Выбор аккумулятора для 3-стаканника

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Я свою машинку оставил до лета под Мурманском на базе консервации военной техники. На всякий случай, напомню - у меня турбоджим, 660 кубиков. Ребята там проверили аккум и вынесли вердикт, что необходимо его менять. Он стоял родной штатный с дек. 2004 года, пора бы ему уже на свалку.
Вопрос - кто какие ставил, модель, размеры (а то с линейкой в Мурманск ехать несподручно :) - чтобы влез без особого колхоза и работал нормально?
Из потребителей электроэнергии - 4 ксенона по 35 ватт, 2 галогена по 55 ватт, Лебёдка Т-МАХ 6500 (заменю её на 4500 летом - прозрение пришло, облегчаю машинку, лишнее железо тоже в топку).
 


Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

По прежнему интересуюсь размерами и предпочтительной моделью/маркой аккума...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

45 А-ч, обратная полярность. Подходит аккум от Матиза (тока он поменьше в длину). Размеры отпишу вечером или завтра, када померяю. Для лебедки, даже 4500, желателен второй аккум в багажнике.

Что же до прозрения - так бы всем прозреть, да ещё бы выкинуть дурацкие железные бамперы.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

45 А-ч, обратная полярность. Подходит аккум от Матиза (тока он поменьше в длину). Размеры отпишу вечером или завтра, када померяю. Для лебедки, даже 4500, желателен второй аккум в багажнике.

Что же до прозрения - так бы всем прозреть, да ещё бы выкинуть дурацкие железные бамперы.
В следующий раз останешься сидеть в болоте.

To Kola. В твоих условиях тебе 9500 лебедку нужно ставить. 4500 для коврового болота - говно. Разница в весе - 5 кг, а в производительности - в полтора раза. Поставь Оптиму 55 А/ч, у меня есть со скидкой, все твои потребители будут счастливы.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

Большое спасибо за ответы.
derevenskij_golfer
Спасибо, как бюджетное решение можно будет принять аккум от Матиза. Однако, если не очень сложно, размерчики сними с родного на всякий случай...

Sprinter

Рома, а оптима 55 а/ч без особого колхоза влезет? Не надо будет рамку переделывать? Решение не бюджетное, но нравится:).

Касательно лебёдки - тут надо подумать. Лебёдка 9500, самурайская раздатка с китом, полуоси усиленные, блокировка в передний мост... Только для чего? Спорт я не люблю, на покатушки никогда не езжу.
Лезть в ковровые болота по моим маршрутам - дело неблагодарное, так как на пути верховые болота глубиной 1,5-2м. Там не то что лебёдка, перископ не спасёт. Такие болота берутся на пневматиках или облетаются на вертолётах, транспортному средству типа Джима и вообще внедорожникам делать там нечего, чего на него не повесь. То есть если задаться целью, то можно на лебёдке в лоб всё это проехать с полным салоном воды и так далее и потом ещё чинить машину. Это же не продуманная раведанная трасса для оффроада, а дикий маршрут, к тому же он едется не на время. Поэтому объезд, благо практически всегда можно найти верную дорогу - обыграть рельеф или по крайней мере найти "засадное" место покороче. Поэтому лебёдкой пользуюсь нечасто - в основном головой. Я вообще подумываю облегчить машину максимально, оставить только действительно необходимую защиту и первое время ручной лебёдкой попользоваться - у меня же гонки нет никакой. А с носа 30-40 кг снимешь - джимник вздохнёт с облегчением, да и поедет лучше.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

Большое спасибо за ответы.
derevenskij_golfer
Спасибо, как бюджетное решение можно будет принять аккум от Матиза. Однако, если не очень сложно, размерчики сними с родного на всякий случай...

Sprinter

Рома, а оптима 55 а/ч без особого колхоза влезет? Не надо будет рамку переделывать? Решение не бюджетное, но нравится:).

