Хочу купить Джимни

Весна

Редкий гость
29 Январь 2011
7
1
0
39
Москва
Езжу на ...
планирую
Всем привет!
Выбираю машину для себя (25 лет, маленькая, худенькая )))))). Машина первая
Главное для себя определила:
- высокий клиренс (иногда во дворе нереально припарковать автомобиль)
- небольшой автомобиль, но вместительный (планируется ребенок)
- безопасность
- проходимость, так как раза 4 в год придется выезжать за город (500 км от Москвы), и конечно же летние поездки на природу
- малый расход
Отметила для себя 2 модели Сузуки: Джимни (подороже, 2005 г ) и Игнис (2007)
Конечно, почитав отзывы, тех. характеристики, джимни понравился больше. хотя по ценовой категории Игнис подешевле. Да и муж все "за" за джимни.
Хотелось бы совета
действительно ли у Джимни очень жесткая подвеска? - можно ли выдежать 500 - 600 км. на нем?
дорогие ли запчасти?
при осмотре автомобиля (2005), на что обратить внимание прежде всего?
большой пробег- очень плохо?

заранее большое спасибо за ответ
 


Весна

Редкий гость
29 Январь 2011
7
1
0
39
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Хочу купить Джимни

Сегодня смотрели Джимни 2005 г за 450 000 руб.
Первый раз прокатнулась на нем.Мне показалось, что для этой модели цена завышена. Пока думаю...
Мне сказали, что зимой джимни расходует - 11-12 л.
это правда?
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Хочу купить Джимни

Если машину планируется эксплуатировать в основном в городе, то лучше не брать джимника.
 

Весна

Редкий гость
29 Январь 2011
7
1
0
39
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Хочу купить Джимни

Если машину планируется эксплуатировать в основном в городе, то лучше не брать джимника.
спасибо за совет.
Но если внимательно читать мое сообщение, там есть вопросы, волнующие меня на данный момент.
Кто-нибудь сможет мне помочь.
Джимни мне нравится. Но я хочу подойти к покупке с умом. Тем более это у меня первая машина.
Насколько я понимаю, для зимних московских дорог - самое то.
как он ведет себя на дальних дистанциях? каков расход?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Хочу купить Джимни

"планирутеся ребенок", отказать. Вам четырехдверку.
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Хочу купить Джимни

Всем привет!
Выбираю машину для себя (25 лет, маленькая, худенькая )))))). Машина первая
Главное для себя определила:
- высокий клиренс (иногда во дворе нереально припарковать автомобиль)
- небольшой автомобиль, но вместительный (планируется ребенок)
- безопасность
- проходимость, так как раза 4 в год придется выезжать за город (500 км от Москвы), и конечно же летние поездки на природу
- малый расход
Отметила для себя 2 модели Сузуки: Джимни (подороже, 2005 г ) и Игнис (2007)
Конечно, почитав отзывы, тех. характеристики, джимни понравился больше. хотя по ценовой категории Игнис подешевле. Да и муж все "за" за джимни.
Хотелось бы совета
действительно ли у Джимни очень жесткая подвеска? - можно ли выдежать 500 - 600 км. на нем?
дорогие ли запчасти?
при осмотре автомобиля (2005), на что обратить внимание прежде всего?
большой пробег- очень плохо?

заранее большое спасибо за ответ

Уважаемая Весна, наверное вы очень дорожите своим временем и рассчитывали здесь, на форуме, за короткое время получить исчерпывающие ответы на свои вопросы и скорее всего неудовлетворенны активностью членов клуба, владельцев автомобилей "Suzuki Jimny", которые не спешат поделиться с вами, такой важной для вас информацией, так?

Всё дело в том, что все задаваемые вами вопросы уже не однократно в разных темах уже обсуждались, и если вам действительно нравиться этот автомобиль стоило бы просто просмотреть названия тем или воспользоваться поиском.

И этой ситуации бы не возникло, если бы вы вначале прочитали "Правила Форума", а там написано:


3. Рекомендации по размещению сообщений и участию в Форуме:

3.1 - Перед созданием темы воспользуйтесь поиском - с большой долей вероятности, такая тема на форуме уже создана и Ваш вопрос уже обсуждался или обсуждается. Помните, тем самым вы оказываете уважение к другим участникам форума.

То есть Вы должны иметь в виду, что и другие участники форума, не менее вашего, дорожат своим временем.

Тем не менее выскажу одно наблюдение, да вы, в прочем, и сами прекрасно знаете, что сколько людей столько и мнений.
Поэтому вы можете не рассчитывать на то что получите однозначный ответ на каждый ваш вопрос.
Читая форумы, вы обнаружите, что ответы людей на один и тот же вопрос, могут порой отличаться не значительно, а порой быть прямо противоположными и взаимо исключающими....

Это зависит и от возраста, и от пола, и от жизненного опыта, и от водительского опыта участвующих в форуме людей....

Особенно охотно, как я заметил, говорят о недостатках Джимника, пугают особенностями управления и дают категоричные советы, те люди, которые сами владеют другими автомобилями, а Джимник видели только издалека.

