Как должен работать полный привод ?

korvalskiy

Редкий гость
22 Январь 2011
5
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4WD
Всем привет! Может кто в курсе и объяснит. Когда со сфетофора трогаюсь на обледенелой дороге задний привод вроде подключается (хотя не уверен) На скорости на рельсы или на лед попадаешь тоже вроде все устойчиво.Но вот вчера в снег заехал пытался выехать. Перед со страшной силой прокручивается а зад так и не подрубился. В чем тут дело?

Baleno 4wd, ручка
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: помогите про полный привод

Ну либо не исправен,либо отключен.Одно из двух.
 

korvalskiy

Редкий гость
22 Январь 2011
5
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4WD
Ответ: помогите про полный привод

то есть чтобы включить его нужно шток под коробкой задвинуть или наоборот выдвинуть? И еще Вопрос А зад в каком соотношение подрубается 50/50?

Спасибо
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: помогите про полный привод

Задний мост подключается если у вас машина хоть в какую сторону
будет двигаться при пробуксовке на месте задий мост не подключается

Сузуки Балено 1999г 4WD уневерсал
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: помогите про полный привод

При пробуксовке подключается тоже

Перед со страшной силой прокручивается а зад так и не подрубился. В чем тут дело?

Baleno 4wd, ручка
А точно не подключился? Может ты просто на пузо сел?
 


Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: помогите про полный привод

Свое мнения не хочу некому навязывать
кто со мной не согласен пусть опробует свою
машину на всех режимах в грязи снегу на мокром асфальте
на льду и посадить на пузо
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: помогите про полный привод

Добавлю свои 5 копеек. Свою Баленку пришлось "тестить" во всех режих: и в грязи, и в снегу, притом очень изрядном снегу, потому согласен с Ivan_Ivanovich полностью. Пока машинка хоть чуть ползет, муфта подключается довольно быстро и это очень и очень чувствуется. Просто сразу же уверенно прет вперед, управляемость (на мелких, ползучих скоростях) конечно падает, машина идет плугом, чего не скажешь при нормальных скоростях. Здесь машина идет как по рельсам, в повороты закручивается без намека на недостаточную поворочиваемость, как при моноприводе.
Что касается собственно подключения - то да, если машина встала, то передние колеса вертят, как та самая мельница, а вот задние молчат. Стоит только чуть сдвинуться машинке, буквально через полоборота колеса зад подключается. При посадке на брюхо выход один - трос. Или несколько "человеко-сил".
 

korvalskiy

Редкий гость
22 Январь 2011
5
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4WD
Ответ: помогите про полный привод

то есть если уже остановился то зад при пробуксовки не включиться, так я понимаю? Он подрубается только при движении?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: помогите про полный привод

Он подрубается только при движении?
Дополнительный вопрос. А нахрена он такой нужен? Мне видится именно его преимущество в том когда застрял. А так я и на переднем не плохо езжу.
 

PaxanMoroz

Бывает здесь
12 Январь 2011
71
1
0
Москва
Езжу на ...
model Baleno/Esteem Детальная информация
modif SY416,TYPE 3 E02,19,22
vin jsaegd31w00161211
color Z1Z
engine_no G16B-282940
model_spec WGN66FY19
subcolor D10
transmission_no
Modifcode WGN66F
Ответ: помогите про полный привод

Посмотри раздел "ремонт вискомуфты" и поймешь как там все включается, там даже видео есть. А то что он должен включатся только при движении - полный бред.

а проблема у тебя может быть как раз в этой вискомуфте, у меня такаж херня, нужно ее просто подтянуть как я думаю, разбирать не стоит.
 




