Местная курилка - обо всём кроме политики!

  • Автор темы Yan V
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 38

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Чехия

Вот с пивом все не столь однозначно. Вообще миф о том, что чешское пиво лучшее в мире ходит только по России и ее окресностям, типа Украины и Беларуси. Миф этот запустили сами чехи в начале 90-х, когда впервые после падения берлинской стены встретились с реалиями капитализма и тем, что их пиво в Европе, как и их Фелиции, никому не нужны, причем в бывшем СССР тоже мало кому нужны, т.к. здесь люди открыли для себя Хольстены и прочие Туборги с Ефеспилсенами. Во тогда используя старые соцсвязи чехи пришли на этот новый старый для себя рынок под лозунгом де чешское пиво самое лучшее.
Я обошел много пивниц в Праге, но реально офигенное пиво, которого не пил больше нигде, нашел только в кафушнике недалеко от музея Сметаны, чуть в сторону через дорогу. Звалось это пиво Магнат, не уверен вообще, что он чешское, но тем не менее в России мне такое точно не попадалось. Ну а в целом даже в России сейчас есть нормальное пиво, Степан Разин сюда, конечно не относится, тем не менее Старопрамен и Пилсенер, которыми был забит бар в гостинничном номере ничем не отличались от Тинькова или Сибирской короны в домашнем холодильнике )))
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Чехия

Вот с пивом все не столь однозначно.
Да, конечно, Захар, неоднозначно.
Я и говорил вначале, что это только мое сугубо частно мнение...
У меня однажды был заказ по вкусовому и психологическому анализу сортов пива (включая упаковку и оформление бутылки) и энергетических напитков от одной крупной американской компании.
Было проанализировано (выпито :)) 334 сорта пива(!) со всего мира и 186(!) энергетических напитков. Большинство сортов чешского пива получили очень хорошие оценки.
Что касается "чешского мифа" о достоинствах чешского пива, то хочу сказать, что ни один крупный пивоваренный завод в Чехии не принадлежит чехам...
Такой Magnat?

magnat.jpg
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Чехия

Ну этикетка такая. Но естественно, что подавали не в бутылках, и сорт пива был нефильтрованным, чем-то отдаленно напоминает Шоферхофер, хотя сравнение это будет неправильным, т.к. вкус реально особенный. К большим знатокам пива себя отнести не могу, тем не менее соличество сортов и стран достаточно большое. В Чехии много хорошего пива, причем слово "много" в данном случае основное, пожалуй, что даже Германию обойдут. Ну а то, что заводы им не принадлежат ситуация стандартная для всей Восточной и Центральной Европы, причем не только пивные. Если память не изменяет, то крупнейший производитель зарегистрирован в Бельгии, кстати многие именно "знатоки в пиве" утверждают, что лучшее пиво как раз бельгийское, так что не вафлями едиными страна писающего мальчика знаменита ))
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Чехия

Кстати многие именно "знатоки в пиве" утверждают, что лучшее пиво как раз бельгийское...
Продолжим про пиво.



Самое популярное в Чехии пиво (статистика) это Gambrinus светлое. Самое дорогое из чешских пив в стране это Pilsner Urguel. Самое лучшее темное пиво 2009 года (World Ber Awards) это чешское Budweiser Tmavy lezak (смотрите фотку выше).



Из других местных популярен Bernard, безалкогольное Birell (пьют все больше безалкогольного пива). Из зарубежных пив, которые производятся все равно в Чехии :) интересен своей сбалансированностью Zlaty Bazant.
Ну и из совсем импортных это финское



Кстати, финское пиво сами чехи считают лучшим после своего, чешского....

