Ремонт МКПП

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Yanvarina, 16 янв 2011.

1. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324
    Доброго всем времени суток. Необходимо вынуть первичный вал для ремонта. Я так понимаю, что для этого необходимо разобрать коробку полностью. Вопрос в следующем. Кто разбирал? Какие подводные камни и особенности при разборке этого зверя ожидаются? Коробка уже снята и лежит на операционном столе. Где-то на форуме попадалась тема по разборке МКПП с фотками (не могу найти), может кто знает, ткните пальцем.

2. Загрузка...

3. canady
    Оффлайн

canady

Баллы:
    1
    Ответ: Ремонт МКПП

День добрый, включаешь люстру над верстаком, сливаешь масло из КПП, с раздатки не обязательно. Откручивает кулису, откручивает раздатку, далее по кругу в горизонтальной плоскости отварачиваем болты и половиним коробку. Окуратно вынимаем первичный вал, он стоим в пазах. Меняем подшипник первичного вала, далее в обратном порядке всё собираем. Есть несколько болтиков труднодоступных, но с набором головок все делается очень просто. Детализацию можно посмотреть по книжке. По осени перебирал - все достаточно просто. Трудно было поставить коробку одному, без ямы.

4. canady
    Оффлайн

canady

Баллы:
    1

Совсем забыл: прежде, чем половинить коробку, не забудь открутить и снять сальники (открутить крышки сальников)

5. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

у меня два вопроса 1 зачем вынимать первичный вал для ремонта
    2 подшипник первичного вала часто умирает?
    у меня гудит немного гудит коробка - вот думаю ждать когда станет сильнее гудеть или заняться как нить

6. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Спасибо Canady. Я так понял, что разборка КПП стандартная и каверзных ситуаций не предвидится? Завтра начну.
    С подшипниками у меня все нормально и коробка не гудела. КПП снял для замены развалившигося выжимного подшипника. После осмотра выяснилось, что на первичном валу сильная выработка на шейке HPIM3341.jpg и подшипник первичного вала КПП (который стоит в маховике) залетает со свистом т.е. большой люфт. В принципе визуальных проблем в работе не было и подшипник исправный ( подозреваю, что у прежнего хозяина подшипник заклинило отсюда и выработка). Вобщем решил извлечь первичный вал, аккуратно наварить и на токарном станке подогнать под размер подшипника. В подобном деянии есть опыт, таким способом восстанавливал шейку коленвала на старой машине.
    На этом фото остатки выжимного подшипника. HPIM3342.jpg Решил заменить весь комплект сцепления, т.к. и корзина и диск изрядно потрепаны. У нас в магазине под заказ 5т.р.

7. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Поскажите ктонибудь, как ставится диск сцепления, выпуклой стороной к корзине или к маховику? А то у меня стоял от ВАЗ-2106. Теперь немного озадачен как должен стоять родной.

8. Uva
    Оффлайн

Uva

Баллы:
    48

Так-же! :hilarious::hilarious::hilarious:Выпуклой стороной к корзине

9. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301
    Cаня, открой военную тайну :), как все таки отремонтировал посадочное на валу?
    Вопрос собстно вот в чем, лет 5 назад столкнулся и я с такой бедой, размолотило подшипник первичного вала и в итоге разбило посадочное. Мастер который коробку делал, отказался на отрез наваривать и затем протачивать, сославшись на то, что есть вероятность, что в дальнейшем вал может лопнуть. Пришлось снимать, протачивать посадочное и ставить какойто подшипник от маздЫ. Так вот уже на витаре чую начинает подшипник тарахтеть, но надеюсь отделаться только заменой подшипника.

10. Huan
    Онлайн

Huan

Баллы:
    182
    Прошу уточнить: что у вас в магазине под заказ 5 т.р.?

11. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324
    Сань! Выточили втулку. Наваривать тоже не стали.
    Это был комплект сцепления (выжимной, корзина, диск) Фирма кажется Valeo Франция, но точно уже не помню. Работает безупречно.

Goncales нравится это.
  12. Huan
    Онлайн

Huan

Баллы:
    182
    Сколько тык "работает безупречно"?
    Так можно сказать про комплект, который намотал 200 тысяч и еще на 3+ работает... Сколько отработает Валео - неведомо... хотя, говорят, вполне неплохие детали... Надо бы поменять... но

http://www.faeton37.ru/search.html?...s_by=final_price&search=искать&term=0&smode=A

Почти все торговцы запчастями на сайтах своих под номером 2 240 057 810 выдают "комплект сцепления", хотя по этому номеру в каталоге значится диск сцепления. Писал торговцам - отнекиваются, не знаем мол, должен быть диск, а почему пишется комплект - не ведомо. Никто не брал такого??

13. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324
    Проехал этот комплект 78 тыс.км., пока в полном здравии. Просто этот комплект был самым дешевым из предложенных и поэтому вызывал подозрение на качество, в смысле цена-качество. Но тьфу,тьфу всё нормально.

14. Алексейкрым
    Оффлайн

Алексейкрым

Баллы:
    0
    Подшипники первичного вала достаточно крепкие , но портятся при отсутствии контроля масла часто. От перегрева у них на обоймах появляются сколы, чернеет сепаратор и коробка начинает шуметь.

Вложения:

• DSC08432.JPG