...печка не греет..как отремонтировать?

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Ха-а-а-а...меня на мякине не проведешь :) я заслонки уже проверил... Снимал с них тросики и рукой двигал в искомое положение..:(но то, что искомое положение совпадало с тем положением, что задавал заслонкам тросик...
Увы, видать надо СНЯТЬ говнопечку и разобраться с ней с пристрастием...
Но у меня есть чем заняться на Новогодние каникулы...
Это тоже машина, но не Сузука...:)

Добавлено через 1 минуту
Хотя, спасибо за понимание :)
Ну мы ее добъем, в смысле ВагоноПечку...
 


vasgen12

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
6
0
0
51
Северодвинск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+, 2003, G13BB, М13
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А вот уважаемые знаете...
Полазил по подобным темам на форумах прочих марок автомобилей и на тебе...
Какая ни была бы машинка но так или иначе у всех возникают проблемы которые озвучены по печке на нашем форуме...
И знаете... если я правильно оценил итоги чужих потуг то выходит, что:
1. У всех как то также выглядит симптоматика течения болезни и методика обращения к друзьям и врачам...
2. Кончается (лечение) болезнь у всех примерно одинаково в пяти вариантах:

Вариант 1: Замена (часто просто не исправного) термостата на термостат с повышенной температурой открытия.

Вариант 2: Замена (или чистка) напрочь забитого салонного фильтра.

Вариант 3: Снятие торпеды и чистка забитого (с наружи) грязью радиатора отопителя (в случае отсутствия салонного фильтра). Под вариант: промывка радиатора.

Вариант 4: Установка дополнительного насоса на запитку радиатора отопителя (у меня для дачных нужд есть старенькая волга и я на ней в 98-ом установил доп. помпу и результат до сих пор радует).

Вариант 5: Объединение всех четырёх предидущих вариантов.

В праздники собрался на подвиг!
буду снимать торпеду и устанавливать диагноз радиатору с незамедлительным лечением последнего.
Чего хотел спросить:
1. Получать удовольствие от операции собираюсь в одиночку и до победы... Как долго (по опыту) провожусь? Сколько бутербродов брать? Успею ли за один суток? Чего сказать пользователю Вагончика, то есть супруге?

В обмен на поставленные вопросы гарантирую высылку фотоотчёта о проведении операции.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Слушай, а какой конкретно у тебя Вагончик?
Твое имя будут наизусть знать все Вагоноводы планеты, если ты будешь делать фоты по ходу работы, а если еще и замеры узлов сделаешь и выложишь, то тебе цены не будет! Сможешь? на слабо брать не хочу :)

По опыту печкоковыряния скажу точно:
1. Возьми 2 (две) лампы-переноски. Так работать просто кайф и в 2 раза удобнее и быстрее...
2. Убедись, работает ли магазин запчастей в эти дни...так, для спокойствия...души...
3. Провозишься 2 дня минимум...(если бы ты это делал в 3-6 раз, то и пол-дня бы хватило)
4. Бери 6 хороших бутеров с колбасой и чаекипятилку :) Обязательно возьми маленькую шоколадку- эндорфины как воздух нужны, т.к. материться будешь как сапожник...
5. Супруге скажи, что Вагончик проходит СПА процедуры...Тебе пофиг, а она поймет. что 2 дня даже мало:)
6. Не торопись все собрать...Лучше исправить+тюнинг за 2-3 дня, чем бесполезная 1-2 дневная пытка...
 

vasgen12

Редкий гость
7 Ноябрь 2009
6
0
0
51
Северодвинск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+, 2003, G13BB, М13
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Усё внял...! Вагончик венгерка 2003года, привод передний, двиг. 1,3 16 клапанный, коробка механика, кондея нет. Фото постараюсь делать наиболее полно, вылажу. Какие размеры снимать? А что под тюнингом понимается?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Усё внял...! Вагончик венгерка 2003года, привод передний, двиг. 1,3 16 клапанный, коробка механика, кондея нет. Фото постараюсь делать наиболее полно, вылажу. Какие размеры снимать? А что под тюнингом понимается?
Ребята... Поставте в подись описания ваших машин, иначе после каждого поста у вас будут спрашивать: "Слушай, а какой конкретно у тебя Вагончик?".
 


WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Усё внял...! Вагончик венгерка 2003года, привод передний, двиг. 1,3 16 клапанный, коробка механика, кондея нет. Фото постараюсь делать наиболее полно, вылажу. Какие размеры снимать? А что под тюнингом понимается?
Я имел ввиду, что если увидеть фото устройства печки, то может ей можно что-нибудь слегка подправить...Но сперва нужно увидеть, какая она внутри...
Правда, у нас Вагончики разные...
У меня японский праворукий 1 литр автомат с кондеем...2000г...
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ждем фото отчет о устройстве печки.....самому интересно как там все расположено, а то смотрел внутренности только по катологу........
есть идея... может туда какой нибудь ТЕН засунуть к вентилятору печки поближе и подключить через конвектор напряжения
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вот он какой, северный олень...:)
Был на разборке, увы не было печки от Вагончика, но вот печка от Сузуки Култус...При ближайшем рассмотрении она оказывается практически идентичной...(Сузуки контора не настолько богатая, чтобы для каждой модели печку отдельно делать)..
Будем считать, что это одно и то же..
Единственное отличие, что я нашел с печкой своего Вагончика (японец, 63S) это то, что рычажок заслонки "хол-горяч" на моей печке СПРАВА, а на "Культяпкиной" - слева...Ну на ноги "дырки" чуть другие...Это не важно...

Ну и все стало ясно...Размер печкорадиатора повергает в уныние...Его можно представить по месту для него...Толщина - как пачка сигарет, а площадь- как "большая шоколадка Воздушный или АльпенГолд"...
Соответственно, так оно и греет...чтобы шоколад не таял...в салоне....
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Ну и все стало ясно...Размер печкорадиатора повергает в уныние...Его можно представить по месту для него...Толщина - как пачка сигарет, а площадь- как "большая шоколадка Воздушный или АльпенГолд"...
Соответственно, так оно и греет...чтобы шоколад не таял...в салоне....
Жесть . Надо туда что нибудь другое впердолить , надо узнать точные размеры посадочного места и подбирать другой радиатор . Чешу репу.
У Опелей кстати довольно толстые радиаторы печек , и на развалах их до дури .
 

Ravilna

Осваивающийся
13 Февраль 2010
17
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Планирую Wagon R+
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Соответственно, так оно и греет...чтобы шоколад не таял...в салоне....
Хи-хи! У меня именно шоколад тает. В бардачке. А вот салон мерзнет.

В последние дни много езжу и многих вожу (обычно вдвоем с дочкой). Стоит только воздух направить в ноги (и им станет даже комфортно), как моментально запотевают все стекла. Когда в машине один взрослый, то до момента начала запотевания может и полчаса пройти (если что - взрослые обычно хронические трезвенники).


Кстати, случайная встреча с Васей (еще раз спасибо и всяческие книксены) улучшила состояние печкодуйства. Я возле печки вместо штатного фонарика "модно" положила зонтик, который не давал проходить теплому воздуху в ноги. Зонт убран, и теперь стало слегка теплее.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Timon_54,
спасибо за фото, как раз этого и не хватало...Теперь понятно, откуда ноги...ТРУБКИ то есть, растут..
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Блин...че ж приколхозить-то...
Печкорадиатор и место для него действительно маленькие...Крохотный печкорадиатор...Еще и сама печка вплотную к стене моторного отсека стоит...

Давайте рожать варианты!