Теперь о "знатоках в пиве". Как мы в самом начале договорились, я высказываю исключительно свое личное мнение (и немного статистики). Понятно, что на вкус и цвет....
На нашей планете существует 255 стран. Из них 193 всеми признанных страны и остальные оставшиеся это непризнанные страны и неопределившиеся территории. Во всех этих странах варится около 20 тысяч(!) сортов пива. Из них болеее-менее известны примерно 2000 сортов. Из них я пил примерно 730. Сколько пили "знатоки в пиве"? В России есть только один человек, который пробовал около 600 сортов (хотя и утверждает, что тысячи типа...). Кому из "знатоков пива" американская компания заказывала экспертную работу по 320 сортам пива? Никому, кроме меня.
Единственный эксперт по пиву в мире это World Beer Cup. Деятельность всех 129 международных экспертов по пиву освещается в журнале World Beer Award каждые 2 месяца.



А теперь посмотрим - в победителях за последние годы есть бельгийское пиво?... Есть чешское каждый год, есть даже русская "Балтика", а бельгийского нет вот как-то...
Это я все к тому, что это я эксперт по пиву, а не "знатоки в пиве типа".
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Германия

Про еще один интересный сорт пива я напишу завтра.
А сейчас можно переходить к пользам от такой страны как Германия.
Если нам что-то надо для авто, или даже само авто, то тогда едем в Германию в которой этих самых авто аж почти 50 миллионов. И вполне возможно что одно из них ваше :) ну или хотя бы часть его :)
С учетом существующих сегодня в РФ таможенных пошлин на ввоз иномарок, есть пожалуй только один автомобиль который купив в Германии можно ввести в РФ заплатив минимальные и который вобщем себя оправдает полностью при эксплуатации в ближайшие 10 лет - это Smart.
Привожу пример Smart ForTwo 2008 года (те машина до 3 лет) c пробегом 4500 и который доработан нами и в технической и в эстетической частях (хотя еще не все покрашено) таким образом, чтобы без проблем эксплуатироваться еще 260 тыщ км при любых климатических условиях (подобная машина тестировалась на Аляске) и любом качестве дорог.
По всем техническим характеристикам он превосходит Suzuki Splash.






 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Германия

Вот еще примеры машин (все они с АКПП) привлекательных по своему состоянию и цене:
Audi A3 2005 бензин 2.0, пробег 113 тыщ км, колеса на 19",




Audi A3 S-Line, 2005 дизель 2.0, пробег 109 тыщ км,




Grand Vitara 2004 бензин, пробег 97 тыщ км,




Grand Vitara 2007 бензин, пробег 68 тыщ км, (уж не знаю что с ней не так, но такая цена)




Мицубиси Паджеро 2003 дизель 3.7, пробег 124 тыщ км,




Suzuki Jimny 2009 бензин 1.3, пробег 5800 км,




Suzuki Swift 2007 бензин 1.5, пробег 46 тыщ км, панорамная крыша, навигатор,




И все это и многое другое ехало бы к вам, но...
По крайней мере части этих аппаратов точно уж к вам могут ехать :)
 

dimax rus

Проходил мимо
22 Февраль 2010
2
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 АТ по ПТС 2009г.в., в эксплуатации с середины февраля 2010г.
Ответ: Летние шины

хотел было написать "встречайте новичка", но нет, со слезами на глазах продаю сплешку 1.2 АТ 2009г.в., в эксплуатации с 21 февраля 2010г. Покупался у официального дилера в "Автокее" на ш.Энтузиастов. Пробег 1200 км. Серебристого цвета.
тел.: 8 909 638 46 82

:((

цена: 520 тыс. руб. торг возможен.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: еще Чехия

Как и обещал, закончим про пиво.
Один из прекрасных производителей/сортов это пиво "Krusovice" (Крушовице).




Завод расположен на пути из Праги в Карловы Вары или Плзень. Здесь же в поле растет хмель, здесь же мягкая вода. Особенность большинства сортов чешских пив как раз то что они делаются на мягкой воде. Именно по этому ни немецкие, ни австрийские пивоварни даже выпуская один и тот же сорт пива (как Гамбринус, например) не могут повторить его настоящий вкус.
Центрально-чешское пиво Лобкович, моравское СтароБрно, пиво с севера Платан и новый сорт Гамбринуса. Популярные в последние месяцы сорта согласно рейтингам продаж.




