Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Конечно, разницы нет.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

А чем можно снять ошибки через этот разъем, используя переходник ODB2 - USB. Какая прога отображает данные с наших бортовых компов?
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Тут еще вопрос в том, на чем сделан этот переходник (МК) и какая прога умеет с этим МК работать.
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

А чем можно снять ошибки через этот разъем, используя переходник ODB2 - USB. Какая прога отображает данные с наших бортовых компов?
Вариантов большое разнообразие. Поиск рулит. За разумные деньги подходит российский Check Engine (http://www.check-engine.ru/). Я использую американский гибрид, который объединяет маршрутный компьютер и сканер (http://www.auterraweb.com/)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Так это ж не отдельные проги, а программно-аппаратные комплексы уже. У них свои "переходники" и свой софт под них. Если взять какой-то другой "переходник" - далеко не факт, что софт от этих с ним заработает.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Так это ж не отдельные проги, а программно-аппаратные комплексы уже. У них свои "переходники" и свой софт под них. Если взять какой-то другой "переходник" - далеко не факт, что софт от этих с ним заработает.
Софт от этих точно не заработает.
Адаптер под большое кол-во свободно и ворованно-распространяемых программ - это ELM327 - чемпион по качеству связи с блоком (так заявляется большинством продавцов). Есть разновидности под COM-порт, вайфай, usb и блютуз. Последние два наиболее распространены.
ELM327 - это значит переходник собран на этом либо "родном" шведском, либо перепрошитом аналогичном микропроцессоре.
Перепрошитые, говорят, могут глючить, а могут и нет - как повезет. Предлагают их чуть ли не на каждом углу. В придачу - диск с кучей софта. Цена от 1700 до 3300 р.
Собранные на родных чипах (а еще вопрос не обман ли?) стоят около 5600 - 6000р.
Сама компания производитель родных чипов переходников не собирает, поэтому делают это все кому не лень.
При покупке любого, я считаю, важно иметь возможность попробовать его в работе на своем авто и вернуть.
Пробовал адаптер usb ELM327, явно левота попалась, там при выводе одного параметра частота обновления около 1,5 -- 1,8 раз/сек. Еще и виснет связь с блоком или сама прога. Тут же вернул.
Еще есть мнение, что для стабильной связи нужен COM-порт, а не его эмуляция - даже ноутбуки специально с этими портами продают.

Если нужны ссылки - вечером могу дать, правда они подобраны для Москвы.
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Если у автора вопроса на ELM конвертер - то под него софта навалом, в т.ч. и бесплатного. На том же rutracker одном можно найти кучу всего. Только он ведь не уточняет, что понимает под "переходником" и характеристики этого "переходника". :)
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

А в их списках джима нет. Пробовал кто?
Да, я пробовал. Работает на универсальном ПО. Адаптер использую и в Джиме и в Патриоте одиин и тот же. Правда для Патриота ПО есть(не универсальное).
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Обычно производителем декларируется большое количество контролируемых параметров. Реально их считывается меньше. Поэтому вопрос по поводу Check Engine. Каков реальный перечень считываемых параметров? Если есть интерес могу показать что делает Auterra.
 




marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Цитата из руководства пользователя для Check Engine: "Точный список доступных параметров зависит от блока управления двигателем автомобиля, но обычно выводится 10-15 основных диагностических параметров, включая: температуру охлаждающей жидкости, обороты, угол опережения зажигания, напряжение датчиков кислорода и др."

В приведенном вверху фрагменте из руководства пользователя говорится о том, что из множества параметров заявленных производителем реально доступны 10-15. Понять, что входит в этот комплект можно только после установки и апробации прибора на конкретной машине. Поэтому вопрос состоит в том, что именно исходя из Вашего опыта доступно при использовании этого прибора на Jimny. Спасибо за перечень.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

