Полный привод..

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем Margarita, 27 окт 2006.

1. Margarita
    Оффлайн

Margarita

Баллы:
    0
    Как же все таки "поймать" этот полный привод, если его начинает нести. Дайте советы "чайнику".Чешу репу.
    Опыт с задним и передним приводом есть, а вот с 4х4..... НЕТ. Я думала что полноприводные машины самые безопасные. Скоро зима и я думаю темка передачи опыта будет интересна многим.

2. Загрузка...

3. Таша
    Оффлайн

Таша

Баллы:
    0
    Присоединяюсь к просьбе,тоже считала,что полный привод самый безопасный,но после сообщения о перевертыше как то не по себе.

4. Chenn
    Оффлайн

Chenn Странный тип

Баллы:
    110
    На поворотах сильнее заносить будет... Полный привод эффективно работает при прямолинейном движении на малой скорости...

5. creep
    Оффлайн

creep Особый статус

Баллы:
    0
    Ничего сташного нет, если не "драйвить" вполне нормально рулится в режиме 4Н, без сносов и заносов. С серидны феврвля ездил на штатном бриджике и конечно эксперементировал по утрам в выходные. Вот, что я тогда писАл на этом форуме

То, чем нас пугают происходит в режиме 4HL. В повороте, кроме того, что внутреннее и наружное колеса на одной оси проходят разное расстояние еще и передние и задние колеса описывают разные радиусы и, соответственно, проходят разный путь.
    Если рассматривать упрощенно, при жестком соединении переднего и заднего мостов(4HL) получается так:
    количество оборотов карданвала и на заднюю и на переднюю ось одинаково. А в повороте одна из осей, проходя больший путь должна крутиться быстрее, а вторая медленнее. Следовательно ось, крутящаяяся медленнее будет подтормаживать вторую ось (что приводит к небольшому юзу колес одной из осей).

З.Ы. Когда выпадет снег попробуйте развенуться в тежиме 4HL, с одного захода это не получится там где вы раньше разворачивались.

6. Таша
    Оффлайн

Таша

Баллы:
    0
    Cпасибо,по теории понятно,а на практике что делать? Прошлой зимой видела при съезде с МКАДа,как лексус закрутило(ехала за ним),ничего резкого он не делал,со стороны показалось,как будто обо чтото споткнулся,скорость маленькая была,но бока себе помял.

7. creep
    Оффлайн

creep Особый статус

Баллы:
    0
    Ну что могу сказать, только общее правило для всех автомобилей - старайтесь в поворотах держать постоянную тягу, т.е. не ускоряйтесь если не чувствуете автомобиль. А лучше по снегу съездейте на пустырь и попробуйте порулить в разных режимах драйва и трансмиссии.

8. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    Таша, Марго, тут на пальцах не расказать! Надо показывать! И еще я думаю что вы ездите не так резво и в заносы машину не ставите, поэтому особо не заморачивайтесь.

а так как обычно-несколько правил.

Тормозим ПЕРЕД поворотом. На выходе из него полный газ долны иметь.
    Не менять момент с + на - в повороте (но хотя у нас нав авто с АКП-там всегда момент на колесах есть).

Если занос, то руль в сторону заноса.
    Если сноит перед -то убрать газ. Можно еще резко довернуть руль с сторону поворота и дать по тормозам удар небольшой. Машинка прыгнет в поворот.

А езда на снегу вам должна понравиться, полный привод он и есть полный.

9. Margarita
    Оффлайн

Margarita

Баллы:
    0
    Спасибо всем. Вроде все понятно и особо ни чего нового

10. Татуля
    Оффлайн

Татуля Ветеран Клуба

Баллы:
    0
    Вот, опять все обсуждение без меня прошло! Но приняла к сведению.

11. creep
    Оффлайн

creep Особый статус

Баллы:
    0
  12. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    creep да это я цветочки написал! Прошлой осенью и зимой на полигоне не один круг накатали и в классе руль не на один поворот повернули

13. Повар
    Оффлайн

Повар

Баллы:
    48
    Есть в Москве такие школы повышеного мастерства вождения. Приезжаете туда со СВОИМ авто и инструктор-каскадер учит вас водить ВАШ (что важно) автомомбиль на грани фола. После таких заездов по 2 часа 5 раз в день 1-2 месяца вы будите себя чувствовать железно за рулем своего коня в ЛЮБУЮ погоду при любой дороге. Это дает вам чувство вашего авто. После таких тренировок вы будите водить свой авто с закрытыми глазами. (Это не реклама). Просто я прошел такой курс обучения и очень рад этому, ибо умею и знаю свою машину (бывшую) на 15 шагов вперед.

14. Татуля
    Оффлайн

Татуля Ветеран Клуба

Баллы:
    0
    Я хочу в такую школу! Это не на Ходынке, случайно?

15. Повар
    Оффлайн

Повар

Баллы:
    48
    Их достаточно много по Москве. Поройте в инете.

16. mrBlizzard
    Оффлайн

mrBlizzard

Баллы:
    0
    Вот несколько книжек по вождению в экстримальных ситуациях, вроде Эрнеста Цыганкова http://www.lab-1m.ru/download/auto_book.zip. Очень познавательно в предверии зимы.