1. Вставить бОльший печкарадиатор- тогда там покромсать низ корпуса болгаркой и ножиком...Так там кромсать некуда особо...
2. Вместо родной печки ВКОЛХОЗИТЬ печку с Тойоты...маленькой..."старлетки"... Так ведь моторы у тойота-печек стоят там, где у Сузуки заслонки...без мотора оно дуть не будет...логично...Да и радиатор кондиционера...Кондиционер должен выжить...без него плохо...
3. Может действительно, под водительскую сидуху поставить ВТОРУЮ печку...в микроавтобусах грузопассажирских есть такие квадратные маленькие, в аккурат влезет...Пусть она даст тепло в салоне (а лучше ЖАРИТ), а родная будет служить обдувом на стекло :) И волки сыты и овцы целы...А уж потерю "ванночки" под сидухой водителя пережить можно...
4. Экзотический вариант пришел в голову...На впуск печки, там, со стороны пассажира, на решетку забора воздуха из салона, прицепить второй печкорадиатор...При переключении в режим "забор воздуха из салона" воздух будет подогреваться через него, а потом еще и родная печка его подогреет... И по идее...если после дополнительного радиатора воздух будет идти теплым, хоть +15, +20, то родная печка уже сможет догреть воздух до жаркой температуры...Она же летом хорошо греет :) :) :) И чем хорош вариант, так родную печку вообще трогать не надо!
Покурил фотки печки еще раз...Если рычажку, который окрыл/закрыл заслонку воздухопритока улица/салон чуть подпилить прорезь, он сможет ПЛАВНО открываться...Т.е. не просто 2 положния, а можно иметь промежуточное положение -т.е. забор воздуха будет идти и с улицы и из салона одновременно...
А летом...надо подумать...

Добавлено через 1 минуту
Ну, пинайте, для согрева....
 



WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Для полноты информации о печке Сузуки Вагон, было решено провести эксперимент, и собрать информацию, как быстро прогревается двигатель, до какой температуры, какую температуру дает печка при определенных значениях...

Для измерений использовался цифровой термометр, точность его показаний достаточна. Перед началом эксперимента я поверил эл.термометр с обычным спиртовым на улице...На улице по спиртовому термометру было -10 градусов, а цифровой показал -10,3...Значит не врет...

На улице -10...Машина ночевала на улице...Время - день. Небо пасмурное.

Выносной датчик температуры закреплен на питающий патрубок печки. Заводим двигатель, и засекаем время.Печка выключена.
Время, мин. Температура, град.
0 -10
2 -4,5
3 -2,4
4 +3,3
5 +8,4
6 +15,4
7 +20,2
8 +24,3
9 +27,5
10 +29,2
11 +31,4...стрелка на панели на нижнем делении
12 +34,2...стрелка пошла вверх
13 +36,3
14 +37,7
15 +41,3
16 +43,3
17 +45,7
18 +46,5
19 +48,4
20 +49,5
21 +51,5...стрелка стала в горизонт, рабочее положение

После достижения температуры, я проехал по городу, примрно 5 км, светофоры, перекрестки...Стрелка на панели лишь немного поднялась вверх, но больше не поднималась, можно сказать оставалась в своем положении...
А вот температура питающего патрубка печки на ходу упала до +28,5 градусов...
Сразу после пробега, я переставил выносной датчик температуры на патрубок на выходе из блока. На холостом ходу температура была +51 градус. Если погазовать активно, максимум получилось +53 градуса...

Затем я померял температуру выходящего воздуха из печки +43,8 градуса, при заборе воздуха с улицы.
Если перевести на забор воздуха из салона, то печка дует +49,4 градуса...

Подводя итоги...
Вся эта ситуация с прогревом напоминает ситуацию с неисправным термостатом...Но ведь термостат-то НОВЫЙ!!! На 82 градуса...
Если мы имеем температуру двигателя +53 градуса, то печка жарче греть не будет...
Поэтому...Надо поднять температуру двигателя. Нужен "жесткий" термостат, так градусов на 87-90 открытия...

Выводы:
1. Если вы хотите исправить ситуацию "малой кровью" и готовы мириться с некоторыми неудобствами, то купите электрообогреватель на сидение для себя, для пассажиров плед, и одевайтесь потеплее...Ну и картонку перед радиатором...

