Катушка зажигания G16a

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Сочувствую ... вроде паяют , вот "gorst" апгрейдил , а так Б\У поможет , я по осени датчик уровня топлива забирал у человека БАК ЧИСТ и БЕЗ РЖИ тел. 89516575325 тут вроде на форуме, енто ОН ... 'nyappi'

Не бак мне не нужен , горловина сгнила та через которую бензин заливается на заправке . Заказал уже сварщику.
 


psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

На питании форсунки 25 ,!!!??? А это у тебя 16ти клапаник с 4мя форсунками ? У меня вед 8ми моновпрыск, так что ... я опять задумался , если емкость не та , действительно может сигнал не правильно давать........
у меня 16,но я видел от 8,они одинаковые (кондеры) может и ошибаюсь--давно было..

Добавлено через 3 минуты
Вот с трубками была проблема, стальные которые от насоса, прогнила сталь и были маленькие дырдочки, через них бенз сочился, вот их я выкорчевал нафиг и провёл через крышку две медных трубки от волги, крышку залил оловом тоже с кислотой паяльной.
я проще сделал--холодной сваркой новые медные трубки,хорошую такую горку слепил..))сверху некуда сочиться..

Добавлено через 1 минуту
Не бак мне не нужен , горловина сгнила та через которую бензин заливается на заправке . Заказал уже сварщику.
интересно,а от нашемарки какой-нибудь ничего не воткнуть?у меня уже горловина почти в хлам...
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Тоже хотел что нить от ВАШЕ марки , но у нас и с этим несколько туговато,или я не там ищу. Крышку на радиатор в 5ти магазинах . в том числе на Автовазе не нашел . купил аналог на экзисте. А по разборкам лазить и времени нету и на улице -10.

С внутренностями бака решил поступить жестоко . Закипячу пару литров цинкаря в электрочайнике и залью туда на пол часика ..... должен всю ржавчину съесть .

Заказал бензонасос -32$ какой фирмы незнаю . но продавец сказал пока никто не жаловался. Дает 3.8бар и 110л/ч. хватит ? а то пока денег не давал есть время передумать.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

на 8 клапанах,я не знаю,скорее всего там давление другое,не знаю даже есть ли у тебя регулятор.по своей--точно по барабану,чем больше тем лучше.есть у меня знакомый,он копал вопрос(у него 8 кл.),если не ошибаюсь,то речь шла о том,что на 8-ках давление нежелательно больше какого не знаю,иначе аппетит сильно увеличивается...лучше покопай вопрос...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

Тоже хотел что нить от ВАШЕ марки , но у нас и с этим несколько туговато,или я не там ищу. Крышку на радиатор в 5ти магазинах . в том числе на Автовазе не нашел . купил аналог на экзисте. А по разборкам лазить и времени нету и на улице -10.

С внутренностями бака решил поступить жестоко . Закипячу пару литров цинкаря в электрочайнике и залью туда на пол часика ..... должен всю ржавчину съесть .

Заказал бензонасос -32$ какой фирмы незнаю . но продавец сказал пока никто не жаловался. Дает 3.8бар и 110л/ч. хватит ? а то пока денег не давал есть время передумать.
По параметрам насос сойдёт вроде, давление регулятор будет держать, какое надо, а производительность как раз 2л в минуту, как надо. Насчёт выносного насоса тоже как-то задумывался, нашёл варианты, ставят под капот от волги выносной, но он жужжит, греется летом и не очень понятно с фильтрацией, как сделать, делал народ сетку в баке на всасе, так это опять бак снимать, она часто засоряется. Может два внешних фильтра высокого давления нагородить - до и после насоса, непонятно. Я оставил штатную схему, снимал бак уж раз 8, приспособился :).

И всё-таки схему внешнего насоса я использую, в дороге могу отсоединить подачу топлива и обратку, сую эти две трубки в канистру от омывайки с насосом+сеточка внутри, насасываю бенза из бака клизмой с трубкой, затыкаю тряпкой канистру, провода насоса на аккум и еду, пока бенз в канистре не кончится, красота. Один раз у нового насоса отвалился провод в дороге, доехал на внешнем насосе со свистом. И форсы пару раз так чистил без съёма Лавром.

Всё, что надо - просто разрезать трубку подачи топлива, штуцер медный развальцованный и на хомуты, легко отсоединять. Народ ещё по другому подавал топливо - через рампу, переходник выточить, можно и так сделать, ничего резать не придётся.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Спасибо . как всегда убедил. Беру насос.

Схема расположения простая . описана и где-то здесь на форуме и даж на форуме по опелю фронтере нашел.

