Ремень в моторе или цепь?

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Не ответили через сколько пробега менять или по звуку ?
У меня какой-то посторонний звук (посвистывание) появился в двигателе. Записала машину на ежегодную "весеннюю профилактику", которую делаю каждый год, поскольку летом ездим в Финку и другие дальние поездки. Попросила сделать диагностику подвески, сход-развал, послушать двигатель и т.д.
Звонок с сервиса несколько шокировал...
Помимо обычной замены масла и фильтров, потребовалась замена подшипника ступицы заднего левого колеса, ремонт (не было в наличии) трубки гидроусилителя (меняли в феврале 2009 года)... и замена цепей ГРМ, 2 штуки, плюс 2 натяжителя и башмак. Ролик, как сказали, уже развалился...
Облегчила кошелек на 50 тысячРыдаю!
Все б ничего, но пробег всего 66200 км, эксплуатация не тяжелая, в основном город, без бездорожья и покатушек. Все ТО у официального дилера в срок. Последнее было на 60000.
Машина конца 2006 года, 2л, АКП. Это нормально для Сузуки, менять цепи при таком пробеге?

Одно утешает, сказали, что теперь тысяч 80 можно ездить спокойно.
 


dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

А Вас случаем не "развели"?
 

KonAn

Продвинутый новичок
5 Апрель 2011
45
1
0
40
МО Мытищи
Езжу на ...
NSGV 2009г 2.4l, 2wd, ГБО 4 + Flash Lube.
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Вот это прикол=))), сколько же стоить эти стаканчики будут????
Я в автодине спраживал но было это в марте. помойму около 5 или 6 тыр штучка
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

А Вас случаем не "развели"?
Нет, я с этими мастерами давно общаюсь, ни разу не разводили. Ну и у меня все замененные детали остались. Плюс, муж процесс контролирует :)
 

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Когда кажется креститься надо. А мануал нарыть неплохо, что бы фигню не писать.

Однако япошки с 2.4 немного извратились. Регулировочных шайб нет. Предлагается регулировать клапана толкателями (стаканами). Измеряется зазор, снимаются распредвалы, подбираются новые стаканы и всё собирается назад. Если ошибся разбирай заново.
Хорошо если регулировать не надо хотя бы тыщ 150 а если надо...

Посмотреть вложение 23602 Посмотреть вложение 23603 Посмотреть вложение 23604 Посмотреть вложение 23605
так а на 2.0 все таки рег..шайбы?
 


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Bos44 я вас не в коем случае не хочу обидеть но замена цепей похожа на развод(((
это как так должен работать двигатель (без масла что ли) что бы цепь износилась за 66ткм.
и какой такой ролик развалился интересно?
СГВ 2,0 МКПП 2007 гв в эксплуатации с февраля 2008 эксплуатация круглогодичная в любой день мороз не мороз жара не жара сел поехал ПРОБЕГ 89500 км. Шум был небольшой вот буквально сегодня заменил подшипники в роликах (натяжном и обводном) тишина как на новой машине.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Это как на ВАЗовских "девятках"?
Класс...
Это как почти на всех моделях японских авто.
Действительно класс так же как и цепи, не ремни в ГРМ. Понятие надежности у них немного другое.
 




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

цепи, не ремни в ГРМ. Понятие надежности у них немного другое.
У меня другой опыт и сугубо положительный. Простите, я опять про наш CR-V 1998 года выпуска. Машине 12 лет (пригнана из Финляндии новой, сделана для Северной Европы), пробег на сегодняшний день около 180 тысяч. Первая лампочка, которую пришлось заменить, перегорела в габарите после 10 лет эксплуатации. Ремень, а не цепь, честно проходил 100 тысяч. Муж поменял его при пробеге 100 тысяч и он был в нормальном состоянии. Фары родные до сих пор светят. За весь срок меняли только расходники. Из более серьезного - замена передних тормозных дисков 2 раза, и самое дорогостоящее - на 160 тысячах заменили кардан в сборе. Цена вопроса 23 тысячи рублей за оригинал. Причем, забарахлила только одна крестовина, но меняется в сборе.
Все остальное свое родное и работает прекрасно. ЛКП без нареканий, ржавчины нет.
Но теперь таких машин и у Хонды нет, увы...
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Bos44 я вас не в коем случае не хочу обидеть но замена цепей похожа на развод(((
это как так должен работать двигатель (без масла что ли) что бы цепь износилась за 66ткм.
и какой такой ролик развалился интересно?
СГВ 2,0 МКПП 2007 гв в эксплуатации с февраля 2008 эксплуатация круглогодичная в любой день мороз не мороз жара не жара сел поехал ПРОБЕГ 89500 км. Шум был небольшой вот буквально сегодня заменил подшипники в роликах (натяжном и обводном) тишина как на новой машине.
По цене, конечно, круто. Но машина уже в сервисе разобрана, а мне завтра в Финляндию на ней ехать, вот и согласилась. Но не готова была к такому "диагнозу". На 60000 делала плановое большое ТО и все было нормально, а через 6 с небольшим тысяч полный швах...
Счет прилагаю, все по прейскуранту. Еще ремонтировали трубку ГУРа (кстати, уже замененную в феврале 2009 года) и ступицу левого заднего колеса.
autoS_05.2011.jpg