Что касается утверждения, что типа чехи не считают бутылочное пиво за пиво, то это ерунда. За последний год количество посещений пивнушек (разливное пиво) упало на 32%, а количество покупок пива в торговых сетях (бутылки и банки) выросло на 38%. Более того, за последние два года спрос на крепкий алкоголь в Чехии увеличился 2.8 раза.
Ну и последнее. Туркомпании ваши стали предлагать "пивные туры" в Чехию и Геманию (часто просто заезд в Баварию). В том виде как это делается сейчас, остается пожалеть ваших туристов. Это все галопом по европам... Да еще и в большей части информация которая дается в этих турах (чехами и немцами) наполовину вранье. Я понимаю конечно, что сидя в холодной зиме когда все достанет поедешь куда угодно, но лучше уж просто путевка в Чехию или Германию и там если интересно пиво, то будете обстоятельно и методично пробовать все сорта по порядку, неспешно на арендованной машине переезжая к интересующей вас пивоварне. Хотя и просто в супермаркете можете купить алюминевый бочонок пива (он такой же алюминевый как и в любой пивнушке) и упиваться им.... Хотя бы поймете, что это было :)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: тюнинг-шоу

С 13 по 16 мая в Германии в городе Фридрихшаффен, что на озере Боденси, будет проходить тюнинг-шоу. Есть смысл задуматься и может быть поехать на авто туда. Тут маршрут получится короткий: паром из Питера в Киль/Росток, по Германии в Штутгарт (это где собирают Мерс и Порше) и потом во Фридрихшаффен. Это южнее на прекрасном курортном озере Боденси. Озеро разделяет Германию и Швейцарию. После выставки можно в Швейцарию поехать и обратно вернуться в Германию на паром до РФ.
Вот сайт выставки.
Вот мои фотки с выставки прошлого года. Это вобщем и выставка-продажа. Все тюнинг-фирмы Германии, Швейцарии и Австрии там предлагают свои... товары вобщем.







И собственно паром с авто до Швейцарии. Шенген-виза там работает. Паром идет 40 минут. А с парома вы по трассе через 70 км уже в Цюрихе...

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: Германия

Ну и чтобы закрыть тему о пользах Германии, и перейти к пользам от Франции, обозначим что и почем мы можем получить например из ассортимента фирмы Suzuki.














 




Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash

А вот к вопросу о пункте назначения. Куда предпочтительнее ехать в свете того, что происходит с Евро. В Грецию? Или в Испанию, которую вроде как летом может ждать то, что в Греции происходит уже сейчас, или Португалию эти проблемы накроют раньше? ...Та вот вопрос Греция или Испания?
Когда у вас был кризис (заметьте у вас), меня спрашивали как тут у нас... Солярий на крону подорожал - отвечал я.
Вас все эти игры европейско-предвыборные вообще не должны беспокоить. Нет проблем у конкретных людей в Греции. Там половина населения чиновники, а вторая безработные на пособие (которые и не собираются работать - климат не располагает). А бизнес на работу нанимает эмигрантов (порой незаконных) которым платит мало. Так вот, эти госслужащие получают 14(!) нехилых зарплат в год (13 на рождество и 14 на пасху) и рабочий день у них до 14 дня. Полностью оплачиваемый отпуск (включая даже экскурсии). Ну а бизнес не платит налогов и дает взятки....
Картина ясна примерно. Понятно что у страны дефицит. И правительство решило уменьшить 13 и 14 зарплаты (не отменить, а только уменьшить!). Тут эти "госслужащие" и поперли на демонстрации с лозунгами "Мы тоже хотим ходить в ресторан!". Правительство Греции к ЕС, типа помогите, дайте денег. Те же немцы в недоумении - типа а мы то схренали должны вам ... деньги давать?
Ну примерно таже картина в Испании и частично Португалии. Кое-кто построил тут социализм.
Вас это не касается никоим образом. Все работает (отели, пивнушки, экскурсии). Море теплое, водка холодная, машины дешевые...
А вот это уже вас касается (дешевые машины). Из-за ваших пошлин тут стреляется вся Европа. Вам не говорят об этом? Вторичный авторынок затоварен и подешевел до минимума за последние 40 лет. Кражи авто сократились по ЕС в разы. Нет рынка сбыта больше ворованного авто. Можно за туже цену легально купить....
Вобщем лучше ехать в Испанию. Там все же интереснее. Мое такое мнение.
Та что говорим про выезд из Германии во Францию и дальше в Испанию?
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash

Да я примерно так это себе и представлял, ну в той части, что 13 и 14 зарплаты, и мне так же как немцам непонятно, почему немцы это должны проспонсировать )))
Наш местный кризис мне в общем-то до фени, где-то даже в плюс, работы стало больше, ну может кризис тут и не при делах ;-) Мне просто любопытно, куда конкретно ближайшим летом выгоднее поехать, в Испанию или в Грецию в свете всех этих европейский пертурбаций и соответственно довольно прыткого падения Евро вниз? Человек я в полном расцвете, потому думаю, что успею побывать еще и там и там, вопрос о том, что только Испания сейчас или никогда не стоит )))

Добавлено через 6 минут
Да, к стати, мне кажется, что тема Германии нераскрыта ;)
Ну не автобанами же едиными и Нюрнбурнрингом.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: немецкая cerveza

Нам как-всегда интереснее про cerveza!
Немецкое пиво? Оно конечно есть... Много и разного (больше 1000 сортов). Прекрасные технологии, чистейшие пивоваренные цеха, строгий контроль. Но вкус так себе в основном. Есть отдельные выдающиеся сорта (порой даже в маленьких пивоварнях), но это скорее исключение. Я бы дал немецкому пиву такое определение - "рафинированное барахло".

Ну а что касается дорог Германии - то они отнюдь не самые лучшие в ЕС, как мы теперь знаем.
Нюрбургринг, это тоже так, разводка. Можно один раз посетить. Сувениров накупить, сфотаться и проехаться на Ринг-такси (порой с чемпионом чего-нить за рулем) на скорости 270 км/ч... А в остальном это убогая и опасная трасса, несоответствующая никаким современным нормам безопасности. Вся исписанная граффити подростаками из местной деревни...
Можно конечно приезжать на своей машине и гонять по выходным, можно привозить свою специальную машину. Но это если вы рядом живете и хотите установить свой личный рекорд Северного кольца. А если нет...

Что касается немецкого автопрома. Вы удивитесь наверное, но никто его кроме РФ не любит (даже большая часть самих немцев). Это у вас A, B, М и VW почему то подаются как верх совершенства. Но вот остальной мир так не считает. Да, добротные и крепко скрученные железяки. Да, возможно будут ездить долго. Да, они надежны, некоторые модели хорошо управляемы. Но собственно и все. Нулевой дизайн (особенно по сравнению с японцами и французами).
В Германии существует группа любителей VW. Но большая часть ее сами работающие на VW и их родственники. Они рабоче-крестьянскую машину будут покупать всегда. Немцы их называют VW-idioten.
22% немцев покупают только японские машины. 73% немецких женщин, покупающих авто самостоятельно, выбирают либо французскую либо итальянскую (а последнее время американскую) машину.
Мерс немцы презирают. Считая его машиной пенсов и турков. Ну и еще что Мерс уже давно немцам не принадлежит (если не знали). Все остальные дорогие модели других нем. автопроизводителей (которые у вас так любят и хотят граждане) покупают только фирмы. Частные лица давно покупают только микролитражки собственно немецкие (без скупердяйства не обошлось), но в основном японские и французские.
А знаете какую машину больше всего покупают русские живущие в Германии? Honda Civic 5D! Ее немцы даже называют "русской машиной".
Так что все вот так в стране гансов....
Кстати, на VW официальный офисный и документальный язык английский(!!).
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: немецкая cerveza

