Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
ДД. подскажите люди знающие, что за жужжание начинается сразу после старта двигателя в мороз, начинается примерно после -20 градусов, звук походит на то, что если бы какая то крыльчатка задевала о выступ, такое чувство что что то об что то задевает. Странно но факт незнаю уже на что и думать. Крыльчатка помпы - не должна, иначе бы помпа накрылась, что то в коробке, но также на горячую звук бы остался. Жужжит примерно около минуты и по мере прогрева двигателя звук постепенно уходит
 


Vladlei

Редкий гость
7 Январь 2010
5
1
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4, ручка
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

У меня сползал ремень - при пуске ниже -15 градусов 1-2 минуты был громкий звук, скорее вой, полностью пропадающий с прогревом. Замена ремня и 2 роликов (по гарантии)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Leron - после стольких дней праздников с ясновидением тяжело :hilarious:

Вы хоть напишите какая машина, сколько лет, какой двигатель, какая КП?
Звук слышен в салоне? А если открыть капот - звук есть?
 

scherbakmax

Бывает здесь
14 Апрель 2010
67
19
0
38
Самара
Езжу на ...
suzuki grand vitara 08' 2.4 мт
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

У меня тоже такой же звук, при запуске в -15 и ниже, но в течении 1 минуты исчезает и в последствии на прогретой и летом такого шума нет. пробег 3800 ,NSCV 2008 2.4.
Как стоит обрашаться к оф. дилеру, ЧЕМ этот шум грозит ?
 


GenchikU

Проходил мимо
19 Январь 2010
4
0
0
49
Владимир
Езжу на ...
заказал... жду...
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Этот жужжит насос ГУРа.
+1
Точно так и есть... Попробуйте покрутить рулем - звук будет изменяться/исчезать
 

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Leron - после стольких дней праздников с ясновидением тяжело :hilarious:

Вы хоть напишите какая машина, сколько лет, какой двигатель, какая КП?
Звук слышен в салоне? А если открыть капот - звук есть?
да действительно, уточняю :), Автомобиль NSGV, 2007 г.в., 2.0, МКПП, звук слышен везде и в салоне и на улице с открытым и закрытым капотом ), по началу похожий на визжание, и постепенно угасающий, а вот на днях заводил на улице в -35 (стояла у дома часа 4) так вот завелась без звука, через мгновение звук появился сильнее обычного и спустя 2-3 секунды исчез так же резко как появился (обычно исчезает постепенно), после этого думал все больше не будет. но блин на следующий день в гараже - 20, завел и все по прежнему - звук появился и постепенно ушел. Неприятная штука, как бы от нее избавиться (.

Добавлено через 8 минут
+1
Точно так и есть... Попробуйте покрутить рулем - звук будет изменяться/исчезать
Кручение рулем и легкое подгазовывание к сожалению не помогает и звук не меняет (
 

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

У меня сползал ремень - при пуске ниже -15 градусов 1-2 минуты был громкий звук, скорее вой, полностью пропадающий с прогревом. Замена ремня и 2 роликов (по гарантии)
Я так понимаю, что это ремень ГУРА ?
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Я так понимаю, что это ремень ГУРА ?
У Меня на 2.0 очень похожий вариант был. "Замерзал" подшипник натяжного ролика и ремень просто проскальзывал со свистом. а потом подшипник просто за хрустел. Попробуйте рукой покрутит этот ролик.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=631695&postcount=22
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

спасибо народ, что помогли советом, для начала поменяю ремень и оба ролика, жаль что только ближайший официальный дилер находится за 300 км. (
 




Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

спасибо народ, что помогли советом, для начала поменяю ремень и оба ролика, жаль что только ближайший официальный дилер находится за 300 км. (
Это и самому сделать не трудно. Для этой операции 300 км далековато))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

спасибо народ, что помогли советом, для начала поменяю ремень и оба ролика, жаль что только ближайший официальный дилер находится за 300 км. (
Не надо пороть горячку. Если есть подозрения на ремень для начала надо его сбросить (1 мин), завести машину и послушать.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Не надо пороть горячку. Если есть подозрения на ремень для начала надо его сбросить (1 мин), завести машину и послушать.
+Стопицот. Ненадолго. Сбрасывается поворотом левого ролика ключем на 17(вроде) против часовой. Сие действие ослабит натяжение, после чего ремень можно достать.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

+Стопицот. Ненадолго. Сбрасывается поворотом левого ролика ключем на 17(вроде) против часовой. Сие действие ослабит натяжение, после чего ремень можно достать.
Ключом на 14, по часовой
 

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Блин морозы как на зло ушли все ))), а ремень походу лучше всего снять в мороз и до пуска двигателя? но не будет работать ни генератор ни гур ни помпа про ненужный в мороз кондюк молчу конечно )
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

ДД. подскажите люди знающие, что за жужжание начинается сразу после старта двигателя в мороз, начинается примерно после -20 градусов, звук походит на то, что если бы какая то крыльчатка задевала о выступ, такое чувство что что то об что то задевает. ..
вроде как почти у всех сузук именно так
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Блин морозы как на зло ушли все ))), а ремень походу лучше всего снять в мороз и до пуска двигателя? но не будет работать ни генератор ни гур ни помпа про ненужный в мороз кондюк молчу конечно )
Снять на холодной, до пуска двигателя НЕ СНИМАТЬ НА ЗАВЕДЕННОЙ, завести ненадолго (1-5 мин) и послушать, потом заглушить и поставить ремень на место. Без ремня НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ НЕ ЕХАТЬ,
 

