Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Правда у меня движок М13А
И руль слева, поэтому Torque работает.[DOUBLEPOST=1478433185,1478432963][/DOUBLEPOST]
Имеем Jimny Sierra 2002г.в. Пруль, и ELM327 1.5
У меня именно такое ведро и с ELM327 работает, как очевидно, только SZViewer. Есть подозрение, что ваш адаптер "не совсем правильный", свяжитесь с автором SZViewer.[DOUBLEPOST=1478433435][/DOUBLEPOST]
Какой адаптер можно купить ля него и каким ПО можно будет его прочитать?
Гуглить Suzuki SDL.

Сейчас на алиэкспрессе много предложений по Creader V+ и им подобным по гуманным ценам. У кого-то был опыт использования таких сканеров с JImny?
С праворукими пробовал CReader - не работает. Может быть будет работать с очень свежими праворукими.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Со старыми прулями как я понимаю ничего не работает из того что есть в продаже. Там какой то хитрый протокол - я даже где то его "фамилию" находил и тут выкладывал
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Работает. С ELM327 с прошивкой 1,5. И то не всякие, а только купленные в правильном месте. Мне повезло, пришёл странноватый, но с SZViewer коннектится. Пробовал на разных Сузуках, на всех работает и показывает все блоки. Ошибки показывает и сбрасывает после устранения причины.
Программа SZViewer создана именно для старого пруля Джимни.
Ну, кроме тех, у кого не стандартный разъём OBDII, а ещё более ранний. Там, да, ничего, кроме предположительно фирменного тогдашнего оборудования (наверное) не пашет.
 

constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
Есть подозрение, что ваш адаптер "не совсем правильный", свяжитесь с автором SZViewer..
Да нее, с адаптером все нормально.
Скррее телефон не правильный, хз железо мошт какое у него не совсем дружит с джимником)))
Попробовал планшет, все нормально, работает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vitm

Продвинутый новичок
22 Август 2016
28
5
0
38
Калуга
Езжу на ...
Jimny
джим 2007 гв акпп, м13а леворукий
Скоро приедет мультик 731, а пока у друга взял elm usbшный и хочу с ним поиграться.
1) как я понял elm адаптеры подключаются к obd2q разъему
2) в моем джиме obd2q находится чуть правее ниже руля.
3) диагностический разъем нужен только чтобы вручную читать ошибки по миганию лапочки на приборке, находится под бардачком
4) в середине темы писали, что на праворуких работает только с прогой malykh. У меня леворукий, значит для планшета лучший выбор - torque, для ноута по usb - прога от check-engine. Или какая для ноута?
5) elm читает мгновенный расход по дуту через obd2q
6) для диагностики акпп используется не obs2q и не диагностичекий разъем а какой то свой синий. Что к нему подключать?

Правильно я понимаю? и какую прогу для ноута можете еще посоветовать?
 


Vitm

Продвинутый новичок
22 Август 2016
28
5
0
38
Калуга
Езжу на ...
Jimny
Выше написано что эта прога именно для джимов прулей, а у меня леворукий
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Взять и попробовать. Всякие torque даже сравнивать не стоит.
Автор пишет по другому.
"Программа SZ Viewer для диагностики автомобилей Suzuki
В том числе Suzuki для внутреннего рынка Японии (JDM)"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
На моём SZ Viewer отлично работает. Остальные нервно курят в сторонке по функционалу.
Программа работает на ВСЕХ Сузуки с соответствующим разъёмом. Подключал к Вагон Р 02 года, запустилось отлично, показала ошибки в АБС, часть сбросила, остальные надо сбрасывать после ремонта системы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vitm

Продвинутый новичок
22 Август 2016
28
5
0
38
Калуга
Езжу на ...
Jimny
о, здорово! тем более, что у меня машина можно сказать по начинке такая же кроме акпп. Значит пойдет :)
А что могут мультики, а не может эта прога? Скоро придет 731 модель мульта, вот думаю может ее подарить, а самому пользоваться szviewer.
 




Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
о, здорово! тем более, что у меня машина можно сказать по начинке такая же кроме акпп. Значит пойдет :)
А что могут мультики, а не может эта прога? Скоро придет 731 модель мульта, вот думаю может ее подарить, а самому пользоваться szviewer.
нет, оставь мультик - хорошая вещь, но прогу он не заменит, как и прога не заменит мультик. они кое в чем пересекаются, но у мультика заточка под показ оперативной инфы в поездке - он же все-таки маршрутный комп, диагностика ошибок у них вторична. а проги - заточка на диагностику. то, что показывает СЗвьювер, не покажет ни один универсальный сканер и уж тем более мультик
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Разъём под рулём, чуть левее. Можно рукой нащупать, но лучше залезть под руль и посмотреть. Например, при помощи зеркальца. Я головой залезал :)
И, да, мультик хорош именно для оперативного контроля, показывая данные постоянно, прога хороша для более глубокой диагностики состояния авто. Автору надо памятник поставить за умение, желание заниматься и бескорыстность. Хотя я бы эту прогу и купил, если бы стоила до 500 р.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vitm

Продвинутый новичок
22 Август 2016
28
5
0
38
Калуга
Езжу на ...
Jimny
Пока искал elm адаптер, обзвонил магазы в городе, дабы не ждать с китая, а поиграться тут и сейчас. В одном магазине разговорился, ну и продавец сказал, что елм этот скорее игрушка, а если чуть серьезней отнестись, то надо брать launch 431, но цену обозначили 4 тр за адаптер и 6 за ключ\в год. Дороговато конечно, особенно если отваливать по 6 тр каждый год.
Имхо для первого знакомства с диагностикой елм все равно больше подходит
Чуть погуглил. Нашел видео про джима. Может уже было. Просто для информации
https://www.drive2.ru/l/6976090/
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Даже в Китае г можно купить. Надо искать с прошивкой 1.5 (ни в коем разе не 2.1), но и 1.5 по факту может быть 2.1... Как найти правильный, не знаю. Мне повезло, но он был странный, чтобы нормально стал работать при обновлении программы, пришлось списываться с автором проги, чтобы внёс изменения. Судя по всему, проблемы были минимальные, поэтому следующая версия заработала нормально.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Орион СПб выпускают нормальные 1.5.
Взял этот.
http://www.orionspb.ru/diagnostic/592/251/
Уже не помню как выяснил, что версия 1.5, но пашет без нареканий и программа определяет его как 1.5.
Хотя это тоже Китай, но под нашемаркой, проверенный.
 
Последнее редактирование модератором:

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray





Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В описании даже нет поддерживаемых протоколов диагностики
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Сложно сказать, не в курсе, в чём разница. OBD-II, вроде, и есть сам протокол, основной. На всех европейцах с начала 2000-х он по умолчанию, универсальный. По нему же маршрутные компьютеры коннектятся. Но он только по движку. Остальные системы только специфичные протоколы каждого производителя обслуживают.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А вот с Джимом как раз и есть заморочка в этой самой буковке! Вот выдержка из мануала Мультитроникса

Универсальные протоколы OBD-2 / EOBD
ISO 15765-4 CAN......................................................CAN
ISO 9141 / ISO 14230 ..................... OBD2S / OBD2Q / OBD2P
SAE J1850 PWM............................................... OBD PWM
https://www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/tc_740/

Так что надо уточнять у продавана!
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Видимо, да. Но китайские ELM все универсальные, на всех OBD-II работают. Ну, по факту.
А этот аналог Мультитроникса, не исключено, можно понять, работает у нас или нет, только купив.
У этих китайцев нередко что-то выяснить сложно.
Но я не выясняю, у меня на это специальный человек есть, ему поручаю :)
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Это скорее описание электрики и разъёма, то есть, ничего не говорит о протоколе работы с компом.
В подавляющем большинстве европеек-американцев (имеются в виду рынки сбыта, а не происхождения) протоколы более-менее совместимы, а вот у азиатов (JDM) до примерно 2010 года - кто во что горазд.