Шокировала не столько стоимость работ (можно было бы сделать и у неофициалов), а необходимость их при столь малом пробеге. Подчеркну, эксплуатация аккуратная, все ТО вовремя, никакого насилия над машиной, без тяжелого бездорожья. Профилактика каждую весну и осень, уровень масла проверяю регулярно, она его, вообще, не жрет от замены до замены.
И что? У меня было 2 Нивы, ездила на них по 4-5 лет и ни разу не было проблем с двигателем. Обе отходили на родных цепях и еще после продажи люди долго их не меняли...
А Гранд Витара... Купила машину, как надежную и не требующую вложений. Да, 4 года ездила без серьезных проблем. Борьбу с плохой омываемостью, замену тормозных дисков, лампочек ближнего света, трубки ГУРа (по гарантии), втулок стабилизатора (на 16,5 и 47 тысячах) за серьезные огрехи не считала. Мне, в принципе, очень нравилась машина внешне и внутри.
Но такое на 66 тысячах пробега - это всё перечеркивает. Муж надо мной смеется (до сих пор беспроблемно ездя все на той же Хонде), говорит, что у меня 1 километр 1 рубльй стоит, без учета прочих вложений ... и ведь он прав.

В общем, вчера прокатилась я на двухлитровом Тигуане в комплектации Track&Field и на следующий год ухожу к немцам;)
На самом деле, мне "честный" полный привод Гранд Витары совершенно не актуален, поскольку езжу я 90% по асфальту и тигуанский парт-тайм с электромуфтой меня полностью устроит. А с сервисом у них намного лучше, чем у Сузук.

Сорри за "бабские" эмоции, но уж очень обидноРыдаю!
 

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Ну да ладно, раз никто не решился, попробую я ...
На что похоже коллеги ? Появляется после прогрева, живёт в рйоне передней крышки ДВС, на снятие ремня не реагирует. [/url]
Здравствуйте! У меня шум двигателя был такой же. Сразу подозрения легли на цепь. Пробег 100000 км. Сегодня отвозил свое авто на СТО. Сегодня же и забрал. (Работник СТО мой знакомый, делает на совесть, руки растут оттуда откуда и положено.) Оказалось, что это не отрабатывал гидронатяжитель, от этого немного растянулась цепь. Купил и заменил в ГРМ практически все: башмак натяжителя, прокладку клапанной крышки, оба натяжителя, прокладку натяжителя, прокладки свечных колодцев, сальник коленвала передний, оба успокоителя, обе цепи, шестерня промежуточная и вал к ней. Не стали менять звездочки распредвалов и коленвала, т.к. у них практически нет износа. Лобовина не имеет прокладки, проклеивается герметиком. На запчасти ушло 17000 руб., за работу 7000 руб. Теперь двигатель шепчет.
Кстати, на снятие ремня тоже не реагировал, звук такой же и оттуда же. В общем симптомы были аналогичные. Советую поменять, вдруг цепь порвет или слетит, то и клапана загнет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Асад

Проходил мимо
9 Июль 2010
2
0
0
47
Актюбинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2006
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

привет всем, у меня подобная проблема, сняли ремень - все равно гудит с шелестом, как будто бы ролик . Мастер говорит надо сразу все взять - цепь, натяжители - но у нас в городе такого сервиса нет - подскажите что еще нужно взять сразу а то за запчастями в Оренбург ехать надо. Также в последнее время ГУР что то портачит, руль тяжело крутится временами - на СТО говорят менять
СГВ 2006, пробег 70000, 2.0 АКПП
 

