Индикатор уровня топлива.

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Лампочка уровня топлива!!

Лампочка окончания бензина на Балено ЕСТЬ!!! Но она не подключена.... Находиться в самом правом углу в панели приборов, я ради интереса разбирал там всё, переделал подсветку на белый лунный свет из светодиодов. Так вот, есть там лампы и для ESP,ремней безопасности и для всех прибамбасов. Однако, если основная часть лампочек подведена на шлейфы то лампочка уровня топлива висит в воздухе плюсовым концом... Вообщем, в проводке такого провода нет, тянуть через весь салон неохота. Есть мысль попробовать запитать лампочку через компаратор, сравнивая уровень, поступающий на стрелочный датчик, но смысл тогда пропадает в этой лампочке.... Может у кого есть какие-нибудь хорошие идеи на этот счёт???
 


Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Лампочка уровня топлива!!

А нужна она тебе эта лампочка ведь на машине с насосом в баке нельзя ездить до лампочки насосу будет вася, я езжу до нижнего деления, а это 20л в баке и насосу хорошо и запас топлива есть.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Лампочка уровня топлива!!

Оно то вроде бы так, НО, акцентирую внимание на Ваших словах:-"я езжу до нижнего деления, а это 20л в баке и насосу хорошо и запас топлива есть". Если Ваш датчик уровня топлива, расположенный в баке и подающий сигнал на стрелочный индикатор(кстати, он в виде реостата выполнен?!) выйдет со строя( у меня на королле это было), то только в случае дополнительного аварийного датчика уровня топлива, подающего сигнал на лампочку Вы сможете обнаружить окончание бензина(на королле она за 7-10 литров загоралась от другого датчика!). Кроме того, находясь в состоянии хронической усталости( я по 1500 км без остановки проезжал) эта лампочка лишний раз привлечёт внимание своим загоранием(если на стрелки уже не смотришь...)
Так вот, посему и актуальна нецелесообразность установки включателя лампочки от реостатного датчика! Необходимо найти способ подать сигнал от дополнительного датчика(например с короллы), который будет расположен в баке. Может кто-нибудь это делал???

Да, Михаил, если www.suzukimechanic.narod.ru это Ваш проект, то очень интересно! Респект!!!
Кстати, датчик включения заднего хода на Балено 1,6 мех можно поставить с ВАЗ-08, по резьбе подходит, по длинне и по глубине срабатывания. Стоит у нас 2 бакса с разъёмом и ждать не надо! Это в качестве информации. Удачи Вам!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Re: Лампочка уровня топлива!!

Спасибо за инфу по ДЗХ я думаю пригодиться всем и братьям с Украины тоже. Да проект мой читайте может чего полезного накопаете. Проект был создан от недостатка инфы по Баленам.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Лампочка уровня топлива!!

Dr.Paul написал(а):
я по 1500 км без остановки проезжал!
Без дозаправки?! Не верю. :thumbsup: :D
Проблема-то не в лампочке, а в отсутствии датчика в баке. Нужно быть совсем маньяком, чтобы самому его туда вкрячить. И только ради того, чтобы эта лампочка мигала.:sleep:
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Лампочка уровня топлива!!

Уважаемый г-н Johnych !
Я не писал про 1500 км. без дозаправки. 90 литров я спаливал минимум на 1,3 движке, но вопрос не в этом. Когда проезжаешь это расстояние без отдыха, только пару раз перекусив на несколько минут, тем более по нашим дорогам Украины(я не говорю про Киев-Борисполь) где периодически встречаются ямки глубиной по 30 см. и это всё на приличной скорости то приборная панель сливается в одно пятно. Видишь только дорогу и загорающиеся лампочки. О том, что заканчивается бензин я не один раз видел именно по лампочке!
Что касаемо датчика. Всунуть его очень даже не сложно. Датчик Короллы размерами(по памяти) где-то 1см в диаметре и 2 в высоту. Крепится к реостатному датчику! И один проводок выходит с него. Как Вы думаете, насколько сложно его смонтиролвать в Балено? Уровень установки прикинуть по поплавку! Но вот провод тянуть (красиво, не под ковриками) не очень легко! Может есть свободные провода? Не проверял! Может кто-что пробовал?
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Лампочка уровня топлива!!

