ПОДГОТОВКА АВТО К ЗИМЕ!!!

FORSAG

Бывает здесь
6 Июль 2006
82
7
0
57
Москва
Езжу на ...
1. SUZUKI GRAND VITARA XL7 LTD, 2006 г.в., серебро, V6 2.7 л., 24 клапана.
2. SUZUKI GRAND VITARA, 2001 г.в., сине-брон


Всем привет!
В связи с наступлением зимнего периода, считаю полезным создание новой темы "Как я готовлю свой автомобиль к зиме".
Начну с себя.
1. Двигатель, ходовая и т.д.-не заморачиваюсь, отгоняю свой авто официальному диллеру и делаю полное ТО. Пока проблем не было, за исключением того, что прошлой зимой, при температуре -31 градуса мороза одна машина не завелась. Анализ показал слабость аккумулятора и свечей. Было один раз и при замене свечей и подзарядке аккумклятора больше проблем не возникало.
2. Колеса - меняю резину заранее, не дожидаясь очередей в шиномонтаже. Обычно стараюсь этот процесс просовокупить к прохождению ТО и колеса меняю в Автомире (1000 руб+500 руб мытье и чистка летней резины и дисков). Выбранная резина: на обеих машинах нешипованная, на литых дисках (дешевле, чем на родных штамповках). На СГВ XL7 - DUNLOP Grandtrek Sj6 235/60 R16, на СГВ V2,5 - Хакапеллита 4 225/60 R16. Вся резина на отдельных дисках, т.к. перестановка резины не приносит пользы ни резине, ни дискам и во-вторых, "переобуть" резину стоит денег и за 4 года можно вполне окупить дополнительный комплект дисков. Да и всегда ( когда нужно срочно) всегда можно переобуться своими силами в гараже.
3. Кузов - перед наступлением холодов тщательно мою кузов автомобиля, чищу салон и покрываю кузов полиролью, содержащую воск карнауба (или аналоги). Полироль покупаю известных марок (450-600 руб.). Процесс полировки делаю сам, что гарантирует тщательность обработки. Далее обрабатываю специальными средствами, содержащие силикон, все уплотнительные резинки на дверях и под капотом. В обязательном порядке обрабатываю все замки и петли на дверях, для предотвращения примерзания их к кузову.
4. Меняю жидкость для омывания стекол на зимнюю.
Вот такой процесс.
Как Вы готовитесь к зиме???
 


МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
FORSAG написал(а):
Как Вы готовитесь к зиме???
Стараюсь совершить все вышеперечисленные процедуры, при этом не потратив всех денег, имеющихся в наличии. ;)
 

U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Helenka написал(а):
Какой молодец!
Возьму на вооружение! Надо тоже свою красавицу подготовить! А полироль какую посоветуете?
Попробуйте с черепашкой (Turtle). Есть с PTF, есть без - не знаю, как они друг от друга отличаются (зима покажет) - но процесс нанесения отличий не показал ;)
 


Yesss!

Местный
30 Июль 2006
276
9
0
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2.7 (2003)
FORSAG написал(а):

Выбранная резина: на обеих машинах нешипованная...

В обязательном порядке обрабатываю все замки и петли на дверях, для предотвращения примерзания их к кузову...
Почему нешипованная? Как на ней ездится зимой?
Чем обрабатываете замки и петли, что за средство, как называется?

Спасибо :)
 




Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
Абсолютно точно также готовлю машину к зиме.
Только ставлю еще зимние стеклоочистители (запаеные в резину) + 2 канистры омывательной, зимней жидкости в багажник, обязательно обычный, маленький пластиковый скребок, пару теплых перчаток.
С колесами все точно так же. Свои диски для зима/лето, мойка летних дисков.
Кстати, вы знаете, как правильно хранить колеса всборе ? Их НЕЛЬЗЯ класть друг на друга, как блины. Их нужно всегда ставить (как автоматы АК-74) в оружейки. И на зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО на летних колесах спускать давление до 1 атм (если они у вас в холодном гараже).
Перед зимой и перед летом всегда мою движок. Мне нравится чистый движок, и продажная стоимость с чистым и блестящим двиглом выше-)))
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Повар написал(а):
Мне нравится чистый движок, и продажная стоимость с чистым и блестящим двиглом выше-)))
А некоторые специально не моют двигатель перед продажей, дабы показать отсутствие течи масла.;)
По теме: меняю масло, резину, щетки, (АКБ бы надо поставить нормальный).
Произвожу диагностику ходовой, двигателя (дабы в морозы на дороге не ковыряться самому)
Добавляю скребок, саперную лопатку, щетку (снег стряхивать)..
все вроде бы???Чешу репу.
 

