Ручные хабы их минусы?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Подготовка к бездорожью", создана пользователем JIMNIK848, 11 янв 2011.

1. JIMNIK848
    Оффлайн

JIMNIK848

Баллы:
    0
    Привет всем;) говорят при долгои езде 2WD с ручными хабами,в последсвии разбивается втулка в мосту,и конечно стучит,это правда или на JIMNIKAX такое не случается??

2. Загрузка...

3. Roland
    Оффлайн

Roland

Баллы:
    0
    Ответ: Ручные хабы их минусы?

По моему ерунду какую то спросил!!! Выйди отключи ручные хабы и езди себе на 2вд сколько влезет....

4. mynicknamex
    Оффлайн

mynicknamex

Баллы:
    166

их главным минусом считаю необходимомть выхода из салона джима для последующего их переключения из одного режима в другой.

5. JIMNIK848
    Оффлайн

JIMNIK848

Баллы:
    0

спасибо поиду включать хабы!

6. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597

Ага, особенно когда Зомби нападают. Кирдык. :D
    Идея не моя...
    А по втулкам правильно написали, ленятся хабы на колёсах отключать, вырубают раздаткой типа передний мост, а на самом деле и полуоси и кардан маслают дальше.

7. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Зато по многим мнениям это хорошо для жизни переднего кардана )

8. Ogarew
    Оффлайн

Ogarew

Баллы:
    630

Несколько раз ездил в Тульскую область в этом году.У меня пневмо-(стандарт),бывало по 10-15 раз на 10км.отрезке,включал и выключал кнопкой при разъезде со встречной на гололёд,когда колея асфальтовая для одной машины.В этом плюс пневмо и минус ручных,а в постоянном бездорожье с торчащими палками-плюс за ручными,с ними надёжнее.

9. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Где ж тут минус ручных? )
    Их осенью включил, весной выключил, и не надо никуда из машины бегать ))

10. Kola
    Оффлайн

Kola

Баллы:
    109

+1.
    Их вообще часто включать-выключать не надо. На многих машинах их и нет совсем. Просто в тех местах, где может быть необходимость включать полный привод, хабы выключать не надо, просто ездить на заднем, при необходимости на полном и всё. А если куда-нибудь по трассе гнать далеко - можно и отключить, поможет съэкономить 0,5л на 100 км....
    Пример из другой области - у меня на Делике постоянный полный привод (раздатка суперселект) и хабов от рождения не было. Но я поставил механические - чтобы иметь возможность отключения передка для экономии на трассе. А пройдя перегон - включаешь обратно и ездишь как обычно, хоть на полном, хоть на заднем.

11. Ogarew
    Оффлайн

Ogarew

Баллы:
    630

Мож я чего не понял,тоесть катаетесь с осени до весны на полном приводе?!Чешу репу.

12. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Зачем на полном? Просто с зацепленными хабами. А полный при необходимости не выходя из машины и не останавливаясь подключается раздаткой ) Может быть изза постоянно крутящегося моста есть некоторый перерасход бензина, ну и хрен бы с ним )

13. ilyushka
    Оффлайн

ilyushka пенсия Премиум-аккаунт

Баллы:
    414

Вот и я тож, отсоединил трубку, залочил хабы и ездию так уже с сентября, поскольку лень разбираться, почему пневма не стала работать...
    :)

14. Ogarew
    Оффлайн

Ogarew

Баллы:
    630

Понятно,меня пока жизнь не доводила до серьёзной проблемы с пневматикой,раз палкой вырвало трубку,и то услышал на асфальте скребыхание,а потом и торчащую трубку..,благо они легко вставляются.

15. Marlboro
    Оффлайн

Marlboro

Баллы:
    251

На самике возникают дополнительные звуки после 70 км/ч, плюс к этому увеличивается радиус разворота. А посему передвигаюсь по асфальту только на заднем, за исключением гололед.
    Про втулку не слышал.

16. Grigor
    Оффлайн

Grigor

Баллы:
    317

Тоже на самиках проблем с втулками не было, хотя на одном постоянно ездил с залоченными хабами, а на втором вместо хабов вообще заглушки стояли. Непонятно, почему в Джиме эта втулка такая недолговечная, конструкция - то одинаковая?

17. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

А кто сказал, что она недолговечная?
    Коллеги, тему - то читаем с самого начала!
    Изначально топикстартером был задан простой вопрос:
    Человек спрашивает верны ли слухи, а мы уже делаем выводы о ненадежности!

18. Ф-1
    Оффлайн

Ф-1

Баллы:
    94

Зато есть ещё один неоспоримый плюс ручных хабов - им не нужны зазоры в этих втулках/подшипниках для вакуума. Я когда перебирал кулаки, забил там всё туго-туго смазочкой. Думаю, втулкам даже лучше стало от этого.

19. UralWolf
    Оффлайн

UralWolf

Баллы:
    0

(ИМХО) проблема может быть в том, что изначально конструкция переднего моста не предполагает работу на высоких скоростях, на которых, собственно, и передвигаются в режиме 2WD в отличие от 4WD. При залоченных хабах передний мост, конечно, работает вхолостую, но все-таки РАБОТАЕТ. Естественно предположить, что износ частей при этом существенно выше, чем при штатном режиме эксплуатации.

А так, принципиально, проблем быть не должно. Хотя статистика наверняка у каждого - индивидуальная.

