Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ



514045oleg

Осваивающийся
16 Ноябрь 2009
20
3
3
Казахстан
Езжу на ...
New Grand Vitara 3.2 2009 года
Для установки ходовых огней мне необходим плюсовой провод с появлением напряжения при включении зажигания и желательно, рядом с ним, плюсовой провод с появлением напряжения при включении ближнего света.

Такие провода я нашел в коробке предохранителей в моторном отсеке:
1. синий провод- напряжение появляется при включении зажигания и пропадает через 15-20 секунд после выключения зажигания;
2. желтый провод - напряжение появляется при включении зажигания и пропадает сразу после выключения зажигания.
3. Тут же находятся левый и правый предохранители ближнего света.

Вопрос в выборе синего или желтого провода. Синий провод сечением немного больше желтого.
Ходовые огни мощностью 20 ватт.

20170423_114237.jpg 20170423_114335.jpg
Кто что может сказать о предназначении этих проводов и их нагрузке.
 

514045oleg

Осваивающийся
16 Ноябрь 2009
20
3
3
Казахстан
Езжу на ...
New Grand Vitara 3.2 2009 года
скажу что: не изобретай велик , почитай тему и сделай как люди сделали
Не знаю как у Вас в Прокопьевске, но у нас летом на юге Казахстана температура в тени доходит до 40-45 градусов, а на трассе асфальт разогревается до 70-80 и более градусов. И воздух с такой температурой обдувает фары с ксеноном. Думаю Вам понятно, что в такой ситуации на фарах можно жарить яйца и периодически финансировать изготовителей ксеноновых ламп. А если на трассе едешь даже со скоростью 100-120 км в такую погоду 3-4 часа и пролетаешь лужу и вода попала на противотуманки, то их стекло просится на замену, а головная фара в местах попадания воды покрывается орнаментом в сеточку. Если интересно выложу фото фары с таким орнаментом. У нас не Финляндия и средняя полоса России, у нас Азия.

Ситуации и климат у всех разный, так что нам тут не до Вашего изобретения велосипеда и финского света, нам здесь нужен свой казахстанский свет, к которому ближе всего ДХО.

В Прокопьевске +6 -----+9 градусов, а у нас сегодня было в тени +27, разница даже весной чувствуется, не говоря уже о лете.
 
Последнее редактирование модератором:

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
к чему такой опус не по делу? . в теме есть варианты подключения ДХО , скандинавский свет для скандинавов у меня ДХО[DOUBLEPOST=1492963385,1492962437][/DOUBLEPOST]касаемо тех двух проводов, не зависимо от их толщины на прямую к ним цеплять не рекомендуется(я бы точно не стал), особенно на котором через 15сек пропадает - скорее всего это выход из ЕСМ или ВСМ (из мозга) а там транзисторные ключи - спалить не вопрос , починить мозг - гемор.
подключать ДХО надо через дополнительное реле
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


514045oleg

Осваивающийся
16 Ноябрь 2009
20
3
3
Казахстан
Езжу на ...
New Grand Vitara 3.2 2009 года
В моей схеме блок с регулировкой по току и напряжению и реле на отключение от ближнего света и реле на включение всей схемы, нужен лишь управляющий провод на это реле.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
В моей схеме блок с регулировкой по току и напряжению и реле на отключение от ближнего света и реле на включение всей схемы, нужен лишь управляющий провод на это реле.
точно я вам сказать не могу , если это купленный контроллер ДХО, то надо смотреть его инструкцию. продаётся их много, разных
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
В моей схеме блок с регулировкой по току и напряжению и реле на отключение от ближнего света и реле на включение всей схемы, нужен лишь управляющий провод на это реле.
Дружище, я во второй половине недели еду в командировку, там позанимаюсь таким же вопросом. Скандинавский свет не для меня.Хочу сделать при опускании ручника включение ближнего света фар на 75% накала. Гашение лишнего напряжение думаю реализовать с помощью включенных последовательно лампам мощных диодов. Греться не должны. И пусть ближний свет горит постоянно. При переключении на дальний ближний у нас не гаснет. Еще не анализировал схему включения при участии ручника. Фотоотчет приложу. Если тебе удастся найти провод ручника где- нибудь под капотом, дай знать. Мне искать меньше. Спасибо.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
ближнего света фар на 75% накала.
интересно как будете определять процент накала?.если по напряжению, то 25% = 3 вольта, кучу диодов надо, ну и запасайся лампочками , тренируйся менять
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
интересно как будете определять процент накала?.если по напряжению, то 25% = 3 вольта, кучу диодов надо, ну и запасайся лампочками , тренируйся менять
Коля, по падению напряжения будем пробовать. Опытным путем. По замене лампочек- меняются очень легко, я попробовал. Как вариант- даже напряжение не гасить, и так нормально. Или светодиодные лампы поставить, недорогие. Из плюсов- гайцы доставать не будут. Повода нет.
 




