Движение на ПП по снегу в городе

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Общая теория говорит нам, что если занос в неполноприводных автах протекает типично для типа привода, то в движении на ПП все зависит от того, какую ось снесло.

Покатался я по заснеженному городу на полном, и показалось мне, что при проезде снежных брустверов, куч и вообще каши по прямой поведение у машины скорее переднеприводное: едешь -- слегка мотает, поднажмешь -- ровнее идет. В этом есть логика -- налетаешь на снег передней осью, она и ведет себя неустойчиво, значит, газуем.

Так вот, вопрос -- это все мне кажется, или оно и правда так?
 


sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Движение на ПП по снегу в городе

так передняя ось первая в кашу и врезаетя по прямой - а задняя уже по колее. Вот её и мотает меньше.
На маленькой скорости - около 30 км/ч можно и газануть....а на большой - перед кашей лучше всё же сбросить скорость.....чтобы таки как на переднем с малой скоростью)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Движение на ПП по снегу в городе

Если на большой скорости влететь одной стороной в кашу - улетишь. Рекомендация: снижать скорость и не делать резких движений.

Жимнегу, конкретно нехватает крутящего момента на полном приводе, что в сочетании с недостаточной поворочиваемостью приводит к невозможности затянуть машину в поворот. Потому ехать на нем надо медленно и аккуратно.

Повышению скорости премещения очень способствует подбор резины.
Например, БФГ винтер слалом позволяет без проблем ехать одной стороной по снежному насту (пухлыку), а другой по асфальту - машину никуда не тянет и не кидает.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Движение на ПП по снегу в городе

Например, БФГ винтер слалом позволяет без проблем ехать одной стороной по снежному насту (пухлыку), а другой по асфальту - машину никуда не тянет и не кидает.
ну меня и нордмастер второй хорошо разное покрытие держит.

а вот насчёт скорости и въезда в кашу плюсую, сбрасывать обязательно надо, что б потом было куда догазовывать.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Движение на ПП по снегу в городе

сбрасывать обязательно надо, что б потом было куда догазовывать.
Гениально Браво! Ай
Аккуратней с подгазовкой, Part Time 4wd может злую шутку сыграть.
Соблюдайте скоростной режим ;)
А вообще это уже обсосанно сто раз, зачем новую тему заводить???