Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ян, можете подсказать какие параметры дисков у splash (ширина, форм-фактор, et, dia, pcd)?

спасибо.
 


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

ЕТ 45, PCD 100, DIA 54,1 (но про DIA точно не уверен, по памяти говорю)
ЕТ может быть и 38 у литых или кованных дисков.
На стандартные шины 185/60R15 идет диск 15 Х 5 1/2J (так в мануале)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Немецкое тюнинг-шоу: резина сезона

Резина этого летнего сезона в Европе исключительно "низкопрофиль". Причем, особенно круто, если ширина покрышки больше ее высоты :))

 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Немецкое тюнинг-шоу: резина сезона

Резина этого летнего сезона в Европе исключительно "низкопрофиль". Причем, особенно круто, если ширина покрышки больше ее высоты
В РФ низкопрофильная крутизна на рассейских колдобинах в любом крупном городе, не говоря об окрестностях, угробит подвеску любой бибики моментально.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Немецкое тюнинг-шоу: ужасные деffки

В РФ низкопрофильная крутизна на рассейских колдобинах в любом крупном городе, не говоря об окрестностях, угробит подвеску любой бибики моментально.
Все правильно, угробит, но в РФ никто и не предполагает такое ставить. Ведь так?
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Немецкое тюнинг-шоу: ужасные деffки

Все правильно, угробит, но в РФ никто и не предполагает такое ставить. Ведь так?..
Не-не-не В мск достаточно молодёжи на такой резине рассекает (шумахеры доморощенные), и наверняка летом уже будут такие же диски модные стоять. Но от таких надо держаться в стороне, как от прыгающих бомб - ни когда не знаешь ихнюю траекториюРУЛЮБЛИН!!
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: резина на лето

Чтобы уж совсем не отходить далеко от наших баранов, те Suzuki Splash, приведу рекомендации одной немецкой фирмы по летней резине для Splash.
Прежде всего надо сказать, что подавляющее большинство немецких водителей хотело бы видеть своей машиной BMW.



Бессознательно это желание проявляется и на всем остальном. Из всего они хотят сделать BMW, даже из Splash :)
Рекомендуемая резина была обсчитана (по моей просьбе) на компьютерных моделях с учетом наилучшего "качения" шины с учетом двигателя в 1242 ссм и экономии (по возможности) топлива.



 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Подарки и регистрация авто

В странах ЕС машины на учет дорожная полиция (и полиция вообще) не ставит и госномера не выдает. Это делают специальные отделы местной администрации ...В некоторых местах этот номер делаю при тебе буквально....
Э-е-х, так бы нам;) Кто куда бы подвинулся с ентого рынка в Раше и особенно на бабки - разговор отдельныйЧешу репу. Про резину - тема давно обкатана на всевозможных форумах и статьях, каждый должен решать для себя и своих потребностей, финансовых в том числе;)
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Suzuki Splash: резина на лето 2

Про резину: из всех существующих (подходящих по типоразмеру) вариантов шин для Suzuki Splash, компьютер (это не мнение человеков из мастерской или с форумов!) выбрал именно эти варианты (смотри ниже), как наиболее оптимальные именно для этой машины.
А так понятно, что каждый по выбраны из существующихкупает колеса по средствам.
Ваши варианты, если они именно выбранны, из существующих брендов на данный день - достойные для именно данной модели...
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ну конечно, это оптимальные варианты (и даже некоторые модные) именно для Suzuki Splash на это лето :thumbsup:
В свою очередь из этих вариантов, компьютер признал лучшим вариантом Good Year Eagle F1 GS-D3 размером 195/50 R16
или 205/50 R16, но с применением Pro-Spacer на 15 мм.