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Коля, по падению напряжения будем пробовать. Опытным путем. По замене лампочек- меняются очень легко, я попробовал. Как вариант- даже напряжение не гасить, и так нормально. Или светодиодные лампы поставить, недорогие. Из плюсов- гайцы доставать не будут. Повода нет.
велосипед с баяном, понижение напряжения нарушает принцип работы галогенок , в линзованный головной свет подобрать диодные лампы врятли получится, и ближнего света не будет и ДХО никудышний
 

514045oleg

Осваивающийся
16 Ноябрь 2009
20
3
3
Казахстан
Езжу на ...
New Grand Vitara 3.2 2009 года
Вот на фарах результат использования ксенона в жаркую погоду в нашем регионе, это о чем я говорил ранее.
 

Вложения

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Вот на фарах результат использования ксенона в жаркую погоду
Галоген греется сильнее ксенона, есличо.
Такая проблема была на наших машинах и поначалу даже меняли фары по гарантии, но потом якобы в 2012г СузукиМоторс выпустили письмо-циркуляр, по которому перестали считать "паутину" гарантийным случаем.
Моя 3,2 приехала из Москвы с такими фарами в 2012г. При продаже 2,0 я переставил с нее на 3,2 фары, замененные по КАСКО новыми в 2009г. и с тех пор езжу с ними с активированным скандинавским светом и только прошлым летом приказала жить одна из ламп, которые еще с завода пришли на 2,0 в 2007г.
Т.е. лампы отслужили 9 лет. Сами фары 8 лет. Никаких трещин, паутин не наблюдается.
ЗЫ: Бытует мнение, что "паутина" связана с применением ядреных стеклоомываек.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Галоген греется сильнее ксенона,
на ютубе есть видюхи сравнения , греются одинаково , +- 10 градусов[DOUBLEPOST=1493047368,1493046778][/DOUBLEPOST]
Вот на фарах результат использования ксенона в жаркую погоду в нашем регионе, это о чем я говорил ранее.
к теме не относится.
фары чтобы светить когда темно.
остальное Ваши проблемы пролобированные законотворцами.
не знаю как у вас , а россии за махинации с фарами есть статья в КоАП
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
велосипед с баяном, понижение напряжения нарушает принцип работы галогенок , в линзованный головной свет подобрать диодные лампы врятли получится, и ближнего света не будет и ДХО никудышний
Пожалуй ты прав, не стоит убавлять свечение на лампах. Завтра- послезавтра, если каких- либо проблем не нарисуется, сотворю переделку. Если кто- то подскажет, где под капот приходит провод с ручника, буду совсем рад.
 



andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
а он там зачем? он сразу на приборку идёт, у него одна задача - зажечь лампочку
Коля, ну очень неудобно тащить его в блок предохранителей под капот, где я размещаю схему ДХО. Хотелось бы не от самого выключателя его тянуть, а найти поближе. Вполне возможно, что он запараллелен как в старой Витаре с проводом на датчике низкого уровня тормозной жидкости. "Лампочка" загорается та же самая. Отчет постараюсь завтра выложить с фото. Схема примитивнейшая и безотказная. Пока на одном реле. Найду этот провод- появится второе реле. Сейчас при заводке авто включается только ближний свет. Без всяких габаритов. В идеале- ближний свет включается при отпускании ручника. При поднятии- гаснет.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Хотелось бы не от самого выключателя его тянуть, а найти поближе. Вполне возможно, что он запараллелен как в старой Витаре с проводом на датчике низкого уровня тормозной жидкости.
паралелей не видно, идёт сразу в ВСМ
Снимок.JPG
 

andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Коля, за путячую схему спасибо. "Ум" у нашей Сузуки рядом с блоком предохранителей. Тащить провод недалеко. Осталось отыскать G31 контакт 8. И через диод подцепить еще одно реле.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Коля, за путячую схему спасибо. "Ум" у нашей Сузуки рядом с блоком предохранителей. Тащить провод недалеко. Осталось отыскать G31 контакт 8. И через диод подцепить еще одно реле.
к стати - 7й(уровень т. ж.) и 8й одного цвета, может действительно это одно и тоже
 





