SX-4 в Японии



mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
2 Begemot/

провал "маркетинговой политики" при входе сузуки на рынок России, он провал только для тех, у кого ожидания не оказались удовлетворенными полученным результатом.

Для компании сузуки (не для дилеров) результат превзошел все ожидания. Спрос презошел возможное предложение, что ещё может быть лучше для любого инвестиционного предложения.
Так что для призводителя, то что произошло, это большой успех.

Так что у сузуки все в шоколаде.

Первая информкация о кооперации двух производителей в прессе (западной) прошла почти сразу после женевского автосалона, а не после того, как стало понятно, что на отдельные модели сузуки, в отдельно взятой России, спрос превысил существующие возможности поставщика.

Переводом стрелок занимаются люди ответсвенные (имеющие причины эти стрелки переводить), а я ни перед компанией сузуки, ни перед их дилерами, а уж тем более перед Вами никаких обязательств не брал. Все написанное мной является изложением фактов, а оценки мной данные, мое личные мнения и суждения по поводу этих самых фактов.:thumbsup:
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Begemot написал(а):
чем вы мотивируете столь долгое обещание ждать 12 месяцев.

про стойку уже прочитала.
Машинку 12 месяцев не ждали. В августе предоплатили, в конце сентября забрали.

Роль машинки в семье - машинка бралась как вторая ( на практике поучилась третья, но заняла второе место, для меня). + безопасность (как пассивная, так и активная). + клиренс и полный привод( требование "последней мили" перед одной из дач и лесных озерных поездок), + компактный размер (ну не проехать мне на своей первой машинке между деревьев на заветных тропинках -габарит по ширине не пролазит, даже при сложенных зеркалах - почти 20 см это приличная разница.) +Наличие опций в базе.

Остальное мелочи, но существенные. Да вы же машинку знаете.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
2 mr.Wolf. По поводу маркетинговой политики Сузуки Вам много интересного может рассказать гн.Датчанин,лично я,пообщавшись с ним,склонен разделять мнение Begemot.Реально Сузу обос-сь и с СХ4 и с Игнисом.Это по поводу политики компании. ;)
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
2 Gonza

Повторю что написал в одном из предыдущих постов:

Для компании сузуки (не для дилеров) результат вброса на рынок России новых моделей превзошел все их ожидания. Качественно, их предположение в успешности продвижения подтвердилось, количественно - спрос презошел возможное предложение, в разы. Что ещё может быть лучше для любого инвестиционного предложения.(имею ввиду инвестиции в продвижене, расширение производства, возможные схемы аутсортинга).

Так что для призводителя, то что произошло, это большой успех. Маркетологи и конструктора с дизайнерами попли в десятку. При таком соотношении спроса и предложения руководство компании получает карт-бланш от акционеров, на все свои , порой, даже бредовые и авантюрные предложения. И в проектировании, и маркетинге в том числе.

Не могу оценить количесственно разницу между планом и фактом поставки машин от производителя дилерам. У меня нет цифр. Допускаю что факт, значительно ниже плана. Историей выделения квот тоже не владею. Из моего опыта квоты получались и распределялись исходя из заявок дилеров и возможностей производства на текущий год в июле августе предыдущего года и корректировались в ноябре- декабре. Как развивались взаимоотношения производитель-представитель-дилер при формированию планов на этот год незнаю.

Но ситуация негативна в первую очередь для дилера - обещал он и не продал он. Антиреклама проукта? - вряд-ли. Потребитель записавшись на машинки уже сказал: нравиться, хочу. Антиреклама марки сузуки? Да, но только в части : "не умеют организовать продажу без очереди".
А у кого покупается машинка? - у дилера .

Вот дилер и становится крайним. - "Сузуки" в сознании конечного потребителя это дилер.

А Датчанина послушатьбыло бы интересно по этому вопросу.
Представляю, что писать ему придется очень деликатно , чтобы не задеть честь папы сузуки и более близкого и родного работодателя -дилера одновременно.