Ну, в общем да. Нойшвайнштайн наверное пункт обязательный при визите в неметчину. но может быть есть что-то интересное, о чем не прочитаешь в обычных туристских проспектах?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: свинство в замке

Ну, в общем да. Нойшвайнштайн наверное пункт обязательный при визите в неметчину. но может быть есть что-то интересное, о чем не прочитаешь в обычных туристских проспектах?
Щас расскажу... :)
Вообще Захар написал "Нойшвайнштайн" в вольном переводе на ваш язык получилось бы что-то типа "Стена Новой Свиньи". Замок называется по-немецки Нойшванштайн (Neuschwanstein), что значит что-то типа "Новый лебединый утес". Ну или его второе название "Замок безумного Короля".
Но Захар как всегда прав, на самом деле это именно Свинячья Стена (пусть не по виду, а по сути).
Начнем с того, что жители Баварии не считают себя немцами. Типа мы баварцы отдельный народ. И они действительно в основном отдельный народ. Самые тупые, примитивные и жадные бюргеры. Когда немцы хотят сказать про кого-то что он примитивен и необразован, то они говорят - "Он наверно из баварской деревни..."
О замке, однако. Замок построил (но недостроил) король Людвиг II. Недостроил, потому что его милые граждане Баварии объявили сумасшедшим (в 1886 году нашелся психиатр который королю такой диагноз поставил) и отстранили от власти. Сослав в деревню недалеко. Там его уже через несколько дней вместе с этим психиатром утопили в ближайшем пруду. И не мало не смущаясь уже через 2 месяца стали продавать экскурсии в этот замок (с тех пор все остановится не могут). Как это по немецки, не правда ли?
Чтобы попасть в замок надо доехать до деревни Хохеншвангау. Это самая ближняя точка к замку дальше только пешком или на лошади. Там только можно купить билеты в замок. Причем индивидуальных экскурсий нет. Только группой и с экскурсаводом. Экскурсия начинается примерно через 40 минут после покупки билета (билет стоит 9 евро). Пешком чтобы дойти до ворот замка уйдет минут 20-25 (можно ехать за 4 евро на телеге с лошадью). Если опоздаете или прийдете раньше ни за что не пустят. Там турникеты стоят и табло как в аэропорту и высвечивает номер вашей группы.
Экскурсии начинаются каждые пять минут – попеременно на немецком и английском языках. Можно взять также аудиогид на одном из 11 языков, в том числе русском.
Экскурсию ведет малограмотный экскурсовод, который бубнит заученный текст, в котором на половину историческая неправда и искажение фактов. Причем вместо положенных 30 мин экскурсии он норовит сбагрить туристов уже минут через 20. Экскурсоводы любят втюхивать, что ваш русский Чайковский был очарован видом нашего замка и написал балет Лебединое озеро...? Хотя исторически известно, что Чайковский вдохновился французским замком Шато Дюссе (Château d'Ussé). Который в дальнейшем и имитировался Диснеем как замок Белоснежки. И так вот врут про все...
Еще там есть рядом второй замок, в котором король жил когда строил Нойшванштайн. Туристам ухитряются продать еще и туда билеты (типа в два замка сразу скидка на билет 2 евро!). Если какие-нибудь глупые англичане это купили, то приходится сбежать с одной горы и галопом забежать на другую... Ибо экскурсия начинается через... Вобщем кто не успел, может утешаться в ларьке с баварскими отвратительно жирными сосисками....
А теперь скажите мне - вы когда нибудь видели фотки этого замка изнутри? Скорее всего нет. А теперь задумайтесь, почему фотки только панорамных видов и издалека?? Да потому что внутри старая ржавая вонючая рухлядь...
Остается сказать что на это барахло ведутся до 6000 тыщ туристов в день (летом)! Вот только по анонимным опросам 64% туристов после посещения замка считают себя обманутыми...
Так что десять раз подумайте - оно вам надо? Ну разве что супруга будет настаивать... Пока она там ходит, вы в деревне Х... можете пиво пить спокойно :)
 



3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: свинство в замке

Ну, тогда уж новая свинячья стена ))) Вот они коллизии, кстати любопытно лебедь, что по английски, что немецки звучат близко Суон и Шван, а вот свиньи отличаются, видимо в каждой стране свиньи свои ))))) Хотя наша свинья, ближе к немецкой швайне ))) Русские и немцы братья на век )))))
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: дальше?

