Хруст АБС

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем viperomsk, 21 дек 2010.

1. viperomsk
    Оффлайн

viperomsk

Баллы:
    0
    Сегодня пришлось резко тормозить на укатанном снегу и, вместо толчков в педаль, раздался хруст. Что там может хрустеть то? Сразу замечу, что и диски и колодки в порядке, при торможении без срабатывания АБС никаких посторонних звуков. Подскажите что это такое может быть? Поиск по сайту не помог.

2. Загрузка...

3. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    Ответ: Хруст АБС

была похожая тема - ссылка, только чёткого ответа на поставленный вопрос в ней тоже нет. может и вправду песок между колодкой и диском попала, при такой грязище на дорогах немудрено

1 человеку нравится это.
  4. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408

Хруст - это нормальный звук работы АБС.

1 человеку нравится это.
  5. viperomsk
    Оффлайн

viperomsk

Баллы:
    0

облазил весь инет, похоже правда, когда скользко ABS не толкает педаль, а хрустит (звук то какой страшный, как будто шестеренки проворачиваются). Только хоть убейте так и не понял, почему она по разному работает на сухом асфальте и на снегу.... Те же датчики, так же блокируются колеса, так же она должна их отпускать...

6. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607

хруст - понятие растяжимое... к примеру, хрустит как вета или как шрус :) у меня абс, снег или лёд, бъёт в педаль без "хруста"

7. viperomsk
    Оффлайн

viperomsk

Баллы:
    0

вот и я привык, что abs бьет в педаль. Хрустит как шрус, СОВСЕМ мертвый шрус, но похоже ))). А протестировать без снега негде... зима и снег, но это вопросы к властям по уборке, а не к форуму... ))))

8. Snuik
    Оффлайн

Snuik

Баллы:
    284

На Лиане вообще странный звук от АБС. Я бы его тоже охарактеризовал как хруст.

9. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Думаю, что на снегу биение в педаль реально меньше потому, что колесо на асфальте сильнее тормозится об асфальт, а на снегу оно скользит, поэтому АБС мягче срабатывает, вот и получается ощущение , что на снегу практически не бьет педаль. Так у всех, не только у Лиан. Другой вопрос, что у других машин по-другому немного. На Пассате В3 у меня АБС "отстреливала" гораздо сильнее, действительно била по ноге. При этом частота отстрелов в несколько раз реже. На Лиане же частота этих отстрелов педали намного выше, поэтому и складывается порою ощущение, что это хруст, словно ШРУС "накрылся". Это нормально! Такова особенность АБС у Лианы. ИМХО, большая частота сканирования колес - лучше. На Пассате при сильном "упрямом" нажатии педали можно было буквально пересилить АБС, продавив педаль до юза тормозов, но тогда машину начинало разворачивать и нести юзом. На Лиане практически этого не добиться. Как следствие - машина более управляемая. Правда иногда кажется, что если продавил бы педаль, то остановился быстрее бы. Думаю и надеюсь, что это ложное ощущение. Недавно очень старался пересилить АБС, чуть не въехал в зад подставившемуся передо мной автомобилю, но так и не смог достаточно быстро оттормозиться, зато смог увернуться, т.к. авто было полностью управляемо, и слава Богу, справа ряд был достаточно свободен.

2 пользователям это понравилось.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. почему абс хрустит сильно отдает в ногу

,
  2. [hecn jn ABS