Блокировки... Неудачный опыт!

Boy

Бывает здесь
25 Ноябрь 2010
50
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara (j20a)
Вообщем ночью отвозил родственников в аэропорт, потому так как сейчас там куча проблем решил подождать пару часиков, до того как регистрации пройдут... А у домодедово постоянно ездиет авто которое с обочины всех сгоняет.. Решил витарче пихнуть в сугроб у леса...
Да и закопался немного...
Первое что на ум пришло, включить ту крутилку (см.картинку).. А так как давным давно потеряна инструкция, переключал методом "научного тыка"... Чё то загорелось захрустело, выехал на L режиме автомата... Всё нормально! А потом как режим включить стандартный забыл и вообще не смог разобраться... Начал крутить нажимать то-сё.. Где-то минут через 15-20 всё погасло, поехал...
Народ помогите разобраться с этим, то не охота авто насиловать, а советы нужны! В каком режиме ездить? Что обозначают?
Буду очень благодарен!

 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Народ помогите разобраться с этим, то не охота авто насиловать, а советы нужны! В каком режиме ездить? Что обозначают?
Если есть представления в аглицком языке-в кармашке водительского солнцезащитного козырька инструкция по переключению.
В каком режиме ездить-в факе лежит мануал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Вот в котором у тебя переключатель стоит, в том и езди! Это стандарт.. Повернешь на 4Hлок - будут одновременно пара колес на передней и задней оси крутится(только для грязи, снега и т.п. поверхностей) ну а нажмешь и повернешь крутилку еще чуть по часовой стрелочке - включится понижайка 4L и будешь ты как трактор с клиренсом 200мм. : )
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Boy

Бывает здесь
25 Ноябрь 2010
50
3
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara (j20a)
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Вот в котором у тебя переключатель стоит, в том и езди! Это стандарт.. Повернешь на 4Hлок - будут одновременно пара колес на передней и задней оси крутится(только для грязи, снега и т.п. поверхностей) ну а нажмешь и повернешь крутилку еще чуть по часовой стрелочке - включится понижайка 4L и будешь ты как трактор с клиренсом 200мм. : )
О!!! Спасибо, а N это что-то вроде нейтрала как я понял, после которого надо режимы переключать?
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Нет .. просто иногда возникает необходимость буксировки сломавшегося автомобиля...
 


michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

у меня случилась беда
также застрял перекльчил на 4L, у меня все начало моргать и восклецательный знак и N,4L и 4H на дисплеи. и надпись "обслужите коробку передачь" вроде бы такая, и в суть то в чем она как перешла на понижинную так там и осталась, не переключает. Подскажи что можно сделать, может там что замерзла?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

при переключении на пониженную и обратно кпп должна стоять на нейтрали, педаль тормоза - НАЖАТА !!!!
В русском мануале-опечатка!!!
 

michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

как я только не пробовал, и с тормазом и без тормаза...
не знаю даже что и делать
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Попробуй завести авто, проехать в этом режиме несколько метров вперед, назад, далее остановится и КП в нетраль, ручку переключателя притопить и повернуть в режим Н затем попробуй еще раз проехатся немного вперед, назад , раздатка должна выйти из зацепления и указатель блокировки должен потухнуть.
 

michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

спасибо за этот совет, но я и так и сяк пробывал. поставил машину в гараж натопил печку пусть ночь хоть не много в тепле побудет, и завтра думаю к электрикам сьздить, может они ошибку эту сшибут, думаю ошибка в память авто не дает. будем надеятся на это. и на электриков из нашего городка ))))
 




Varsam

Осваивающийся
7 Июль 2010
23
1
0
Москва
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Эх, вот как потом покупать поддержанные автомобили ? :D
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