Доказывать им противоположное бесполезно, да и вообще, как кто-то здесь выразился: "....спорить на форуме, это всё равно, что участвовать в олимпиаде для сумашедших, даже если выиграл, то всё равно - идиот...."

Поэтому читая отзывы, обращайте внимание на то кто их пишет и мнения не владельцев Джимников просто не берите во внимание.

Вам достаточно будет и противоречивых мнений тех, кто действительно имеет опыт обращения с этими автомобилями...:)
Кто-то жалуется на жесткую подвеску Джимника и считает что 300 км пробега за один день это просто подвиг, а кто-то проезжает в день 1000 км и ничего особенного в этом не видит...

Ну а ваш вопрос: ....большой пробег- очень плохо?...", звучит слегка наивно..
Это зависит от того, как на конкретном автомобиле, ездили...
Для того что-бы загубить те или иные узлы и детали автомобиля большого пробега может не потребоваться. Автомобиль при покупке необходимо внимательно осматривать и проверять.Ведь у кого-то автомобиль и после 100 тысяч километром находиться в отличном состоянии, а кто-то и за 20тысяч нанёс не малый урон автомобилю, катаясь , например, зимой и летом, по чистому асфальту не выключая переднего моста...
Так что читайте форумы, фильтруйте информацию, примеряйте к своим предстоящим условиям эксплуатации, и если вам автомобиль действительно нравиться, покупайте!
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Ответ: Хочу купить Джимни

Умом нашу машину не понять. Тут логика и ум бессильны. Если внутри "не зацепило" сразу, что "это вот именно моё", лучше не берите. Для города выбор ну совсем не логичный. У меня жена (тоже маленькая и худенькая) сразу сказала - это моя машина, и больше ни в один автомобиль не села. А провезли мы ее по всем автосалонам города, что только не предлагали. Джим сразу ее "зацепил", и остальное ей, а теперь и мне с дочерью, вторично. В нем нам и безопасно, и комфортно, и уютно.
А конкретнее могу сказать следующее:
1. Как маленькая женщина, она вынуждена сидеть очень близко к рулю, а рулевая колонка не регулируется, вращать руль одной рукой "вкруговую", без перехвата, она не может (имеем определенные проблемы при движении задним ходом и маневрах в ограниченном пространстве);
2. 11-12 литров - это далеко не предел, может "сожрать" и больше, как тапку будете давить, особливо если в гору. Летом, с включенным кондюком, стрелка вообще падает на глазах;
3. Подвеска больше достает в городе, на мелких кочках и ямах, 500 км. по трассе выдержать можно, тем более всего 4 раза в год. На трассе другая проблема - обгон (у нас автомат, и движок наш слабоват для резкого ускорения). Т.ч. если движение со скоростью 90 км. в час, за какой нибудь маршруткой или фурой, Вас раздражает, то это однозначно не Ваш автомобиль. А подвеску можно чуток и подправить (взять шины и аморты помягче).
4. Вместимость нас устраивает, но на работе у меня есть Вазик-04, если что, привлекаем его.
5. По запчастям сказать нечего.
6. Большинство городских ям нам "по барабану", но это важно у нас, дороги полная дрянь. Первые два месяца практически после каждой поездки заглядывал под машину (ну не сразу мы научились объезжать ямы). Будь у нас какая нибудь "пузотерка", осталась бы без колес, а Джим молодец!
7. Почитайте форум, повнимательнее, найдете ответы на все вопросы.

Надеюсь, что не утомил. Удачи.
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Хочу купить Джимни

Умом нашу машину не понять. Тут логика и ум бессильны. Если внутри "не зацепило" сразу, что "это вот именно моё", лучше не берите. Для города выбор ну совсем не логичный. У меня жена (тоже маленькая и худенькая) сразу сказала - это моя машина, и больше ни в один автомобиль не села. А провезли мы ее по всем автосалонам города, что только не предлагали. Джим сразу ее "зацепил", и остальное ей, а теперь и мне с дочерью, вторично. В нем нам и безопасно, и комфортно, и уютно.
А конкретнее могу сказать следующее:
1. Как маленькая женщина, она вынуждена сидеть очень близко к рулю, а рулевая колонка не регулируется, вращать руль одной рукой "вкруговую", без перехвата, она не может (имеем определенные проблемы при движении задним ходом и маневрах в ограниченном пространстве);
2. 11-12 литров - это далеко не предел, может "сожрать" и больше, как тапку будете давить, особливо если в гору. Летом, с включенным кондюком, стрелка вообще падает на глазах;
3. Подвеска больше достает в городе, на мелких кочках и ямах, 500 км. по трассе выдержать можно, тем более всего 4 раза в год. На трассе другая проблема - обгон (у нас автомат, и движок наш слабоват для резкого ускорения). Т.ч. если движение со скоростью 90 км. в час, за какой нибудь маршруткой или фурой, Вас раздражает, то это однозначно не Ваш автомобиль. А подвеску можно чуток и подправить (взять шины и аморты помягче).
4. Вместимость нас устраивает, но на работе у меня есть Вазик-04, если что, привлекаем его.
5. По запчастям сказать нечего.
6. Большинство городских ям нам "по барабану", но это важно у нас, дороги полная дрянь. Первые два месяца практически после каждой поездки заглядывал под машину (ну не сразу мы научились объезжать ямы). Будь у нас какая нибудь "пузотерка", осталась бы без колес, а Джим молодец!
7. Почитайте форум, повнимательнее, найдете ответы на все вопросы.

