Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

У меня Сканматик читает Джимни по OBD, ошибки трет, паараметры по движку считывает, АКПП не удалось прочитать, если ошибка вылезет может и увидит, не знаю.
Так же и ВАГ РУС, но тот только читает и трет, параметры не показывает, а тесты я не рискнул делать.
 


SergeySh

Продвинутый новичок
24 Февраль 2011
39
14
8
54
Казань
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 1.3 AT 2010
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Было бы интересно посмотреть на перечень параметров, реально контролируемых для Jimny.
Завтра машину заберу из ремонта (жестянка, покраска) и сделаю скриншоты. Устрйство работает через блютуз, прога стоит у меня на мобиле и на КПК.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Если глянуть сюда (http://motors.shop.ebay.com/Automot...Tools%20%26%20Equipment&_trksid=p1695236.m704), то можно увидеть большое разнообразие сканеров и всяких считывателей. Проблема в том, чтобы найти оптимальное сочетание качества и стоимости. Поэтому вопрос и ставится так: "Что конкретно измеряется?". Интересно и важно сравнить то, что народ использует. Фраза такого рода как
У меня Сканматик читает Джимни по OBD, ошибки трет, паараметры по движку считывает
ни о чем не говорит. Это сканер универсального применения, а у каждого производителя есть свои заморочки, ограничивающие возможности универсальных приборов. Поэтому просьба та же самая о том, чтобы выложить не только перечень теоретически контролируемых параметров, а скриншот, где показаны конкретные результаты измерений. Спасибо.
 

SergeySh

Продвинутый новичок
24 Февраль 2011
39
14
8
54
Казань
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 1.3 AT 2010
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Как и обещал - скриншоты Check-Engine на Jimny

142490502.gif


Главное окно программы

142490522.gif



Работа в режиме Трип-компьютера

142490507.gif



Прогрев двигателя

142490510.gif



Параметры1

142490566.gif



Параметры2

142490504.gif



График одного из параметров
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Если глянуть сюда (http://motors.shop.ebay.com/Automot...Tools%20%26%20Equipment&_trksid=p1695236.m704), то можно увидеть большое разнообразие сканеров и всяких считывателей. Проблема в том, чтобы найти оптимальное сочетание качества и стоимости. Поэтому вопрос и ставится так: "Что конкретно измеряется?". Интересно и важно сравнить то, что народ использует. Фраза такого рода как

ни о чем не говорит. Это сканер универсального применения, а у каждого производителя есть свои заморочки, ограничивающие возможности универсальных приборов. Поэтому просьба та же самая о том, чтобы выложить не только перечень теоретически контролируемых параметров, а скриншот, где показаны конкретные результаты измерений. Спасибо.
Ну у меня так же кажет как и у предыдущего, кто работает со сканерами понимает о чем речь, это же не игровая приставка, где всяк знает, что и как.
Хочешь все и сразу, покупай дилерский, все остальные делятся всего на два вида, которые тупо читают и трут только ошибки и те которые еще и читают параметры, причем с одной прошивкой читает одно, а если другой, движок, прошивка, мозги, то и параметры может считывать уже не все, все читает только дилерский.
Тебе, что надо то читать? Обороты? ;)
 

SergeySh

Продвинутый новичок
24 Февраль 2011
39
14
8
54
Казань
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 1.3 AT 2010
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Ну у меня так же кажет как и у предыдущего,
Вопрос на засыпку;) Калибровали счетчик расхода бензина? Если да, то какой коэффициент получился? У меня на холостых оборотах чей та многовато кажет - около 0,9 литра.
 

RickAndr

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2010
29
2
0
пригород Екатеринбурга
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY, 2010г., АКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

мультитроникс читает и трет ошибки. Не знаю, подойдет ли на Джимник, если обд-2 то должен.
Стоит мультитроник - неплохо!



:thumbsup:
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Как и обещал - скриншоты Check-Engine на Jimny
Полтора года назад выбирал прибор по возможностям больше чем маршрутный компьютер (МК). Критериями все же были наличие функций МК, а также дополнительно - сканера параметров датчиков, дата логгера для накопления и отсроченного анализа результатов измерений и др. Кроме того, это должен быть относительно недорогой портативный прибор, пригодный для постоянного использования в салоне, и не бросающийся в глаза искателям поживы. Специализированные сканеры не подпадали под эти определения. Выбор пал на комплекс фирмы Auterra (http://www.auterraweb.com/), а также комплект Check Engine вместе с КПК (http://www.check-engine.ru/). Сравнение показало, что Auterra богаче по возможностям, что и стало основанием для его приобретения в максимально возможной комплектации А501. После установки возможности комплекса были изучены, однако оставался вопрос о том, на что конкретно пригоден Check Engine применительно к Jimny в сопоставлении с Auterra А501.

Спасибо SergeySH такая возможность появилась в результате представления им скриншотов о работе Check Engine. В приложении сделано сравнение основных параметров этих двух комплексов. Как использовать эти параметры для оценки работы двигателя - это отдельная тема.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

SergeySh

Продвинутый новичок
24 Февраль 2011
39
14
8
54
Казань
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 1.3 AT 2010
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Небольшая поправочка, в сравнении не отмечены для Check Engine (функции выбираются в Трип-компьютере по желанию):
Цена использованного топлива +
Мгновенный расход +
Общее время работы двигателя +
 




marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Где находится диагностический разъем Jimny

Небольшая поправочка, в сравнении не отмечены для Check Engine (функции выбираются в Трип-компьютере по желанию):
Цена использованного топлива +
Мгновенный расход +
Общее время работы двигателя +
Таблица откорректирована
 

griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Как считать код ошибки M13A

Доброго времени суток уважаемы форумчане.

