Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Значит кондей... видимо стало жарче и он больше подсаживает мощность движка.
Дело не в жаре если вентилятор на единичке.
Ты не сдуваешь с испарителя в салон то количество холода, которое приготавливает кондиционер. Поэтому он периодически вырубается по низкой температуре. Датчик на испарителе.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Дело не в жаре если вентилятор на единичке.
Ты не сдуваешь с испарителя в салон то количество холода, которое приготавливает кондиционер. Поэтому он периодически вырубается по низкой температуре. Датчик на испарителе.
А с точки зрения снижения нагрузки на движок, износа кондея и экономии бензина лучше выставить мах холод и вентиллятор на 1 (я так обычно ставлю) или поставить холод поменьше и вентиллятор на большую скорость, чтобы снимать весь холод и избежать прерывистой работы.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Вам с таким кондеем можно искренне позавидовать - если в +35 на "1" он салон умудряется охлаждать. У меня уже месяц как на "3" молотит, иначе толку от него почтиноль((
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

А с точки зрения снижения нагрузки на движок, износа кондея и экономии бензина лучше выставить мах холод и вентиллятор на 1 (я так обычно ставлю) или поставить холод поменьше и вентиллятор на большую скорость, чтобы снимать весь холод и избежать прерывистой работы.
Крутилка с синими и красными точками управляет заслонкой печки. В красном до упора положении воздух в салон идет весь через всегда горячий радиатор печки. В до упора синем положении проток воздуха через радиатор печки перекрыт, зато полностью открыт канал вокруг радиатора печки. Все промежуточные значения крутилки это промежуточные положения заслонки.
Воздух прежде чем попасть в печку весь проходит через испаритель кондиционера не важно включен кондиционер или нет.
Теперь устройство понятно. Ты физически грамотный. Выбор за тобой.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Воздух прежде чем попасть в печку весь проходит через испаритель кондиционера не важно включен кондиционер или нет.
Теперь устройство понятно. Ты физически грамотный. Выбор за тобой.
Спасибо, ясно теперь, а то толкового описания нет. Покупать мороженое,чтобы перед тем как съесть, растопить его и подогреть - дело нерентабельное и нужно, пожалуй, только детям и вокалистам. Хотя я тоже, случается, сипну от кондея.

То Bf-109: кондей не шибко сильный, просто я таким сервисом не избалован, привык и много лет без него обходился. Так что если чуть холодом веет из дифлекторов, для меня уже счастье:)
 


Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

...филилогический коллапс случился...
Это как? Чешу репу. филОлогический коллапс еще как-то понимаем... :D (НЛ, описка дело обычное, сам спасаюсь только встроенным спеллингом )) )
Сегодня поменял салонный фильтр(хотя вроде старый и живой где-то был...), при +28 за бортом хватило и первой скорости для комфорта. При прежнем грязьненьком скорости 2-3 были задействованны. Но думаю это ненадолго, месяц от силы, потом опять 2-3 будут.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Покупать мороженое,чтобы перед тем как съесть, растопить его и подогреть - дело нерентабельное и нужно, пожалуй, только детям и вокалистам.
Во, вижу что понял о чем я толковал.

Добавлено через 3 минуты
Это как?Чешу репу.
У меня филилогический коллапс случился...
Ну а как еще в трёх словах сказать что у него башка под физику заточена?:D
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Во, вижу что понял о чем я толковал.
Цитирую пост Дмитрия:
"датчик температуры воздуха за испарителем (расположен на рубашке испарителя).
Его задача выключить муфту компрессора если температура воздуха сдуваемого с испарителя будет слишком низкой. В жару и при хорошем притоке уличного воздуха кондиционер не сможет понизить температуру до уровня срабатывания датчика температуры, но стоит нам поставить скорость мотора печки на "1", и компрессор начнет работать в режиме периодического включения."

Муфта на Венгроигнисе, насколько я понял, электромагнитная. Она и сам компрессор в рассматриваемом случае постояннао работает в режиме on/off. Как это влияет на ресурср муфты, компрессора и всего кондея?

