...печка не греет..как отремонтировать?

Michael SNK

Бывает здесь
30 Декабрь 2008
89
0
0
33
Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2003г. правый руль
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Хотел бы послушать мнения на счет установки дополнительной печки как эта http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=608320
И вообще кто нибудь сталкивался с этим? как она устанавливается? на сколько эффективна? На сколько безопасна?
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А она к нам влезет ?
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Хотел бы послушать мнения на счет установки дополнительной печки как эта http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=608320
И вообще кто нибудь сталкивался с этим? как она устанавливается? на сколько эффективна? На сколько безопасна?
Я думаю это беслезная затея если её ставить без дополнительной помпы. Штатная помпа на малых и эту печку еле прокачивает.
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вот про второе лобовое опять интересно. Его ведь такого-же размера не поставишь , поэтому вы наверное берёте от другой машины ,или вы его как то обрезаете ?

Про проклейку боковых стёкол , а имет смысл прокллеивать только центральную часть стекла , или желательно подбирать второе по периметру проёма для уменьшения теплопотерь ? или + - не существенно ?

По поводу того , что машина в гараже при плюс 10 заводится это понятно , но допустим вы уехали на ней на работу , поставили на стоянку , вечером подходите и она легко заводится ? или у вас это как то по другому делается ?
второе лобовое обычно стараются ставить родное, т.к. по размеру подходит, а самое главное по кривизне.

по бокам проклеивают для того, чтобы было видно хоть что-то (а не для утепления), т.к. если долго ездить стекла обмерзают полностью и ничего не видно сквозь намерзший иней. кроме "отдушин" на передних стеклах от боковых отверстий обдува из торпеды. поэтому на сколько надо видеть, столько и клеют стекла. некоторые только на уровне глаз делают, чтобы курить можно было, т.е. чтобы стекло вниз открывалось.

машины, как правильно предположил Edw_WaR, не глушат или через сигналку автоподзавод делают. некоторые ставят 220 в подогрев и с форточек кабель кидают вниз на улицу к машине. но таких мало. некоторые ставят webasto или аналог - это типа подогреватель 220 в, только работающий от бензина и гоняющий ОЖ по ее системе. кушает совсем мало топлива по сравнению с работающим двигателем, но зато в салоне холодно. поэтому требуется время для того, чтобы саму машину прогреть.
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

oldnick, мегазачет...за двойные стекла...
Кстати, кажется двойные не столько для тепла, сколько против обледенения (хотел написать запотевания, но понял, что стекла при -40 не потеют, а обмерзают)

Наверное у вас счастливчиками считают тех, у кого дровяная печка в салоне ...УАЗ-буханка и типа того...
конечно первичная цель двойных стекол - предотвращение запотевания и как следствие обледенения (вернее объинения), но параллельно достигается эффект утепления. если ехать на абсолютно одинаковых машинах со 2м лобовым и без, то в авто с двойными стеклами будет намного теплее.

дровяные печки не ставят, т.к. проблему тепла в авто решается уменьшением теплопотерь путем ее утепления всевозможными материалами (пенкой, изофол, брезент, войлок и тд).
но есть отдельные модели авто, в которых холодно не смотря не на что. кажется этим страдают сузуки, в частности солио и эскудо, т.к. часто приходится слышать о холоде в таких машинах от их владельцев.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ставят webasto или аналог
Это что-то отечественное или китайское? а то родное вебасто уж больно дорого.

А про незаглушение и автозаводку - это не предположение, а точная ;) моя информация была - у нас такие, правдо в единичных количествах, тоже есть и есть у моего знакомого.
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Это что-то отечественное или китайское? а то родное вебасто уж больно дорого.