Надеюсь, что не утомил. Удачи.
Вот видите!....:)
Даже не стоит дожидаться что бы два разных человека высказали мнение по одному и тому же вопросу...:)
Что же можно ожидать от двух разных людей, если даже прочитав мнение об автомобиле только одного человека, выясняется, что он сам себе противоречит.....:)
Вот смотрите:
Вы пишите: "...Для города выбор ну совсем не логичный. ...."
И тут-же: "... У меня жена сразу сказала - это моя машина, и больше ни в один автомобиль не села. А провезли мы ее по всем автосалонам города, что только не предлагали...."
То есть выбор не логичный, но автомобиль купили для города, так? Ну не в "покатушках" же участвует ваша жена?....:)

Отсюда вывод, всё зависит от того чем вы выбираете автомобиль: Умом или Сердцем. Умом вы понимаете: не логично, но ведь сердцу не прикажешь...:)
Кстати я тоже покупаю автомобиль для города, хотя отчётливо понимаю, что для города лучше подходит например Дайхатсу CORA. И по габаритам поменьше, и подешевле, да и расход в два раза меньше, да и дверей побольше и страховка и налог поменьше......
В общем это как и в других жизненных ситуациях, помните: "Любовь зла, полюбишь и........:)))"
Далее:
"... Как маленькая женщина, она вынуждена сидеть очень близко к рулю, а рулевая колонка не регулируется, вращать руль одной рукой "вкруговую", без перехвата, она не может ...."
И тут - же:
"....Джим сразу ее "зацепил". В нем нам и безопасно, и комфортно, и уютно...."

Вот и разберись теперь подходит автомобиль для города или нет, удобно в нём маленькой женщине или нет,.....:)
и дальше: "....вместимость нас устраивает, но на работе у меня есть Вазик-04....".....)
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Хочу купить Джимни

И все-таки для данной ситуации на этом же форуме можно посмотреть другую машину. Это SX-4 с полным приводом - пятидверка, имеется блокируемый межосевой дифференциал, привод подключаемый, клиренс как у джимника, по цене они одинаковые. В салоне значительно шире и удобнее. А какая там акустика, абалдеть. На шоссе может держать 160 комфортно и в то же время эта машина обладает приличной проходимостью.
Касаемо подвески - по крайней мере на джимнике она мягче чем на гранд витаре. 600 км. по трассе выдержать можно спокойно, но скорость прит этом будет около 80-90, расход меньше 8 литров. Если держать 110-120, то это только по хорошей дороге, иначе большой шанс улететь в кювет, т.к. машинка козлит и расход при этом значительно увеличивается. Можно даже разогнаться до 150, но тогда появится ощущение что ты сидишь на снаряде, мне как мотоциклисту нравиться, но для женщины с детьми - оно вроде не к чему. Насчет запчастей не подскажу, у меня машинка больше года, я даже не знаю где у нее находятся свечи, судя по форуму запчасти еще не скоро потребуются. На счет покупки авто - я брал новую в салоне прошлолго года выпуска. Кроме скидки на машину прошлого года мне дали еще и скидку по кредиту. Итого, без каско машина обошлась в 608 т.р. Автокредит выгоден, может быть попробуете рассмотреть такой вариант. Что касается осмотра машины при покупке, лучше пригласить знающего человека или приехать в проверенный автосервис, я вот не стал рисковать, т.к. имел негативный опыт и предпочел взять новый джимник в кредит. Доволен как удав.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Z

Zor

Guest
Ответ: Хочу купить Джимни

Всем привет!
Выбираю машину для себя (25 лет, маленькая, худенькая )))))). Машина первая
Главное для себя определила:
- высокий клиренс (иногда во дворе нереально припарковать автомобиль)
- небольшой автомобиль, но вместительный (планируется ребенок)
- безопасность
- проходимость, так как раза 4 в год придется выезжать за город (500 км от Москвы), и конечно же летние поездки на природу
- малый расход
Отметила для себя 2 модели Сузуки: Джимни (подороже, 2005 г ) и Игнис (2007)
Конечно, почитав отзывы, тех. характеристики, джимни понравился больше. хотя по ценовой категории Игнис подешевле. Да и муж все "за" за джимни.
Хотелось бы совета
действительно ли у Джимни очень жесткая подвеска? - можно ли выдежать 500 - 600 км. на нем?
дорогие ли запчасти?
при осмотре автомобиля (2005), на что обратить внимание прежде всего?
большой пробег- очень плохо?

заранее большое спасибо за ответ
- Высокий клиренс. +
(Понимаем, что есть машины с клиренсом поболе, но у них и расход по боле и цена, если не брать в рассмотрение уазик.)