Ну а как еще в трёх словах сказать что у него башка под физику заточена?:D
Браво! Ай
Ну это... в институте физкультуры (окончл в далекком 87г), там не то что голову, но и всего человека затачивают под физику, это верно:hilarious:
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

постояннао работает в режиме on/off. Как это влияет на ресурср муфты, компрессора и всего кондея?
Насчет этого не переживай, там всё под это заточено.
Только твои неприятные ощущения, то тянет, то не тянет.

Добавлено через 2 минуты
в институте физкультуры (окончл в далекком 87г),
Там ещё учат отличать элероны от лонжеронов?:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Побуксовал пару раз на песке. Когда вышел из машины, заметил резкий запах, типа сероводородом пахнет снизу в районе КПП. Припоминаю, что зимой было тоже самое, когда вытаскивал Ланос из снега. Что это может быть?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Так воняет твоё паленое сцепление.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

да вроде еще каталик так пахнет когда все дожечь не может
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Кат пахнет подругому, можно сказать благородно пахнет. Пахнет когда холодный.
Как сцепление ещё пахнут тормоза когда суппорта подклинивают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Пришло (собственно скорее давно прошло:)) время менять масло в движке. Прежняя хозяйка меняла у официалов, в том числе перед продажей. Я это делать у них не склонен, и не потому что земноводное душит... С автосервисом определился.
По поводу выбора масла форум почитал. Еще решил спросить соседа по даче, он много лет занимается оптовыми поставками в Питер масел, антифриза и пр. автохимии.
Он настоятельно советовал ехать на Несте, взать там каталог, найти свою машину и купить из списка рекомендованныех моторное и транссмиссионное.
Я масло на Несте много раз покупал, качеством доволен. А кто имел дело с этим каталогом, можно ли ему доверять и есть ли в нем Игнис?
 



Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Он настоятельно советовал ехать на Несте, взать там каталог, найти свою машину и купить из списка рекомендованныех моторное и транссмиссионное.
Я масло на Несте много раз покупал, качеством доволен. А кто имел дело с этим каталогом, можно ли ему доверять и есть ли в нем Игнис?
Ехать вовсе не обязательно...

Подборка масел Neste под Вашу машину
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Правда Игнисы с 2001 по 2006, моего седьмого года нет в каталоге. Но вроде там ничего за этот год не поменялось:)
Вот перечень масел:
https://www.neste.fi/suositustaulukko/st_taulukko.aspx?path=2589;2655;2656;3314;7164&lang=ru
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Так каков в итоге конкретный выбор из списка и его причины - не томите, интересно же :)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Так каков в итоге конкретный выбор из списка и его причины - не томите, интересно же :)
А я думал Вы мне и посоветуете:D
Утро вечера мудренее. На работе в обед почитаю список, мануальчик, решу не торопясь.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

А я думал Вы мне и посоветуете:D
Не исключено :)
Но пока интересен Ваш выбор и его аргументация, поскольку состояние а/м, манера езды,
преимущественный тип движения и пр. мне не известны, а если что-то из этого выходит
за среднестатические показатели, то подбор масла требует соответствующего подхода.
 





bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Вот что значит Финляндия близко)). У нас Несте днем с огнем...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Не исключено :)
Но пока интересен Ваш выбор и его аргументация, поскольку состояние а/м, манера езды,
преимущественный тип движения и пр. мне не известны, а если что-то из этого выходит
за среднестатические показатели, то подбор масла требует соответствующего подхода.
Прежде всего вязкость.
В мануале рекомендовано при температурах выше -20С SAE 10W30. Даже предупреждают о осторожности в использовании маловязких масел. Типа надо быть уверенным в хорошем состоянии двигателя и уплотнений.
С другой стороны на носу зима, а последнее время морозы в Питере более 20 не редкость. Двигатель молодой (30тыс. пробега), убыли и подтеканий масла не обнаружил. А вот аккомулятор не очень, ранее залитое 10W30 уже при 15С прокручивал с трудом. Притом на жидком масле расход топлива будет чуть поменьше.
Ну и синтетику думаю брать, тк большей частью зимой езда по городу, от конторы к магазинам и площадкам, те частые холодные запуски. В этом режиме на синтетике износ обещают поменьше.
Поэтому предварительно остановился на Neste City Standard 5W-40.