Вот по неметчине еще такой вопрос. Если, так свезет, что поездка придется на август-сентябрь, последнее более вероятно. Чемпионат в Бундес-Лиге стартует в августе. Насколько реально попасть на хороший матч, чтобы нормальные места были? Или бюргеры все абики скупают и нормально не попасть?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: футбол

Билеты все скупают. И в оперу и на футбол. Только не бюргеры, а турки. Если есть продажа через интернет билетов, то покупаете и идете. Если нет через интернет, то тогда придется переплачивать перекупщику. Хотя на некоторые матчи билеты все же продаются свободно. Малоинтересные команды Бундес-Лиги играют.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: случайное пиво

Австрийское пиво. Лучше немецкого, но хуже чешского.

 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Про пиво: последнее время часто пробую разные импортные сорта (не производимые в России, светлые, фильтрованные). Из бутылочного чешского больше всего нравится Radegast. Из немецкого Kulmbacher. Из элей Bombardier. Всем рекомендую попробовать. А вообще классикой считаю Heineken. Пью пиво!
 





Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: европиво

Не могу ничего прокомментировать про пиво Radegast. Вроде пиво как пиво, ничего особенного... Ну, впрочем, Эл-Гранду, виднее.




Действительно этот сорт пива популярен, но у него есть вот такие конкуренты




Что касается "классики" то чисто чешские предпочтения к иностранным классик-пивам идут вот в таком порядке. Стелла Артуа в Европе еще называется "Побей жену", а Хейнекен из-за красной звезды "пивом коммунистов".




Ну а это мини-пива немецко-бельгийско-итальянские которые пьют только когда надо чтобы норма алкоголя в крови была по минимуму....

 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: европиво

Ну а это мини-пива немецко-бельгийско-итальянские которые пьют только когда надо чтобы норма алкоголя в крови была по минимуму....
Бельгийское Leffe мы тоже любим...Но учитывая политику нашей партии и правительства, теперь опасно пить даже квас и кефир накануне поездки, т.к. решили отменить предельную норму в 0,3 промиле....Ну, иногда вечером пьем конечно, но утром не забываем возить с собой в кошельке 2000 Евро.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: пиво молодежи

Посмотрел статистику по пивным предпочтениям подростков Чехии. Помимо собственно чешского Козла они еще любят вот такие (c коноплей это чешское пиво)

 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash?!

Как-то Францию проскочили Фотографир Художник. А ВИНИЩЕ?????;)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: во Франции есть вино...

Как-то Францию проскочили. А ВИНИЩЕ?
Ой, ну ты сказал... Винище во Франции есть конечно... ;)
Я не любитель этого напитка (и тем более не эксперт в нем), но позволю себе поделиться своим мнением и некоторой мне доступной инфой о французском вине.
Сначала о том, что и так всем известно:
1 Самые известные (заметь, я не сказал лучшие) французские вина это Бордосские (Bordeaux) и Бургундские (Bourgognes).
2 Все вина Франции имеют четыре категории качества:
- столовые
- местные(?)
- качественные
- "контролируемые по происхождению"
3 Чем более убогая этикетка на бутылке, тем типа лучше и "благороднее" вино.
4 На этикетке дорогого (конкретно дорогого!) вина должны быть обязательно три слова (пусть даже и очень мелким шрифтом). Первое - Appellation (апеласьон - винодельческое сообщество) или chateau (замок). Затем название сообщества или замка. И ключевое слово - контроль. То есть Вино, контролируемое по происхождению.
5 Пробка должна быть только из пробкового дуба с надписью длинной вдоль нее...
6 Лучшие года урожая для дорогих вин 1982, 1986, 1992, 1994. Ну я бы еще считал хорошим урожай 2003 года.