Бензобак . вместо штатного насоса - трубка до дна (2-3см запас) без всяких сеток. потом снаружи фильтр от жигуля карбюраторного . ( прозрачный такой с сеточкой внутри ). Далее насос крепится под зажим для топливного фильтра . а сам фильтр чуть дальше на раме. Насос под зажим на стяжки . так что бы можно было родной шланг Насос-фильтр отрезать от крышки бака и опять поставить на место насос -фильтр (к насосу стяжкой притянуть). Разъем питания надо буддет просто отрезать от старого насоса и удленнить сантиметров на 40 . к новому насосу прикручивается под болтики.

И получится что вся грязь что есть в баке будет затягиваться в жигулевский фильтрик . который стоит 2рубля и можно менять по настроению. Доступ к бензонасосу на 2х болтах . И что мне больше всего понравилось . не придется каждый раз снимать задний бампер , который держится на саморезах . и стяжках.... И можно будет лить в бак всякую химию . не боясь что она забъет сетку бензонасоса...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Катушка зажигания G16a

Спасибо . как всегда убедил. Беру насос.

Схема расположения простая . описана и где-то здесь на форуме и даж на форуме по опелю фронтере нашел.

Бензобак . вместо штатного насоса - трубка до дна (2-3см запас) без всяких сеток. потом снаружи фильтр от жигуля карбюраторного . ( прозрачный такой с сеточкой внутри ). Далее насос крепится под зажим для топливного фильтра . а сам фильтр чуть дальше на раме. Насос под зажим на стяжки . так что бы можно было родной шланг Насос-фильтр отрезать от крышки бака и опять поставить на место насос -фильтр (к насосу стяжкой притянуть). Разъем питания надо буддет просто отрезать от старого насоса и удленнить сантиметров на 40 . к новому насосу прикручивается под болтики.

И получится что вся грязь что есть в баке будет затягиваться в жигулевский фильтрик . который стоит 2рубля и можно менять по настроению. Доступ к бензонасосу на 2х болтах . И что мне больше всего понравилось . не придется каждый раз снимать задний бампер , который держится на саморезах . и стяжках.... И можно будет лить в бак всякую химию . не боясь что она забъет сетку бензонасоса...
Я бы не рискнул .....фильтр от жигуля карбюраторного . ( прозрачный такой с сеточкой внутри ).... у нас всё же давление (разряжение в твоей схеме врезки) 3.5-5.5 кг/см лопнет иль схлопнется ,как яичная скорлупа и ВСЁ .:whistling: , а потом Баксы-бакс новый бензонасос !
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Была такая мысль...... Но тут есть такая физика ... закон архимеда или чето-там в чем я не силен.... В общем топливная магистраль от насоса до форсунки толщиной . примерно 5мм...
Значит если до насоса толщина трубок будет больше. то фильтр от жигуля не будет так напрягаться... Это я пытаюсь представить что у насоса есть пропускная способность - 110 л . т.е если из него выходит через маленькую трубочку 110 л то затянуть больше он в себя не сможет...

Мозг сейчас взорвется.... Чешу репу.

Добавлено через 4 минуты
Понял...... Принцип пылесоса - пока шланг не забит он тянет и не схлопывается. Закрываешь трубу и шланг сжимает.... т.е пока через фильтр течет бензин на нем нет никакого разряжения..... но когда фильтр забъется то тогда действительно схлопнет...... Бензонасос вроди и бак схлопнуть может .... тем более фильтр... Значит придется его чаще менять .... или искать аналогичный фильтрик который сможет держать давление....
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:

Не . лодки через выхлопную трубу качаются
 




psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

а спускают через бензобак..))Браво! Ай пустой..))
:hilarious:
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

Была такая мысль...... Но тут есть такая физика ... закон архимеда или чето-там в чем я не силен.... В общем топливная магистраль от насоса до форсунки толщиной . примерно 5мм...
Значит если до насоса толщина трубок будет больше. то фильтр от жигуля не будет так напрягаться... Это я пытаюсь представить что у насоса есть пропускная способность - 110 л . т.е если из него выходит через маленькую трубочку 110 л то затянуть больше он в себя не сможет...

Мозг сейчас взорвется.... Чешу репу.