- Небольшой, но вместительный. +
(Все небольшия Японские машины, как ни странно вместительные, но тут надо как следует подумать, а надо ли небольшой? Коляска в багажник влезет, но больше почти ничего. Если что Атлантис 200 на 440 литров стоит примерно 17000р)

-Безопасность. + -
(Смотря с чем сравнивать. Если с Ауди с двух метровым капотом и 12ю подушками, то у Джимни безопасности нет вовсе. А если с Микрой, то дело резко меняется. Врядли в Микре сработают боковые подушки, когда в стекло войдёт бампер от КАМАЗа, в стёклах нет датчиков. Джимни Выше и у него рама.)

- Проходимость. +

-Малый расход. -
(Об этом можете забыть. Расход от 9,5 и выше, максимум примерно 17, но это скорее всего Вам не грозит. НО! За проходимость надо платить, даже полноприводная легковушка жрёт больше моноприводных собратьев.)

С Игнисом сравнить не могу, не ездил на нём и даже плохо представляю, как он выглядит.

Подвеска. Если не будете перекачивать колёса, выше того, что написано в проёме двери- подвеска не жёсткая. НО! Смотря с чем сравнивать.

Ездил в Москву и сразу обратно. Нормально, но в Ауди было бы куда удобнее и быстрее. Хотя трассу засыпало снегом, может и не быстрее.

Что смотреть и цену деталей не знаю, машине 2 года, пока меняли только сальник коробки по гарантии да втулки стабилизатора, они рублей 500 стоят.

+1 к высказавшимся ранее и к кредиту. Добавьте 200000р в кредит, это будет новая машина, если кредит взять с умом, то это даже может оказаться выгоднее, чем купить старую машину не в кредит.

Добавлено через 2 минуты
Сегодня смотрели Джимни 2005 г за 450 000 руб.
Первый раз прокатнулась на нем.Мне показалось, что для этой модели цена завышена. Пока думаю...
Мне сказали, что зимой джимни расходует - 11-12 л.
это правда?
1. Джимни, это настоящий джип, только маленький, отсюда и цена. Дешевле только Нива.

2. Правда, смотри пункт 1. (Если у игниса маленький мотор- не надейтесь, что он будет экономным, все малолитражки очень прожорливы, если ехать со скоростью потока.)
 

Золотулька

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
23
20
0
50
Пушкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2007 г.в, серебристый, кенгурин
Ответ: Хочу купить Джимни

Уважаемая Весна! Насколько я знаю, сейчас на Джимни можно пройти тест-драйв, в "автодине" я слышала, что менеджер предлагал это одной паре. Другое дело, что сейчас Джимников в салонах нет, дилеры обещают весной, но надо звонить уточнять-вдруг появятся. Насчет дальних поездок Вам верно ответили- для кого как, я могу на Джимни очень много проехать, но это не значит, что и Вам будет здорово. Что касается 2005 г.- я считаю, лучше брать послерестайлинговый Джимник, Вам точно лучше, просто на слово поверьте. Где-то на форуме прочитала, что Джимник надо любить как дитя- отчасти это верно. Игнис, на самом деле, отличный автомобиль, можно найти не плохие экземпляры, конечно, на осмотр машины лучше взять реально знающего человека, а то можно много на что нарваться.
Желаю удачи в выборе автомобиля.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Хочу купить Джимни

Хотелось бы совета
действительно ли у Джимни очень жесткая подвеска? - можно ли выдежать 500 - 600 км. на нем?
Не "очень жесткая", а просто жесткая, сиречь крепкая :) - Можно.
дорогие ли запчасти?
Запчасти, как запчасти. На Ниву дешевле, ну и что? На километр пробега у Джимни меньше. Или вот Уаз - Если бы я мог перемещать инструменты силой мысли, я бы взял его со всеми его недостатками, но в реальной жизни мой позвоночник против..
при осмотре автомобиля (2005), на что обратить внимание прежде всего?
На возможность приобретения нового. Это мое скромное мнение. А "куда смотреть" на форуме уже много есть.
большой пробег- очень плохо?
Сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Но, чтобы дать ответ, можно сформулировать так - это не очень плохо, это плохо. До ремонта ведь тем ближе, чем больше этого пробега.
P.S. . Прошу, если будете пользоваться поиском и случайно найдете тему "я купил Джимник, и до сих пор жалею.." то пришлите мне ссылку, очень надо :))
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хочу купить Джимни

Сразу отмечу, что у меня Джимни первая машина, и я ни одной секунды не сомневалась, что мне нужна именно эта машина.

Но, как уже неоднократно говорилось на форуме, повторюсь, Джимни - машина для тех, кто не сомневается, что именно она им подходит.

Главное для себя определила:
- высокий клиренс (иногда во дворе нереально припарковать автомобиль)
"+"
- небольшой автомобиль, но вместительный (планируется ребенок)
"-" нет- автомобиль очень вместительный только для перевозки багажа. Задним пассажирам тесно и неудобно. И вообще, по вместимости даже Пежо 107 внутри намного просторнее.
- безопасность
"+/-" - автомобиль крепкий и в авариях ведет себя хорошо. Но плохая динамика разгона и неустойчивый курс могут спровоцировать попадание в аварию. В частности, у меня был случай такой аварии.
- проходимость, так как раза 4 в год придется выезжать за город (500 км от Москвы), и конечно же летние поездки на природу
"+"
- малый расход.
"+/-" Да, малый расход для полноприводного автомобиля. Но для легковушки - средний, никак не малый. В среднем, около 8 литров, зимой и по пробкам больше 10.