Leron

Осваивающийся
8 Июнь 2010
19
1
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.в. 5дв.
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Снять на холодной, до пуска двигателя НЕ СНИМАТЬ НА ЗАВЕДЕННОЙ, завести ненадолго (1-5 мин) и послушать, потом заглушить и поставить ремень на место. Без ремня НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА МАШИНЕ НЕ ЕХАТЬ,
дело в том, что этот звук бывает только в сильные морозы от -20 и ниже
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

дело в том, что этот звук бывает только в сильные морозы от -20 и ниже
Так "копаться" в моторе приятнее в -5 чем в -20))))
Если хотите проверить ролики, то не надо дожидаться -20, скиньте ремень и просто проверните рукой эти ролики, там внутри подшипники с "набитой" смазкой, должны вращается равномерно чуть тяжелее чем обыкновенные, если при вращении чувствуются какие то "шумы" то возможно он и есть источник стуков. Так же стоит осмотреть внимательно сам ремень со все сторон.
 

condorvr

Редкий гость
20 Ноябрь 2009
5
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Послушайте, может Вы конечно и не разделите моего мнения, но есть такая пословица "Не мешай машине работать". У меня машине 1.5 года. Прошлой зимой при температуре ниже -15 тоже был тот же неприятный звук, 5-10 секунд и он пропадал. Наступила весна, потом лето, потом осень - температура положительная, звука нет, сейчас пришла зима звук опять появился. Я так понимаю, что это особенность машины и если она не мешает мне ездить, ну и ладно. Это я все это к тому говорю, что не стоит так сильно заморачиваться, придет весна и все пройдет! ;)
Р.S. У меня на ФОРДЕ вообще зимой на холодную с самого начало, что то в двигателе противно гудело пока не прогреется, и ничего 4 года отъездил и продал, теперь наверно у кого то другого гудит...
 





Валерий К

Бывает здесь
11 Февраль 2010
52
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3d, 2007, 1.6
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Послушайте, может Вы конечно и не разделите моего мнения, но есть такая пословица "Не мешай машине работать". У меня машине 1.5 года. Прошлой зимой при температуре ниже -15 тоже был тот же неприятный звук, 5-10 секунд и он пропадал. Наступила весна, потом лето, потом осень - температура положительная, звука нет, сейчас пришла зима звук опять появился. Я так понимаю, что это особенность машины и если она не мешает мне ездить, ну и ладно. Это я все это к тому говорю, что не стоит так сильно заморачиваться, придет весна и все пройдет! ;).
Поддерживаю! Браво! Ай Форумчане! Мы конечно очень любим наших зверушек. И любое новое их звучание подсознательно воспринимаем как угрозу с необходимостью быстрого вмешательства. Но не забывайте, уважаемые, что у нас - японский автомобиль соответствующего качества. Это вам не ТАЗ, где любой новый звук грозит остановкой в самый ненужный момент или не дай бог аварией.
Так что спокойствие! Ну и у меня в - 30 жужжит. И у соседа жужжит. Иногда по утрам заводим одновременно и с интересом ждем у кого закончится раньше. Ездили к своему провереному сервисмену на эту тему. Он долго слушал и сказал: да пошли вы ... С такой ерундой время только отвлекли. У всех говорит так. И ничем никому за все годы, что с такими зверушками работает, это боком не вышло.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

А форум просто пестрит страшными историями про разорвавшиеся ремни и развалившиеся ролики. У Меня, подшипник "от руки" проворачивался со стопорением. Думал что вообще развалился, а вскрыл так во общем то, и ничего такого, маленький "наклеп", черная смазка, чуть потертая манжета. Видимо попадала влага и застывала и пока не прогревался подшипник просто размалывал лед.
 

Анатолий К

Проходил мимо
6 Февраль 2011
4
0
0
62
Киров
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара, 2008 г.в., 2,4, механика
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

У меня такое же явление на СГВН 2008 2,4. В автосервисе сказали не беспокоится. Более того, у соседа по стоянки на Шевроле Каптива такие же звуки. Считаю, что это особенность устройства гидроусилителей двигателей с автоматической натяжкой поликлиновых ремней - некая проскальзывающая при низкой температуре муфта (на период прокрутки гидроусилителя, разгонки в нем жидкости).
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

Та же бодяга , в -20 погудит пол минутки и пропадает , а в -40 еще и ремень генератора свистит так , что уши закладывает , а после замены на ремень неизвестного производителя , писк и при -10 , первые несколько секунд стал неотемлемой частью звукового оформления )))
 
S

stolki

Guest
Ответ: Жесткое жужжание при пуске двигателя в -20 и -30 град.

может быть стоит узнать какая жидкость залита в гидроусилителе? натыкался на информацию, что жижка там залита не особо морозостойкая, вот поетому на морозе и жужжит...