Добавлено через 4 минуты
Понял...... Принцип пылесоса - пока шланг не забит он тянет и не схлопывается. Закрываешь трубу и шланг сжимает.... т.е пока через фильтр течет бензин на нем нет никакого разряжения..... но когда фильтр забъется то тогда действительно схлопнет...... Бензонасос вроди и бак схлопнуть может .... тем более фильтр... Значит придется его чаще менять .... или искать аналогичный фильтрик который сможет держать давление....
Карбюраторный фильтр перед насосом наверно плохо, надо мощную сетку как-то перед насосом расположить, вот делали таки сетку в баке помнится фотки выкладывали давно как-то. Карбюраторный выдержит ли мощный поток бенза, там гофра бумажная какая-то помнится, на опеле старом стоял. Там фильтр стоит на подкачке карба, расходик небольшой, давлений нет. А тут как всосёт насос и этому фильтрику кранты. Может тогда уж лучше ещё один фильтр высокого давления перед насосом присобачить, или просто самодельную трубку с сеткой смострячить?

А лучше бы привык бак быстро снимать, да штатно оставил всё, внешнему насосу тяжелее качать, плохо охлаждается,быстрее выходить из строя будет, жужжать противно будет. Бампер кстати не надо трогать вроде, я даже бенз не сливаю - на домкрате приспускаю, всёотсоединяю и полностью спускаю бак. Народ лючки прорезал, тоже здорово.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

У меня как я не пытался подлезть не снимая бампер не получилось... Кажеться бампер не родной. В нем изнутри заклеены квадратные дырки под габариты и както крепление переварено .. толи оно сгнило и его заваривали..

Вот над фильтром инжекторным задумался .... Буду гуглить какойнить фильтр с выходами под трубку на стяжке , от какойнибуть машины где давление поменьше . А тот как наш на 3 барарасчитанный. он и сопративление будет создавать лишнее......... А вообще что там внутри фильтра нашего ?

Сегодня заберу насос . фильтры.... Всякими болтиками - стяжками и кислотой уже запасся.... На днях соберу попробую
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Закупился всем-всем-всем ... Кажись продавец меня всетки на****л . бензонасос оказался неизвестной фирмы ... уже и забыл какой . но вроде на 3 бара. а не на 4 как я заказывал.... и ничего на упаковке не написано и гугл по этому номеру точной информации не дал. А фильтрик до насоса взял у него . называется фильтр грубой очистки для дизельного двигателя... таже самая пластмасска что и фильтр от жигуля . только вместо желтой картонки плавтиковая сеточка , как на штатном бензонасосе, стоит 2$.

Продолжение истории будет на выходных . тада и колеса может подвезут... попробую разогнать по трассе... пока рекорд был 110 , дальше зубы начинало выбивать и машину жалко становилось :)
 

dfence

Продвинутый новичок
29 Март 2010
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 1992 г.в., 5 дв., двигатель G16B, 16 кл., МКПП, серый металлик
Ответ: Катушка зажигания G16a

у меня стоит внешний насос от мерса какого-то вроде, но точно не знаю. в таком виде купил, а т.к. всё работает без проблем, то пока туда не лазил.
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Заработалоооо!!!!!!

И так в бензобаке трубка до самого дна вместо бензонасоса. снаружи фильтр грубой очистки свисает с бензобака в боле менее доступном месте. затем бензонасос на раме на стяжках . далее топливный фильтр на своем родном месте. тоже на стяжке . т.к крепление сгнило и пришлось его отпилить болгаркой. Клемы на бензонасос . припаяны к родному штекеру длинные провода (Разъем остался. т.е отключить-подключить можно.)

Пару оборотов стартера . не завелась .. посмотрел на прозрачный фильтр - наполовину бензина .... покрутил еще стартером и как заведется ... и сразу на 2000 прогревочных.... А потом опять что-то странное началось как то подколбашивая и бумкая в глушитель начинают падать обороты .. жмешь на газ и нормально держит 2000 отпускаешь и опять трясет . бумкает и держит около 1500....Как будто начал закрываться прогревочный клапан . А датчик температуры охлаждайки еще не нагрелся и льет много бензина... И смесь становиться богаче.... Собстна на этом я ее заглушил посмотрел что нигде бензин не протекает и пошел домой.... Поздно было .

Сегодня пойду дальше мучать и бампер надевать

А да . горловину сделали сварщики . срезали кусок старой трубы с резьбой под пробочку и сварили новую трубу с отводом для шланга вентиляции....-13$

И колеса какраз купил ... kama euro от Шнивы. 205/75 15 ... сразу как то машина выше стала после 205/70 стертых до 2мм.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

И про то как мыл бак от ржавчины и всякого шлака .... Берется какаянить дрянь типо Цинкарь .или антикор ... в общем что нить в чем есть ортофосфорная кислота. Нагревается в элетрочайнике почти до кипения и вливается в бак . 5 минут активного полоскания этим бака и выливатся ... Затем 3 раза промывается бак водой и сушиться . Сушил феном . через отверстие бензонасоса ... часа 2 ... От ржавчины не осталось ни следа. Снаружи ржавых жучков зачистил и покрасил весь бак грунт-эмалью по ржавчине.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