 




Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ну конечно, это оптимальные варианты (и даже некоторые модные) ...]
Не-не-неМодные не катят в Раше у нормальных ездоков, а катят другие протекторы, чего по опыту прокачено на наших дорогах. А лейбл Pro-Spacer , может пониматься двояко;)
http://www.philosophyofceramics.ru/collection.php?id=94
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: Pro-Spacer

А лейбл Pro-Spacer , может пониматься двояко
Понял, Дядька, исправлюсь ...;)
Pro-Spacer - это "проставки" на диски (так у вас говорят?). А у нас говорят "вложки".
Компьютер рассчитал варианты проставок на Splash, так чтобы и подвеску не нагружать и топливо больше не расходовать и диски большие поставить и управляемость улучшить... (во как!)
Я их заказал уже. Придет товар, поставлю и сфотаю. А пока такая картинка

wheelspacers01.JPG
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: maxi-speed

В пятницу немцы дали попробовать на Splash новые диски. Для меня было это несколько неожиданное решение, честно сказать... Диски эти KYOWA RACING KR-206 HPBL на 17" и шириной 7 и выносом 40. Резина на них ContiSportContact 3 на 205/45 R17 84V.
На них поехали до Гамбурга (530 км) в пятницу же и в субботу обратно в Дрезден. Отдали назад эти чудо-колеса, одели обратно свои и домой в Прагу...



Ну что сказать - колеса жесткие но не шумные. Рулятся и тормозят прекрасно. Но сразу увеличился расход топлива почти на литр и подвеска стала чаще себя давать знать (типа жаловаться). Кстати, шины были накачаны одинаково и передние и задние, те не как в мануале - передние больше задних имеют давление. Такое щас поверье, что это экономит топливо... Ну как бы то ни было, а рекорд скорости для Splash на них поставили ;))

 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
шины и диски на сплэш

Выезжая из салона на новеньком Сплэшике, пребывая в легкой эйфории, все-таки заехала на ближайший шиномонтаж. Что ж, "предчувствия меня не обманули"...Задние колеса накачаны до 3 атм, а передние 3,5 и 3,2! Выпучил гл
А если б я сразу поехала на дальнее расстояние, а если б был жаркий день? Могло бы и того...колесо рвануть...
В общем, вывод - НЕ доверяя оф.дилерам - проверяй! Ох ёёё, не
Какие еще сюрпризы готовят оф.дилеры?
 

splesh

Продвинутый новичок
7 Июнь 2009
26
0
0
48
Москва
Езжу на ...
Ездим на Toyota Corolla, ждём Splash
Ответ: Давление в шинах - проверяйте, выезжая из салона!

Ну, колесо, конечно, не рванёт, а вот вследствии небольшого пятна контакта особенно в дождь может и занести. Колёса так качают на заводе только для транспортировки, а вот дилер обязан при предпродажной подготовке давление доводить до нормы. Я бы на Вашем месте позвонил в клиентскую службу, чтобы они следили за своими нерадивыми механиками.:whistling:
 



Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: лесные гонки

Был маленький ралли-рейд по немецким лесам. Догонялись до того, что выпала заглушка правого переднего диска...
Решили, что это знак менять колеса :)



Выиграл всякую ерунду, но больше понравился мячик

 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki Splash: новые колеса

Я уже как то писал, что компьютер выбрал (посчитал наиболее технически оправданными) для Suzuki Splash диски Dotz Touge Graphite на 16" и шины Goodyear Eagle F-1 GS-D3 195/45R16.
Были немного сомнения насчет эстетичности этих дисков на Splash.... но решили взять как советует компьютер :)



Кому интересно, то про этот диск написано вот тут
А про шину вот тут, например



К каждому диску еще прилагается набор лент 4 цветов с установочным устройством и болты (по уверениям немцев в 2 раза прочнее сталь у них, чем в стандартных)





Поставили. Прокатились 44 км. Все замечательно. Что изменилось технически, надо писать?
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Suzuki Splash: выбор дисков и шин

Я уже как то писал, что компьютер выбрал (посчитал наиболее технически оправданными) для Suzuki Splash диски Dotz Touge Graphite на 16" и шины Goodyear Eagle F-1 GS-D3 195/45R16.
Были немного сомнения насчет эстетичности этих дисков на Splash.... но решили взять как советует компьютер :)



Кому интересно, то про этот диск написано вот тут
А про шину вот тут, например
Смотрится красиво, но для наших дорог все-таки низковат профиль.
Был опыт езды на низкопрофильных шинах - дорогу держат как трамвай по рельсам. НО, два диска литых раскололись за одно лето...:(
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Зимняя резина на Сплэш

Создал отдельную тему, т.к. пора задуматься о зимей резине.

