замена масла в двигателе

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем юлиан, 11 янв 2011.

1. юлиан
    Оффлайн

юлиан

Баллы:
    0
    Господа, что скажите про смену масла в двигателе, что лучше обычным способом через сливную пробку или методом высасывания через маслоналивную крышку?

2. Загрузка...

3. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

Ответ: замена масла в двигателе

Ну вопервых не через крышку, а через щуповое отверстие,
    разницы нет если тонкая трубка для отсоса есть, и так и так будет одинаково.
    я одно время только отсосом менял, так пробку 1,5 года не откручивал, даже забыл как это грязно бывает

1 человеку нравится это.
  4. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Ну так масло-фильтр всеравно надо менять не реже чем раз в две смены масла, а смена фильтра погрязнее будет чем слив масла.
    А так особой разницы нет.

5. CULTUSkrasnodar
    Оффлайн

CULTUSkrasnodar

Баллы:
    233

При смене масла отсосом, очень много масла остаётся в поддоне...... грязного масла;)

6. Bormann 71
    Оффлайн

Bormann 71

Баллы:
    110

Честно говоря, первый раз за 21 год водительского стажа услыхал об этой методе, тока не пойму, в чём преимущество перед простым сливом через пробку :hilarious:, фильтр то масляный один хрен менять ;)

7. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

В Москве много мест где такая замена БЕСПЛАТНА! считай отработкой расплатился

ну или например у бмв фильтрующий элемент бумажный и находится сверху, отсосал через щуп, махнул фильтр и всё это сделано без ямы и грязи.
    у меня тоже фильтр сверху откручивался, замена дело 10 минут, главное бочку накачать полностью.
    вообще как всегда это пришло из за границы у них в отличии от нас нельзя слит где нить в гаражах, выепут по полной программе, вот они и собирают для котельных чтоб топиться в холода.

8. Bormann 71
    Оффлайн

Bormann 71

Баллы:
    110

Эвона, как, :D, ну Век живи-Век учись Браво! Ай

9. metan17
    Оффлайн

metan17

Баллы:
    0

У меня проблема с маслом , залил синтетику хотя все уговаривали заливай полусинтетику пробег не маленький мол . Теперь вот доливаю , 2 литра а проехал всего то 7 тыщ.
    Еще в прошлом году на подъемнике увидел что дно двигателя и коробки в масле потом заметил что течет из датчика давления [[​IMG] Вчера его поменяли хотя вряд ли это из-за него такой перерасход масла но кто знает.
    Как думаете стоит менять кольца и маслосъемные колпачки или уже пора кап.ремонт двигателя ?
    Маслосъемные неориг-930 руб.
    Кольца не оригинал - 1900 за комплект .

10. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

metan17, видимо синтетика для твоего движка слишком жидкая.

опять же 7 тыщ можно по разному проехать, если крутишь мотор и ездишь быстее 100км.ч то угар масла повышеный. с датчика тоже по разному может течь, в одном случае он просто сопливый, а иногда с него рекой течет.
    хтяб пробег написал какой, а то может уже за 300-400 тыщ перевалило, а ты еще чего то ждешь от него.

p.s. а фото зачем? показать какой там срач у тебя;)

Добавлено через 6 минут
    Вот еще плюсы такой замены

Процедура замены масла занимает в 2 раза меньше времени.
    Не требуется снимать защиту картера, чтобы добраться до сливной пробки.
    Замена масла выполняется без очереди, т.к. для этой процедуры не требуется ни яма ни подъемник.

11. Bormann 71
    Оффлайн

Bormann 71

Баллы:
    110

Когда покупал свою Сюзи, была та-же самая трабла с датчиком давления масла-сопливил не по детски, решилась заменой на аналог (около 200 р) и забыл про него,
    Пы.Сы. заливаю полусинтетику, за три года владения машинкой не могу решить траблу с "соплями" из под датчика распредки, каких тока прокладок я ей не ставил(герметик, паронит, паронит с герметиком) как баба, епть, а она через 2-3 месяца опять "Здрасти" - под ним подтёки, отсуда и расход 1л на 5000 км :(

12. metan17
    Оффлайн

metan17

Баллы:
    0

Не-не)) пробег по спидометру 145 , хотя у меня по этому поводу большие сомнения , скорее 220-250 он видать скрученный у меня. Бывает и 120 и 140 по МКАДу летаешь , есть слабости ....как не гонять на такой девочке то .
    Фото выложил , мало ли , может это в порядке вещей такая течь из датчика )))
    Если менять масло на полусинтетику то фильтр тоже надо поменять , так ? При пробеге 250 тыщ уже надо на полусинтетику переходить получается ?