p-a-v-e-l

Бывает здесь
3 Октябрь 2006
89
4
0
Москва, Ново-Переделкино
Езжу на ...
Продам SGV XL-7 2003 г.
Точно! Я как-то помыл двигатель перед продажей своего Форда Скорпио, он был "номер двигателя н/у" (Причем 3 года до меня в России). Снял с учета - Промыл хорошенько - Продал. А через день звонок от нового владельца - номер двигателя нашелся! Сколько гемороя было, чтобы внести номер в ПТС. Одна радость - он оказался тем, каким надо по vin!!!
 



Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
Ну не знаю. У меня ни на одной машине ничего не текло в движке. Как помоешь двигатель-ну загляденье. Такой новенький весь, блестящий. Соседи мужики все аж ахали, а мне приятно.
 

FORSAG

Бывает здесь
6 Июль 2006
82
7
0
57
Москва
Езжу на ...
1. SUZUKI GRAND VITARA XL7 LTD, 2006 г.в., серебро, V6 2.7 л., 24 клапана.
2. SUZUKI GRAND VITARA, 2001 г.в., сине-брон
Helenka написал(а):
Какой молодец!
Возьму на вооружение! Надо тоже свою красавицу подготовить! А полироль какую посоветуете?
Полироль типа "Тартл Вакс"
 

FORSAG

Бывает здесь
6 Июль 2006
82
7
0
57
Москва
Езжу на ...
1. SUZUKI GRAND VITARA XL7 LTD, 2006 г.в., серебро, V6 2.7 л., 24 клапана.
2. SUZUKI GRAND VITARA, 2001 г.в., сине-брон
Yesss! написал(а):
Почему нешипованная? Как на ней ездится зимой?
Чем обрабатываете замки и петли, что за средство, как называется?

Спасибо :)
Не помню как называется фирма, но в автомагазинах можно просто спросить по назначению, их великое множиство.
 

FORSAG

Бывает здесь
6 Июль 2006
82
7
0
57
Москва
Езжу на ...
1. SUZUKI GRAND VITARA XL7 LTD, 2006 г.в., серебро, V6 2.7 л., 24 клапана.
2. SUZUKI GRAND VITARA, 2001 г.в., сине-брон
Повар написал(а):
Абсолютно точно также готовлю машину к зиме.
Только ставлю еще зимние стеклоочистители (запаеные в резину) + 2 канистры омывательной, зимней жидкости в багажник, обязательно обычный, маленький пластиковый скребок, пару теплых перчаток.
С колесами все точно так же. Свои диски для зима/лето, мойка летних дисков.
Кстати, вы знаете, как правильно хранить колеса всборе ? Их НЕЛЬЗЯ класть друг на друга, как блины. Их нужно всегда ставить (как автоматы АК-74) в оружейки. И на зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО на летних колесах спускать давление до 1 атм (если они у вас в холодном гараже).
Перед зимой и перед летом всегда мою движок. Мне нравится чистый движок, и продажная стоимость с чистым и блестящим двиглом выше-)))
Спасибо за инфо. Учту.
 





*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Mikst написал(а):
Простите "темноту", а что такое жидкий ключ ?
Это синяя баночка с длинной тоненькой красной трубочкой. Пшикаешь, а из трубочки идёт универсальная "чудо-жидкость".
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
U1tra написал(а):
Есть и такие? Не обращал внимание и не замечал разницы... А чем они от летних отличаются?
Издеваися?
Но если вдруг нет, отвечу, хотя не представляю, что могут быть люди, которые не знают о существовании зимних щеток "дворников".