А про незаглушение и автозаводку - это не предположение, а точная ;) моя информация была - у нас такие, правдо в единичных количествах, тоже есть и есть у моего знакомого.
вебасто родное. китайского нет наверное - там же тепло. и видать не прочухали еще китайцы, что рурынок в этом отношении - золотая жила для них.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

вебасто родное
Вы же написали: "или аналог". Вот я про него и загорелся узнать. А по поводу "тепло-холодно" - так коньки делают, значит холодно. :)
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Сегодня поставил дополнительную помпу. На улице было -20. По ощущениям стало теплее, но основные испытания будут завтра.
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Хочу поделиться своим опытом утепления Вагона, может кому пригодится ;). Ничего нового я не придумывал, просто почитал эту тему и делал то что считал нужным. У меня двигатель к10а.
Итак, первое что я сделал - поменял термостат с 82 на 88. Поставил вот такой - QTH209K. По каталогу не проходил, но я решил рискнуть. Когда стал устанавливать то оказалось что различий в конструкции нет, просто в комплекте идет другая прокладка. Прокладку оставил от старого термостата. После установки печка стала греть теплее, но на малых оборотах всеже было холодно и было принято решение ставить помпу.
От Газелевской помпы сразу отказался, так как многшо плохих отзывов о них и была куплена вот такая - Bosch 0 392 020 024, производительностью 500 литров/час. Полазив по инету нашел вот эту статью http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/page,1,3,358-pechka-ploxo-greet-est-vyxod.html где очень хорошо описана установка помпы. В отличии от автора статьи я не стал изготавливать гранштейн крепления, а просто пластиковым хомутом прикрепил её к жгуту проводов. Причина - нехватка места.
Результат меня очень порадовал. Вчера весь день катался без куртки хотя на улице было -22. Раньше я себе такого позволить не мог. Сегодня утром было - 28. По трассе шел 100 - 110 км/ч, но в машине было тепло :thumbsup:. и стекла не замерзли.
Как-то так:D
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




WR125white

Бывает здесь
23 Май 2010
51
3
0
Приморский край
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000г, автомат
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Fozz,
Спасибо за мини-отчет...Жаль, что нет отзыва "супер-жара", "духовка"...:)
Напиши пожалуйста, сократилось (увеличилось) ли время прогревки, если сразу включить помпу, после запуска двигателя?
Для спортивного интереса.

А я уже ничего не буду с печкой делать...:) не хочу Сузуку больше...
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Увеличилось или уменьшилось время прогрева сказать не могу. Не обратил внимание. Но одно могу сказать точно - на холостых оборотах салон прогревается быстрее. Точнее раньше салон вообще не нагревался на холостых при темпиратуре меньше -15, а сегодня в -28 после 10 минут прогрева в салоне было тепло.
Что на счет отзыва "супер-жара" то он будет если ездить по городу, то есть со скоростью менее 60 км/ч. Всем кто перемещается только в черте города рекомендую установить помпу, т.к. обороты редко превышают 2500 (поток антифриза слабый) и радиатор печки не прогревается. Я же на работу езжу по трассе 30 минут 100-120 км/ч, и для меня достигнутый результат очень ощутим. Раньше в -15 ноги замерзали за эти 30 минут и не только ноги :)
Так же прошу обратить внимание что у меня литровый двигатель К10А, думаю если поставить помпу на 1.3 то эффект будет ещё более ощутим. Судя по отзывам в машынах с этими движками лучше прогревается салон.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Достижение эффекта от доп. помпы можно получить простым уменьшением диаметра шкива штатной помпы (в разумных пределах) . А при 100-120 циркуляция итак приличная , целесообразность установки сего девайса весьма сомнительна . Это лично моё мнение . ;)
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Достижение эффекта от доп. помпы можно получить простым уменьшением диаметра шкива штатной помпы (в разумных пределах) . А при 100-120 циркуляция итак приличная , целесообразность установки сего девайса весьма сомнительна . Это лично моё мнение . ;)
На скорости тоже эффект есть, хоть и не значительный. Но на холостых я ощутил огромную разницу. А уменьшение шкива такой эффект даст если только его совсем убрать ;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

А уменьшение шкива такой эффект даст если только его совсем убрать ;)
Всё познаётся в сравнении . Я бы не стал так категорично заявлять не попробовав другой способ . :whistling:
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

