Натяжение ремня генератора

totono

Проходил мимо
15 Январь 2011
4
0
0
Череповец
Езжу на ...
Swift'08 1.5 AT
Друзья свифтоводы, просветите пожалуйста, как правильно произвести это действо.

Свифт стал повизгивать в момент запуска и первые минуты работы. Ремень заметно прогибается при небольшом усилии. Знаю, процедура натяжки примитивная, делал на прежних машинах сам, но тут чего-то не получается, боюсь поломать))) Официалов у нас нет, а "дяди Васи" в гаражах смотрят как на НЛО, по ним видно что кроме ТАЗов ничего не видели, доверия к ним нет)))

Подскажите, какие гайки/болты в какой последовательности надо открутить (можно с фотками или схемами), куда монтажкой приложиться, чтоб не сломать лишнего. Какие ключи нужны?

Заранее спасибо.
 


Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Натяжение ремня генератора

Друзья свифтоводы, просветите пожалуйста, как правильно произвести это действо.

Свифт стал повизгивать в момент запуска и первые минуты работы. Ремень заметно прогибается при небольшом усилии. Знаю, процедура натяжки примитивная, делал на прежних машинах сам, но тут чего-то не получается, боюсь поломать))) Официалов у нас нет, а "дяди Васи" в гаражах смотрят как на НЛО, по ним видно что кроме ТАЗов ничего не видели, доверия к ним нет)))

Подскажите, какие гайки/болты в какой последовательности надо открутить (можно с фотками или схемами), куда монтажкой приложиться, чтоб не сломать лишнего. Какие ключи нужны?

Заранее спасибо.
Ключ вроде 12, надо ослабить регулировочный болт (красненький) , в теории этого хватить должно, на практике пришлось еще болт на генераторе ослабить и прибегнуть к помощи молотка.
З.Ы. казлы японские не хотели делать в этой машине все по-людски - ремень кондиционера натягивается с помощью одного болта, который двигает ролик натяжной.
http://funkyimg.com/u2/695/658/IMAG0071.jpg
 

totono

Проходил мимо
15 Январь 2011
4
0
0
Череповец
Езжу на ...
Swift'08 1.5 AT
Ответ: Натяжение ремня генератора

Опа! А у меня картинка вроде не такая... точно не такая... у меня Swift'08 1.5 AT, видимо крепеж другой.

У меня именно "болт регулировочный", т.е. он в виде шпильки - длинный болт под ключ на 12, а не в виде планки с прорезью. Он (как я представляю) должен натягивать ремень, но тот не натягивается, а болт тупо выкручивается.

Завтра сфоткаю на свету...
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Натяжение ремня генератора

Опа! А у меня картинка вроде не такая... точно не такая... у меня Swift'08 1.5 AT, видимо крепеж другой.

У меня именно "болт регулировочный", т.е. он в виде шпильки - длинный болт под ключ на 12, а не в виде планки с прорезью. Он (как я представляю) должен натягивать ремень, но тот не натягивается, а болт тупо выкручивается.

Завтра сфоткаю на свету...
А точно болт регулировочный от генератора? У меня это кондей, болт ближе к радиатору. Не думаю, что у двигателей с разной расточкой головкой блока различается расположение навесного.
 

totono

Проходил мимо
15 Январь 2011
4
0
0
Череповец
Езжу на ...
Swift'08 1.5 AT
Ответ: Натяжение ремня генератора

Вот моя картинка
83c5a66fdc95.jpg



собственно (1) - регулировочный болт; (2) - я так понимаю верхнее крепление генератора; (3) - нижнее крепление генератора.

Болт №2 я нашел только вчера на ощупь, его не видно было ( и на фотке не видно), его головка спрятана под регулировочным болтом.

И если я всё правильно догоняю, надо ослабить болты №2 и №3, и затем вращением болта №1 добиться нужного натяжения, без помощи каких-либо молотков и монтажек. Попрошу знатоков подтвердить или опровергнуть моё мнение.
Спасибо.
 


Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Натяжение ремня генератора

Ключ вроде 12, надо ослабить регулировочный болт (красненький) , в теории этого хватить должно, на практике пришлось еще болт на генераторе ослабить и прибегнуть к помощи молотка
А самое главное,с каким усилием натягивать?
 

Anch1980

Редкий гость
16 Декабрь 2010
8
0
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Swift HT51S 2002г.
Ответ: Натяжение ремня генератора

такая же проблема, засвистел на морозе ремень генератора, ослабил болты, натянул затянул болты свист стал еще больше. Самое поганое что свист усиливается при включении печки или фар ближнего света.....
 

norik

Осваивающийся
9 Декабрь 2010
21
0
0
тверь
Езжу на ...
Suzuki Swift 11г.
Ответ: Натяжение ремня генератора

мне б тоже решить эту проблему.знатоки ау...