Размышления о "докатке"

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Уважаемые Игнисоводы,есть вопросы,а именно: 1. Использовал -ли кто-нибудь нормальную "запаску",и как часто ? 2. Кто пользовал "докатку" и отзыв об этом. В своё время,ездил на большой афте,возил норм. "запаску",НО за 2 года даже не доставал её.Размышляю:а может не стоит возить с собой этот балласт,а освободить доп. место в багажнике и заодно облегчить вес.Продается баллончик с ниппелем:заливаешь его содержимое в колесо,при проколе и типа всё в норме.Буду признателен за размышления и откровения по данной теме.p.s. 2 года ,летом ,каждые выходные ездил в глушь :250км. туда,250км. обратно.
 


qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
gonza написал(а):
Продается баллончик с ниппелем:заливаешь его содержимое в колесо,при проколе и типа всё в норме.
1) Из г.балончика даже при нормальной температуре г. не вылазит/залазит в шину, не говоря уже о минусах.
2) Колесо потом можно выбрасывать - бьет на скорости и залитое г.. из него не вымывается на шиномонтаже.:(
Получается из колеса докатка, только одноразовая.
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
Давно это было, продаваллись балончики в магазине "Анюта", что на Лесной ул. Производителя не помню, но на балончике черепаха была нарисована. Залил во все четыре колеса, откатал тыс 25 за зиму, не подкачивая даже,а когда поехал переобуваться, то с кол-ом металлических предметов извлечённых из покрышек можно было в пункт приёма металла смело идти. Правда действительно эта гадость трудновымываемая, а на балансировку влияет, но, на мой взгляд, не значительно.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Allzah написал(а):
Правда действительно эта гадость трудновымываемая, а на балансировку влияет, но, на мой взгляд, не значительно.
Алексей, это скорее не на Ваш взгляд не влияло, а на колеса размера СГВ. :D
Тут по снегу-то пороешься (налипнет на диски) и уже бьет на трассе.
 

Ton

Наш человек
13 Март 2006
145
4
0
Москва
Как ни странно у меня при покупке авто уже была полноразмерная запаска.
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ton написал(а):
Как ни странно у меня при покупке авто уже была полноразмерная запаска.
Смотрел в "Автомире" один Игнис,заглянул в багажник,а там вместо "докатки" лежала полноразмерная запаска,только почему-то б\у !!??
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Насколько я поняла, докатка обычно входит в комплект, если диски литые. А для простых - полноразмерная запаска прилагается. Во всяком случае про Игнис мне так в салоне сказали.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
lusi написал(а):
Насколько я поняла, докатка обычно входит в комплект, если диски литые. А для простых - полноразмерная запаска прилагается. Во всяком случае про Игнис мне так в салоне сказали.
5+ (а мужчинам двоечка за матчасть)
 

Navigator

Редкий гость
6 Февраль 2006
13
0
0
Размышляю:а может не стоит возить с собой этот балласт,а освободить доп. место в багажнике и заодно облегчить вес.Продается баллончик с ниппелем:заливаешь его содержимое в колесо,при проколе и типа всё в норме.Буду признателен за размышления и откровения по данной теме.p.s. 2 года ,летом ,каждые выходные ездил в глушь :250км. туда,250км. обратно.
Если шины бескамерные и в дороге прокол, то имея в бардачке ремкомплект (резинки и инструмент-типа натфеля) или на крайний случай пару саморезов - ищешь прокол и вкручиваешь саморез, то докатку можно выкинуть. А вдруг - продольный порез, тут уже ни баллончики, ни ремкомплекты не помогут.
 




Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
за 10 лет вод. стажа, имел возможность многократно убедиться, что лучше исправного запасного колеса ничего быть не может.
баллончики с дрянью - хорошая штука, жаль они не помогают, как минимум, в 3-х случаях:
1. низкие температуры (замучился отогревать баллон)
2. боковой порез (как тут уже говорили)
3. колесо спущено полностью и отошел прижимной бортик (давление, которое может создать баллончик не хватает, чтобы прижать бортик и герметизировать покрышку).

Сдутая запаска+мороз=отсутствие запаски. Резина дубеет, бортик отошел - не у каждого насоса хватит мощи его прижать.
Никогда не ставить камеру в бескамерную покрышку - взрывается, а на скорости это полет в кювет, на современных машинах с программируемыми зонами - кирдык машине.

инструмент + рем. комплект вожу всегда с собой, но на морозе (в грязи, в спешке, да еще в офисном костюме) заниматься манки-спортом, меня лично , не прикалывает - это только на крайняк.