уменьшением диаметра шкива штатной помпы
Прокладки? Шланги? Хомуты? Этож на всех оборотах, вплоть до максимальных будет увеличение давления жидкости. Я бы не рисковал. Да и как крыльчатка себя поведёт... Дополнительную хоть можно отключать....
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Прокладки? Шланги? Хомуты? Этож на всех оборотах, вплоть до максимальных будет увеличение давления жидкости. Я бы не рисковал. Да и как крыльчатка себя поведёт... Дополнительную хоть можно отключать....
Максимум у нас 7500 , более 4500 почти никто никогда не раскручивает ( если только кратковременно , это не критично ) легко можно пересчитать возможность уменьшения диаметра , ни много ни мало , а 40% в запасе , кстати при отключенной доп. штатная ещё и через неё должна суметь продавить , вот где засада может быть полная .
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Отвечаю по порядку.
Я не заявляю категорично, просто чтобы добиться давления как при 4000 на 2000 нужно шкив уменьшить где то вдвое.
Дополнительная помпа отключается кнопкой из салона.
Продавливать дополнительную помпу не нужно, так как антифриз циркулирует через нее свободно. Диаметр патрубков помпы 3/4, а трубки системы пол дюймовые.
Да и ещё, когда я заказывал помпу то поинтересовался на какие машины она ставиться как дополнительная. Так вот туда входит весь модельный ряд Фольксвагенов, Мерседесы и несколько Фордов. Вот так
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Отвечаю по порядку.
Я не заявляю категорично, просто чтобы добиться давления как при 4000 на 2000 нужно шкив уменьшить где то вдвое.
Дополнительная помпа отключается кнопкой из салона.
Продавливать дополнительную помпу не нужно, так как антифриз циркулирует через нее свободно. Диаметр патрубков помпы 3/4, а трубки системы пол дюймовые.
Да и ещё, когда я заказывал помпу то поинтересовался на какие машины она ставиться как дополнительная. Так вот туда входит весь модельный ряд Фольксвагенов, Мерседесы и несколько Фордав. Вот так
Покопался в инете , есть ещё такой девайс , совсем компактный .
 

Вложения

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Покопался в инете , есть ещё такой девайс , совсем компактный .
Да, отличное соотношение размер/производительность) При малых размерах она выдает 850л/ч:thumbsup: (у меня только 500 л/ч). И судя по размеру трубок можно врезать прямо в родной шланг печки. Единственный минус цена, в районе 3900 руб.Баксы-бакс
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Покопался в инете , есть ещё такой девайс , совсем компактный .
У нас экзист выдаёт его цену в 2400. Может даже лучше его использовать.
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

У нас экзист выдаёт его цену в 2400. Может даже лучше его использовать.
Если есть возможность купить эту помпу, то конечно лучше купить её. У нас в экзисте от 2500 р. но нет в наличии, а есть только за 3900 р .
 

SNOWTANYA

Редкий гость
26 Июль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Автомобиль SUZUKI WAGON R + 2002г. МКПП
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Я прочла всю тему, но ни нашла ответ на интересующий мня вопрос. У меня ещё вчера печка работала замечательно и даже приходилось убавлять, но сегодня дует чуть тёплый воздух, потом после небольшой остановки машины, стало опять греть, но не надолго и теперь дует только холодный воздух. Я не профи, но может у кого нибудь было подобное и кто нить может предположить что это или что накрылось. Спасибо заранее :D
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Я прочла всю тему, но ни нашла ответ на интересующий мня вопрос. У меня ещё вчера печка работала замечательно и даже приходилось убавлять, но сегодня дует чуть тёплый воздух, потом после небольшой остановки машины, стало опять греть, но не надолго и теперь дует только холодный воздух. Я не профи, но может у кого нибудь было подобное и кто нить может предположить что это или что накрылось. Спасибо заранее :D
Проверьте уровень антифриза.
 


IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Проверьте регулятор тепла, если дует тот же сильный поток воздуха.
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вы же написали: "или аналог". Вот я про него и загорелся узнать. А по поводу "тепло-холодно" - так коньки делают, значит холодно. :)
Их же много производителей обогревателей (даже российские какие-то есть, не помню название), например Hydronic.
На счет коньков верно подмечено.
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

блин, в том году в машине была африка - в этом северный полюс. не могу понять в чем проблема
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

скорее всего заслонка "зависла " в положении - "не африка"