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: помогите про полный привод

Да я прекрасно знаю как они работают. Мне просто интересно чем все закончится.
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: помогите про полный привод

Про Баленку скажу - японцы такие машины создали
не для наших дорог -направлений ,это паркетник,
а не козел, который имеет полный привод постоянно
включенный.
Можно и с Баленкы сделать полно приводный, затяните
серво- муфту примерно, на зиму а на лето отключайте
задний мост и туже экономию топлива. Получите, учитывая
за год.
Сусуки Балено 1999г 4WD
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: помогите про полный привод

В прошлом году после обильно снегопада на "23 февраля" поперся на дачу снег с теплиц стряхивать, въехал в дачный кооператив: слева канава, справа канава, 2 сектора проехал а дальше попандос, никто не сувался, а проехать надо ещё метров 100, не развернешься и задом очканул ехать, вдруг крутанет, поехал вперед (до площадки): 1-ую передачу оборотов побольше - дальше машина где разгребала снег, где от осилия "пригала", когда доходило до рывков то останавливался на 30-60 секунд ( что бы подостыли фрикционы) и так вперед о 20-30 метров.
И в этом году тоже чуть не сел в гаражах, пришлось их объежать с другой стороны, а там сугробы - в итоге на объездной дороге оказался по диагонали: передок в сугробе, спереди канава ( я руль влево), зад на подъеме и на жестком покрытии на кипичах - в итоге с вывернутым рулем вперед машина тронуться не могла - глохла, поэтому выбирался задом и колесами прямо и со второго раза проехал кашу.

Сейчас езжу "довольный как удав" - паркуюсь там где народ оставляет место " в каше" - если машина хоть немного раскачивается то все 4 колеса выгребут машину. Пока ещё ни разу не приходилось выкапываться и небыло таково что машина шлифует и не дергается, хотя на всякий случай таскаю с собой широкую лопату.

Вот чем-чем, а полным приводом доволен, говорят если полез в гуано, то не надо отпускать педаль газа что бы не потерялась сцепка в вискомуфте. А так проверить работу муфты можно разными путями, летом при подъеме на возвышеность ( с песком, гравием, мокрой травой), сейчас на заснеженной площадке (скользкой) - я во дворовых поворотах если позволяет место и отсутствие других машин и пешеходов принудительно веду машину в занос - во первых понимаешь "а роботает ли оно" во вторых уже понимаешь пределы оборотов и как себя поведет машина. Можно ещё тренироваться на больших площадках - я свою жену тренировал на плаце бывшей военной части.

И ещё года 2 назад заехал на машине на работу а на земле мокрый снег, вот я оторвался на площадке для фур, подрифтовал кругом пару минут - адреналин =)
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: помогите про полный привод

amigos

Полный привод на трассе наверное класс (у меня переднеприводная), ну а на счет снега мне и просто переднего хватает если так же есть раскачка. Браво! Ай Из таких дебрей выезжал (снег мешал двери открыть, бампером греб в подъем) по сравнению с задним- передний просто "сказка" плюс механика ;)
 

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: помогите про полный привод

Что то вы гоните. Муфта блокируется ,если конечно исправна , при пробуксовке передних колес ,и так ей похрену стоит машина или едет , только колеса передние буксанули чем новее муфта тем быстрее подхватит зад , посмотрите на устройство муфты . А то что на стоящей машине зад не подхватывает значит муфта кончилась.

Добавлено через 8 минут
Слишком сильно муфту нельзя затягивать : во первых на асфальте даже слегка припорошеном на машине слишком тяжело развернутся (убьете и коробку и редуктор задний это относится к блокировщикам "сервомуфт"- при повороте все 4 колеса проходят разное растояние а при 100% блокировке муфты одно переднее и одно задние при этом будут крутится с одной скоростью ,напомню что расстояние пройдут разное а скорость вращения одна ) . во вторых в муфте если её внимательно посмотреть внутри есть ограничители которые не дадут её закруть так чтоб она заблокировалась на 100%.
 



korvalskiy

Редкий гость
22 Январь 2011
5
0
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 4WD
Ответ: помогите про полный привод

Спасибо всем за ответы советы! Смотрю сколько людей столько и мнений! Из моих доскональных наблюдений думаю что зад у меня все таки подключается но только когда машина хоть чуток движется. А вот если встала то все... Вчера поездил за рулем обычной переднеприводной машины разнится конечно чувствуется. Балена более уверенно себя на дороге чувствует: в поворот как по рельсам заходит и в горку обледенелую тащит. Но все таки вопрос о том должен ли зад подключаться при пробуксовке на месте для меня остается открытым.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: помогите про полный привод