Хотелось бы совета
действительно ли у Джимни очень жесткая подвеска? - можно ли выдежать 500 - 600 км. на нем?

Выдержать можно. Я легко езжу до 800 км, но вообще нужно ехать в ситуации постоянной боевой готовности, от этого устаешь.

дорогие ли запчасти?

Запчасти дорогие. И еще их постоянно нет в наличии. Для примера клипса, используемая для крепления наружного пластика - 80 рублей (если не 200), а деталь пластика на боковину кузова - около 500 евро.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Хочу купить Джимни

Владел Джимником 2 года. 1,3 МКПП 2002 год, левый руль. Брал при пробеге 68000 продал при пробеге 96000 км.

1. Джимни - машина не для трассы. 600-700 км. выдержать конечно можно. Но устанешь.
Как-то я на нем за 1 день скатался от Кирова до Н.Новгорода и обратно = 1200 км.
Это было долго - 16 часов. Больше 90 - 100 км/ч по трассе ехать не комфортно.
Орет двигатель, утомляет. Короткая база добавляет адреналин на ухабах, как-то на 130 подлетел и встал чуть боком, еле поймал. Так что трасса - это не его стихия.

2. В городе у него неоправданно высокий расход - зимой на шипах при хороших пробках и активной езде готовьтесь 12-14 литров спокойно съест, летом по городе в 10 уложиться можно. Учитывая размер "косметички" - ничего не увезешь в нем. То в городе от него пользы тоже мало. Расходы одни.
Опять же подвеска она конечно - "не убиваемая", но за это приходиться платить - тем что она жесткая, управляемая на трассе (см. выше). В городе будете собирать кочки. Единственный плюс для города - радиус разворота маленький, и пролезет в любую щель. Но зимой задний привод - это не есть гуд, особенно для девушки.

3. Но любят Джимни за другое. В лесу на просеке он способен проехать по топкому месту не содрав грунт, если разгрузить машину и спустить колеса. Эта машина многое может позволить в лесу и на грунтовке. Благодаря ее маленьким размерам она проедет там, куда другие не сунуться. За это я любил своего Джима. За 2 года в лесу засели на нем один раз, пришлось идти за трактором 5 км - поймали 2 бревна под передний и задний рычаги на старой гати на болоте. При вытаскивании - тракторист удивлялся как мы в стандартной комплектации вообще суда заехали? При вытаскивании засадили 1 трактор - Пришлось идти за 2-ым, но там тракторист лопухнулся не послушал нас, съехал с дороги для разворота и закопался по коробку. Следующий трактор не стал повторять ошибок - подъехал передом - разворачиваться не стал. Вот за это я любил Джима. Именно по этому Ваш муж ЗА! Я был бы тоже ЗА!

4. У него не очень дешевые запчасти - если ставить оригинал, а я придерживался именно такой политики. Плюс их с Японии ждать по 2-3 недели готовьтесь и к этому. С кажем расходники на Ford обходятся в 1,5 раза дешевле чем на Suzuki (я имею в виду фильтра, колодки, и прочие мелочи).
Это я могу заявить точно, в сравнении с Ford Explorer содержать, которого по расходным намного дешевле - учитывая сколько было выпущено Explorer-ов. Чем больше машин выпущено тем дешевле запчасти. Но конечно с натуральным бездорожьем пришлось завязать, 2,5 тонны вытаскивать из грязи это уже занятие не для слабонервных. :)

P.S. Несмотря на все недочеты мне машина нравиться. И я бы снова его взял бы но уже как 2 машину в Семье и не для города. А так машина оставила вполне приятные впечатления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Z

Zor

Guest
Ответ: Хочу купить Джимни

"-" нет- автомобиль очень вместительный только для перевозки багажа. Задним пассажирам тесно и неудобно. И вообще, по вместимости даже Пежо 107 внутри намного просторнее.

Но плохая динамика разгона и неустойчивый курс могут спровоцировать попадание в аварию.

Запчасти дорогие. И еще их постоянно нет в наличии. Для примера клипса, используемая для крепления наружного пластика - 80 рублей (если не 200), а деталь пластика на боковину кузова - около 500 евро.
Ребёнок сзади влезет вместе с самым боьшим креслом, можно отодвинуть переднее сиденье, влезть в машину, закрыть дверь и спокойненько его усаживать. Даже в большой 4х дверной машине так не сделать.
До 10 лет нормалюк.

Динамика разгона у него отличная, для его двигателя и конструкции. Тоже самое можно сказать и про "курс". Я иногда забываю про то, что внизу два неразрезных моста.
Если нужна динамика лучше- купите Хонду, но клиренс будет 11 сантиметров.

Про управляемость джимни я всегда говорю- она отличная, если мы именно управляем машиной. Он послушен, понятен, предсказуем.

Дорогие запчасти у фрилендера. Например у первого, редуктор в задний мост идёт в сборе с мостом, неоригинала нет, стоит 5000 евро. Или у Ауди- гидроусилитель тормоза на разборке 1500 уе.


