Дисковые тормоза на зад

Сергей борт 747

Редкий гость
17 Февраль 2008
9
0
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1,6л. 16v, 5 дв. 98г.в.
HONDA XR650R
Nissan Maxima QX
Господа Сузуководы, кто нить ставил на зад дисковые тормоза? Тут одну фотку видел, с задними дисковыми тормозами, заинтересовало. Если есть какая инфа, давайте разовьем тему.
 

Вложения



Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Дисковые тормоза на зад

Это не фотка, это фотошоп на моего старого коротыша :))) приятно видеть монтаж 2006-го года))
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Дисковые тормоза на зад

Поищи на Дроме, там была такая тема. Вроде от VW суппорта на зад ставили.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Дисковые тормоза на зад

Стоит ли задние усиливать, появится склонность к заносу. У нас регулятор настроен на барабанные задние, которые слабее передних, поэтому основными всяко будут передние, даже при неработающем регуляторе. А если дисковые сзади и не ослаблены хорошим регулятором, то занос разгруженного зада при торможении обеспечен будет, особенно опасно зимой будет, волчком завертится, чуть что. АБС для этого и делают, чтобы не блокировались колёса. А у нас то нету АБС как правило. Если не нравится, что задние слабые, можно затянуть ручник до 3-4 щелчков и получатся сильные задние тормоза, колодки поближе подведутся, регуляторы там не очень хорошо работают у многих, я так ТО прохожу, подтягивая ручник, нет проблем после этого с задними.
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Дисковые тормоза на зад

Дисковые на зад ставят самостоятельно самураеводы и джимневоды. Конструкция заднего моста не сильно отличается. Процедура не самая простая и дешевая, но вполне достижимая. Вариантов много. Изучите вопрос, а потом решайте - надо оно Вам или нет.
 


korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Дисковые тормоза на зад

К дисковым сзади видимо обязательно ставить АБС для безопасности.
не обязательно. можно "колдуна" настроить или клапан раллийный с регулировкой поставить. взвесте все плюсы и минусы сначала. спортсмены ставят из-за простоты обслуживания и более высокой эффективности. если вам задних барабанных хватает, то "оно вам надо"?
 

sk13

Осваивающийся
14 Октябрь 2008
21
0
0
38
москва, ярославка
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JLX, 93г, 1.6л, 16кл, 5дв, G16B (G16P), МКПП,
Ответ: Дисковые тормоза на зад

есть готовые комплекты от джими они подходят на квадратную...я себе хочу поставить.цена вопроса 7500р это во владике (видел в инете).
насчет регулировки задние суппорта слабее передних а темболее от джими.на джими многие ставят от квадратных передние потому что они сильнее...джимики то легче намного)))
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Дисковые тормоза на зад

есть готовые комплекты от джими они подходят на квадратную...я себе хочу поставить.цена вопроса 7500р это во владике (видел в инете).
насчет регулировки задние суппорта слабее передних а темболее от джими.на джими многие ставят от квадратных передние потому что они сильнее...джимики то легче намного)))
У квадратов несколько разных суппортов, 3дв, 5дв и усиленные для v6 ещё есть вроде. Все разные по размерам и силе. Сила определяется диаметром поршня.
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Дисковые тормоза на зад

У квадратов несколько разных суппортов, 3дв, 5дв и усиленные для v6 ещё есть вроде. Все разные по размерам и силе. Сила определяется диаметром поршня.
... так же диаметром тормозного диска и площадью тормозных колодок.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Дисковые тормоза на зад

... так же диаметром тормозного диска и площадью тормозных колодок.
Это всё примерно одинаковое у всех, и давление тормозухи одинаковое, поэтому в-основном диаметр поршня силу торможения определяет.
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Дисковые тормоза на зад

Это всё примерно одинаковое у всех, и давление тормозухи одинаковое, поэтому в-основном диаметр поршня силу торможения определяет.
Аха... "всё примерно одинаковое у всех" - огласите список всех.
Самурай/Джимни 51мм на невентилируемых(11мм) дисках. На "квадратных" Витарах 54мм с вентилируемыми (17мм). Внеший диаметр т. дисков одинаковый.
Я пробовал на Джиме и те и эти. Разницы в динамике торможения не заметил. Стойкость к перегреву тормозов, теоретически должна была стать лучше.

Еще вопрос: зачем конструкторы авто диаметр задних дисковых тормозов делают меньше чем передних? Намного удобнее сделать все 4-е одинаковые , только ограничиться разницей диаметров передних и задних тормозных цилиндров.

Учитывать надо все, даже малозначительные факторы, в сумме они будит не малой силой.
 

Сергей борт 747

Редкий гость
17 Февраль 2008
9
0
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1,6л. 16v, 5 дв. 98г.в.
HONDA XR650R
Nissan Maxima QX
Ответ: Дисковые тормоза на зад

sk 13, а можно по подробнее, где за 7500 руб. видел (ссылочку например)? Если так, то это гараздо дешевле, чем новые барабаны заказывать с колодками (даже если набор с Владика). У меня в этом вопрос и стоит: - опять ставить барабаны или диски. По поводу "колдуна", тоже в курсе, что настройка потребуется. Изучаю опыты др. владельцев. У меня Испанка 98 г.в. квадрат 5d, накладки по VIN-у не пробиваются, но подходят от Vitara 1,9 тд . В Казани нет, только на заказ и цены для расходника не соизмеримы. Вообще создается впечатление, что машина сборная солянка, много отличий от японок и европеек (по мелочам). 1, это качество сборки ну и детальки местами разные. Про ABS: имею значительный опыт вождения а/м (разного размера и класса) . Как то, на Nissan Maxime сорвал датчик ABS (в сугробе), проездил два зимних месяца без нее (ABS). Если честно дискомфорта не ощущал, просто плавней притормаживаешь и все ок, да и вообще не привык "бить" по тормозам. Вот и подумал поставить диски на Vitar-ку. Она у меня целевая: мотоцикл на покатушки довезти, рыбалка, грибы, дача, выезды на природу (легкий off-road))) Думаю диски в самый раз...