ЦЗ

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Gaidamakov, 7 дек 2010.

1. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Ребят, такая проблема :D. Поездил я немного на "витьке", потом он у мя стоял дня 4. Погода была сырая, дождь. Тут вдарил первый мороз -10, а я собирался техосмотр пройти. Выхожу, жму на брелок, а ЦЗ только щелкает, флажки не поднимаются. Ключ в личину до конца не лезет (странно, в обе), но что то там ворочает. Но дверь открыть не могу. так и стоит уже 2 или 3 недели. Хелп , что делать? Ждать "+" температуры? или что? до морозов с утра садился руль был всегда могрый от влаги. А может аккум? Тогда можно ли под капот залезть как то с наружи????? и почему ключ не открывает??7 такое чувство. что там ЦЗ в полупозишн стал и что то не срабатавает (ключ поворачивает личинку но не до горизонтального положения). В отчаянии полном :(

2. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121
    Ответ: ЦЗ

Берёшь чайник электрический ,кипятишь воду и всё откроется , после того как откроешь желательно все двери пролить тормозухой , а потом в тёплом помещение разобрать все двери , внутренний и наружные части замков промыть бензином и смазать маслецом :thumbsup:

3. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Блин, ну я стоял грелкой грел :) ноль реакции. А чайник ентот куда выливать? за краску стремно чтото

4. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Идеально конечно плюсов дождаться. У тебя там просто обледенел несмазанный механизм. Иногда помогает пооткрывать-позакрывать цз, с десятой попытки может пипка выскочит, типа отломить ледяную корочку. При открывании бывает какая-то из дверей таки открывается, пробуй все двери и заднюю. Феном попробовать дверь согреть. Ну и есть службы, вскрывают за деньги авто. Поразрабатывать все три личинки попробовать с вэдэшкой.

Ну а проникнешь, не поленись и хотя бы запрыскай всю механику в дверях с баллончика жидким литолом или промажь чем-то консистентным, чтоб воды не боялись. В личинки и защёлки тоже хотя бы вэдэшку напрыскай, всё поразрабатывай.
    Личинки вынь и если проблемы с ними, разбери аккуратно и прочисти. И замки заработают как часы даже зимой. Я себе так сделал после первых проблем+ещё все привода разобрал, прочистил контакты в них, смазал щедро и на герметик их от воды. А перед зимой пропрыскиваю всё литолом и вэдэшкой.

5. Rike
    Оффлайн

Rike

Баллы:
    21

Есть такая весчица "размораживатель замков" продаётся в любом автомагазине. Брызнул в замочек из балончика и счастье наступает минут через 10-15 даже в неслабый морозец. Личный опыт :) !

6. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Это для личинок, а до самого замка и привода обледеневших так не добраться. Там капли конденсата замерзают и замок не может двинуться.

7. sk13
    Оффлайн

sk13

Баллы:
    0

У меня что то подобное было запустил машину с автозапуска прогрелась и все открыл))) а в ващей ситуации верхний молдинк снять несоставляет труда и до замка можно добратся и пшикнуть тем же размораживателем но мне кажется лучше вд40 просто нагреть в воде гарячей и пшикнуть через трубочку.

8. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Слабоватые это средства таки. Однажды вскрывал старый опель, всё перепробовал, кипятка правда не было, пришлось всё-таки выбить форточку, потом оргстекло выпиливал и выгибал :). Электропривод был одной сосулькой, пшиканиями под уплотнитель не разморозить было.

9. moro65
    Оффлайн

moro65

Баллы:
    0

Ситуация с точностью до наоборот. Открыть открыл, а закрыть не могу. Как до тепла ехал - история своя. Оттаял все замки, смазал силиконовой смазкой из баллончика. Пришлось вскрыть двери, что не сложно. Проблем пока нет. Рабочий замок только справа. Остальные не шевелятся. С "аккумом" ЦЗ без проблем. Ключем открываю, закрываю все двери. Без "аккума" можно закрыть одну дверь дверь, а открыть нет. Это правильно?

10. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Погода "плюсанула" все открылось ;) Теперь другая проблема :D Почитал, что вгидроусилитель заливается масло SAE 90, так на 100% и не понял что это. С дуру подлил ZIC W80-90, что будет????? Старый хозяин узнал и сделал огромные глаза, говорит, что заливал какойто ATF

11. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Ну ты жжёшь :hilarious: ! У меня в ГУРе это http://www.castrol.com.ru/castrol/tq-d.php :thumbsup:

12. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Так чем это мне грозит?

13. Shooreg
    Оффлайн

Shooreg Sh00reg

Баллы:
    198

выходом из строя насоса ГУР. Сколько ты туда трансмиссионки залил???

14. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

уууууууууууууууу, а как енто масло заменить??? А то нигде найти не могу

15. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Масло(типо оно не оно не масло , а "декстрон") или сливное отверстие ?

16. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Сливное отверстие там есть? И как его найти

17. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121
  18. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Надо бы конечно в ГУР лить ATF, декстрон 3 вроде, красное такое, масло для автоматов. Слить можно через нижний полый болт, здоровый такой, с ямы лучше. И не закручивая его полностью, залить декстрон, пока не потечёт через болт, тогда воздух весь выйдет, но и много не пролей, дорогое масло, можно подставить посуду. Потом закрутить болт нужным по книжке моментом и проверить уровень в бачке, долить. Потом ещё рулём влево-вправо до упора на хх повыгонять воздух, он очень вреден для насоса. Трансмиссионка наверно густеет на морозе, вредно очень для насоса.

19. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Не понятно, цз должен откр-закр все двери при откр-закр водительской любым способом - с брелка, ключом, кнопкой. А вот если захлопнуть не можешь, замёрзла защёлка в торце двери, надо пропрыскать и разработать.

20. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

Ну у меня сейчас на водительской двери замок открывает только ее. А закрывает все. Я так думаю - контакт отгнил :D

21. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Могли так сигнальщики сделать, т.е. свой цз сделали с возможностью открытия только водительской или только багажника, а не штатный цз используется. Я себе сигналку на базе штатного реле цз поставил, там управление всеми замками по сигнализаторам от водительской и от задней двери, в приводах эти сигнализаторы сидят - просто микровыключатели простенькие. Разбирал давно как-то все привода, эти сигнализаторы были грязные и плохо контачили.

22. Politonus
    Оффлайн

Politonus

Баллы:
    196

Да не, он у меня работал нормально. А потом перестал ))

Но это даже удобно - не надо закрывать ЦЗ, садясь в машину. Потому что открыта только одна дверь, соотвественно несанкционированный доступ, скажем, в багажник, невозможен в пробках.

23. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

А самому то тоже всегда закрыт доступ в багажник и другие двери, ключом только, а личинки леденеют частенько :)))). Подлечи, это от сигнализатора в водительском приводе нет сигнала наверно, почистишь и всё заработает.

24. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

А еще такой вопрос а то искать не хочется. Какой объем масла в гидрач нада?

25. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

По книжке 0.6л для леворулек и 0.72л для праворулек ATF DEXTRON III.

26. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Помоему ATF DEXRON III& (если это MANNOL)?Читать кни

27. alex29
    Оффлайн

alex29

Баллы:
    241

Да вроде любая жижа на основе Декстрона подходит.

28. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Я гайку сливную нашел на гидраче, но вопрос. Знает кто какого она размера, а то очень уж большая

29. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Я откручивал полый болт (22 на схеме http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416B28&SID=+4&PID=131+ )

Размер похоже под ключ 16, длина 29 - BOLT, UNION PUMP (16X29)

30. Gaidamakov
    Онлайн

Gaidamakov Гость

Я вроде болт нашел на рулевом мез\ханизме снизу и он никак не 16. Хм. Он как раз над левым рычагом передней подвески (ну или не рычаг, но какая то поперечина)