Изучить надо давление манометром или уазовским датчиком масла с указателем. И производительность по обратке на хх должна быть 2л в минуту. Отладишь, пофоткай потом :). Не будет ли жужжать противно и греться посмотри.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Катушка зажигания G16a

Да, да! Просим, просим! Тема познавательная. Весной свой буду разбирать, так может с баком тоже прийдется ковыряться. Шо там внутри???!! :(
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Эх уже какой раз пожалел что так и не купил себе фотоаппарат . а с мобилы фиг чего увидишь...... В субботу возьму фотик и счелкну из ямы как это выглядит .

Сегодня наконец-то провели с женой полноценный тест драйв. Проехали немного км 50 . но не глушили примерно в течении часа. Насос жужжит немного . но узнать что это он жужжит можно только если сзади наклониться . тогда понятно что это он. Набирает нормально . шустро так . по трассе 90 едет нормально . дальше начинает колбасить .... диски всетаки 3 из 4х кривые.. буду искать замену или от уазика покупать. А моторчик при этом жужжит хорошо и разогнаться еще хочет. Оценили полный привод на льду .... 500 метров от асфальта до дома..- замечательная вещь.. Только не понятно едешь на полном приводе . отпускаешь газ .. т.е торможение двигателем и какойто звук такой мерзкий появляется из каробки... этак гудит очень сильно..

И вот еще начал этак шипеть или журчать ... в общем издавать какой-то звук регулятор давления топлива...

gorst

Так мне пока на глаза и не попался подходящий манометр и тройник для врезки в шланг... но как только так сделаю.
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Сфоткал как сумел без ямы. Бензонасос синенький такой . прикрыт бутылкой от минералки . Под ним на шланге торчит белый фильтр.
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Это конечно все хорошо... теперь у меня чистый бак . новая горловина. внешний бензонасос и новый фильтр. + свечи . провода. крышка трамблера. шины и диски. Но проблема то осталась :)

Заводиться стала лучше. да и потеплело. Немного трясется при прогреве но заглохнуть не пытается. Иногда приходится немного на газ понажимать. а то жалко становиться моторчик когда он весь прыгает.

И на ХХ тряска так и осталась ... что больше всего и напрягает.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Катушка зажигания G16a

Это наверное уже старческий тремор :)))
Со своим оставил разбираться на разобрать-поварить-покрасить-собрать. Может само пройдет :)))
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

Промеряться надо, давление, компрессия, вакууметр, три дешёвых приборчика и будет гораздо яснее. В идеале осциллограммы поснимать - форсунка, зажигание, датчики. Подсосы могут тряску давать из-за бедной смеси, ЕГР не закрывается полностью из-за сажи, вак. усилитель тормозов с дырявой мембраной, форсунка негерметична. Искру глянуть. Форсунку протестировать.

У компа не прозвонил ты все дорожки, у меня чего только не было из-за компа, и не заводилась при всём остальном проверенном - оказалось, шли узкие импульсы форсунок 2мс на холодном движке, вот он и держал хх только после получаса попыток с эфиром и педалью газа. А заводился - трясся и мощи не было, еле ехал, а иногда вдруг начинало трещать реле насоса и синхронно с ним клапан хх. Комп - серьёзная штука.

Ещё попробуй скинуть клемму аккума на несколько мин. И полезно промерять опорные напряжения на датчиках, везде должно быть близко к 5В. Ещё меряют напруги на разъёмах компа, таблица есть в книжке.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Катушка зажигания G16a

Эх . На днях притянет мне человек асцилограф . Буду тестить ...... Пока что с этим решил смериться . другие проблемы вылезли - больше 90 по трассе ехать нормально не хочет . дрожит , прыгает и с дороги все убежать пытается куда-то. Но это уже гуглить и другую тему создавать буду.

Еще раз всем спасибо. Катушку всетаки менять не пришлось :) дело было не в бабине.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Катушка зажигания G16a

Эх . На днях притянет мне человек асцилограф . Буду тестить ...... Пока что с этим решил смериться . другие проблемы вылезли - больше 90 по трассе ехать нормально не хочет . дрожит , прыгает и с дороги все убежать пытается куда-то. Но это уже гуглить и другую тему создавать буду.

Еще раз всем спасибо. Катушку всетаки менять не пришлось :) дело было не в бабине.
У меня так хулиганила, когда передний подшипник рассыпался и колесо болталось на оси, вдруг дёргало вправо - перекос колеса и задевало за колодки.