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

привет всем, у меня подобная проблема, сняли ремень - все равно гудит с шелестом, как будто бы ролик . Мастер говорит надо сразу все взять - цепь, натяжители - но у нас в городе такого сервиса нет - подскажите что еще нужно взять сразу а то за запчастями в Оренбург ехать надо. Также в последнее время ГУР что то портачит, руль тяжело крутится временами - на СТО говорят менять
СГВ 2006, пробег 70000, 2.0 АКПП
Читай внимательно мое предыдущее сообщение! Но бери только оригинальные запчасти. Если сильно шумит, то можно еще заменить звездочки распредвалов и коленвала, вдруг у них появилась выработка. А новые цепи со звездами, имеющими выработку быстро придут в негодность. В сумме данные звездочк будут стоить примерно 4000 руб. У меня данные звездочки были нормальные.
Кстати, меняй на провереннной СТО и потребуй, чтобы они оставили старые запчасти, чтобы их забрать, чтобы работники побоялись оставить старые запчасти, например, звездочки, т.к. с ними двигатель будет шептать, а через 10000 - 15000 км, снова вылезет таже проблема. Удачи!
 



HSM

Бывает здесь
11 Май 2008
62
17
0
Уфа
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

В общем, вчера прокатилась я на двухлитровом Тигуане в комплектации Track&Field и на следующий год ухожу к немцам
У немцев, кстати, то же всё не так безоблачно с двигателями. У моего знакомого на Фольксвагене Туран, тоже что-то сломалось в двигателе. Короче клапана загнуло. Гарантия кончилась, а официалы насчитали на 130 тыс руб. ремонта. А самое интересное, что в том же сервисе стояли ещё 3 Фольксвагена (разных) с такой же проблемой двигателя. Работник ихнего сервиса признался (нехотя и оглядываясь по сторонам), что существуют проблемы с двигателям.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: НСГВ 2,0л - зазоры клапанов регулируются шайбами

а шайбы где и почем можно взять?
Удивляет, что в 2011 году кто-то ещё спрашивает про то, цепь ли стоит в ГРМ НСГВ и шайбами ли регулируются тепловые зазоры клапанов в ДВС 2,0л.

Впрочем, если ДВС работал без проблем и автовладельцу не очень интересна начинка ДВС, то вполне можно и не задумываться о таких моментах.

Регулировочные шайбы для двигателя НСГВ 2,0л можно купить у официалов или на EXIST.
Как вариант, можно шлифовать существующие шайбы (если есть оборудование на СТО или у их партнёров) - как правило, требуется уменьшение толщины шайб (т.к. зазоры уменьшаются). Не уверен на 100%, но если верить в идею о том, что поверхность регулировочных шайб имеют спец.обработку, влияющую на мех.прочность, лучше шлифовать только одну сторону шайб и этой стороной ложить к стакану, а не к кулачкам распредвала.
Впрочем, на моём авто шлифовали многие шайбы уже с 2-х сторон.

Экстремалы-кулибины могут использовать шайбы от ВАЗовских двигателей (стоят существенно дешевле) - но они чуть больше в диаметре (на 0,5мм) и по-толще.
В итоге - если шлифовка ВАЗовских шайб в размер витаровских будет стоить дОрого, экономия может отсутствовать.
 

Izum

Наш человек
11 Январь 2007
130
1
0
Новый Уренгой
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Ну да ладно, раз никто не решился, попробую я ...
На что похоже коллеги ? Появляется после прогрева, живёт в рйоне передней крышки ДВС, на снятие ремня не реагирует.
http://files.mail.ru/33RB8V
Ну что там с решением? починил?
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп





Safodin

Осваивающийся
26 Июнь 2011
23
0
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2.0 5d автомат 2006.11. полная комплектация.
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

У меня шум тот же, и наснятие приводного ремня тож не реагирует ... пробег 82 т км

Жду когда отпишеться автор....

Кстати есть риск что клапана загнет ??? если нет ,то пусть себе черикает пока не отчерикаеться, на газельке с 406 двигом клапана не гнуло когда сепь рвало, а у витарика как ?
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

У меня шум тот же, и наснятие приводного ремня тож не реагирует ... пробег 82 т км

Жду когда отпишеться автор....