2. Если хотите ездить как человек, ищите термостат на 87-90 градусов открытия. Я думаю прогревка ускорится в 3 раза, водитель и пассажир мерзнуть перестанут, а если поставить вторую печку под водительским сиденьем, то в салоне будет тепло всем...

3. Всем остальным на выбор...Или мерзнуть дальше, или купить другую машину...
Я свой выбор сделал...Я хочу машину, а не конструктор...Весной на базар и "О ревуар, мотоколяска!"...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вот фотки процесса замеров температуры.
Карлсон включался на хх? В принципе лежачая стрелка означает нормальную работу термостата и карлсона и её показания обычно соответствуют 80-90 градусам гбц (точнее места, где стоит датчик температуры). Если стрелка у Вас разлеглась "штатно", значит с термостатом и карлсоном всё в порядке и причину низкой температуры (54) надо искать в плохом водо-потоке через печку. По-моему - так.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Сразу после пробега, я переставил выносной датчик температуры на патрубок на выходе из блока. На холостом ходу температура была +51 градус. Если погазовать активно, максимум получилось +53 градуса...

Edw_WaR,
я ж вроде написал...Добавлю, что еще сам не поверил таким цифрам температуры на выходе из блока, ПРИЛОЖИЛ РУКУ- рука терпит 10-12 сек, дальше горячо...Логично, что при температуре в 80 градусов я бы 10сек руку не продержал, т.к. обварился бы...
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

вчера только поставил термостат на 88 градусов, кстати родной тоже был на 88, правда он не закрывался до конца.......да и по ходу не менялся до меня еще ни разу......
по результатам еще пока ни чего сказать не могу, так как езжу сейчас на маленькие дистанции ,салон не успевает прогреться,.......но заметил что прогреваться быстрее стала........
в планах промыть радиатор печки........
 





WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

При полном порядке должно за 5 минут нагреваться на холостом ходу до +40...
Через 500 метров печка должна яростно греть...
Если такого не получилось, толку почти нет...очень жаль...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

.Добавлю, что еще сам не поверил таким цифрам температуры на выходе из блока, ПРИЛОЖИЛ РУКУ- рука терпит 10-12 сек, дальше горячо...Логично, что при температуре в 80 градусов я бы 10сек руку не продержал, т.к. обварился бы...
Тогда получается, что и термометр на приборке безбожно врёт?????? Не может он при 54 показывать на "рабочий режим". Хотя... надо смотреть электросхему: теоретически он может запитываться не от термодатчика, а показывать обработанный сигнал с мозгов, на которые, в свою очередь, приходит сигнал с термодатчика. И тогда если этот термодатчик "уплыл" с 90 до 54, то на приборке будет "все в норме" и при 54грд. Другие варианты что-то не приходят в голову чтобы и температура была 54 и стрелка "лежала" горизонтально.Чешу репу. Но помоему на приборку идёт самостоятельный "контрольный" термодатчик.
 

WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Ну приборы на панели проборов никогда и нигде не являлись точными показометрами...Они скорее...являются рекомендациями к действиям...Как и любая бытовая техника...Не даром там ЦИФР нету...

Я лично, тоже всегда наивно полагал, что температурауказатель от НИЖНЕЙ полоски до ВЕРХНЕЙ находится НОРМА, разрешающая движение...Но, теперь понятно, что у Вагона нормальное значение температуры у стрелки на nazi-салют...
Вот поеду на днях куда-нибудь...померяю еще раз...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Тогда получается, что и термометр на приборке безбожно врёт?????? Не может он при 54 показывать на "рабочий режим". Хотя... надо смотреть электросхему: теоретически он может запитываться не от термодатчика, а показывать обработанный сигнал с мозгов, на которые, в свою очередь, приходит сигнал с термодатчика. И тогда если этот термодатчик "уплыл" с 90 до 54, то на приборке будет "все в норме" и при 54грд. Другие варианты что-то не приходят в голову чтобы и температура была 54 и стрелка "лежала" горизонтально.Чешу репу. Но помоему на приборку идёт самостоятельный "контрольный" термодатчик.
Не вижу проблем для проверки . Любой тестер с термопарой поможет в этом деле ., только нужно обеспечить хороший контакт с датчиком , что достаточно просто . ;)
Лучше один раз померять , чтобы знать реальное значение .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Ну приборы на панели проборов никогда и нигде не являлись точными показометрами...Они скорее...являются рекомендациями к действиям...Как и любая бытовая техника.....
Точными с математической точки зрения - да, а с практической - вполне нормальная точность, просто у них нелинейная шкала - "холодный" край сильно сжат. Я по своей стрелке запросто замечаю включение карлсона - чуть заметно вниз спускается. Поэтому свою функцию - контроль "в общем виде" очень даже сносно выполняет.

