странный свист

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем EFIM, 5 авг 2008.

1. EFIM
    Оффлайн

EFIM

Баллы:
    274
    Понимаю,что темы такие были,но у меня вопрос? Если свистит ремень генератора,то подтяжка его решит проблему,разве он не с натяжным роликом?Если дело в роликах,то замена- это гарантийный случай или нет и поможет ли специальный спрей для ремня?Раньше тоже посвистывало,но не так сильно и недолго,а сегодня(видимо после ливня)влажность зашкаливает.Чешу репу.Хотел поехать на селигер, потом в питер и новгород,но вот думаю не станет ли проблемой!!!!

2. Загрузка...

3. zmey_mihalch
    Оффлайн

zmey_mihalch

Баллы:
    208
    Ответ: свист под капотом

Вы все правильно отметили, свистит при сильной влажности. По крайней мере у меня начинало свистеть если машина хорошенько отсыревала. Потом подкапотное пространство прогревается и подсыхает, все проходит. Пару раз попутно обращался в сервис - разводят руками, типа, нечего там регулировать.

4. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

Автоматический натяжитель ремня, натягивать нечего. Для самоуспокоения можно купить новый ремень и положить в запас, меняется за три минуты хоть на обочине дороги надо только запомнить как обводить вокруг роликов, инструмент один ключ на 14

1 человеку нравится это.
  5. EFIM
    Оффлайн

EFIM

Баллы:
    274

сегодня не свистит...:D

6. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94
    Уважаемые, просмотрел поиск, но все же ответа на свою проблему не нашел. А она в следующем. Машина СГВН 2.0 механика пробег 3500 км по мере прогрева двигателя после утреннего запуска ровно на 1000 об/м возникает свист с верхней части двигателя, по мере прогрева и установления Х.Х. он полностью исчезает и мотор работает как часы, но при перегазовке возникает снова при тех же 1000об/м на Х.Х. снова исчезает . Что это ремень( но у него авт. подтяжка), ролики (но тогда постоянно бы свистел).

7. Sander48
    Оффлайн

Sander48

Баллы:
    0
    Ответ: Откуда свист?

У меня тоже похожая проблема.Но такое чувство, что звук идет из панели приборов.По мере прогрева-исчезает.

8. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Нет панель приборов отпадает. Свист идет с паредней верхней части движка.

9. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

Плохо поиском искал, тема есть. У меня помпа, тут у товарища с форума голову (на двигателе) меняли

10. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Помпа, голова наверно шумели постоянно, а тут четкая завязка на определенный диапазон оборотов и только.

11. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

Наверное нет. С прогревом пропадает, поищи тему.
    Если есть подозрения на ремень можно надеть на болт натяжного ролика накидной ключ на 14 и двинуть его против часовой стрелки, немного натянуть ремень рукой, прогазовать (вдвоем) и посмотреть что будет.

12. Ustas77
    Оффлайн

Ustas77

Баллы:
    94
  13. Mak08
    Оффлайн

Mak08

Баллы:
    0

Приводной ремень свистит, посмотрите натяжение

14. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Скорее всего ремень либо ролик какой нибудь, натяжитель там автоматический, поэтому поможет кондиционер для ремней либо замена ремня или ролика.

15. Chili
    Оффлайн

Chili

Баллы:
    94

У меня по такому свисту меняли голову, симптомы один в один.

16. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Ездил к дилеру. Думал, что по закону подлости свиста не будет, но "повезло" после того как движек остыл он появился как раз,когда мастер стоял рядом. Загнали в бокс. Минут через десять мастер вышел и сказал, что не понимает природу свиста, но он не из движка, а от куда-то рядом. При этом сказал, что ролики смазали, но звук остался, а при включении кондишена ( у них там тепло условия позволяют) стал сильнее. Влезать никуда не стали сказали поездить пару тысяч может исчезнет или на оборот, что-то проявится. Написал претензию. Специально спросил про головку БЦ, но мастер сказал -там свистеть нечему.