NESTE CITY STANDARD 5W-40
Synthetic engine oil
SAE 5W-40
API SL/CF
ACEA A3, B3, B4
VW 500.00 /505.00 / 505.01 (performance level)
MB 229.1
Neste City Standard is a synthetic engine oil that meets the quality requirements of modern advanced clean-burning passenger car engines and car manufacturers. Its properties are particularly suitable for engines with a catalytic converter and for turbo-charged and multivalve engines.
The fully-synthetic structure of Neste City Standard allows for excellent cold operation and immediate lubrication. In addition, it prevents engine wear and reduces fuel consumption. Due to the lower evaporative tendency of synthetic base oil compared to mineral oil, a durable lubrication film in hot operating conditions is guaranteed and oil consumption is kept low.
Neste City Standard contains the best modern additives, which intensify lubrication power, prevent deposit and corrosion formation and keep their stability through long oil-change intervals.

TYPICAL CHARACTERISTICS
Densitykg/m3 15oC 858
Flash PointoC (COC) 230
Pour PointoC -45
Viscosity Index 167
ViscositycSt/ 40 oC 88
ViscositycSt/ 100 oC 14,1
ViscositycP/ oC 5220
Borderline pumping temperature °C <-40


NESTE CITY PRO LL 5W-30
Fully Synthetic engine oil for GM cars: Opel and Saab

SAE 5W-30
GM-LL-A-025 (gasoline engines)
GM-LL-B-025 (diesel engines)
ACEA A3, B3, B4

Neste City Standard 10W-40 тоже бюджетное решение, но боюсь проблем с запуском на морозе. Neste City Pro LL 5W-30 и прочие изыски Premium, Super, Turbo и тд заточено под новые Опели и Саабы и дороже стоят.

Конструктивная критика и советы очень даже приветствуются.Дарю подар
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Lans спасибо за ответ.
Моё мнение вкратце:
общее
- двигатель новый, т.е. практически после обкатки
- морозы у нас могут быть любые
- манеры ползать на 1500 оборотах и штурмовать бездорожье не указано
далее
- режим контора, магазины, площадки с частыми пусками подразумевает зимой езду на неполностью прогретом двигателе, просто времени на это не хватает и печка отбирает: пока прогрелся на ходу нормально, уже приехал - 5W-30 выигрывает у 5W-40, которое будет излишне густым не достигнув нормальной рабочей температуры.
- у Игниса холодный термостат, что усугубляет то, что написано выше - 5W30 опять выигрывает
- слабый аккумулятор - 5W-30 предпочтительнее, чем 5W-40
- масло 5W-30 является предпочтительным для работы системы VVT
- масло 5W-30 является предпочтительным для двигателей японской школы
- Neste City Pro LL 5W-30 верно, заточено под немецкие двигатели, но масло Neste City Pro C2 5W-30 заточено под японские двигатели
ИМХО выбор - Neste City Pro C2 5W-30 :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Вот что значит Финляндия близко)). У нас Несте днем с огнем...
мне в кирове заливали в свифта в акпп нести
очень понравилось
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

1. манеры ползать на 1500 оборотах и штурмовать бездорожье не указано
далее
2. Neste City Pro LL 5W-30 верно, заточено под немецкие двигатели, но масло Neste City Pro C2 5W-30 заточено под японские двигатели
ИМХО выбор - Neste City Pro C2 5W-30 :)
Взаимно, спасибо за дельную и аргументированную рекомендацию.
1.Ползаю на 1500 - да иногда летом по ямистой гравийке. Но если на Нексии приходилось это делать постоянно, то на Игнисе очень редко.
А вот на 1900-2000 езжу регулярно, привычка от Экономралли. Более 3000 вообще почти никогда движок не гоняю. Еще привычка тормозить двигателем. Короче типично пенсионерский стиль езды.:)
Штурмануть бездорожье - без проблем, если другого пути к заветной цели (грибы, рыбалка, просто красивое место) нет. Нарочно в грязях не купаюсь.
Ну еще из неуказанного - влезание и вылезание на и из заснеженных дворов и парковок на липучке зимой с раздражающей регулярностью по понятным всем обстоятельствам.