Сам наверное буду покупать шиповку Nokian Hakka 4 или 5, т.к. очень ей доволен по своим предыдущим машинам.
4 Хакка стоит в Москве в районе 3500 руб, Хакка 5 на 1000 руб дороже, поэтому применительно к Сплэшу не вижу смысла переплачивать (на Гранд Витаре стоит Хакка 5). Диски оставлю штатные.

Собственно вопрос, который меня мучает - какая максимально высокопрофильная резина влезет, чтобы хоть как-то увеличить на зиму клиренс, дабы не упереться в первый же сугроб?
По паспорту идет 185/60 R15. Существует еще 185/65, 195/60, 195/65. Интересно, какие из них подойдут?
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Зимняя резина на Сплэш

Есть и Michelin 185/70 R15. Машина на них поднимется почти на 2 см.

michelin-g_5.jpg

А вообще поставь любые зимние стандартного размера 185/60 R15, все будет нормально.
 





Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

Видимо дал "не ту" ссылку в прошлом сообщении, извините.
В Питере УЖЕ шиповка начала дорожать, рановато..:(. Собирался взять Гиславед N*F5 штатного 185/60 15 в одном из магазинов, адреса которых узнал на питерской ветке (Некст Тайрс или 974-98...), т.к. заявланные на сайтах цены устраивали, но при контактах получалось +300/+500, сказали, что цены на сайтах скоро поменяют. Пришлось поискать в сети оптимальные для меня варианты. В итоге взял чуть болше, чем 3тыра за шт. в "Нету Шин?", мне удобно было забирать. Переобуюсь в ноябре, кстати, может кто посоветует где?
Что сказать, понимаю, что на штатных размерах Сплэшик стоит низковато, передний бампер уже весь в царапинах снизу - пришлось поездить по гравийке. Но с гарантии слетать нет желания, по крайней мере пока - впереди ТО 0 и малярка у официала. Резюме - на мой взгляд думы о зимней резине уже очень актуальны, как и действия ибо в сезон для продавцов можно сказать уже начался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

А вообще поставь любые зимние стандартного размера 185/60 R15, все будет нормально.
Ян, приезжайте к нам зимой (особенно в нечищенные дворы). Тогда тоже задумаетесь о "мудовых" 32' колесах.
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

Все таки склоняюсь к 185/70, все таки выигрыш почти 2 см.

Как бы промерять, будет задевать арки или нет? По виду места совсем впритык.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

Нет, задевать арки не будут.
А у вас вообще хоть продается 185/70 R15 ?
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

Нет, задевать арки не будут.
А у вас вообще хоть продается 185/70 R15 ?
такой размер у нас есть.
А имеет ли смысл ставить 195/65 R15? Хочу ставить нешипованную, а то в ЕС зимой не пустят ;) Вот и думаю, то ли лучше большая площадь сцепления, то ли при меньшей площади большее давление на поверхность? Чешу репу.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Зимняя резина на Сплэш

такой размер у нас есть.
А имеет ли смысл ставить 195/65 R15? Хочу ставить нешипованную, а то в ЕС зимой не пустят ;) Вот и думаю, то ли лучше большая площадь сцепления, то ли при меньшей площади большее давление на поверхность?
Зимой лучше при меньшей площади большее давление на поверхность.
Может тогда 185/65 R15?
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

Нет у нас таких. Я склоняюсь к 65. Хоть 1 см выиграть.
сам позавчера в Колесе видел 185/70R15, только не помню чьи ;)
В итоге заказал 185/65 R15 Alpine3 от Мichelin.
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ян, а какая размерность дисков на Сплэш подходит? Не в смысле диаметра колеса, а диаметр от краев крепежных отверстий и вылета, если штатную резину оставлять, вполне мне этот Конти нравится