Основная их суть: весь механизм коромысел находится в общем резиновом чехле, не позволяя намерзать льду. Соотв. в снегопады они метут всегда хорошо.

Вторая суть - читсящая резинка расчитана на морозы и соотв. метет в минус лучше.

Сейчас модны безкаркасные щетки. Подозреваю, что они зимой в снегопад тоже хорошо справляются.
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
!ЕВГЕНИЯ! написал(а):
Это синяя баночка с длинной тоненькой красной трубочкой. Пшикаешь, а из трубочки идёт универсальная "чудо-жидкость".
Аааа,:thumbsup: так бы и сказали WD-40. Только вот зачем он на почти новой машине? А на не новой я его и летом с собой возил.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Mikst написал(а):
Аааа,:thumbsup: так бы и сказали WD-40. Только вот зачем он на почти новой машине? А на не новой я его и летом с собой возил.
Если Вы открываете машину брелком, а не ключем, то это неактуально.
Багажник у нас тоже "централизованный", а вот там, где багажник надо открывать ключем (или бензобак), требуется иметь с собой размораживатель замков. WD-40 это хорошо, но универсально.
"Размораживатели" - специальные жидкости для быстрого удаления льда в замках (после мойки, после перехода температуры с плюса на минус со снегом и дождем).
Для Liana это все неактуально. Как в других Сузуках (багажник и бензобак) - не знаю.
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
FireDragon написал(а):
Издеваися?
Но если вдруг нет, отвечу, хотя не представляю, что могут быть люди, которые не знают о существовании зимних щеток "дворников".

Основная их суть: весь механизм коромысел находится в общем резиновом чехле, не позволяя намерзать льду. Соотв. в снегопады они метут всегда хорошо.

Вторая суть - читсящая резинка расчитана на морозы и соотв. метет в минус лучше.

Сейчас модны безкаркасные щетки. Подозреваю, что они зимой в снегопад тоже хорошо справляются.
Из опыта могу сказать что зимние щетки разбивают механизм дворников а безкоркасные надо попробовать, хотя друзья жаловались что они плохо чистят стекло, остается мутная пленка.
Последнию зиму я пользовался штатными дворниками и проблем небыло:thumbsup:
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
DRIVER25 написал(а):
Из опыта могу сказать что зимние щетки разбивают механизм дворников а безкоркасные надо попробовать, хотя друзья жаловались что они плохо чистят стекло, остается мутная пленка.
Последнию зиму я пользовался штатными дворниками и проблем небыло
Я зимние щетки использовал на 2-х машинах по 3-4 года - проблем с механизмами не было.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
DRIVER25 написал(а):
Из опыта могу сказать что зимние щетки разбивают механизм дворников а безкоркасные надо попробовать, хотя друзья жаловались что они плохо чистят стекло, остается мутная пленка.
Последнию зиму я пользовался штатными дворниками и проблем небыло:thumbsup:
Поясните физику процесса разбивания механизма дворников. В каком конкретно месте и что в механизме разбивается.
Какая связь с мутной пленкой (у друзей)?
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
mr.Wolf написал(а):
Поясните физику процесса разбивания механизма дворников. В каком конкретно месте и что в механизме разбивается.
Какая связь с мутной пленкой (у друзей)?
Мне это тоже очень интересно! На прошлых машинах всегда старалась ставить зимние щётки, никаких проблем с механизмом не наблюдала.

А вот может кто-нибудь ответит, какие зимние щётки нужно покупать для Лианы? Желательно и производителя, и размер...Чешу репу.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Mikst написал(а):
Аааа,:thumbsup: так бы и сказали WD-40. Только вот зачем он на почти новой машине? А на не новой я его и летом с собой возил.
А морозу всёравно какая машина - новая или нет. Размораживать замки и на новых авто приходится.
ЗЫ, центральный замок есть не у всех...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ой, только что переоделся (как надо, ночью) но забыл счеткку для снега полодить в машину.

ВД40 не использую-а использую литиевую белую смазску.