Добавлено через 6 минут
    Ох ёёё,

Я наверное не втыкаю , проблема в итоге решилась или она , Сюзи ваша , так и течет ?

13. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

ну как бы при замене однозначно новый ставится, я все время угорал над людьми которые один фильтр на две замены масла оставляют.

одно другому не мешает. Да и вообще может у тебя колпачки масло съемные умерли, а ты кольца собрался менять.
    ИМХО устрани сначала все течи и покатайся, и за одно понаблюдай за выхлопом если бывает сизый на разных режимах даже не постоянно то колпачкам кирдык. А из за них не только пару литров можно потерять на 10тыщ

Опять же моё ИМХО для наших моторов 200-300 это дааалеко не предел

14. Bormann 71
    Оффлайн

Bormann 71

Баллы:
    110

Да я как-то привык своими руками её трогать, за исключением када нисколько не компетентен в чём-то, (машина она как женсчина ;), я за три года я ни разу её грубым словом не обозвал, :D, и она мне за это благодарна, многие форумчане надеюсь согласятся со мной ;))
    А по поводу защиты картера, так Михаил Легошин подогнал мне оригинальную со всеми тех. отверстиями, спасибо ему :thumbsup:

15. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

да я тоже никому не доверяю, все сам ручками, вот и операцию на сердце (замена цепей) сам уже два раза делал:thumbsup: ну а про мелочи просто писать лениво.

16. Bormann 71
    Оффлайн

Bormann 71

Баллы:
    110

Ох ёёё,

Я наверное не втыкаю , проблема в итоге решилась или она , Сюзи ваша , так и течет
    Течёт, тока не со стороны маслодатчика ;)

17. Bormann 71
    Оффлайн

Bormann 71

Баллы:
    110

Мож, чёт я напутал с компутером, ССори, ТРАБЛА у меня такая - из-за протечки масла из под датчика распредки двигло теряет ЭННОЕ количество масла в качестае т.н. "Соплей" ;)

18. Pro100sem
    Оффлайн

Pro100sem

Баллы:
    0

Мужики! да о чем вы говорите вобще?! получается чтоб не сопливело,надо минералку лить. так что ли??? ну мазуту туда налейте чтоб все з@ср@то было.. вобще не потечет!
    мое ИМХО: если течет прокладка, сальник итд,значет их под замену! но уж не как не масло! смена фильтра при каждой смене масла.
    жор масла, при отсутствии потеков, лечится заменой маслосьемных колпачков. Вот и все.

19. alitvinov87
    Оффлайн

alitvinov87

Баллы:
    94

Таже фигня, масло и из под датчика сопливит, и из под распредвала(справа если на двигатель смотреть.) расход получается порядко литра на 1500, я так думаю что и колпачки пора поменять. за 8 месяцев 60 тыщ проехал

20. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Для машин с большим пробегом есть густая синтетика, например от MOBIL1 10-60 - дорога правда, у нас гдето 2400р стоит.

21. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

amigos, извени конечно, НО нет густой или жидкой.
    Есть с расширенным температурным диапазоном. в данном случае цифра 60 указывает именно на это.

Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
    0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
    5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
    10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
    15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
    20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
    30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
    40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
    50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
    60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.

"ЖИже" не значит жидкое, а именно подразумевается его текучесть при низких температурах

22. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Согласен что нет такого понятия густое или жидкое.

Все же основным условием для эксплуатации является запуск двигателя в холодную погоду, если запустил двиг - масло продавилось - хорошо. Дальше идет другой показатель, а каким будет масло и его свойства при разогеве его до 90 градусов??? ВОт тут очень помагает вторая цифра, чем она выше тем текучесть меньше, т.е. текучесть масла например 60 меньше чем у 40 напримет при 100С. Вроде так. И в итоге имеем меньше утечек.

23. юлиан
    Оффлайн

юлиан

Баллы:
    0

а размер фильтра имеет значение? а какой штатный?

24. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

это как?
    на каждый мотор свой фильтр, ну и аналоги, подбирается по мотору.

25. АлексейОмск
    Оффлайн

АлексейОмск

Баллы:
    166

Не всегда так. Я на движок г16б, фильтры трех размеров разных ставил. Покупал все в экзисте из списка аналогов

26. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

ЧТо бы фильтр встал он должен совпадать по трем параметрам: диаметр посадочной резьбы, шаг этой резьбы и диаметр уплотнительного кольца. Так же есть параметры как диаметр фильтра и его высота. Можно выбрать и высокий, у него больше фильтрующая площадь.

А так подбирать фильтр из аналогов и проблем быть не должно. Один раз только какой то наверное бракованный фильтр попался, сопливился гад.