Больше 90 - 100 км/ч по трассе ехать не комфортно.
Орет двигатель, утомляет. Короткая база добавляет адреналин на ухабах, как-то на 130 подлетел и встал чуть боком, еле поймал. Так что трасса - это не его стихия.

2. В городе у него неоправданно высокий расход - зимой на шипах при хороших пробках и активной езде готовьтесь 12-14 литров спокойно съест, летом по городе в 10 уложиться можно. Учитывая размер "косметички" - ничего не увезешь в нем. То в городе от него пользы тоже мало. Расходы одни.
Опять же подвеска она конечно - "не убиваемая", но за это приходиться платить - тем что она жесткая, управляемая на трассе (см. выше). В городе будете собирать кочки. Единственный плюс для города - радиус разворота маленький, и пролезет в любую щель. Но зимой задний привод - это не есть гуд, особенно для девушки.
4. У него не очень дешевые запчасти - если ставить оригинал, а я придерживался именно такой политики. Плюс их с Японии ждать по 2-3 недели готовьтесь и к этому. С кажем расходники на Ford обходятся в 1,5 раза дешевле чем на Suzuki (я имею в виду фильтра, колодки, и прочие мелочи).
Вот пример про который писали выше, сколько людей, столько и мнений.

- до 130 скорость комфортная. Держит дорогу машина вплоть до 150 , потом перестаёт разгоняться и потихоньку начинает взлетать. Так он быстрее 130 и не рассчитан ездить.

- На микре у меня было 12, издержки маленького мотора. На джимни меньше 11 не будет точно, но меньше ест только монопривод, при умеренной езде и с мотором никак не меньше 1500.

- Я не понимаю что нужно такого возить в городе и до дачи, что не влезет в багажник джимни. Но 8 пакетов из окея мангал и байдарка на крыше вполне помещается.

- Если не перекачивать, подвеска не жёсткая. Если не пытаться сравнивать с двух слишним тонным Американским эксплорером.

Если сравнивать с легковушкой- радиус поворота- гигантский! Но это не мешает, он наверно самый маленький, если мы не забыли про неразрезной мост.

Цена запчастей зависит от обслуживания. Новый эксплорер у дилера обслуживать дороже. Серьёзная поломка- дороже. Очень спорный вопрос. Джимни надо брать новый и не думать о запчастях. ИМХО.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Хочу купить Джимни

не надо джимник покупать. Он вообще не едет сам. Дорожный просвет "ниачем", колеса маленькие, мотор слабый, бампера пластиковые, багажника нет практически... Не надо покупать ;)
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Хочу купить Джимни

Выбираю машину для себя (25 лет, маленькая, худенькая )))))). Машина первая
Машина первая (ИМХО, определяющий фактор в этом выборе), следовательно, она автоматически попадает в самый аварийно-опасный период. Это означает, что о безопасности надо думать в 1-ю очередь. Легкопереворачиваемый, прыгучий, короткобазный Джим с преимущественно задним приводом и без нормальных зон деформации - не самый легкий и безопасный тренажер для приобретения первых навыков по выживанию на дороге. Ваш выбор - Игнис или SX4.

Главное для себя определила:
- высокий клиренс (иногда во дворе нереально припарковать автомобиль)
- небольшой автомобиль, но вместительный (планируется ребенок)
- безопасность
- проходимость, так как раза 4 в год придется выезжать за город (500 км от Москвы), и конечно же летние поездки на природу
- малый расход
Если вы не энтузиаст бездорожья, то полноприводных Игниса или SX4 должно хватить.

Конечно, почитав отзывы, тех. характеристики, джимни понравился больше.
Или он всё-таки внешне понравился?))

Да и муж все "за" за джимни.
Ему же надо на чём-то на рыбалку ездить...

дорогие ли запчасти?
Очень: передний бампер в сборе тянет на 80т.р.!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хочу купить Джимни

Очень: передний бампер в сборе тянет на 80т.р.!
Да ну! Тут в теме про замену бампера считали, вроде не больше тридцатника вышло.

И самое главное! Передний бампер как раз не показатель. Их все джиперы на дорестайл меняют или выкидывают вовсе, так что купить передний бампер вовсе не проблема.
 

Весна

Редкий гость
29 Январь 2011
7
1
0
39
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Хочу купить Джимни

Машина первая (ИМХО, определяющий фактор в этом выборе), следовательно, она автоматически попадает в самый аварийно-опасный период. Это означает, что о безопасности надо думать в 1-ю очередь. Легкопереворачиваемый, прыгучий, короткобазный Джим с преимущественно задним приводом и без нормальных зон деформации - не самый легкий и безопасный тренажер для приобретения первых навыков по выживанию на дороге. Ваш выбор - Игнис или SX4.


Если вы не энтузиаст бездорожья, то полноприводных Игниса или SX4 должно хватить.


Или он всё-таки внешне понравился?))


Ему же надо на чём-то на рыбалку ездить...


Очень: передний бампер в сборе тянет на 80т.р.!

Большое спасибо за советБраво! Ай
Да. джимни очень понравился - очень "милый монстрик" ))))))
это я скорее на рыбалку поеду, чем муж ))))
Sx4 - по-моему, дороже.