Нельзя сравнивать ремонтную муфту с тем что должно быть , поковыряйтесь в Инете найдите характеристики (95% на перед 5% на зад ---ПОСТОЯННО т.ё. когда машина едет по прямой без пробуксовок) если башка не деревяная поймете что зад должен подхватывать СРАЗУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: помогите про полный привод

Так если человек не ремонтил, откуда уверенность, что муфта в порядке? Сам производитель, советует менять её через 150 000 пробега, поскольку силикон и декстрон (не пишу уже о фрикционах) имеют свойства изнашиваться. Если у человека пара просевших фрикционов, то на месте уже может и не хватить усилия, прокрутить задницу, а при движении, задок пашет, потому что инерцию вращения, никто не отменял, и она то и помогает работать ослабевшей муфте. (Чисто моё имхо) А так да, на исправной муфте, зад подключается в любом случае, что на месте что в движении.
Недавно, сам зарюхался в сугроб, назад трогаюсь, задок вяло так... чуток руля вывернул (так сказать увеличил разницу вращения) задок подхватил резвее.... и закопался по брюхо :D пришлось брать две веревки и 4WD микроавтобус друга.
И вообще, привыкните уже к тому, что у нас всё таки не полный привод в классическом понимании, у нас всё таки муфта выполняет вспомогательную роль, (ну я уже расписывал это в теме ПОМОГИТЕ, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ)
 

max239

Проходил мимо
25 Январь 2011
3
0
0
37
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno ,1998г. Седан , 4WD , 1,6л , 98 л.с
Baleno седан , 98 год ...
Доброго времени суток ! Недавно приобрел baleno , на подьёмнике (когда проверял) , приподняли машину , под задние колеса подложили бруски , а передние свободно висели ... завели машину , врубили 1-ю , передние колеса крутятся , газ поддали , задние резко выплюнули из под себя бруски и тоже давай крутиться .Я сделал вывод что 4wd работает ... пр этом уже 2 раза застрял в снегу (1 переднее крутит , а зад нет ) .
Обьясните как должен работать полный привод ? и в чем может быть проблема?

P.S: На форуме есть поиск ? я что-то не понял где его искать ?

Спасибо !
 





max239

Проходил мимо
25 Январь 2011
3
0
0
37
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno ,1998г. Седан , 4WD , 1,6л , 98 л.с
Ответ: Как должен работать полный привод ?

Спасибо ! разобрался ! нужную инфу нашел. Эту тему наверно стоит удалить.
 

Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: помогите про полный привод

Да сколько посетителей форума столько и мнений каждый по своему прав
с своей точки зрения .А на моем спидометре 155000тыс пробега
знамо дело нужно готовить сер...муфту к разборке
Разобрать собрать это дело пустяк все в наших руках
По форуму прошелся но не нашел четкого и ясного ответа.
Какое заливается масло и сколько масла заливается ну хоть примерно
сколько его покупать

Сузуки Балено 1999г 4WD G16B бензин газ 155000тыс пробега
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: помогите про полный привод

Самое интересное у сузуки в каталоге муфта идет как сборочная единица, нельзя содержимое по отдельности купить, НО! в мануале о ней очень подробно расписано.

Уважаемый Иван-Иваныч, уже неоднократно писали какие жижи использовали для переборки муфты, но и в том же мануале написано "ATF" и " Silicon oil". Наши соклубники используют Декстрон 3 (он же ATF) и силиконовые масла разной вязкости, например ПМС-10000 ( у одного соклубника это масло потекло через уплотнения(хотя не должно) и он использовал ПМС-60000). Естественно сама проблема это найти силиконовое масло, говорят надо грамм 50, думаю самым лучшем будет залить столькоже сколько оттуда и вылезет.