И на Патре и на Джимни использую, в основном ,функции трип-компьютера и сброс ошибок после просмотра(если не фатальные).Однажды выяснил у знающих ,почему колеблются значения датчика кислорода. Глубже не залезал. Перечисленного пока хватает,чтобы спать спокойно....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Понятно. Спасибо большое. Что касается датчиков, то колебания должны быть, но только у первого, не меньше 8 периодов с хорошей крутизной и амплитудой на уровне 0,8 В. Это нормальный датчик. Второй после катализатора должен иметь ровную амплитуду, но она может плавно изменяться во всем диапазоне. Будет возможность определить фактически контролируемый перечень параметров было бы интересно, тем более на двух машинах, чтобы сопоставить.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Вариантов большое разнообразие. Поиск рулит. За разумные деньги подходит российский Check Engine (http://www.check-engine.ru/). Я использую американский гибрид, который объединяет маршрутный компьютер и сканер (http://www.auterraweb.com/)
Кстати auterra отлично работает и как переходник с OBD на USB и дальше в компьютер. У неё же и софт под Винды. Есть и руссифицированный вариант, но руссификация корявая, не пользуюсь. К сожалению, они для сузуки испоьзуют только стандартный набор параметров. Я с ними связывался, сказали что расширенный набор для сузук у них пока не планируется. Они постоянно работают над фордами, тоетами, ниссанами.
 



fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

мультитроникс читает и трет ошибки. Не знаю, подойдет ли на Джимник, если обд-2 то должен.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Если есть интерес могу показать что делает Auterra.
Да, интересно это узнать.
Похоже это идеал - и БК и переходник на ПК, да еще плюс моментные эпюры снять можно.
Еще есть интерес как ее купить в Москве.
Еще интересней (мне постоянно с электроникой не везет) как они гарантию осуществят.
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Похоже это идеал - и БК и переходник на ПК, да еще плюс моментные эпюры снять можно.
Действительно Auterra это многофункциональный уникальный продукт, представляющий информацию в цифровом и графическом виде. В свое время, когда искал что-либо, чтобы иметь маршрутник и возможность сканировать параметры, зафиксированные как минимальные в спецификации на Jimny, определил, что Auterra в варианте DashDyno SPD закрывает в экономически доступном варианте практически все возможности стандартных маршрутников. Более того, это одновременно сканер с возможностью отображения информации и, к тому же, адаптер который трансформирует данные к виду, пригодном для усвоения ПК под Windows через USB. Для этого надо купить максимальную версию продукта, включающую ПО «Dyno-Scan for Windows». Больше писать не буду, поскольку все описано здесь «http://www.auterraweb.com/».

Теперь о возможностях в качестве сканера. Конечно, это далеко не профессиональный прибор, заточенный под Suzuki, но достаточный, чтобы при грамотном использовании не задавать вопросы типа: «Почему вдруг стало глохнуть на холостых» или подобных. Здесь главное следить за состоянием машины путем регулярной оценки параметров, с оценкой их изменчивости в зависимости от пробега. Какие параметры оцениваюся показано в приложении, где во втором столбце (перевод в третьем) представлен объем параметров, сканируемых Auterra. Как видно, это далеко от заявленных 280 параметров, но, тем не менее, достаточно много. В конце таблицы показаны дополнительные параметры, которые не считываются DashDyno SPD, но которые, однако, необходимые для контроля состояния двигателя.

Что касается маршрутника, то это стандартный для многих подобных приборов набор параметров, который выделен в отдельный индицируемый блок.

Насчет покупки в Москве не могу помочь. Купил через друзей в штатах.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Все просто. Написал в аутерра письмо с просьбой выслать их реквизиты. И дал поручение в банк в С. Петербурге оплатить. Через две недели FedEx принес коробочку и без таможенной платы. С гарантией проблема, нужно высылать туда потом обратно. Но за два года у меня проблем не было. Все мои вопросы по эл. почте отвечались оперативно. Апгрейды софта без проблем. Очень доволен. Смонтировал на пепельницу, ничему не мешает, хотя в пути и приходится отводить взгляд от дороги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Marlin. Спасибо за файл. Самому лень было такой сделать. Так, записи на клочках бумажек, когда надо. Потом все сначала. Дождался наконец, что другие за меня сделали. Еще раз спасибо.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Все просто. Написал в аутерра письмо с просьбой выслать их реквизиты. И дал поручение в банк в С. Петербурге оплатить. Через две недели FedEx принес коробочку и без таможенной платы. С гарантией проблема, нужно высылать туда потом обратно. Но за два года у меня проблем не было. Все мои вопросы по эл. почте отвечались оперативно. Апгрейды софта без проблем. Очень доволен. Смонтировал на пепельницу, ничему не мешает, хотя в пути и приходится отводить взгляд от дороги.
Я по английски читаю с трудом, а написать....
Ну конечно 21 век и все решаемо - разнообразные переводчики, но все время в таких случаях у меня возникает протест - какого не по русски!? На почти любом языке, в том числе типа польского и др. подобных есть, а на языке значительной части суши с населением более 100 млн.чел. - нет. Не могу в этом случае сдержать патриотические эмоции, вот и сижу у разбитого корыта. Пользуюсь глючащими поделками с ворованным софтом. Сам понимаю, что скорее всего неправ.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