спасибо за этот совет, но я и так и сяк пробывал. поставил машину в гараж натопил печку пусть ночь хоть не много в тепле побудет, и завтра думаю к электрикам сьздить, может они ошибку эту сшибут, думаю ошибка в память авто не дает. будем надеятся на это. и на электриков из нашего городка ))))
Не надо паниковать пока еще ничего особо страшного нет. У меня была похожая ситуация: вибирался из глубокого снега, включил все, что можно .. блокировку, пониженную .. барахтался где-то с полчаса, приехал большой джЫп и выдернул меня Браво! Ай Счастливый переключаю все назад - не тут то было! Мигает эта сама надпись "Обслужите .." ниче не выключается .. Ну я как водится сильно расстроился но делать нечего поехал потихоньку домой. Проехал в таком режиме 15 мин - ба! все пропало! Попробовал выключить ...выключается .. Остановился - снова включил - блокирвку, пониженную .. включается!! Попробовал отключить - все штатно отключилось. Очевидно какой-то глюк.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Не надо паниковать пока еще ничего особо страшного нет. У меня была похожая ситуация: вибирался из глубокого снега, включил все, что можно .. блокировку, пониженную .. барахтался где-то с полчаса, приехал большой джЫп и выдернул меня Браво! Ай Счастливый переключаю все назад - не тут то было! Мигает эта сама надпись "Обслужите .." ниче не выключается .. Ну я как водится сильно расстроился но делать нечего поехал потихоньку домой. Проехал в таком режиме 15 мин - ба! все пропало! Попробовал выключить ...выключается .. Остановился - снова включил - блокирвку, пониженную .. включается!! Попробовал отключить - все штатно отключилось. Очевидно какой-то глюк.
у меня у первого тут в 2008 году такая проблема была, которая закончилась сменой всей 4WD системы за 4000дол..:D Хорошо что по гарантии все было оплачено;)
 



fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

у меня у первого тут в 2008 году такая проблема была, которая закончилась сменой всей 4WD системы за 4000дол..:D Хорошо что по гарантии все было оплачено;)
Семко, ты бы не позорился с этим своим случаем. Было - и ладно, и забудь.
У тебя единственного был случай когда ты собственноручно убил непойми что. Ибо "всей 4WD системы" такие расплывчатые слова что под них можно подогнать что угодно.
 

michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

спасибо все за советы
сегодгя сделали диагностику на конецто.
вот такая ошибка получилась:

"C1230 T\F actuator current return malfuncti is abnormal on"

кто нибудь может рассшифпровать???
интересно что делать дальше?
 

michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

'это был не сервис 0)) а знакомый. который с такми проблемми не сталкивался. и я не был в официальном сервисе. возможно они мне сказали надо менять раздатку )))
 

БесПаники

Осваивающийся
1 Июль 2010
22
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2010 2.4 АККП
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

спасибо все за советы
сегодгя сделали диагностику на конецто.
вот такая ошибка получилась:

"C1230 T\F actuator current return malfuncti is abnormal on"

кто нибудь может рассшифпровать???
интересно что делать дальше?
рассшифровки-то есть... да шифровальщик нужен по любому:(
...чем могу
 

Вложения

DimanD

Проходил мимо
8 Январь 2011
2
0
0
45
Выкса
Езжу на ...
LX 2.0 4WD
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

michgan что механики сказали?
по мануалу могут выть все го 3 причины возникновения ошибки
1. Проводка от блока управления до актуатора
2. Сам мотор актуатора
3. Механическая часть выбора передач
 





michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

еще пока не чего не сказали, только лишь повезу её к механику.
мне так кажется что моторчик сдох. Или просто на просто контакт где то плохой
 

DimanD

Проходил мимо
8 Январь 2011
2
0
0
45
Выкса
Езжу на ...
LX 2.0 4WD
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

нужно с подъёмника или ямы смотреть, позвонишь что увидят
 

Evgeniy Larin

Бывает здесь
10 Январь 2010
91
3
0
58
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2011г дв.2.0 л механика серебро
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

У меня такая же ерунда. Лечится очень просто. Переключаешь на нужный режим. Комп тебе пишит всякую ерунду и не переключает. Не пугаться и просто выключить зажигание. Потом включаешь зажигание и все само переключается в нужный режим. Наверно зимой проблемы с переключением. Летом у меня таких проблем не было.;););)
 

michgan

Осваивающийся
2 Январь 2011
17
0
0
38
Нижний новгород
Езжу на ...
suzuki grant vitara
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!!!!!
Проблема можно сказать решена. «Каратнула» как мне один знакомый сказал «шайтан машинка» (блок управления 4WD). Уже запаяли и все на место вернули, работает теперь как часы.
Кому интересно могу фото выложить.
Спасибо «БесПаники» за схемки, я так думаю они помогли.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

Выкладываешь на любое фотохранилище, например photoile.ru, берешь там ссылки для форума большие!!!! и запихиваешь в тело очередного сообщения;)
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

а еще проще в ответе выбрать "расширенный режим", потом "Управление вложениями" и загрузить с компа фотки
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Блокировки... Неудачный опыт!

а еще проще в ответе выбрать "расширенный режим", потом "Управление вложениями" и загрузить с компа фотки
Только их уменьшать сначала придется, так что Чешу репу. неизвестно что проще :D