Джимник 2005 года. , дорестайловый, двигатель М13А 82 л.с.
Периодически загорается лампочка check engine, при этом никаких сбоев в работе двигателя не наблюдается. После скидывания клемы на несколько дней чек пропадает, потом загорается снова. Хочу самостоятельно попытаться считать код ошибки, знаю что это возможно при помощи скрепки. Интересует вот что: 1) Где находится диагностический разъём 2) Какие контакты перемыкать скрепкой ( вроде 2й и 3й где-то тут на форуме видел, но не уверен) 3) где можно найти список кодов неисправности.

Всем заранее спасибо за ответы.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Как считать код ошибки M13A

разъем находится за бардачком, белая квадратная фишка , там 6 контактов по идее должно быть но на деле 3 , контакты выглядят примерно так . " . , замыкать 1 и 2(второй верхний), при зажигании считываешь количество морганий, например мырг________мырг__мырг это код 12, все нормально, мырг__мырг__________мырг 21 ну и так далее. Сбрасывать ошибки клеммами аккумулятора глупость, ты должен этот разъем замкнуть 5 раз в течении 10 секунд при включенном зажигании.

При тестировании коробки делается аналогично только фишка находится под рулем в районе блока предохранителей и акустики и она синего цвета.
 

griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Ответ: Как считать код ошибки M13A

ты должен этот разъем замкнуть 5 раз в течении 10 секунд при включенном зажигании.
Вот это не совсем понятно. Коробка у меня механика. Опыт диагностирования скрепкой у меня имеется, правда на автомобилях другой марки.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Как считать код ошибки M13A

Нужно замкнуть импульсно 5 раз в течении 10 секунд, тогда код ошибок сбрасывается, теперь понятно?:)


Вот это не совсем понятно. Коробка у меня механика. Опыт диагностирования скрепкой у меня имеется, правда на автомобилях другой марки.
 



griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Ответ: Как считать код ошибки M13A

Да, понятно, спасибо)) Я просто подумал это надо делать чтобы диагностику провести). Для пущей уверенности картинку бы с фишкой и указанием контактов, чтобы уж наверняка)
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Как считать код ошибки M13A

а там не ошибешься, делаешь так: фишка сама квадратная , с одной стороны сверху есть "наболдажник" , предположим что это верхушка фишки, теперь слева направо замыкай первый крайний левый контакт и верхний который в серединке фишки, вот и все дела:)
 

griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Ответ: Как считать код ошибки M13A

Diag_switch.jpg

оно?

Прочитайте правила форума, за нежелание пользоваться поиском и темы-дублёры буду банить...
 

griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Нашёл я этот разъём вчера, замкнул контакты как на схеме, включил зажигание и ничего не происходит!!
 





Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

1. Значит плохо замкнул:))
2. значит отжата кнопка од\офф, при включенном зажигании лампа одофф не должна светиться!

Нашёл я этот разъём вчера, замкнул контакты как на схеме, включил зажигание и ничего не происходит!!
 

griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Что ещё за лампа одд/офф? Я смотрел на лампу чек на приборной панели
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Извиняюсь за невнимательность! Одд\офф относится к диагностике коробки, а чек енжин к мотору:) Чешу репу.

Что ещё за лампа одд/офф? Я смотрел на лампу чек на приборной панели
 

griffith

Редкий гость
15 Август 2011
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Короче перепробовал кучу разных скрепок, ни с одной не получилось войти в режим диагностики, есть кто в Москве кто может с этим помочь? может у кого сканер есть. В сервис ехать не очень охота. С меня пивко)
 

anndry

Редкий гость
11 Сентябрь 2011
8
0
0
57
Тулун
Езжу на ...
SUZUKI JEMNY WIDE 98 1.3
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

а я попробовал у меня постоянно одно и тоже(раз------раз-раз)это нормально?
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

привет Всем!
может кто подскажет..у меня проблема...
залил бензин на другой заправке на следующий день загорелась лампа двигателя Чек вроде называется...
проехал 200 метров потухла сама..день поездил не горела..снова сегодня загорелась ..
проехал потухла...
что может быть?
может кто сталкивался с таким?
читать коды или попробовать залить другой бензин?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

Сначала коды, причем если появится,сразу держат на готове перемычку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

привет Всем!
может кто подскажет..у меня проблема...
залил бензин на другой заправке на следующий день загорелась лампа двигателя Чек вроде называется...
проехал 200 метров потухла сама..день поездил не горела..снова сегодня загорелась ..
проехал потухла...
что может быть?
может кто сталкивался с таким?
читать коды или попробовать залить другой бензин?
Можешь читать можешь не читать, смысла большого нет если лампа не горит, покажет или ошибку зажигания или лямбду. Выкатай это г. и залей нормальное топливо, больше повторятся не должно если с движком все гуд. У меня было так пару раз после заправок в Псковской и Новгородской, у меня избалованый 95 ВР, комп. всегда с собой, поэтому сразу считывал и скидывал, после выкатки этого топлива, больше ошибок не возникало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.

да что хотел добавить до этого у меня еще было троение двигателя..причем на ходу когда катишься к примеру на светофоре...
раньше таких проблем как троение не было никогда!
я вот думаю может это как то связано с датчиком детонации...
внешне он у меня оплавлен слегка но это уже с ним год целый..и проблем небыло..
в любом случае думаю нужно ехать на диагностику...
вот сегодня целый день отъездил лампа больше не загоралась...
а вот один раз двигатель троил...
Спасибо всем за подсказки..если что я отпишусь как что