Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Sanchoz

Бывает здесь
22 Январь 2011
54
4
8
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

Размер зимних шин должен быть не больше штатного размера резины и даже надо стремиться к их уменьшению на один размер. Больше колеса - труднее управлять, даже на машинах с гидроусилителем руля это чувствуется. Сильнее изнашиваются детали рулевого управления (тяги, рейки, наконечники рулевых тяг и т.п.). В зимних условиях машина хуже управляется, в итоге. Падает (из-за большего диаметра колеса) крутящий момент на колесах. . Зимой, на неровной дороге значительно увеличивается амплитуда хода подвески. Если колеса больше штатных, возможно задевание колеса за арку колесной ниши и повреждение как корпуса автомобиля, так и самого колеса. Поэтому зимняя шина штатного размера или - 1 предпочтительнее.
http://www.delaysam.ru/automoto/automoto16.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Зимняя резина на Сплэш

разница в диаметре между 185/65/15 и 185/60/15
622/603 = 3,15% вряд ли существенно повлияет на вышеуказанные процессы, тем более зимой мы ездим аккуратней, на меньших скоростях, особенно в провинции, где асфальта не видно до весны.
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: диски на сплэш

кстати ездил сегодня в автосалон узнать параметры дисков, отличие от вышеуказанных в вылете - ET50, и никакой замены.
А официальной информации в интернете найти не могу.
 

nand

Новичок
15 Февраль 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Splash 1,2 МКП 2010
Ответ: диски на сплэш

Тоже интересовался этим вопросом.
По утверждениюодного из известных продавцов шин/дисков в каталоге KFZ для Splash/Agila предлагается единственная модель:
KFZ 7380
4x100 5.5x15 ET50 d54

Заказал такие, но еще не привезли. Как поставлю - отпишусь
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Suzuki Splash: лесные гонки

Был маленький ралли-рейд по немецким лесам. Догонялись до того, что выпала заглушка правого переднего диска...
Решили, что это знак менять колеса :)

у меня при покупке на передних колесах таких заглушек не было.
ругаться с дилером? их купить где-нибудь можно?
 


razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

И не только у нас. Значит с дилером не поругаешься.
Можно попробовать от девятки или десятки.
 

Соловей

Бывает здесь
30 Март 2010
58
3
0
38
Москва Новогиреево Южка
Езжу на ...
Splash, 2009 г.в.,ДВС- 1.2, 16 кл, серебристый
SX4 2WD AT теракот
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

У меня кстати тоже...Сперли?
Их там и не должно быть на стальных дисках! У Яна просто литье штатное. И вообще колпачек, который вы имеете в виду это элемент ступицы, которого там не должно быть...
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Соловей, почему не должно быть? а зачем тогда на заднюю ось ставят? это защита от коррозии и грязи.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Соловей, почему не должно быть? а зачем тогда на заднюю ось ставят? это защита от коррозии и грязи.
На ступицы передних колес защитные колпачки не ставились на венгерском заводе. Сзади колпачки нужны не для гайки, а для подшипника ступицы, т.к. там ещё и смазка есть, но на задних подшипниках ступицы нет сальников, как на передних подшипниках, удерживающих смазку внутри. Спереди колпачков на ступичных гайках не должно быть, и закрывать их не нужно.
А я поставил обычные от жигулей, с эмблемой-ладьей. Отлично подходят, и декоративные колпаки колес потом сверху нормально встали. Так что рекомендую. Купить можно в любом магазине по торговле з/ч для тазиков. Просто оставьте эти 30-40 руб. в залог и сходите примерить. Должно встать "как родные", с защёлкиванием. Там ещё на них резиновое кольцо-уплотнитель есть. Под декоративными колпаками этой красоты не видно. А штука полезная!

Цитата отсюда:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=50073&page=2
 




Mikky the geezer

Проходил мимо
4 Март 2011
3
0
0
38
Москва
Езжу на ...
-
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Добрый день.

Подскажите плиз параметры колес на splash, рекомендованные производителем - планирую брать машинку, но она только на штамповке поставляется - соответственно, можно начинать думать о тапках уже сейчас)

Интересуют разболтовка, ЦО, максимально возможная ширина, вылет.