Ни коим образом не рассчитываю, что его мнение будет нами рассматриваться как прессрелиз компании или дилера. Но мнение это очень интересно.

P.S. При всем том, что произошло, мое отношение к автомобилю, который я выбрал, в худшую сторону не изменилось.

P.P.S. По поводу политики компании(сузуки) : политика - это концентрированная зкономика. А экономические показатели сузуки достойные. Можно посмотреть котировки.
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
2 mr.Wolf Читать умею,написанное выше не убедило-всё это софистика и эпистолярщина.По сравнению с др.фирмами, СХ-довольно интересное предложение цена\качество.ИМХО если сравнить с Игнисом,ра почти в 6.000 долл.-не в пользу СХ.Машинка ничего.Жду предложений на тест-драйв ;))) p.s.Вам повезло,попробуйте СЕЙЧАС купить СХ за 1.5 м-ца.;) А дилеры продают то,что ИТОЧУ им предоставляет.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
2 Gonza.

Убеждать, цели не стояло. Только факты и собственное отношение.

Про то что такое ИТОЧУ в России, кроме Вас и дилеров, слышали единицы. Ярлыки "софистика и эпистолярщина" остаются на Вшей совести.

По поводу везения, думаю, что некоторым образом сыграл выбор дилера.
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
2 mr. Wolf
А не моглибы по подробнее про стойку(и вообще какие там еще инновации) рассказать или может где прочесть можно. А то подкапот еще не знаю когда загляну.

Заранее спасибо.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Brick написал(а):
2 mr. Wolf
А не моглибы по подробнее про стойку(и вообще какие там еще инновации) рассказать или может где прочесть можно. А то подкапот еще не знаю когда загляну.

Заранее спасибо.
Про стойку, попробую описать без фото.
У SX4 Передняя стойка лобового стекла выполнена довольно оригинально. В боковой её поверхности вставлено стекло, треугольное, т.е. получается, что выполнена
она как жесткий треугольник с ребрами из пустотоелых коробчатых конструкций. При этом, если залянуть под капот, то будет видно, что передний угол основания этого треугольника практически опирается на площадку верхнего крепления стойки амортизатора переднего колеса.

В поперечном же направлении жесткость обспечиваетя стенкой моторного отсека,с верхним своим ребром (также являющимся фактически пустотелой балкой( которая в свою очередь соединяет не внутренние поверхности брызговиков(со стороны моторного отсека), а являются жесткой связью между внутренними повехностями стоек крепления амортизаторов(т.н. столбов).

Т. о. при проектировании и производстве сразу решена задача, которую вынуждены решать для себя спортсмены в части обеспечения стабильности геометрии передней подвески, как правило, установкой растяжек между столбами, ввариванием усилителей передней балки и усилителей столбов стоек.

Жесткость кузова сзади, обеспечена не столь революционным путем, хотя тоже заслуживает внимания.
Порог багажника в автомобиле низким назвать нельзя, но именно высота порога и обеспечивает возможность поднять жесткость. Задние вертикальные стойки,они пркрыты стеклами заходящими с поверхности борта на корму, тоже довольно широки как со стороны поверхности бортов, так и состороны плоскости задней двери.Решение , в принципе не новое, но очень эффективное, да и выполнено всё это достаточно эффектно. Во всяком случае являясь достаточно жесткой конструкцией, выглядит всё довольно элегантно и ажурно.

P.S. Без фото понять наверное не просто, попробую на днях приэтачить картинки.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Маладец!Всё доходчиво!Я примерно так себе это и представлял.Машинка на дорге отлично стоит.По буеракам сёня ездил.Кузов похоже очень крепкий.:thumbsup:
 




Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
Спасибо! все понял, в принципе. Конечно не занимаясь автомобилями профессионально, за время осмотра в салоне собрать все в единую картину не смог. Слышал что жесткость кузова на кручение у этой машины усилена, теперь есть представление за счет чего.
Продолжаю томительное ожидание.