холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Машина Ignis 4x4 2007 г. 1,5 литра.
Симтомы такие, на холостых оборотах (<1000, после прогрева) сильно дёргается, как будто троит. Появился свист засасываемого воздуха, звук распространяется через воздухозаборную систему. Запах выхлопа изменился. При добавлении газа или на ходу - всё в порядке, ездит хорошо, возможно при добавлении газа неисправность просто не заметна.
Свечей был новый комплект - заменил чтобы не было вопросов.
Появилось неожиданно, при очередном включении прогретого двигателя.
Датчик массового расхода воздуха новый (так получилось).
Почитал форум, похоже на сдохшую катушку, но тогда откуда свист-шум.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

На свой вопрос вы сами и ответили, Где то идет подсос воздуха в обход ДМРВ, вот он и дергается на холостых, из за нехватки топлива!!! А где конкретно, надо искать, может прокладка под коллектором, трубочка слетела со штуцера или вакумник тормозной кончился!!!!
 

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

То есть подсос практически всегда должен сопровождаться шумом-свистом?
Это не вакумник, я его отсоединил и просто дырку заткнул.
Внимание, главный вопрос. Могла ли давать такой эффект уплотнительная резинка между форсункой и двигателем?
На одной форсунке она была сильно повреждена (это такой бооольшой камень в огород сервисменов).
Новая у меня будет только через неделю.
Спрашиваю потому что не уверен в том что может подсасывать из под форсунки (просто нет знаний в этой области). И впереди целая неделя ожиданий - надо ли искать неисправность дальше или спокойно дождаться резинки.
 

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

А если попробовать поставить прокладку от ВАЗа инжектора.Но с плохой прокладкой,форсунка должна лить.
Про ВАЗовскую я конечно поинтересуюсь в магазине, но сильно сомневаюсь что размеры буде те-же.
В каком смысле лить? Наружу бензин не попадал, разводов нет, разницы с соседними отверстиями нет. Направление впрыска у форсунки не изменилось, плюс (как я понял) отрицательное давление (пока надеюсь что подсос был через неё). Распыл скорее всего был плохим.

Кроме подсоса воздуха других вариантов нет?

P.S. Завтра есть необходимость выгнать машину из гаража, придётся аккуратно поставить старую прокладку, возможно что нибудь проясниться.
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

Прокладок на форсунке две. Одна между рампой и форсункой, вторая между форсункой и головкой блока. По идее порванная вторая прокладка может давать эффект подсоса воздуха.
 

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Повреждена самая большая, между форсункой и головкой блока цилиндров.

А вобще там 3 прокладки, 2 между рампой и форсункой и одна между форсункой и головкой блока цилиндров.
Каталожный номер 09320-08062, на exisr.ru можно глянуть.
№ 7
2hduq9j.jpg
hrfrf5.gif
 

9502003745

Бывает здесь
6 Ноябрь 2010
56
3
0
Сухой Лог
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в объем 1500 передний привод. коробка автомат.
Ответ: холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

То есть подсос практически всегда должен сопровождаться шумом-свистом?
Это не вакумник, я его отсоединил и просто дырку заткнул.
Внимание, главный вопрос. Могла ли давать такой эффект уплотнительная резинка между форсункой и двигателем?
На одной форсунке она была сильно повреждена (это такой бооольшой камень в огород сервисменов).
Новая у меня будет только через неделю.
Спрашиваю потому что не уверен в том что может подсасывать из под форсунки (просто нет знаний в этой области). И впереди целая неделя ожиданий - надо ли искать неисправность дальше или спокойно дождаться резинки.
Если уплотнительное резиновое кольцо порвано то конечно может быть свист потому что в целиндре создается такое разрежение что через это слабое место и захватывае воздух и двиготель работает не ровно я думаю что проблема в ытом
 

Антон80

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
34
5
0
Надым
Ответ: холостой ход проблеммы, шум в воздухозаборе

Всё в порядке, тема закрыта, все проблемы из-за указанного уплотнителя. На всякий случай поменял все резинки на всех форсунках. В мануале так написано - снял форсунки - поставь новый уплотнитель.