20. Shadowrunner
    Оффлайн

Shadowrunner Гость

А как же возможность его подключения на скоростях до 100 км/ч? =) Такие скорости - штатный режим, получается.

abcom нравится это.
  21. UralWolf
    Оффлайн

UralWolf

Баллы:
    0

Ну я все-таки думаю, что "возможность подключения" и "режим постоянной эксплуатации" - несколько разные вещи .... :))

22. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Дима, а что тебе мешает включать раздатку и ПП электрически и иметь ручные хабы? Еще быстрее включение происходит. Глушишь 2 трубки под капотом и все.

23. demo_n
    Оффлайн

demo_n

Баллы:
    281

Я сегодня заглушил, при осмотре было обнаружено невключение правого хаба. Пневматика отключена, хаб промыт и включен вручную. Надеюсь до весны сам не разблокируется.

24. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243

Это откуда информация? Прочитал где или замерил?
    Каким местом радиус разворота связан с хабами? А чтобы звуков не было, надо кардан исправный поставить.
    Или я недопонял, и речь про ПП идет? В таком случае не понимаю, зачем издеваться над машинкой и разворачиваться на полном приводе?

25. mynicknamex
    Оффлайн

mynicknamex

Баллы:
    166

а ели г-но жижа на дороге, это ж что ж мне теперь перед каждым поворотом разворотом ПП отрубать, я что спорцмэн ручки надрачивать.

26. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243

А жалобы на радиус разворота к жиже относились? Тут вообще-то про хабы тема.

1 человеку нравится это.
  27. Grigor
    Оффлайн

Grigor

Баллы:
    317

Про эту втулку достаточно тем на форуме и преобладает мнение о её недолговечности при постоянно залоченных хабах, хотя конкретной статистики в зависимости от условий эксплуатации (попадание воды и т.д.) не нашел. Так что присоединяюсь к вопросу - "верны ли слухи?". Сам езжу с залоченными штатными практически с покупки, но пробег пока небольшой.

28. UralWolf
    Оффлайн

UralWolf

Баллы:
    0

А действительно. Как подключенные Хабы могут повлиять на радиус разворота ?
    Если просто задний привод толкает передние колеса, то какая разница зацеплены они Хабами или нет ? Да, возможно, что полная работа переднего моста создает какие-то дополнительные сопротивления крутящему моменту. Но, почему-то мне кажется, что они не настолько значительны, чтобы существенно влиять на Радиус разворота.

Другой вопрос, что радиус разворота при 2WD, когда передний мост так или иначе в пассиве, и 4WD, когда он активен, действительно может различаться. Особенно с учетом сцепления с дорожным покрытием. (Но это выходит за рамки обсуждения)

29. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Повышенный износ втулок возможен скорее при разлоченых хабах и включеном полном приводе. Это вариант неисправной работы пневмосистемы с пневмохабами. При залоченых хабах шрус опирается на них. Гораздо хуже когда вода попадает под хабы в ступицу(через неплотно закрученые хабы или через убитый ступичный сальник, да и просто конденсат в пневмосистеме). Из-за того, что для работы пневмосистемы эту втулку нельзя набивать смазкой(через нее проходит вакуумная магистраль), а пневматика сосет воздух(и воду) через нее, этот узел очень быстро ржавеет, стоит только какое-то время не включать передок после попадания воды. У меня так и произошло. Дело дошло до того, что втулку просто провернуло. В общем я бы не зацикливался на этих втулках вообще. Во-первых установка ручных хабов позволяет набить узел смазкой от души. Во-вторых подсос не происходит. В-третьих менять ее не сложно и стоит она не так уж и дорого...

30. xxDDxx
    Оффлайн

xxDDxx

Баллы:
    171

залоченные хабы сами по себе никак не меняют радиуса разворота, поскольку сам угол залома ШРУСов никак не зависит от хабов.
    Другое дело, что при залоченных хабах И подключенном передке, чем меньше радиус поворота, тем больше нагрузка на трансмиссию и выше износ.
    Но фактический радиус поворота (не геометрический - угол поворота колес и соответсвующий ему радиус) в режиме 4wd даже уменьшается, т.к. задние колеса (идут по меньшему радиусу - ближе к хорде окружности) протолкнут жопу вперед (микро занос), еще быстрее разворачивая машину, т.к. передок связан жестко и передним колесам некуда убежать, в отличии от случая с 2wd, когда передние колеса ничем не связаны и будут убегать по своей дуге.
    Это очень хорошо чувствуется, например, на песке и глубоком снегу.

По сухому покрытию, сцепления передних колес с поверхностью хватает, чтобы избежать такого проталкивания, и задок вынужден проворачиваться на асфальте, сжигая резину и растягивая цепь в раздатке.

По бронзовой втулке: 100% гарантии дать не могу, но если нет износа ступичного, шковрневых и полуосевого подшипников, и при этом узел сам забит смазкой, то там трения почти нет, потому что все оси опираются и достаточно жестко фиксированы от вибрации этими подшипниками.

Единственное, что вредно - это езда на одном залоченном хабе. Вот тут не разобрался, почему так происходит. Но по форумам было обсуждение, что возникает проблема в нормальной смазке редуктора.

Добавлено через 5 минут
    Ах да! Вспомнил - минус ручных хабов в том, что их надо покупать :( А значит, тратить деньги.

В остальном от них только плюсы и уверенность в трудную минуту.

31. Grigor
    Оффлайн

Grigor

Баллы:
    317

Если ось опирается на ступичный подшипник, то втулка уже изношена, она-то и есть центрующая. Залоченный хаб тоже мало поможет, зазор в шлицевом слишком велик.

Сателлиты бешено бегают и спекают свои оси.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. преимущества ручных хабов

,
  2. jimny недовключение ручные хабы