У меня остались последние 150 грамм, так что если надо, то отправлю 100гр за 200р (за все)
 


Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: помогите про полный привод

Я Вам очень благодарен за то что вы откликнулись на мою просьбу .
На форуме многие пишут что эта работа очень сложная
Меня такая работа не пугает а наоборот приносить удовлетворения.руки
чешутся что не буть разобрать отремонтировать.Но не нравится то что
я не зная в этом случае какие масла марки и какое количество применяется
В этой машине я много перебрал в часносстности всю переднюю подвеску
подрамник полностью реставрировал.Восстановил ГУР.Полный ремонт
дифференциала.Заменил сцепления.Восстановил кондея.
А вот теперь наверное пришла очередь привода заднего моста
в частности серво муфты

Сузуки Балено 1999г 4wD

Добавлено через 4 минуты
А по поводу селиконового масла я у вас куплю
Дайте свой номер мобильного
 

Santo

Редкий гость
24 Апрель 2010
5
0
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1999 1.6 4wd
Ответ: помогите про полный привод

У вискомуфты есть одна особенность примерно после 15 минут работы она отключается, т.к. перегревается, если где то застрял и ты заметил что 4wd не работает, то лучше подождать немного когда остынет!
 

чайка

Бывает здесь
5 Январь 2014
68
0
6
Езжу на ...
suzuki baleno
приобрела машинку месяц назад. При покупке продавец сказал, что у неё постоянный полный привод с возможностью отключать задний(летом). Такого в принципе не может быть? значит он перетянул просто серво? так он ездил, я так понимаю, долго. Чем это грозит(если можно на пальцах :blush2:)? срочно ослаблять надо, пока редуктор и коробка не полетели(правильно поняла)?
 
Последнее редактирование модератором:

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Постоянный полный? Это лукавство... На баленке обычная вискомуфта, а это означает, что полный привод - подключаемый. На практике это означает, что как только переднее колесико буксануло на четверть оборота, плавненько подключилась "попка". Но тут нужно учитывать, что муфточка у нас стоит древняя, а потому, сек через 30-60 она перегревается и отключается (и уж никак не 15 минут, как тут писали выше). Впрочем, этого вполне хватает, чтобы выскочить из какого-то дерьмеца, или качественно стартануть на льду. Опять же, в напряженных поворотах с неоднородным покрытием машинка идет как по рельсам. НО!!! Нужно понимать, что это не внедорожник, и разновсякие говна ей противопоказаны (опять-таки, если нет желания ремонтить или, скажем, кошелек не прилично пухлый)...
Что касается отключения полного привода на лето, то да, есть там некий рычажок (порывшись в теме, можно обнаружить картиночки, где он есть), который если утопить-вытянуть, соответственно, можно отключить-подключить полный привод. Вопрос - зачем? Производитель сочинил трансмиссию так, чтобы полный привод по умолчанию был всегда в готовности сработать. А эта возможность, скорее аварийная, нежели для практического применения... Экономия топлива? 0,5л на сотку в лучшем случае. Тут лучше обратить внимание на манеру езды/качественное топливо/масло/рабочие свечки/форсунки/чистоту фильтров.. Ну и общую энергонагруженность. Кстати, мало кто обращает на это внимание, но простая магнитола в работающем состоянии "привозит от 0,2 до тех же 0,5 л на сотку, в зависимости от мощности и громкости. А если качает саб, включены все электропотребители (обогрев стеклышка, подогрев филейной части, печка на мах, туманки, кондей...), иа так же езда на скоростях за 130, то не стоит удивляться, что расход топлива удивительно становится выше. Кстати, у езды на высоких скоростях и повышенных оборотах, есть еще один минус, помимо возможности проспонсировать доблестных гиббдов - качественный расход масла.
Вот как то так...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

чайка

Бывает здесь
5 Январь 2014
68
0
6
Езжу на ...
suzuki baleno
извиняюсь, но... когда он при покупки устраивал показной заезд, на рыхлом снегу высотой где-то см 15-20, да к тому же в затяжную гору. я специально вышла посмотреть. так вот, она гребла задними на протяжении всей горы,мы проехали где-то 500-700 м. значит ли это, что он затянул до придела эту фигульку, как описано выше. если да - то мне надо ослабить её, или оставить всё как есть? ещё раз извиняюсь, но очень хочу разобраться...очень не хочется понапрасно её насиловать.