Ну а теперь мое мнение (можно меня ругать за него, но мне все равно):
1 Французские вина собственно как "алкогольный напиток" сами по себе вполне неплохие, но все же уступают испанским винам. Лучшие испанские вина (по моему мнению) производит завод Торрес в Каталонии (а никак не провинция Риоха).
2 Французские вина не более чем раскрученный бренд. В других странах можно найти тоже прекрасные вина.
3 Главный секрет французских вин в том, что у каждого производителя вина Франции существует лимит на объем производства определенной марки вина. Поэтому он выпускает 10 тонн вина по 300 евро бутылка (согласно лимита), а остальное вино (это же из того же винограда), 100 тонн продает по 1 евро за литр, уже как столовое вино. Ибо а куда его девать то, винограда то много собрали... Я конечно утрирую, но суть примерно такова.
Поэтому, что во Франции, что в Испании, берете бутылку из под минералки или колы и идете в ближайшую винарню (такие забегаловки с разливным вином) где вам и нальют прекрасного вина по цене 1 евро вся ваша бутылка. Это и будет как правило, самое вкусное и лучшее вино. При этом еще и предельно пьяное. Нежели дорогая пресная кислятина принесенная вам в ресторане надменным официантом, который делает вид что понимает только по французски (проблема Франции такая).
Ну и вообще вы за рулем...
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: В Европу в отпуск на Suzuki Splash: во Франции есть вино...

Ну, я просто люблю вино, разное. Просто рос я в Крыму, так что вино попробовал гораздо раньше пива и прочего алкоголя, пиво кстати попробовал уже после первого курса в академии. У французов есть очень хорошие вина, есть средние, есть плохие. На счет года урожая согласен. Хотя для меня априори десертные вина только Массандра, а вот с остальными можно пробовать-выбирать. Испанцы делают классные полусухие вина, как и грузины. В Италии очень качественные столовые, не люблю чилийские.
На счет "за рулем". Ни в коем случае как руководство к действию, многократно видел как французы совершенно спокойно опрокидывают пару бокалов вина за обедом и так же спокойно садятся потом за руль, видимо допустимая норма промиле позволяет.
Кстати, ведь по мимо ВИНИЩА есть еще и КОНЬЯЧИНА ))))))
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: во Франции есть коньяк... и водка

Кстати, ведь по мимо ВИНИЩА есть еще и КОНЬЯЧИНА )))
Про вино полностью соглашусь с мнением Захара.
Что касается французских коньяков (а других и не бывает), то недаром Черчилль пил армянский... :)
Я лично пробовал (пил по работе) 31 французский коньяк. Про каждый я написал маленькую памятку для заказчика (и себя). Понравилось (старался быть объективным) мне всего 5 из 31. В таком порядке: Otard (минимум дубильных веществ), Kelt, Camus (во Франции не популярен), Meukow, Kazumian (два последних принадлежат армянину Казумяну).
Французское правительство очень жестко законами регламентирует все производство коньяка в стране. Так что за качество можно не опасаться. Но главное, что следует знать про коньяк, это то что настоящий коньяк начинается после 40 лет выдержки (Х.О. это только 6 лет). Обозначается Extra Old Vieille Reserve (иногда 40 Celebration).
А вообще я коньяк не люблю (также как и бренди, ром, джин и виски). Предпочитаю водку (горилку, сливовицу, граппу, шнапс, кальвадос) :)

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
В Европу в отпуск на Suzuki Splash: самогоны

По статистике, самые популярные водки (правильнее сказать самогоны) в ЕС, это итальянская граппа и французский кальвадос.

 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ну вот и к нам весна пришла Йес-йес-йе Три дня в районе +10-12 Асфальт практически сухой. Резину менять пока не буду, а вот масло с фильтром поеду менять.
Масло залью то же, что и на ТО-0 Shell Hellix Ultra Extra 5W-30
А фильтр нашел вот такой
 

Вложения