трещина у радиаторной крышки

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Прочитывая постепенно темы форума по нашему разделу, натолкнулся на тему заменяемости крышек радиатора на 0,9 и 1,1 атмосфер...

Сегодня обратил внимание и на свой радиатор: ничего с него не течет, крышка держится нормуль, НО от слева заливной горловины к центру радиатора видна тоненькая еле заметная "ниточка" (подозреваю, что трещина) длиной сантиметра в 2,5-3. Сейчас зима и особый перегрев двигателя пока не страшен (хотя стрелка охлаждающей жидкости находится где-то на трети от красного уровня), но чего ожидать весной и летом? Трещина будет расти-расширяться и в один прекрасный момент следует ожидать перегрева? Понял из прочитанного, что саму трещину паять уже нет смысла, а может тогда можно что-то сделать с моей "ниточкой" еще на таком уровне? Запаять? Поксипол? "Металлический" пластилин? Или же это тоже все-равно временно и лучше уже сейчас на всякий случай заказать радиатор и ждать часа Икс?

И если сейчас заменить крышку радиатора на новую, пусть даже и 1,1, увеличит ли она как-то срок жизни радиатора и предотвратит дальнейшее появление трещины, или раз уж пошла, то трещина и перегрев - лишь вопрос времени?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: трещина у радиаторной крышки

Что будет рано или поздно, могу сказать - фонтан антифриза на всё лобовое стекло и весь мотор в антифризе, прошёл такое два год назад летом. Дальше на галстуке до гаража. Это болячка витарообразных, было у очень многих - лопается верхний бачок. Причина - моя версия, что доливки холодной воды в горячий радиатор при горизонтальном бачке дают напряжения и развивающиеся постепенно длинные продольные трещины. В-основном люди покупают новые радиаторы за 3-4тр, или заказывают мастерам латунные паянные верхние бачки. Я уже два года с радиатором от Ваз2106 и составленными из кусков вазовских шлангов на хомутах трубками. Работает и в +35 с родной вискомуфтой. Причём бачки тоже пластиковые, но вертикально расположены. Недавно чел на drom.ru делал другой вариант - снял верхний треснутый бачок родного радиатора, выгнул полосу аллюминия и на смолу и саморезы посадил эту полосу изнутри бачка, потом бачок вернул на место - бачки там сидят на резинке и прижаты отгибающимися усиками. Снаружи трещинку не сдержать наверно, разве что толстым слоем смолу по всей длине бачка и усиление, но это некрасиво :). В-основном покупает народ новые, с разборок можно забитый купить, мотор греться начнёт.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: трещина у радиаторной крышки

хех, интересные решения =) стоит задуматься. но с учетом своей точки зрения на мир, лучше пере**деть, чем недо... ну ты понял =) пока жареный петух не клюнул в известное место, закажу-ка я пока новый радиатор, а нынешний надо залатать хорошо и оставить "на всякий случай" в гараже. вдруг мне или кому потом пригодится, а то не хотелось бы по дороге в какую-нить Беларусь потом сидеть и ждать эвакуатора на полпути =)
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: трещина у радиаторной крышки

радиатор поменяй и не парься =)

rbrauto.ru/catalog/?mark=145&model=1214&body=1253&city[]=1&city[]=2&city[]=4&partgroup=117&part=&catalogNumber=&oemNumber=&text=&search=1
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: трещина у радиаторной крышки

увы, но похоже на приведенной
ссылке конкретно по моему случаю нет вариантов =(

посмотрел на экзисте и что-то как-то ценник от 7.000 и производитель либо Quinton Hazell либо Nissens.

неужели больше никто не делает? а если делают, что какого производителя лучше выбрать? оригинал в 20тыров - это ни в какие рамки не лезет.

как я понял что-то колхозить может и было бы возможно, если б коробка была не автомат.

хочу сейчас заказать радиатор на всякий случай. какого производителя и где покупать по адекватной цене?
 


ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: трещина у радиаторной крышки

увы, но похоже на приведенной
ссылке конкретно по моему случаю нет вариантов =(

посмотрел на экзисте и что-то как-то ценник от 7.000 и производитель либо Quinton Hazell либо Nissens.

неужели больше никто не делает? а если делают, что какого производителя лучше выбрать? оригинал в 20тыров - это ни в какие рамки не лезет.

как я понял что-то колхозить может и было бы возможно, если б коробка была не автомат.

хочу сейчас заказать радиатор на всякий случай. какого производителя и где покупать по адекватной цене?

Я брал радик Термал http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=274172T, стоит...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: трещина у радиаторной крышки

Это другие совсем, патрубки слева, на H20 это, а цены посимпатичней, странно.

Добавлено через 5 минут
увы, но похоже на приведенной
ссылке конкретно по моему случаю нет вариантов =(

посмотрел на экзисте и что-то как-то ценник от 7.000 и производитель либо Quinton Hazell либо Nissens.

неужели больше никто не делает? а если делают, что какого производителя лучше выбрать? оригинал в 20тыров - это ни в какие рамки не лезет.

как я понял что-то колхозить может и было бы возможно, если б коробка была не автомат.

хочу сейчас заказать радиатор на всякий случай. какого производителя и где покупать по адекватной цене?
У тебя там все для МКПП, осторожно. Поискал по модели - вот вывалилось http://www.exist.ru/cat/cat/parts.aspx?i=4CE00003&id=51500049

Меньше 7500 для АКПП не видно - AVA SZ2071. В магазинах сейчас хорошо ищут, озадачить можно их.

Кстати народ сверху пластину приклеивает поксиполом http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t61422-p2.html
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: трещина у радиаторной крышки

2ИванКо
глянул на твою подпись - Спорт 1.8 - и сразу закралась мысль о совместимости. Спасибо gorst, он подтвердил мои догадки.

2gorst
Посмотрел по твоей ссылки - и впрям все мною перечисленное для МКПП. А ведь я привел свою ссылку, получив ее с экзиста, а тот в свою очередь - с japancats, на котором, как все согласно VINу.
Похоже, что поиск будет не таким быстрым, как я ожидал + еще доставка. А лето все ближе и ближе =)))

За идею озадачить барыг отдельное спасибо, что-то как-то я все сам привык делать и не подумал о них =)

"Кстати народ сверху пластину приклеивает поксиполом" - ты ссылку правильную указал? Закрадываются сомнения =) Как сам думаешь, будет ли он держать? Сам же писал, что много парился с радиатором и пайкой - и в результате все-равно замена. Нет, конечно, залатать, пока трещинка нитевидная куда надежнее, чем когда "антифриз на лобовое", так что прошу правильную ссылочку "народ сверху пластину приклеивает поксиполом" =)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: трещина у радиаторной крышки

Подредактировал ссылку, погляди, проблема известная.

Про барыг хитрее - они в клиентах заинтересованы, типа конкуренция, вот и стараются и это нормально. Но в Питере может не так, а вот у нас стараются, все варианты ищут и подешевле найдут, и проблемных производителей подскажут, много раз выручали вариантами.

Рядом человек продаёт радиатор акпп за 2000р http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=54006
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: трещина у радиаторной крышки

Вот огромное спасибо за ссылочку! Думаю, пока трещинки малы вполне еще есть время, чтобы залатать все это безобразие поксиполом и скобой, чтоб крышка не дышала. Поразвлекаюсь. Да и второй радиатор, если он в терпимом состоянии, за 2000 можно прикупить на случай экстренной замены, а то новье и ждать до старости и денег космос.