Спасибо большущее заранее - нигде эту инфу найти не могу.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Denisss, а от какой модели жигулей подходят?
Инфа про колпачки от ТАЗиков не моя, я просто процитировал, поэтому точно не знаю. ИМХО, речь о колпачках от Жигулей-классики, корпус хромированный-блестящий, в центре вставка из черной пластмассы с ладьейээмблемой ВАЗа. У меня колпачков нет, есть два комплекта литых дисков, они сами всё вполне прилично закрывают.

Добавлено через 5 минут
Добрый день.

Подскажите плиз параметры колес на splash, рекомендованные производителем - планирую брать машинку, но она только на штамповке поставляется - соответственно, можно начинать думать о тапках уже сейчас). Интересуют разболтовка, ЦО, максимально возможная ширина, вылет.
Спасибо большущее заранее - нигде эту инфу найти не могу.
У меня два комплекта дисков, один из них Replica Suzuki SZ7, второй не помню названия... Параметры - 5.5j R15 4x100 ET45 dia54,1. Насколько я знаю, полностью соответствуют штатным. В инструкции на машину вылет не нашел, откуда взял 45 - уже не помню, давно было, записал на инструкцию, а источник не указал... Ширина диска в инструкции указана без вариантов - для R15 5,5j. Разумеется, подойдут и любые другие диски с этими же параметрами, если правильно помню, у Тойоты Ярис такие же и еще у кого-то есть. Если в магазинах не знают Splash, спрашивайте диски на Suzuki Swift. Мои SZ7 шли как для Suzuki Swift, в комплекте к ним даже гайки шли (а у нас-то болты!). Но встали на родные болты от штампованных нормально.

Вот, Ян пишет:
"Для резины 185/60 R15 для Splash подходит любой алюминиевый диск на 15" естественно, шириной мин 5 макс 6.5J; PCD 4X100; DIA 54.1; ЕТ от 30 до 45".
Вообще, пролистайте внимательно эту тему, тут всё есть! :)
 

Mikky the geezer

Проходил мимо
4 Март 2011
3
0
0
38
Москва
Езжу на ...
-
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Инфа про колпачки от ТАЗиков не моя, я просто процитировал, поэтому точно не знаю. ИМХО, речь о колпачках от Жигулей-классики, корпус хромированный-блестящий, в центре вставка из черной пластмассы с ладьейээмблемой ВАЗа. У меня колпачков нет, есть два комплекта литых дисков, они сами всё вполне прилично закрывают.

Добавлено через 5 минут


У меня два комплекта дисков, один из них Replica Suzuki SZ7, второй не помню названия... Параметры - 5.5j R15 4x100 ET45 dia54,1. Насколько я знаю, полностью соответствуют штатным. В инструкции на машину вылет не нашел, откуда взял 45 - уже не помню, давно было, записал на инструкцию, а источник не указал... Ширина диска в инструкции указана без вариантов - для R15 5,5j. Разумеется, подойдут и любые другие диски с этими же параметрами, если правильно помню, у Тойоты Ярис такие же и еще у кого-то есть. Если в магазинах не знают Splash, спрашивайте диски на Suzuki Swift. Мои SZ7 шли как для Suzuki Swift, в комплекте к ним даже гайки шли (а у нас-то болты!). Но встали на родные болты от штампованных нормально.

Вот, Ян пишет:
"Для резины 185/60 R15 для Splash подходит любой алюминиевый диск на 15" естественно, шириной мин 5 макс 6.5J; PCD 4X100; DIA 54.1; ЕТ от 30 до 45".
Вообще, пролистайте внимательно эту тему, тут всё есть! :)
Спасибо!
Жалко, что мои j7 пятнадцатые с гольфа не влезут, видимо.
Будем искать вариантик)
 

Vikki797

Продвинутый новичок
2 Февраль 2011
36
9
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Друзья. Выбираю на летнюю резину литые диски. Разброс цен удивляет. От полутора тысяч до десяти и более. Подскажите на что при покупке надо обращать внимание, может посоветуете надежного практичного производителя. Заранее спасибо.
 



Vikki797

Продвинутый новичок
2 Февраль 2011
36
9
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Хочу новые купить. Не знаю с чего начать.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Vikki797

HANKOOK - дёшево и сердито! сестра, жена и я, на ханкоке откатали зиму, нареканий нет.
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Vikki797,
я думаю что качество не будет плохим у дисков любого диапазона цен, выбирайте какие внешне нравятся, и подходят по параметрам. Я тоже был перед выбором и в итоге купил штамповку.
 