Добавлено через 8 минут
Тем не менее выскажу одно наблюдение, да вы, в прочем, и сами прекрасно знаете, что сколько людей столько и мнений.
Поэтому вы можете не рассчитывать на то что получите однозначный ответ на каждый ваш вопрос.
Читая форумы, вы обнаружите, что ответы людей на один и тот же вопрос, могут порой отличаться не значительно, а порой быть прямо противоположными и взаимо исключающими....

Это зависит и от возраста, и от пола, и от жизненного опыта, и от водительского опыта участвующих в форуме людей....

Особенно охотно, как я заметил, говорят о недостатках Джимника, пугают особенностями управления и дают категоричные советы, те люди, которые сами владеют другими автомобилями, а Джимник видели только издалека.

Доказывать им противоположное бесполезно, да и вообще, как кто-то здесь выразился: "....спорить на форуме, это всё равно, что участвовать в олимпиаде для сумашедших, даже если выиграл, то всё равно - идиот...."

Поэтому читая отзывы, обращайте внимание на то кто их пишет и мнения не владельцев Джимников просто не берите во внимание.

Вам достаточно будет и противоречивых мнений тех, кто действительно имеет опыт обращения с этими автомобилями...:)
Кто-то жалуется на жесткую подвеску Джимника и считает что 300 км пробега за один день это просто подвиг, а кто-то проезжает в день 1000 км и ничего особенного в этом не видит...

Ну а ваш вопрос: ....большой пробег- очень плохо?...", звучит слегка наивно..
Это зависит от того, как на конкретном автомобиле, ездили...
Для того что-бы загубить те или иные узлы и детали автомобиля большого пробега может не потребоваться. Автомобиль при покупке необходимо внимательно осматривать и проверять.Ведь у кого-то автомобиль и после 100 тысяч километром находиться в отличном состоянии, а кто-то и за 20тысяч нанёс не малый урон автомобилю, катаясь , например, зимой и летом, по чистому асфальту не выключая переднего моста...
Так что читайте форумы, фильтруйте информацию, примеряйте к своим предстоящим условиям эксплуатации, и если вам автомобиль действительно нравиться, покупайте![/quote]


Спасибо за ответ.
Так как авто первое - очень много для меня интересно, непонятно.
когда куча противоречий в голове, любой совет очень важен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хочу купить Джимни

Новый SX4 полноприводный дороже нового Джимника на 68 тыс рублей

но есть разница - 3 двери и 5 дверей, 1,3 двигатель и 1,6 двигатель, лошадей - 85 и 112.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хочу купить Джимни

Да ладно! Самые страшные аварии на второй- третий год. Если на джимнике ездить научитесь- дальше всё нипочём будет. Спросите на стоянке ГИБДД, куда вывозят машины после аварий, если хозяин не в состоянии- был ли хоть один джимник, наверняка скажут, что нет, а их не так и мало ездит.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Хочу купить Джимни

Да ну! Тут в теме про замену бампера считали, вроде не больше тридцатника вышло. /QUOTE]

Каюсь - запамятовал, что в этот ценник ещё уложились 1 фара (блок), мелкий ремонт крыла и крепёж там всякий + работа (всё у официалов). Но, бампер там, конечно, доминировал... К счастью, платила страховая!)
 

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: Хочу купить Джимни

У нас вон бампер дорестайлинговый слегка Б.У. за 9500 с подкрылками и что то никто не кинулся. Думаю не прикупить ли в запас.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хочу купить Джимни

...Новый SX4 полноприводный дороже нового ...Джимника на 68 тыс рублей...
Соответственно дороже страховка и всё, что ей сопутствует. Т.е. купив новый Джимник, на "оставшиеся" 68.000 рублей спокойненько можно сделать страховку и еще что-то.
... есть разница - 3 двери и 5 дверей, 1,3 двигатель и 1,6 двигатель, лошадей - 85 и 112...
По не помню чьей европейской статистике (но думаю она мало чем отличается от нашей) в частной автомашине:
- количество ездоков распределяется примерно так:
96% времени поездок - 1 человек;
3% времени поездок - 2 человека;
1% времени поездок - более 2 человек.
На нынешнем Джимнике я езжу с мая 10 года, пробежали уже почти 20 тыс.км., так вот на заднее сидение пасажиры садились раза 3-4 и ехали "типа-до-метро", т.е. в пределах 30 минут. Аналогичная фигня была и на других машинах.