2. Neste City Pro C2 5W-30 новая для меня марка, Сузуки там в списке нет. А движки Сузукины таки имеют свои особенности. Оборотистые они, за газом ходят что твой истребитель, Ситроен и Хонда отдыхают. Ну и напрягло еще:
Neste City Pro C2 5W-30 is recommended for other gasoline and diesel engines of passenger cars and vans with engines with API SM/CF engine oil requirement. Please consult owner manual or handbook if in doubt. Поэтому и остановил выбор на проверенном Standard.

Но если Вы тестили City Pro, то готов последовать рекомендации. Кроме того по документам официалы в Автомире тоже заливали постоянно 5W-30, только Castrol SLX Professional. Правда еще вопрос в наличии и стоимости City Pro.
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

мне в кирове заливали в свифта в акпп нести
очень понравилось
Сосед мой, который маслами торгует, сказал, что Несте поставляет присадки по всей Европе. Качество отменное. На их фирменных колонках гарантировано качество, паленого не впарят точно.
Кстати, хвалил еще известный всем питерским магазин на Лебедева. Рекомендовал там брать антифриз Колдстрим, типа дешевый и качественный продукт. Якобы можно слить сине-зеленый и залить красный не заморачиваясь промывкой, тк основа одна. Надо бы в инете пошерстить про это.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Lans
А что напрягло - следующий класс SM, соответственно заменяет всё от SJ и ниже. Рекомендация смотреть в мануал - это нормально, не все же умны как россияне :)
Раз следующий класс, значит выше защита от окисления, износа, стабильнее низкотемпературные свойства. Плюс этот класс специально был создан по требованиям минимального содержания золы, серы, фосфора .
Масло не тестил, только сам заинтересовался, поскольку купить не левое масло уже становится проблемой, а уж Кастрол особенно. Ценник конечно выше Castrol SLX Professional :(


Более 3000 вообще почти никогда движок не гоняю
А надо, полезно это и ездить удобно - но как минимум хотя бы нагар выжигать будете.


А какой магазин на Лебедева? На комиссара Смирнова три штуки знаю, пользовался с прошлого века, правда недавно заезжал по мелочевке, так там только полтора магазина наберётся - разруха.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

1.А надо, полезно это и ездить удобно - но как минимум хотя бы нагар выжигать будете.

2.А какой магазин на Лебедева? На комиссара Смирнова три штуки знаю, пользовался с прошлого века, правда недавно заезжал по мелочевке, так там только полтора магазина
1.Ну да, сам знаю что полезно, да как-то непривычно мне.
2.Ага, Смирнова, брал там с 90гг масло и пр. Потом посоветовали Несте, с тех пор не бывал там;)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Ну вы, парни даете - масло как невесту выбираете. Я давно Лики Моли заливаю исключительно вот почему (скажу по секрету) - их пункт замены через 2 дома от моего находится))) Какая разница, какое масло - лишь бы нормальный мировой производитель был и не паленое. А тип масла для любой машины у каждого производителя в каталоге указан.
Лью 5W40, правда, меняю почаще - через 8-9 тыков.
А насчет того, что льют на ТО - когда Шниву купил, охренел от рекомендованного ГМ-Автовазом масла - "Канада Петрол (или Ойл)"!!! На канистре кленовый листочек. Мировой, известнейший производитель - Шеллы с Кастрюлями отдыхают - просто жуть)). Мда - коррупцию и откаты у нас, наверное, никогда не искоренить((
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Регламентные работы после покупки б/у Игниса

Я уже который раз заливаю Хадо 5W40, но на морозе при сильно низких температурах завестись прошлой зимой пару раз не смогла.
После всего, сказанного выше, призадумалась - может лучше перейти на 30-ку?