Vikki797

Продвинутый новичок
2 Февраль 2011
36
9
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

ЭээМ....резина есть и зимняя и летняя. Спрашиваю про диски литые.
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Vikki797

самые лучшие это оригинал
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Vikki797

Я для лета поставил кованные диски от ВСМПО, сочетание легкости и высокой прочности. В принципе их ввиду высокой прочности можно и зимой использовать, но по причинам описанным в другой ветке, на зиму ставлю штампованные диски с колпаками.
 

Vikki797

Продвинутый новичок
2 Февраль 2011
36
9
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Выбрала диски! Посмотрите пожалуйста характеристики по прайсу подходят для стандартной резины 185/65 R15.
Ширина обода, дюймы- 6,5
Диаметр обода,дюймы- 15
Количество креп. отв. х диам. центров, PCD шт х мм - 4*100
Вынос, ET мм - 38
Диаметр отверстия под ступицу, DIA мм - 60.1
 

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Добавлю свои пять копеек в обсуждение. Диски ВСМПО имеют хорошие прочностные характеристики и малый вес.
Это объясняется способом изготовления дисков: ковка или, если быть точным, объемная штамповка. Из минусов слабая коррозионная стойкость покрытия, коктейль лужкова грызет металл в местах нарушения лака. На Лиане 2004 года используется штатные диски IWHEELS (выглядят как новые, правда носятся они летом) и ВСМПО (изъеденные коррозией, раковины до 1мм глубиной для зимы). Из минусов еще невозможность подоврать кованные ВСМПО точно по небходимому вылету, всегда компромиссное решение (плюс минус 5 мм).
Для Сплеша на лето буду брать IWHEELS 5,5х15 ет 45 4х100 литье.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

А от какой модели жигулей подходят?
Если вы про защитные колпачки, то инфа эта от меня. У меня стоят уже вторые. Они одноразовые, после переобувки второй раз не держатся. От зубилы (8, 9, 99) подходят как родные. ЧОрные такие, никаких "хромовых" вставок и ободков нет.
Можно в магазине по торговле з/ч для тазиков взять с залогом "на померить". Там к этому привычны и соглашаются. Стоят рублей 30-40 за шт. или за 2. Вот не вспомню.
На первом комплекте ещё ладья была, смотрелось, если конечно присматриваться, прикольно. Нынешние и вовсе без всякого рисунка, вроде как. Штука полезная для защиты крепления ступицы.
 


P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Выбрала диски! Посмотрите пожалуйста характеристики по прайсу подходят для стандартной резины 185/65 R15.
Ширина обода, дюймы- 6,5
Диаметр обода,дюймы- 15
Количество креп. отв. х диам. центров, PCD шт х мм - 4*100
Вынос, ET мм - 38
Диаметр отверстия под ступицу, DIA мм - 60.1
Ширина диска великовата (штатная для Сплеша 5,5 дюйма допустимо 6,0) Вылет МАЛ (штатный 50 мм специально проверял ).Спицы диска возможно будут задевать за томозной суппорт, увеличится ширина колеи и возрастет нагрузка на ступичные подшипники.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Если вы про защитные колпачки, то инфа эта от меня. У меня стоят уже вторые. Они одноразовые, после переобувки второй раз не держатся. От зубилы (8, 9, 99) подходят как родные. .
У меня на зубиле стояли колпачки черные, толстые. Абсолютно не мешали переобувки дисков, как штамповки, так и литья. На Сплеше снимать приходиться?
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

По идее не должны мешать. Но на шинках их снимают. забываю я про них предупредить, чтоб не снимали, т.к. по полгода их под колпаками не видно. Ну так у нас часто и во всяких местах бывает: чуть недоглядел и сделали, как попало. Тут хоть копеечные затраты.
 

POPOFF

Бывает здесь
8 Март 2011
56
8
0
Ярославская область
Езжу на ...
Сплеш,2010г.в.,1.2 автомат,зелёный
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Зашёл в магазин...Спросил про литьё для Сплеша...Продаван достал новейший каталог,выдал инфу:Стандарт для штамповки 5 1/2-J,R15,4*100,ДИА-54,ЕТ-50....Предложил литьё REPLIСA SZ-13 по 3300 за штуку....Посмотрел в инете - есть такие,именно для Сплешки...
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

POPOFF, попрозванивай магазины, мне такие предлагали по 2500 примерно, не помню где :)