А мне кажется,что протянуть провод под накладками порогов не такое уж и сложное дело,тем более все провода там и идут,а снять эти пластмаски пара минут работы.Гораздо сложнее обстоит с бензонасосом,потому как добраться до него не снимая бак не получится.Из-за этого кстати меня ломает поменять сетку на бензонасосе,хрен его знает в каком она состоянии.Очень жаль что якудзы лючек не предусмотрели для таких целей.Как было бы здорово.
А что касается дорог,то украинские дороги мне понравились больше чем российские,по крайней мере там где я ездил.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Лампочка уровня топлива!!

Главное первый раз болты открутить! Что касаемо дорог, предлагаю Кривой Рог-Кировоград проехать, хотя бы на 120 км час. Её немцы ещё в 41-м строили, далее только латали! А вот проводку под накладками хотелось бы по-человечески а не рядом со жгутом! Я ещё не смотрел, может там свободные жилы есть???
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Лампочка уровня топлива!!

Dr.Paul написал(а):
я по 1500 км без остановки проезжал!
Dr.Paul написал(а):
Я не писал про 1500 км. без дозаправки. 90 литров я спаливал минимум на 1,3 движке, но вопрос не в этом.
Да ладно, не надо так серьезно воспринимать. Я же шутил насчет дозаправки в воздухе. :D
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Лампочка уровня топлива!!

Для сокращения места я всё таки упустил несколько остановок на туалет и конечно дозапрвку, однако это смысл поста абсолютно не меняет!
Что касаемо "дозапрвки в воздухе"? Без проблем! Хоть две тысячи! У меня есть две дюралевые плоские канистры по 40 литров! В багажник кладём, делаем отверстия внизу, флянцы, трубки, краны и тд. и вперед! 40+40+45(у Короллы) это 125 литров, при 6 литров на сотню 2000 км!
Шутка в ответ, однако!
 




Yury

Продвинутый новичок
19 Февраль 2007
45
1
0
СПБ, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2wd, 1.6, седан, 98 г.в., цвет: зеленый
Еще раз про датчик ур-ня топлива

Тема неоднократно обсуждалась,но так и не уяснил: сколько бензина остается,когда стрелка на последнем делении(где буква E ,что значит empti- тобишь пусто...)? Где-то слышал,что 10 литров,что не стыкуется с понятием пусто...
Если так,то получается что если стрелка на среднем делении,то в баке примерно 30 литров?
Глядя на шкалу,логично делить бак на 40 л.,но он-то почти 50...
Ктоньть может мне неразумному разъяснить?
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Зависимость стрелка - количество бенза логарифмическая.)
Полный бак по стрелке - полный бак.
Половина по стрелке это больше половины бака.
Последнее деление по стрелке - 18 - 20 л в баке.
ИТД.
Больше 38 л не заправлял не разу...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

А у меня недавно поместилось 53 литра :) Правда когда подъезжал к заправке машина начала подергиваться от нехватки бензина.
ИМХО, на "Е" в баке около 5-6 литров
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Собственно укатал бензин в ноль тобишь машина заглохла
Взял канистру в 10 литров залил, завёл
стрелка поднялась как раз на последнее деление (она опускаеться у меня ещё ниже )
так что вроде как 10 литров
 

fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Так недолго и бензонасос убить - он ведь не только качает бензин, но еще им же смазывается и охлаждается.:D
 



Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

bemmer написал(а):
А у меня недавно поместилось 53 литра :)
по ходу на заправке просто недоливают, залил литров 45-47 а заплатил как за 53 (наверняка до полного лил). тут надо ставить вопрос о предъявлении претензии или жаловаться в контролирующие органы.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