andrmost

витара 2001 г.в , СГВ 2011 г.в, 2.0л J20,мкпп
7 Март 2010
139
14
18
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара, 2001 г.в, черный. 2,0 л, коробка ручная, Сузуки Гранд Витара, 2011 год, МКПП, 2,0 л.
Вполне возможно. Пока не смотрел, откладываю до следующей командировки. Выкладываю фото. Кому что неясно- спрашивайте. Экономвариант 100% работоспособный и беспроблемный.[DOUBLEPOST=1493482800,1493482720][/DOUBLEPOST]На неделе следующая командировка, надеюсь, сподоблюсь на следующее реле с запиткой от стояночного тормоза.[DOUBLEPOST=1494271795][/DOUBLEPOST]Обмотка реле подключена к проводам желтый- черно\желтый. А провода включения к реле управления ближним светом. Итог- при повороте ключа в положение "мотор работает" горят лампы ближнего света.
 

Вложения

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Подводим итоги: ДХО сдохли через год. Никакой герметизации там нет :eek: Стоят слабенькие SMD5050, ни какого соответствия ГОСТу и в помине нет. Вот сижу, думаю плату развести и поставить новые светодиоды и загерметизировать нормально .... или денег накопить на нормальные :cool:
 

Вложения

Shtirlic86

Местный
Премиум-аккаунт
5 Ноябрь 2011
300
61
0
38
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 3.2 AT 2008 5-doors.
А я сделал ход конём. Прикупил у хлопцев вот такой блок: http://light-motion.ru/. Разместил и запитал по инструкции от питания противотуманных фар в самом болоке предохранителей. Там под нижней крышкой немного места есть как раз для него. Выход плюс кинул на провод птф после реле включения там же в блоке. Теперь у меня при включении двигателя через 3 секунды загораются птф автоматически. И если три раза включить/выключить габариты ходовые огни тухнут. Это если надо без палева с заведённым двигателем постоять. Габариты включаю, ходовые гаснут. Родные птф работают так же в штатном режиме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

greggreg

Редкий гость
9 Июль 2018
6
0
0
70
Езжу на ...
SGV
ну вот. нуль целых хрен десятых экономия.
такую экономию можно создать не из ДХО, а например при более плавном старте со светофора хотя бы 1 раз в день!!
вы на эти дополнительные ДХО потратите 10 тыс рублей и колхозу -10 тыс от товарной стоимости авто и продадите машину через пол года.
я установил лампочки диодные в туманки подключил их, так, чтобы включались при зажигании.
мне, как и большинству автолюбителей- ДХО нужны только для того, чтобы не забывать включать/выключать ближний!
Вопрос: Уважаемые господа. У меня в пользовании автомобиль NSGV 2010 год. JSAJTD54V00603746 5 дверей, АКПП, J20A. Сейчас в значительной степени снизилась освещенность ближнего света и ПТФ. Я хочу установить более мощные светодиодные лампы. Вопрос. Могу ли я… бла, бла, бла…

Ответ: Добрый день!

Светодиодные лампы недопустимы для использования.


Best regards,
SUZUKI MOTOR RUS, LLC
web: suzuki-motor.ru
 

Shtirlic86

Местный
Премиум-аккаунт
5 Ноябрь 2011
300
61
0
38
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 3.2 AT 2008 5-doors.
Вопрос: Уважаемые господа. У меня в пользовании автомобиль NSGV 2010 год. JSAJTD54V00603746 5 дверей, АКПП, J20A. Сейчас в значительной степени снизилась освещенность ближнего света и ПТФ. Я хочу установить более мощные светодиодные лампы. Вопрос. Могу ли я… бла, бла, бла…

Ответ: Добрый день!

Светодиодные лампы недопустимы для использования.


Best regards,
SUZUKI MOTOR RUS, LLC
web: suzuki-motor.ru
А зачем спрашивать то? По мощности не превышают, температура не выше. В птф думаю можно. Вот в головной свет тут хз. Отражатель под лампу накала.
 


greggreg

Редкий гость
9 Июль 2018
6
0
0
70
Езжу на ...
SGV
Как выше писали, самое нормальное решение, но не дешевое - это Osram LEDriving fog. Все на штатных местах и по ГОСТу. И дхо и светодиодные туманки
Как выше писали, самое нормальное решение, но не дешевое - это Osram LEDriving fog. Все на штатных местах и по ГОСТу. И дхо и светодиодные туманки
По ГОСТу установка светодиодных ламп в ПТФ не допускается.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
но когда ночью такой или с колхозксеноном едет навстречу , то хочется взять РПГ
мне свояк советовал не раз поставить светодиоды в противотуманки
но меня и так устраивает
у него 200 кукурузер и сам машину не обслуживает но у него стоят светодиоды - говорит намного лучше \ему\