Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Katerina406

Проходил мимо
2 Декабрь 2010
4
0
0
39
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2003г.в.
Здравствуйте, подскажите. Утром завела машину с брелка, а когда пришла в машину на панели горит лампочка EPS, доехала до работы нормально. заглушила, снова завела и она погасла. Что это такое?? И еще когда заводится гудит (визжит) громко и обороты 2,5-3. Помогите пожалуйста, не знаю что делать.:(

Машина Вагон 2003г. двигатель M13A
 


INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Лампочка EPS - где-то сгнил провод на скрутке... Если электроусилитель не работает - тогда руль становится "тяжелый"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Здравствуйте, подскажите. Утром завела машину с брелка, а когда пришла в машину на панели горит лампочка EPS, доехала до работы нормально. заглушила, снова завела и она погасла. Что это такое?? И еще когда заводится гудит (визжит) громко и обороты 2,5-3. Помогите пожалуйста, не знаю что делать.:(

Машина Вагон 2003г. двигатель M13A
Это намек на замену или зарядку аккумулятора, у меня такое было, потом заводиш машину, а приборник мертвый :wideyed: тахометр даже 0 показывает и EPS не горит и руль не крутится :D когда увидел это первый раз был шок Выпучил гл.
В моем случае помогла замена АКБ.

зы: Езжу второй годпосле, замены АКБ, такой хрени с EPS не повторялось.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Здравствуйте, подскажите. Утром завела машину с брелка, а когда пришла в машину на панели горит лампочка EPS, доехала до работы нормально. заглушила, снова завела и она погасла. Что это такое?? И еще когда заводится гудит (визжит) громко и обороты 2,5-3. Помогите пожалуйста, не знаю что делать.

Машина Вагон 2003г. двигатель M13A
Если визжит ремень генератора и очень сильно, то EPS и должен гореть - генератор не крутит совсем, видимо. Может подшипник генератора надо смотреть
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Это намек на замену или зарядку аккумулятора, у меня такое было, потом заводиш машину, а приборник мертвый :wideyed: тахометр даже 0 показывает и EPS не горит и руль не крутится :D когда увидел это первый раз был шок Выпучил гл.
В моем случае помогла замена АКБ.

зы: Езжу второй годпосле, замены АКБ, такой хрени с EPS не повторялось.
Скорее всего в Вашем случае было КЗ между пластинами в АКБ. Ток заряда в этом случае мах. и если бы не регулятор зарядного тока, то генератору (и возможно машине) был бы каюк - сгорели бы ясным пламенем. После покупки машины обычно меняют АКБ, предварительно ее проверив, и масло.
 


Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Скорее всего в Вашем случае было КЗ между пластинами в АКБ. Ток заряда в этом случае мах. и если бы не регулятор зарядного тока, то генератору (и возможно машине) был бы каюк - сгорели бы ясным пламенем.
Так и было замкнуло 1 банку АКБ.

После покупки машины обычно меняют АКБ, предварительно ее проверив, и масло.
Так я и поступил, но через пол года АКБ можно сказать умер.
зы: Батарейку проверяли и заряжали в конторе которая занимается только АКБ, они еще удивились что вогончик пришол с живым аккумулятором.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Так я и поступил, но через пол года АКБ можно сказать умер.
зы: Батарейку проверяли и заряжали в конторе которая занимается только АКБ, они еще удивились что вогончик пришол с живым аккумулятором.
Странно... Обычно АКБ хватает на 4 года и более. Надо все-таки иметь зарядное устройство. Перед зарядкой полностью разрядить АКБ до 10.5 Вольт. Можно взять лампочку на 55 Ватт и контролировать напряжение на АКБ (желательно цифровым вольтметром). Замерить плотность электролита (если АКБ обслуживаемая) и затем заряжать номинальным током, контролируя плотность электролита. В инструкции зарядного устройства обычно всё расписано как это делать. С необслуживаемыми АКБ несколько сложнее в части контроля конца зарядки. Обычно это достижение напряжения, которое при номинальном токе зарядки перестаёт повышаться в течении 1 часа.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

У Меня такая же муть была - все решилось заменой АКБ
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

Уже много раз мусировалась эта тема - решение замена АКБ.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Подскажите, пожалуйста! Лампочка EPS и визг по утрам.

И где же злые модераторы??
Забухали наверно конкретно!