- пробег машины, находящейся в собственности среднестатистического горожанина:
85% пробега - город и ближайшие пригороды;
12% пробега - расстояние от 200 до 350 км от места постоянного проживания;
3% пробега - растояние свыше 350 км.
(тут понятно у нас скорее всего расстояния несколько больше, но пропорции ИМХО сохраняются).
Из вышеуказанных почти 20.000км, самые дальние поездки были СПб - Tallinn (360км в один конец), то есть вообще ни о чем. И что?
Ради того, что МОЖЕТ БЫТЬ раз в два года, я намылюсь съездить за 2 тыс.км, нужно покупать большую машину?
Логично возникает вопрос: и нахрена мне пять дверей и 200 лошадинных сил-то?Чешу репу.
...Самые страшные аварии на второй- третий год. Если на джимнике ездить научитесь- дальше всё нипочём будет. Спросите на стоянке ГИБДД, куда вывозят машины после аварий, если хозяин не в состоянии- был ли хоть один джимник, наверняка скажут, что нет...
Полностью согласен.
Во-первых, выше скорость - тяжелее последствия. Опять таки, а чего гонять-то, тем более, молодому водителю?
Во-вторых, Джимка учит не просто ехать, но и думать что ты делаешь, а это очень сильно снижает тяжесть последствий.
А в третьих - как правильно сказано ранее - высоко сижу! А значит и вижу дальше, и если что - рама факт немаловажный (естественно при условии пользования ремнями).
Другой момент - в яме или выбоине, которая пробъет колесо у легковушки (после чего она прыгнет неизвестно куда) - Джимка качнется.
И что безопаснее, тем более, для начинающего?
...а их не так и мало ездит.
Джимок в последнее время стало не просто много, а очень много.
Народ стал (ИМХО конечно) понимать, что в вопросе "Вам понты или ехать?" лучше выбрать второе, тем более в условиях заваленного снегом города и раздолбаных дорог с торчащими рельсами.
А если принять во внимание вопросы парковки - то говорить вообще не о чем.
...
Про расход. У кого как, у меня лето от зимы отличается не больше чем на литр, если вообще отличается.
А так от 8 (по трассе) до 10 (по городу).
Но я не гонщик, езжу спокойно и размеренно.
Почти всегда...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


K

Kash

Guest
Ответ: Хочу купить Джимни

Заказал Джимник по нескольким причинам для города:
- Маленькая, что очень удобно.
- Высокий клиренс, что позволит залезать на любой бардюр.
- Разумеется с парковкой будет меньше проблем.
- Машинка с автоматом, кондеем, гидроусилителем.
Для деревни (300 км. от Москвы):
- Всегда можно проехать, так как полный привод
- Рейленги на крыше есть
- Фаркоп можно поставить
- Если сложить задние сиденья, то реально большой багажник получается.
- В лес можно будет дальше уехать за грибами.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Хочу купить Джимни

На нынешнем Джимнике я езжу с мая 10 года, пробежали уже почти 20 тыс.км., так вот на заднее сидение пасажиры садились раза 3-4 и ехали "типа-до-метро", т.е. в пределах 30 минут. Аналогичная фигня была и на других машинах.
Это у кого как. У меня многие друзья безлошадные, посему уже несколько раз я ездила в раскладе - 3 человека по маршрутам: Москва-Питер-Москва и Москва-Адлер-Москва и т.п.
Жалобы задних пассажиров присутствуют.

Альтернатива - не возить задних пассажиров - не всем подходит.

Объективно в машине есть несколько трудно устранимых недостатков: не очень большой бак (хватает на ~ 450 км), низкая динамика разгона (на трассе очень трудно обгонять фуры, идущие со скоростью 90 км/час), и трудно выезжать без полосы разгона на МКАД, пассажировместимость машины и пожалуй и все.
Что-то компенсируется опытом водителя (динамика, например)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хочу купить Джимни

Жалобы задних пассажиров присутствуют.
Альтернатива - не возить задних пассажиров - не всем подходит.

Тёща с тележкой в машину не лезет. Это большой плюс.
Если мои задние пассажиры не довольны, то я говорю- дайте денег на лендкрузер и я выслушаю ваши жалобы, если мы не в таких отношениях, чтобы так сказать, то говорю, что они могут покинуть автомобиль в любой удобный момент, если их что то не устраивает.

А спереди места полно. Ребёнок сзади помещается вместе с креслом великолепно, в багажник может влезть недельный запас еды легко, что ещё нужно возить в автомобиле?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Хочу купить Джимни

Сообщение от Весна:
Так как авто первое - очень много для меня интересно, непонятно.
когда куча противоречий в голове, любой совет очень важен.[/QUOTE]

"...Любой совет очень важен...."Советы советами, но решать надо вам.
Есть такая притча:
"...Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам Кешана. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. «Бедный мальчик, сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?». Отец принял его слова и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?» Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать что нам делать....».

Если вам нравиться автомобиль, если он вам подымает настроение, если он вам запал в душу, если вы в него просто влюбились, тогда покупайте!!!
Те кто рассматривают автомобиль исключительно как средство передвижения, конечно же выбирают автомобиль учитывая его практичность и экономичность.
Это, так можно сказать, "брак по расчёту".
А для кого-то важно то, как выглядит автомобиль, какие чувства будит, какие эмоции вызывает,
Тогда это "брак по любви".....:)
Что лучше?
Решать только вам...:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Хочу купить Джимни

что ещё нужно возить в автомобиле?
*послышался голос начинающего путешественника*
Автономные многодневные экспедиции легко дают ответ на этот вопрос. Если в поездке примерно 2,5 человека на автомобиль, без внедорожника длиной под 5 метров уже не обойтись... Конечно, багажник на крыше снимает часть проблем, но это не слишком большое послабление, а прицеп сильно сократит скорость асфальтового передвижения и исключит нормальный бездор. Короче, откладывая на пикап, надо дружить со "взрослыми джиперами" и тогда проблем не будет!)