проехали 512-515 км, ,когда стрелка упала, в бак залилось 47.
в принципе конда она токо на последнем делении то около 42, ав если еще поездить -))))))
то и 50 мона залить . но мы не пробовали
 

_Gu_

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2006
33
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno EG 1.3 i 16V 98г
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

У меня один раз влезло 43 литра на BP. Стрелка при этом была чуть ниже последней рисочки.
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Да, отсутствие реальной световой индикации и неточная стрелка - определенная проблема, но не смертельная. Я уже приспособился. В самом начале пытался определить, когда же наступит голод, но так и не дождался, страх угробить бензонасос победил, и я залил что-то около 60 л. Очень долго не понимал, как это может быть на нашем баке, ведь по инструкции - не более, если не ошибаюсь, 53. Можно грешить на заправку, однако ВР, как мне кажется, подобными шутками не зинимается. В общем, трехлетняя эксплуатация показала, что заправляться надо на ближайшей заправке, когда стрелка только опустилась ниже последнего деления. Входит около 50 л, хотя в баке еще почти 10. Парадокс да и только. Может у меня эксклюзивный бак (Балено 97 г., 1,6 л, универсал, МКПП)?......
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

вобщем недавно еще раз проверили
когда стрелка совсем легла и не двиглась с места, проехали км 20
на колонке влезо 47.105 -)))))))))))
 





Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Камрады, без особой нужды не надо доехжать бак до сухого донышка.
Машинки у нас не новые, бензин в стране тоже болотцем отдает. На дне бака, соответственно, всякий ил может скопиться. Соответственно, он пойдет в топливные магистрали и т.д. и загадит все.

Дорогая цена за желание выяснить, сколько же там остается после последней отметки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

спасибо за предупреждение

не ради эксперимента а нужды токмо.
заправляемся токо на одной колонке и когда ехали, нерасчитали остаток безина. оч быстро стрела опустилась (пробки блин)
а коли есть статистика надо поделиться опытом-)
 

Yury

Продвинутый новичок
19 Февраль 2007
45
1
0
СПБ, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2wd, 1.6, седан, 98 г.в., цвет: зеленый
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Спасибо всем за ответы,путем заправок и замеров пришел к выводу,что на последнем делении(где буква "е")действительно остается еще примерно литров 8-10. А на среднем делении в баке около 30.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Еще раз про датчик ур-ня топлива

Камрады!
Уточняйте какой привод!!! На полном, бак разделён на две половины карданом, и бензонасосов два, мастер и слейв, поэтому "голодание" наступает гораздо раньше, и особенно это заметно после резкого левого поворота, даже если в баке 10 л будут неприятные подёргивания.
А также про ёмкость бака на сколько я помню он 51 л...
 

Балено

Редкий гость
19 Февраль 2008
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Балено, 1999г.в., дв.1,6, пер. привод.
Стрелка уровня топлива.

Подскажите пожалуйста, стрелка уровня топлива при выключеном зажигании должна показывать - уровень топлива, или это только у меня такая хрень?
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Стрелка уровня топлива.

Это у всех так
причём стоит отметит ьчто когда стрелка на нуле в баке примерно ещё 8 литров
 

Балено

Редкий гость
19 Февраль 2008
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Балено, 1999г.в., дв.1,6, пер. привод.
Ответ: Стрелка уровня топлива.

Да в плане остатка бензина в баке датчику верить нельзя.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Стрелка уровня топлива.

Верить можно, просто там не линейная зависимость. Со временем привыкаеш. У меня от полного бака до 3/4 бака гдето литров 35 остается, потом пол бака 25, 1/4 19, 0 -9 литров.
 

Миха

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
35
1
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2000год, GLX, 4вд.
Ответ: Стрелка уровня топлива.

Стрелка, почти на нуле, заливаю 20 литров - стрелка на предпоследнем делении! В принципе всё логично!