Куда уходит антифриз?

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Тут очередной "трабл". После первого пробного запуска своего Вагоне заметил, что антифриз из расширительного бачка куда-то исчез. Я залил туда до отметки, через день опять бачок пустой, опять долил. Теперь жидкость дольше была в бачке, а потом опять исчезла. Под машиной подтеков я не наблюдаю, под капотом тоже все сухо, Где антифриз?
 


lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Куда уходит антифриз?

Тут очередной "трабл". После первого пробного запуска своего Вагоне заметил, что антифриз из расширительного бачка куда-то исчез. Я залил туда до отметки, через день опять бачок пустой, опять долил. Теперь жидкость дольше была в бачке, а потом опять исчезла. Под машиной подтеков я не наблюдаю, под капотом тоже все сухо, Где антифриз?
При заливе печку не забыли открыть?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Куда уходит антифриз?

Тут очередной "трабл". После первого пробного запуска своего Вагоне заметил, что антифриз из расширительного бачка куда-то исчез. Я залил туда до отметки, через день опять бачок пустой, опять долил. Теперь жидкость дольше была в бачке, а потом опять исчезла. Под машиной подтеков я не наблюдаю, под капотом тоже все сухо, Где антифриз?
Чудес на свете не бывает!!! Если снаружи потеков не видно то ищите его в картере или глушителе!!!!
 

номе

Осваивающийся
22 Август 2010
21
0
0
омск
Езжу на ...
солио 2001г к10а
Ответ: Куда уходит антифриз?

первый запуск после ремонта?может просто завоздушенный .
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Куда уходит антифриз?

Чудес на свете не бывает!!! Если снаружи потеков не видно то ищите его в картере или глушителе!!!!
Необязательно , ещё бывает в салоне под ногами вытекает через печку .
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Куда уходит антифриз?

Подразумевается, что система пуста - антифриза в ней нет.

1.Проверяем, закрыт ли кран слива антифриза на радиаторе
2. Заливаем антифриз в радиатор почти до края заливной горловины. Потихоньку.
3. Рукой аккуратно мнем нижний патрубок, доливаем опять до края
4. Заводим мотор - антифриз уходит - доливаем
5. греем мотор до ХХ - опять доливаем в радиатор до горла
6. доливаем антифриз в расширительный бачок до уровня посредине между мах и мин
7. в течение недели проверяем уровень в расширительном бочке, поддерживая его в положении м-ду мах и мин

все!
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Куда уходит антифриз?

При заливе печку не забыли открыть?
А что значит открыть печку? Разве на вагоне где то стоит кран печки? Я разбирал свою, но такого не видел. На шестерке был, а на вагоне нет. Там просто заслонка перенаправляетпоток воздуха и все. По радиатору печки всегда церкулирует антифриз, и летом и зимой. По этому ничего открывать не нужно.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Куда уходит антифриз?

А что значит открыть печку? Разве на вагоне где то стоит кран печки? Я разбирал свою, но такого не видел. На шестерке был, а на вагоне нет. Там просто заслонка перенаправляетпоток воздуха и все. По радиатору печки всегда церкулирует антифриз, и летом и зимой. По этому ничего открывать не нужно.
Совковый менталитет даёт о себе знать , вот и пишут всякую хрень думая что все машины устроены одинаково и вааще
"ТУ-104 , самый лучший самолёт "

Добавлено через 2 минуты
При заливе печку не забыли открыть?
И двери тоже , и в трубу подуть обязательно :D
 




lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Куда уходит антифриз?

И двери тоже , и в трубу подуть обязательно :D
Шрайбус ,такие посты пишут или мальчики пятнадцати лет с комплексом неполноценности , или после употребления пол-литры дерьмовой водки ,когда мозги не варят.
Выбирайте выражения когда пишете, на этом форуме не для приколов общаются.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Куда уходит антифриз?

Проверять снизу надо? под машиной?
Озвучили бы хоть - сколько всего залили? В литрах. "До отметки" - это ни о чём не говорит.

Добавлено через 1 минуту
... Выбирайте выражения когда пишете, на этом форуме не для приколов общаются.
Есть такая особенность у него ... но уж лучше в личку ему, а не в антифриз...
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Куда уходит антифриз?

Шрайбус ,такие посты пишут или мальчики пятнадцати лет с комплексом неполноценности , или после употребления пол-литры дерьмовой водки ,когда мозги не варят.
Это вы, тугодумы, нихрена не догоняете!
Сравнивать вагон с шаробаном - этож мля когда такая фантазия включается? - наверно после пол-литры дерьмовой водки!?

Простую вешь нихрена без "спецов и автосервисов" сделать не можете!

Мануал надо иногда читать, а там написано, шо антифриза заливается 3,6 для АКПП, и 3,5 для МКПП

Добавлено через 4 минуты
Проверять снизу надо? под машиной?
Да, снизу, под машиной, примерно в правом нижнем углу радиатора
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Привет друзья!
Заменил радиатор на контрактный (движок М13А, солио 2003 года). После замены поездил недельку и в один момент выдавило антифриз на движок (создал давление оборотами при активном разгоне). Выяснилось что не выдержал пытки патрубок (тот что синий):


Разрыв был в месте сочленения с движком а не с радиатором, мне объяснили что это от старости резина задубевшая так себя повела.
В сервисе мне сделали временно патрубок, соединив целую часть старого и подходящий по диаметру другой. Колхоз временный - деталь уже заказана, но вот вопрос, все везде сухо а из расширительного бачка за 2 дня уходит антифриз. На земле под машиной тоже сухо. Куда он может еще уходить и какие симптомы? : может выхлоп какой нить неестественный, движок как себя может повести?
 



Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Куда уходит антифриз?

когда тосол попадает в горшки - выхлоп такой сразу плотный, густой. ну эт смотря скока попадает.

Еще есть вариант - когда тосол через дырочку в прокладке ГБЦ попадает в масленый картер. Проверяли уровень масла? больше не стало? пены там, эмульсии нет?

В общем - судя по вашим симптомам - вам надо купить у меня прокладку под ГБЦ и поменять ее. т.к. частенько она виновата. :D
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Так ведь двигатели у нас разные. Или блоки одинаковые?
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Куда уходит антифриз?

конечно разные блоки. просто мне прокладку девать некуда :D

масло то проверял? не попадает в него?
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Щупом проверял, все чистое, без пузырьков. На холостых пара из выхлопной на горячую нет совсем, при разгоне на 1й передаче парит, потом 2-3-4 не видно пара (сзади камера стоит постоянно включенная - всё вижу в монитор). Ну вообще я читал что после замены радиатора надо мониторить минимум недельку уровень ОЖ, вчера на доливку купил литр, посмотрю как уровень будет себя вести. Пока пару раз в день смотрю сверху-снизу - все сухо, давление в патрубке присутствует. Я так понимаю если бы какая нить прокладка пропускала, неизбежно рано или поздно ОЖ попадет в картер? Замена масла недавно была, никаких нареканий на состав отработанного не было.
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Куда уходит антифриз?

если бы какая нить прокладка пропускала, неизбежно рано или поздно ОЖ попадет в картер?
не обязательно. Может уходить в камеру сгорания и не попадать в масло вообще
 





NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

А как проверить? Снимать крышку блока?
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Куда уходит антифриз?

ежели снимать - то головку и тут уже 100% прокладку менять. Обячно такой прогар проявляеться: компрессия в том цилиндре где дырочка в прокладке - низкая.
или на работающем двиге в бачке с тосолом пузырьки.

а много тосола заливали? много доливали? можно в цифрах? мож у вас просто недолив изначально большой
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Доливали в сервисе, сказали 2 литра - это после колхоза с патрубком. Просто до сервиса еще грамм 500 через трещину в патрубке выдавило. Я вчера долил в бачок грамм 300. С учетом того что остатки антифриза выгорают с поверхности АКПП и Блока, есть запах небольшой. Надеюсь скоро исчезнет, двиг мылся летом, там все быстро высыхает, грязи нет нигде чтоб там задержалась влага.
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Куда уходит антифриз?

Доливали в сервисе, сказали 2 литра - это после колхоза с патрубком. Просто до сервиса еще грамм 500 через трещину в патрубке выдавило. Я вчера долил в бачок грамм 300.
да. многовато.
а в салоне сухо? передняя стенка кузова (между салоном и двигом) сухая, н где на ней влажных потеков нет? а то было на калине. сочилось по стенке потом попадало на рычаг и стекало по колесу. и хрен что увидишь. в десятке пропускал радиатор печки. И он оказывался в ванночке с тосолом а когда нагревался - тосол начинал испаряться в салон и лобовуху затягивало.
Мож у тя тож печка протекает и где-нить он в воздуховодах накапливается?
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Нет, ну 2 литра в сервисе и слилось из системы. Т.е. в целом, после всех работ в бачке на заведенном движке было м/у min и max. Через 2 дня уровень упал до min. Я долил чуть выше max. Сейчас вот буду следить как будет уходить.
 


NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Нет, просто не учил мат часть :thumbsup:
Всё началось с замены стоек, так и завелся.. все поменять, довести до стока.. все пластиковые пистоны сломанные заменить. Ну вы уж не серчайте.
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Куда уходит антифриз?

NiceWizard, да я тож как взял так до ума довожу. меняю всё! подвеску переднюю заменил, двигатель...... весной буду дальше
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: Куда уходит антифриз?

Да, чувствуется что у этой машинки небольшой ресурс в сравнении с более высоким классом японок (те же аерио/лианоподобные наверное более выносливы). Про тойоты класса королла могу сказать точно - по механике у них все на порядок надежнее, но вот лакокрасочное покрытие мне больше на сузуке нравится. Хотя многие пишут что вагоны гниют. У себя пока больших очагов не замечал.
Извиняюсь за ОФФ-ТОП.
 

gudimms

Редкий гость
10 Январь 2012
13
0
0
44
Амурская область
Езжу на ...
Сузуки Вэгон Р плюс 2000 г.в. белый (не турбо)
Привет! Расскажи пожалуйста при ремонте ходовки что делал, и сколько что стоит???Баксы-бакс
Если сам, то где и какие были проблеммы!!!!
По теплу сам хочу этим заняться!