Совершенно надёжный вариант - снять пробку с радиатора, пока холодный ещё и поработать так на хх - подождать включения карлсона. По идее должны увидеть закипание. Или - не увидеть, если температурный режим сбит в два раза.Браво! Ай
 


Ерохин Славян

Бывает здесь
24 Август 2007
67
4
0
51
Рубцовск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+ 2000гв,4всегда, ка-10, автомат
Тойота Лит Айс 1996гв, 3СТ, 4всегда, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

я и так рычажок забора воздуха ставлю в среднее положение :) тепло прибавляется, а стекла не запотевают..
воздух из печки идет ГОРЯЧИЙ но попадая на громадное ветровое стекло моментально остывает!!, если ставить в салон в ноги, то салон прогревается на 10-15 мин, при теплом двигателе! а если на стекло в ноги, то с 40-60 мин, и то не факт, если ветер то и вообще снег не растает :-(
это при том , что на улице -30...

Добавлено через 5 минут
а теплопроводность резины вы учитывать не собираетесь..
она же при -10 находится..
 

номе

Осваивающийся
22 Август 2010
21
0
0
омск
Езжу на ...
солио 2001г к10а
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

с такой проблемой сталкивался (ранее был японогрузовик)пришлось пожертвовать кондеровским радиатором в печи,запустив туда тосол.15 минут в кабине жара.
 

номе

Осваивающийся
22 Август 2010
21
0
0
омск
Езжу на ...
солио 2001г к10а
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

у меня на вагоне стоит котел 220в(.в блоке сливнои пробки нет ) подачу взял через тройник в нижнем патрубке радиатора,а толкает в патрубок идущии с головки на печку тоже через тройник.один минус пришлось кран ставить.а то при работающим двиг.протягивает ож. через котел мимо печки.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Сегодня столкнулся с проблемой , с утра при запуске что -то гдето вроде как стукнуло , брякнуло , щёлкнуло , короче не разобрал так как крутил стартер. Но проехав заметил , что сколько бы я не менял кнопкой направление воздушного потока , он дует только вперёд. При нажатии кнопки "MODE" ничего не происходит. На экране стрелки показывают куда будет дуть воздух , а он дует толко вперёд.
в связи с этим вопрос - что надо заменить , чтобы работало. Есть ли на движок этих внутренних воздушных заслонок предохранитель и где он расположен. Можно ли самому сняв центральную часть , не разбирая торпеды вручную подвинуть заслонку так , чтобы воздух дул на лобовое стекло.
Как и за что зацепив снять среднюю часть

7b80c05ef161.jpg


Как одновременно снять верхний "кожух " спидометра и тахометра для того чтобы заменить перегоревшую лампу подсветки


464ed735a478.jpg


можно ли самому через образовавший (образующийся) зазор подвинуть воздушные заслонки ?
И наконец как проверить движок этих заслонок на работоспособность , и кто сможет предложить если у меня сгорел мне новый ?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Можно ли самому сняв центральную часть
тут совсем недавно про магнитолу тема была - там есть фото по местам крепления центральной консоли. С приборной кожух я снимал года 3 назад. там какие-то саморезы надо открутить и на паре защёлок закреплено. Подробности уже забыл, но вроде ничего особенно сложного не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек