Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Я дико извиняюсь не ради спора а для самообразования подскажите где вы об этом прочитали?
И почему кондиционер должен поломаться при отрицательно температуре?
Проводя параллели с обычными домашними кондерами знаю что после определенной температуры просто кондер начинает тратить больше энергии на отогревание своего испарителя от льда и использование становиться неэффективным, но продолжает работать.
Климат контроль следит за температурой внутри салона и как нагревает воздух так и остужает воздух в независимости от времени года, а исходя из установленной температуры.
Если у нас начинают запотевать окна при отрицательной температуре то кондер все равно сушит воздух и избавляет нас от запотевших окон. Это все лично мои мысли основанные просто на наблюдении за работой климата.
Буду рад почерпнуть для себя техническое объяснение почему кондиционер не работает при отрицательных температурах и где эта защита стоит.
 


Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

При минусе на входе компрессора будет жидкий, а не газообразный хладагент. Что такое гидроудар объяснять надо ?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Кондиционеры не включают при отрицательных температурах по одной простой причине - замерзает конденсат в трубке слива и вся вода оказывается под испарителем.
Для наших авто это чревато заливом ЭБУ, так как испаритель находится над ним.
Поищите здесь темы насчет насчет воды под пассажирским ковриком из-за засора дренажной трубки, их тут много :)
 

VVE

Редкий гость
18 Февраль 2009
5
7
3
Новосибирск
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Я тоже дико извиняюсь, я не для спора, но просто у меня вопрос.
Исходя из Ваших объяснений получается, что производитель заранее запрограммировал выход из строя кондера при переключении потока воздуха в положение "стекло" или "стекло-ноги".
У нас морозы под 30. Оставил машину на улице, вернулся где-то через час, стекла затянуло куржаком.
Завел двигатель, переключатель перевел в режим "стекло", автоматом врубился кондер не взирая на приличный минус за бортом.
Неужели японцы такие тупые, что создали заведомо нежизнеспосбную систему.
Вроде бы только про американцев говорят что они тупые.
 


SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Ну я представляю себе что такое гидроудар, представляю как конденсат замерзает и так же как и VVE не понимаю с какой радости у нас тогда в машинах кондиционер включается:)
Серьезно, у меня кондиционер работал и при -20 и компрессор пахал и ничего ему не было. Ни разу я если честно не встречался с проблемой что "гидроудар поразил компрессор"...
Я вот почему и пытаюсь получить какой то вразумительный ответ потому что при всем уважении к общественному мнению это всего лишь мнение без каких либо доказательств.
У меня и дома кондер работает при минусе и в машинах и все с ними в порядке.
Мне кажется что самый простой способ это Вам всем кто северней если у Вас ниже -10 просто физически проверить включение кондиционера. У меня сегодня -3 и он пашет как миленький.

Кстати температура КИПЕНИЯ хладагентов что то около -40 -50 при атмосферном давлении не буду утверждать что это точно для наших кондеров в машинах но думаю что без труда можно по номеру халадгента написанном на системе у нас под капотом посмотреть его физические свойства и могу предположить что ваше утверждение что при -10 возможен гидроудар немного не точно.
 

АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Ни фига себе мой вопрос как срезонировал!
Я все же склоняюсь к тому, что просто вентилятор включается, а кондер нет! ну не могут они так ступить!

Р.S. До этого беха была и датчик температуря там был не у впускного коллектора под капотом, а в бампере снизу и температуру объективную показывал! А там от показаний этого датчика не только работа кондера зависила (при минусе вентилятор и кондер не включался вовсе, выше +15 - первая скорость вентилятора включалась с кондером вместе, и еще 2 скорости...), но и режимы обогрева зеркал и стекла заднего, и еще чего-то там...
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

R134a кипит при -26 градусах Цельсия. Далее - "автоматом врубился кондер" с чего вы взяли, что он врубился? из-за лампочки в салоне? А производитель как раз и запрограммировал НЕвыход из строя компрессора путем его НЕвключения при минусе.
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Ясно.
Значит исходя из вашего утверждения что при -24 и атмосферном далвении 134 кипит!! значит он ну никак не может до -24 поступить в жидком виде и произвести гидроудар.
Да я потребитель и ориентируюсь на лампочку в салоне И оптическое наблюдение того что компрессор работает. Предлагаю и Вам произвести простую операцию нагреть салон машины и потом при -10 или -20 сколько там у вас будет включить внутренюю температуру климата на 18 и посмотрите как вам включиться кондиционер тоб охладить салон.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Короче читал-читал нечего не понял что Вы хотите, отвечу на один момент Fedos в отсасавующей трубе (то-есть низкая линия) фреон никогда не будет жидким соответственно о каком гидро ударе идет речь не могу понять. Также по фреону, на 134 можно спокойно и минус -40 поймать, смотря что за оборудование.
Да забыл и при минус 20 не хрена ему не будет.
 




Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Он не включается и включаться не должен. Не хотите верить - не верьте. Я все сказал. Хау.
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

По кондеру начего не скажу не спец, но точно знаю, чтобы не затягивало стекла берем забор из вне салона, да пахнет(воняет). Ксати в этих режимах кондей зимой не включался - 6 часов сегодня мотался к примеру, а летом по-моему при обдуве стекла - включался. ИМХО.
ЗЫ - поменял вчера термодатчик - стала САХАРА.
 

Mike567

Осваивающийся
13 Сентябрь 2009
22
8
0
56
Москва
Езжу на ...
SGV 2004 г.в., 2.0 (128л.с) мех.
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Кстати насчет невключения кондиционера зимой. Многие производители рекомендуют зимой периодически включать кондиционер для профилактики системы кондиционирования. Получается они все идиоты, ведь по вашим словам это грозит гидроударом. Чешу репу.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Возвращаясь к первоначальной теме, у меня другая особенность. Вентилятор кондиционера либо, не выключается после выключения зажигания, либо что есть самое засадное, включается произвольно ночью на стоянке, утром приходишь, аккум. разряжен...

Есть ли какой датчик температуры радиатора кондиционера, по какой причине вентилятор кондиционера вообще может включатся при выключенном зажигании???
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Включается вентилятор дополнительный! Нормально?

Реле нашел, проверил - все норм.
Остается датчик, который определяет когда должен включаться радиатор кондиционера.

Подскажите пожалуйста где он находится?!