17. Chili
    Оффлайн

Chili

Баллы:
    94

Мне то же говорили что свистеть там не чему, однако после замены головы больше не свистит. Кстати когда я только приехал к ним с этим свистом, мастера посмотрели, послушали, один такой говорит, что это мол ролик какой то , взяли машину и погнали в сервис, А я остался с одним мастером на улице - он курил. Мы поговорили, он сказал что по его мнению это не ролики, сказал что был такой случай и они меняли голову. В итоге он ушёл в цех. Минут через 20 вышел и сказал что его предположения подтвердились. Так что вот так вот. Пускай меняют голову.

18. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

А что именно в голове может издавать свист? Они объяснили.

19. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Там кроме подшипников валов свистеть нечему!!!

20. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Подшипники. Там есть подшипники скольжения- постели валов, а они если и засвистят то значит смазки нема тогда сразу кирдык ведь так? А тут получается при прогреве все нормализуется и работает как часы.

21. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Не понял какого скольжения, вал в подшипник подшипник в посадочное место !

22. Chili
    Оффлайн

Chili

Баллы:
    94

Нет не объяснили.

Добавлено через 8 минут
    Я сам слушал фондоскопом этот свист . Снимал пластмассовый кожух и лушал. Причём отчётливо слышно если подносишь мембрану к штырю на который одевается этот кожух, причём штырь который находится впереди двигателя, там как раз и подшпники стоят, а они ли это или что то ещё я не знаю.

23. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Где этот вал, подшипник и посадочное место? Если распред валы то они в своих постелях и ни чего другого там нет или вы про другие валы?

24. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Хрен их поймешь эти подшипники, но свистеть здесь до хрена что может

25. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Да кстати если в случае с Cili дилер утверждает, что это заводской брак головы,то где этот брак был 7000км. Если брак заложен на заводе то и прявился бы он сразу ну или после обкатки (2500-3000км.)

26. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Единственное место где может стоять подшипник качения это прмежуточная звездочка (большая в центре головы, рядом с цифрой 9), но я не уверен в литературе по этому ничего нет. И все же свист подшипника не повод менять голову.

27. SH_
    Оффлайн

SH_

Баллы:
    0

Практически уверен, что это ремень, причем тот, на котором привод кондиционера. Проскальзывает на холодном двигателе, пока ремень и ролики еще не высохли от конденсата. Проверить эту версию IMHO несложно, смазав ремень кондиционером для ремней или, если есть под руками, раствором канифоли на спирту. "Сцепление" повысится и свист исчезнет - значит ремень.
    Только трудно потом будет доказывать, что это гарантийный случай, так как свист опять появится нескоро. Проблема как-бы исчезнет.

28. romis
    Оффлайн

romis

Баллы:
    94

Простите SH, а почему вы так акцентируете- ремень на котором привод кондишена, что есть еще какой-то. Просветите пожалуйста.

29. SH_
    Оффлайн

SH_

Баллы:
    0

Честно говоря, не уверен на 100%, что Витаре именно 2 ремня. Моей машинке всего месяц, всерьез под капот не лазил, но помню, что там в этом месте накручено достаточно много. В Ниссан Алмера, которая была у меня раньше, ремней было именно два (генератор, помпа, кондиционер).
    А почему предположил, что проблема косвенно связана с кондиционером - вот отсюда:
    Включение кондиционера дало дополнительную нагрузку, ремень стал больше проскальзывать

30. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Ремень там один!!!!!!!!

Если при включении кондишна звук усилился значит либо поменять ремень либо какой нибудь ролик.
    Еще бывает несоосность роликов, но это к новой машине не относится;)

31. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0

Если не уверен зачем писать, загляни под капот и посмотри чего там где и сколько - даже разбирать ничего не надо.
    Процедуру обнаружения свиста у себя описывал, дел на 20 минут, свистит не подшипник а видимо сальник.
    В головке нечему свистеть, распредвалы без смазки проживут минут десять, подшипников качения в приводе нет (не одного слова беаринг в каталоге), а то что поменяли голову так не разобравшись можно и двигатель поменять.
    Изношенные подшипники обычно издают рокочуший звук.