Кстати есть риск что клапана загнет ??? если нет ,то пусть себе черикает пока не отчерикаеться, на газельке с 406 двигом клапана не гнуло когда сепь рвало, а у витарика как ?
А у автора всё попрежнему, "чирикает", маслице сменю пропадает на тыщёнку потом опять начинает. Вообщем забил и любезно уступаю место в решении вопроса;)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

У немцев, кстати, то же всё не так безоблачно с двигателями. У моего знакомого на Фольксвагене Туран, тоже что-то сломалось в двигателе. Короче клапана загнуло. Гарантия кончилась, а официалы насчитали на 130 тыс руб. ремонта. А самое интересное, что в том же сервисе стояли ещё 3 Фольксвагена (разных) с такой же проблемой двигателя. Работник ихнего сервиса признался (нехотя и оглядываясь по сторонам), что существуют проблемы с двигателям.
У соседа по даче,на новом" ТУРАНЕ" через 3.5 т км оторвало головку блока цилиндров, а так машина внутри и снаружи класс 200 км/час как нефига делать!
 

Safodin

Осваивающийся
26 Июнь 2011
23
0
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2.0 5d автомат 2006.11. полная комплектация.
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

А у автора всё попрежнему, "чирикает", маслице сменю пропадает на тыщёнку потом опять начинает. Вообщем забил и любезно уступаю место в решении вопроса;)
Вот если знать, может загнуть клапана после обрыва цепи ? если нет то пусть чирикает....
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Вот если знать, может загнуть клапана после обрыва цепи ? если нет то пусть чирикает....
Сама оборваная цепь наделает делов мама не горюй.
 


Safodin

Осваивающийся
26 Июнь 2011
23
0
0
Челябинск
Езжу на ...
NSGV 2.0 5d автомат 2006.11. полная комплектация.
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Сама оборваная цепь наделает делов мама не горюй.
Это понятно может и наделает а может и нет, двишка витары очень похожа на 406 двиг газели (скорее на оборот), была у меня когдато такая... грм там принцип такойже и расположение гидриков и башмаков адин в адин, даже помпа тамже стоит, и бошка смахивает. ну дык вот, если на 406 цепь рвало, а рвало ее изза плохо срабатывающих гидронатяжителей и постоянно ломающихся башмаков .... то клапана не загибало, и особых проблемм цепь не творила в двиге....

А вот на витарике как ? если вдруг порвет цепь (по любой причине) клапана может загнуть ???? ктонить может сказать ? если не загибает то хрен с этой цепью, конструктив знач у витркиных двигов такой, а если клапана загнет , знач нада срочно решать трабл ! и решать его не заменой на оригинальный грм , а искать аналоги, чтобы там вместо башмаков, звездочки стояли, на 406 двиге когда башмаки на звезды меняються, грм на много дольше ходит.


И потом не надо забывать о плавающем моменте зажигания изза не коректной работы грм, в следствии плохой работы гидронатяжителей, а значит нотработанная смесь в каталитике и кирдык девайсу за 30 тысч, вот вам и горящий чек энДжин и вибрации на холостом ходу и расход не меренный, кароче целый букет

И так ! клапана загнет или нет, если цепь порвет ?
 

okim

Продвинутый новичок
12 Август 2011
35
2
0
Москва и Лыткарино
Езжу на ...
Гранд Витара, 2,4 АКП, 2010
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Тему полностью не прочитал, поэтому прошу прощения если уже говорилось об этом.
Стук не связан с отзывной компанией СГВ 2007-2010 гг? там как раз натяжные ролики меняют. Чешу репу.
 

okim

Продвинутый новичок
12 Август 2011
35
2
0
Москва и Лыткарино
Езжу на ...
Гранд Витара, 2,4 АКП, 2010
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Тему полностью не прочитал, поэтому прошу прощения если уже говорилось об этом.
Стук не связан с отзывной компанией СГВ 2007-2010 гг? там как раз натяжные ролики меняют. Чешу репу.

или там про ремень генератора?... короче чете тормознул походу сори еще раз :D
 

demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

цепь может стучать на холодном моторе из-за особенности конструкции натяжителя работает от давления масла ), а на цепи привода маслонасоса вообще нет натяжителя! на 2.4 л стоит совсем другая цепь и другие звезды, да и цепь грм там всего одна, на 2.0 л две цепи. клапана на 2.0 л регулируются шайбами, а на 2.4 л толкателями.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ze0s

Проходил мимо
9 Октябрь 2011
3
0
0
45
Чернигов
Езжу на ...
SNGV
Ответ: Ремень в моторе или цепь?

Кстати свист как в самолете при 80км/ч и выше. Это что может быть?