Касательно лебёдки - тут надо подумать. Лебёдка 9500, самурайская раздатка с китом, полуоси усиленные, блокировка в передний мост... Только для чего? Спорт я не люблю, на покатушки никогда не езжу.
Лезть в ковровые болота по моим маршрутам - дело неблагодарное, так как на пути верховые болота глубиной 1,5-2м. Там не то что лебёдка, перископ не спасёт. Такие болота берутся на пневматиках или облетаются на вертолётах, транспортному средству типа Джима и вообще внедорожникам делать там нечего, чего на него не повесь. То есть если задаться целью, то можно на лебёдке в лоб всё это проехать с полным салоном воды и так далее и потом ещё чинить машину. Это же не продуманная раведанная трасса для оффроада, а дикий маршрут, к тому же он едется не на время. Поэтому объезд, благо практически всегда можно найти верную дорогу - обыграть рельеф или по крайней мере найти "засадное" место покороче. Поэтому лебёдкой пользуюсь нечасто - в основном головой. Я вообще подумываю облегчить машину максимально, оставить только действительно необходимую защиту и первое время ручной лебёдкой попользоваться - у меня же гонки нет никакой. А с носа 30-40 кг снимешь - джимник вздохнёт с облегчением, да и поедет лучше.
Оптима 55 влезает на JB-43 с переделками. Но это вещь. Я только в конце АТ-2010 догнал, как лучше болота проезжать. Нужно очень много ходить, не лениться сендтраки подкладывать и иметь 150 метров троса вместе с удлинителями. Мечтаю проехать по маршруту этого года в году следующем. Рыбалка очень понравилась, но вам, лососятникам, хариусы по 2,5 кг - мелочевка несущественная, наверное.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

Оптима 55 влезает на JB-43 с переделками. Но это вещь.
Ром, у меня же JB23W. Я боюсь, вдруг в ширину не влезет, двигаться то некуда... Была бы здесь машина, примерил бы. А она эвон где....

Я только в конце АТ-2010 догнал, как лучше болота проезжать. Нужно очень много ходить, не лениться сендтраки подкладывать и иметь 150 метров троса вместе с удлинителями.
Вот это точно, ходить и искать надо. А чтобы меньше ходить, глаз намётанный хорошо бы ещё. Местные потому хорошо и едут, что просто с полувзгяда ВИДЯТ, где можно пройти с минимальными потерями. А сендтраки весной куплю лёгкие, задолбало с собой возить планки от аэродромов быстрого развёртывания, здоровые и тяжёлые.


Мечтаю проехать по маршруту этого года в году следующем. Рыбалка очень понравилась, но вам, лососятникам, хариусы по 2,5 кг - мелочевка несущественная, наверное.
Да всё интересно, тут надо чтобы компания подобралась хорошая, а уж тогда...:thumbsup:
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

;)Я себе поставил Оптиу желтую, влезла как родная, только клеммы менять пришлось- на Оптиме толще.
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

;)Я себе поставил Оптиу желтую, влезла как родная, только клеммы менять пришлось- на Оптиме толще.
А джим то у тебя какой? У меня просто мотор 660 кубиков, а не 1300. Поэтому такой аккум может не влезть.
 




glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

ширина 123,длина 232,высота 200 без клемм, а с 4500 я б не торопился.во -первых действительно мало,во-вторых не всегда самого себя вытягивать приходиться , переодически более тяжелым машинам помогаешь , а там 4500 точно не хватит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

В следующий раз останешься сидеть в болоте.
Спасибо, в следующий раз буду не просить, а принимать помощь, причем у кого угодно, но не тебя. Доброе дело, которым попрекают к месту и не к месту - это жлобство.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

Спасибо, в следующий раз буду не просить, а принимать помощь, причем у кого угодно, но не тебя. Доброе дело, которым попрекают к месту и не к месту - это жлобство.
Ноу комментс. Так держать!

Добавлено через 1 минуту
;)Я себе поставил Оптиу желтую, влезла как родная, только клеммы менять пришлось- на Оптиме толще.
Оптима какая влезла? 55 не подходит без переделки площадки и смещения блока предохранителей и реле. Влезет, но не как родная.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Выбор аккумулятора для 3-стаканника

ненедоело вам ругатся?