Вывод, имхо: "не буди лихо, пока оно тихо"- не такая это уж большая потеря объема - запаска, но всегда есть уверенность, что ты не будешь стоять чайником на обочине. плюс хороший смазанный домкрат+пятка к нему (лучше металл, но пойдет и брусок, или другой довольно прочный материал, который выдержит кил 300-500)+ хороший, мощный насос. я использую уже давно, AirMan, но сейчас есть и более дешевые варианты. естественно баллонный ключ, привык к телескопическому.
Да, еще к этому хочу напомнить, что колеса (особенно литье) необходимо протягивать дважды. т.е. поставили колесо (если это делают в сервисе, чтобы не обижать сервисменов, делаю это уже за воротами) протянул все гайки\болты( сервисмены, конечно, честные ребята, но ездить-то мне). проехал км. 20-30 - повторил протяжку. По молодости 2 раза терял колесо ( слава б. оставалось в нише, скорость была маленькой - без последствий). теперь кот ученный.
сорри за длинный пафосно-нравоучительный пост , вдруг,"а мужики-то не знают".
Удачи, с уважением, Дмитрий
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Sergey Ignis

Наш человек
9 Февраль 2006
105
0
0
43
Москва, ст.м. "Профсоюзная"
Езжу на ...
заказан: Suzuki Ignis 1.3 MT LUX (2 wd, 93.3 л.с., черный)
Lotusman написал(а):
сорри за длинный пафосно-нравоучительный пост , вдруг,"а мужики-то не знают".
Удачи, с уважением, Дмитрий
Спасибо, инфа пригодится
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Размышления о "докатке"

Возвращаясь к теме, (вдруг кому интересно будет) хочу сказать, что тоже загорелся положить вместо докатки полноценную запаску, что собственно и сделал. Пришлось оторвать с пола багажника наклеенные снизу 5 кусочков пенопласта. В результате пол все-равно приподнялся...на 2-3 см. Получается по центру (над колесом) он устойчивый, а по краям под нагрузкой немного прогибается вниз. Хотя у меня это наверное из-за того что литой диск, на штамповке скорее всего ровный получиться. Хотя меня этот прогиб не напрягает вовсе...Банки с соленьями только устойчивее стали :))
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Размышления о "докатке"

Три года откатала на машине без проблем с проколами... Но за это лето докатку пришлось доставать 3 раза - колесо было спущено в ноль! Два раза отделалась маленькими дырочками - в шиномонтажке все быстро починили, а один раз пришлось резину менять (на одном колесе) - боковой разрез, неремонтоприоден. И куда бы я без докатки посреди дороги на спущенном колесе?! Дороги в нашем царстве-госудорстве год от года лучше ну никак не становятся. У нас тут губернатор (наш местный) в аварию попал - выбоина на дороге, колесо стрельнуло и разбортовалось, две машины на встречке собрал.
 



RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Размышления о "докатке"

Боже- боже:wideyed: срочно-срочно скажите какой ключ покупать для подтягивания гаек колеса. Как такое может быть - что отваливается на ходу?? я в шоке.
У меня пока только один саморез висел в этом году. но из-за обилия окружающих строек и ремонтов дорог много всякого барахла на дороге валяется, это точно.
Компрессор правда постоянно с собой - если чего, то подкачать можно, но конечно не на все случаи годится. Неужели учиться менять колесо??
 

Dasina

Бывает здесь
31 Август 2009
68
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Re: Размышления о "докатке"

Компромиссный вариант из автозвукового опыта - сдуть докатку (см.фото),
но хотя бы раз в году надувать ее для формы:
гениально! )) спасибо за идейку)));)
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Размышления о "докатке"

Боже- боже:wideyed: срочно-срочно скажите какой ключ покупать для подтягивания гаек колеса. Как такое может быть - что отваливается на ходу?? я в шоке.
У меня пока только один саморез висел в этом году. но из-за обилия окружающих строек и ремонтов дорог много всякого барахла на дороге валяется, это точно.
Компрессор правда постоянно с собой - если чего, то подкачать можно, но конечно не на все случаи годится. Неужели учиться менять колесо??
Все не так страшно - и женщине под силу сменить колесо. Единственное, что стоит приобрести дополнительно - крестовой балонный ключ. Его форма поможет скомпенсировать недостаток физической силы у женщины. К тому же на нем уже несколько ходовых размеров ключей + место куда можно что-то свое нацепить. Да и еще - домкрат у нас говеный. Нет, он все поднимает без вопросов, но так долго с ним - мама родная!
Последовательность такая:
1. Ставим машину на ручник (ОБЯЗАТЕЛЬНО! даже на ровном месте)
2. Чуток приоткручиваем гайки на колесах. Здесь потребуется сила рук ног.
3. Ставим машину на домкрат и поднимаем ее настолько, чтобы колесо оторвалось от земли (если оно спущено в ноль - то еще выше, надевать то потом не спущенное надо).
4. Откручиваем гайки до конца и снимаем колесо.
5. Достаем запаску и ставим ее на место пробитого колеса
6. Дальше все в обратном порядке - прикручиваем запаску (но не насмерть!), опускаем домкрат, закручиваем руками и ногами гайки до упора женских сил, все инструменты - в багажник по местам, колесо в мешок и туда же, снимаем машину с ручника и вперед в шиномонтаж.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Размышления о "докатке"

За шесть лет запаска ниразу не пригодилась. А так ловил раз саморез - так он дырку-то и закупорил,так что сдувало неособо - до шиномонтажа доехать хватило.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Размышления о "докатке"

ну с запаской не угадаешь.
вот обычный разворотна ленинградке, ниче страшного вроде - но колесо распорол. на ободе отъехал. поставил докатку. наней пришлось ехать 30 км. она так прилично стерлась.
или вотв деревни прбили колесо. хорошо успели до шиномонтажа до закрытия. где мне искатьв 5 вечера шиномонтаж на трассе?
 





Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Размышления о "докатке"

ну с запаской не угадаешь.
вот обычный разворотна ленинградке, ниче страшного вроде - но колесо распорол. на ободе отъехал. поставил докатку. наней пришлось ехать 30 км. она так прилично стерлась.
или вотв деревни прбили колесо. хорошо успели до шиномонтажа до закрытия. где мне искатьв 5 вечера шиномонтаж на трассе?
Согласен, что прокол - это дело случая...никогда не угадаешь, вот именно для того чтобы не попасть в ситуацию когда до ближайшего шиномонтажа далеко, или он закрыт до следующего утра, я и приобрел полноценную запаску. Причем с родным литьем и родной резиной в общем то за 3,5 тысячи рубликов. Считаю, что это недорого.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Размышления о "докатке"

Все не так страшно - и женщине под силу сменить колесо...
Оля, спасибо. Домкрат и ключ буду покупать. Конечно знаю, что женщины сами меняют и на более серьезных машинах - у одной знакомой колесо порезали в доме отдыха вдали от дома (чего-то кому-то не понравилось). А самой менять еще не приходилось - докатка с японии родная неиспользованная лежит.
А в чем вы возите инструмент в машине? в нашем багажном ящике там же все греметь и бултыхаться будет при маневрах и прыжках через лежачих полицейских. У меня он сейчас пустой, например.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Размышления о "докатке"

Оля, спасибо. Домкрат и ключ буду покупать. Конечно знаю, что женщины сами меняют и на более серьезных машинах - у одной знакомой колесо порезали в доме отдыха вдали от дома (чего-то кому-то не понравилось). А самой менять еще не приходилось - докатка с японии родная неиспользованная лежит.
А в чем вы возите инструмент в машине? в нашем багажном ящике там же все греметь и бултыхаться будет при маневрах и прыжках через лежачих полицейских. У меня он сейчас пустой, например.
есть же на япошках ящик для инстументов под передним пассажирским сиденьем :thumbsup:
 

Dasina

Бывает здесь
31 Август 2009
68
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Размышления о "докатке"

есть же на япошках ящик для инстументов под передним пассажирским сиденьем :thumbsup:
так это ящик для инструментов оказывается?!? держите меня и мои вещи! ни в жизни бы не подумала))))):hilarious:
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Размышления о "докатке"

To RiDE Судя по аватарке у Вас дорестайл, а у него в багажном отсеке под полкой, под пластиковым ящиком с отсеками, с правой стороны и с левой стороны в пластиковой обшивке есть специальные полости-пустоты, с правй стооны под балонный ключ которым гайки на колесе откручивают, с левой стороны под ключ неизвестного для меня назначения, ключи в пластике в свои места защелкиваются и держатся там очень хорошо не выскакивая на кочках и не создавая посторонних шумов, а домкрат закреплен в своей скобе с левой стороны между запаской и задней панелью багажного отделения, так что штатные места под крепление и перевозку самых необходимых инструментов в авто есть, и инструменты там держатся надежно. Ранее если бы тему увидел то произвел бы фотосъемку и выложил фото.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Размышления о "докатке"

Ну да... на дорестайле это все есть - и домкрат, и балонник... вот только вряд ли женщине под силу этим ключем гайки на колесах открутить. Если колеса не родные (например второй комплект литья), то он скорее всего не подойдет вообще (как у меня). У домкрата крутилка какая-то недодумано-недоделанная (есть с чем сравнить - точно такие же домкраты кладут в субару, но там адекватная "крутилка"). Но это можно пережить - к тому же на самом деле все это компактно размещается в багажнике. Но балонный ключ лучше все такие купить большой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Размышления о "докатке"

Victor23, места под передними сиденьями активно использую - в том числе и для тайника, если чего надо в машине оставить, чтобы снаружи не было видно:))
5ive, ключи в пластике и домкрат наблюдаю и раз этих штук для крепления нструмената достаточно, то и слава богу, просто посмотрю иногда - и чего только хозяйственный народ с собой не возит!
OlgaK, давно думаю эти вещи прикупить, так что спасибо, что напомнили и сориентировали.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Размышления о "докатке"

Victor23, места под передними сиденьями активно использую - в том числе и для тайника, если чего надо в машине оставить, чтобы снаружи не было видно:))

Не знаю, что из себя этот лоток под пасс. сиденьем представляет на дорестайле, но в рестайле его конструкция такова, что он ни нафиг не нужен - мелкий с покатыми краями - при резком торможении компакт-диск или ежедневник просто вылетают из него.
ИМХО - со стороны сузуки чисто маркетинговый ход - типа, тайник под сиденьем сделали...
ПыСы - на Хюндюе Матриксе этот тайник действительно удобный.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Размышления о "докатке"

ИМХО - со стороны сузуки чисто маркетинговый ход - типа, тайник под сиденьем сделали...
да я думаю, что это просто место под сиденьем и ничего более:D