у меня возникает протест - какого не по русски!? .
Ну я пользуюсь профессиональным сканером, там есть возможность включить в меню русский язык, пару раз из любопытства пробывалЧешу репу. проблем с пониманием больше.
Возможно косячный перевод разработчиков, но TPS, не переводится как ДПДЗ:D
А MAF как ДАД, по мне так проще освоить несколько технических иноязычных терминов чем ломать башку при таком переводе.
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Спасибо за файл. Самому лень было такой сделать.
Формат pdf не так просто использовать для себя. Поэтому, чтобы не заморачиваться могу отправить в личку ту же таблицу в Exel.

Поскольку сканер универсального применения, то неминуемы глюки. Например, "Boost Pressure" по сути есть давление турбонаддува, которого нет в атмосферных двигателях типа М13А. В таком случае этот параметр должен совпадать с "Intake Manifold Pressure - Давлением внутри всасывающего коллектора". Однако, сканер показывает разные значения. Поэтому верить надо именно "Intake Manifold Pressure".
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Сканер "Carmanscan" такой фигней не страдает, он позволяет указать сканируемую модель вручную, либо автоматически определить авто. К томуже позволяет сканировать по OBD. По распространенным брендам глюков нет, некоторая кривизна имеется при диагностировании кетайца с мицу мотором, а также шериQQ. На днях подключал посмотреть долговременную адаптацию, сразу увидел, что воздуха машине не хватает аж 19%, вспомнил что давно воздушный фильтр не менял.
 


marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Нет сомнений, прибор ценный. Но он в другой категории, как ценовой, так и по назначению.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Я по английски читаю с трудом, а написать....
Ну конечно 21 век и все решаемо - разнообразные переводчики, но все время в таких случаях у меня возникает протест - какого не по русски!? На почти любом языке, в том числе типа польского и др. подобных есть, а на языке значительной части суши с населением более 100 млн.чел. - нет. Не могу в этом случае сдержать патриотические эмоции, вот и сижу у разбитого корыта. Пользуюсь глючащими поделками с ворованным софтом. Сам понимаю, что скорее всего неправ.
К сожалению, инструкции на английском. Меню русское есть, но как я писал, очень кривое-пользоваться можно только после ознакомления с правильным на не русском..
А 100 млн. человек ничего не значат. Значит экономический потенциал в широком смысле, который связан не только и не столько с нефтью и газом. Арабские страны производят тоже много газа и нефти, но высокотехнологичной продукцией не интересуются. Только готовой - мазерати, феррари и т.д. Зачем знать и интересоваться их языками если ты не в нефтянке, и не в производстве люксовых авто, а в электронике как Аутерра. В России немногочисленные технически грамотные люди не делают погоды на мировом рынке. Россия производит менее 0.5% мировой современной высокотехнологичной продукции. Доходит до смешного (и обидного), встречались описания софта на десятках языков включая тайский ,а русского не было.

Добавлено через 3 минуты
Формат pdf не так просто использовать для себя. Поэтому, чтобы не заморачиваться могу отправить в личку ту же таблицу в Exel.
Спасибо еще раз, но я уже файнридером превратил в Exel.
 

SergeySh

Продвинутый новичок
24 Февраль 2011
39
14
8
54
Казань
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 1.3 AT 2010
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

А в их списках джима нет. Пробовал кто?
Я этот аппарат (Check-Engine) тоже проверил, работает. Отписал производителям, скоро поместят в список поддерживаемых машин и наш Джимник :)
 

склюй

Продвинутый новичок
27 Февраль 2011
29
0
0
44
Тында
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA . 1997.G13B.JB32W.LSD-обо моста.205\60\15
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

подскажите уважаемые ,у 32кузова 97г,правый руль , диагност-й разъем ,если есть то где находится
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Я этот аппарат (Check-Engine) тоже проверил, работает.
Было бы интересно посмотреть на перечень параметров, реально контролируемых для Jimny.