При какой температуре еще заводится Игнис?

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Добрый день, друзья.

Сегодня завел Игниса при -29 градусах. :thumbsup: (Справедливости ради скажу, что со второй попытки).
Кто при сильном морозе заводил? Каков предел?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

в прошлом году при - 37 заводил
со второй прокрутки
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

У меня пока рекорд -15С, но какие мои годы на Игнисе:)
На самом деле я без особой нужды избегаю запусков при низких температурах, снижает ресурс движка и коробки.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

в прошлом году при - 37 заводил
со второй прокрутки
Ни фига себе :wideyed:
Я думал при таком морозе даже троллейбусы не заводятся :D.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

У меня сигналка с автопрогревом. На машине езжу ежедневно. Температура ночью опускается до -40 и ниже. Правда маслице у меня дешманское - mannol 5W30 полусинтетика на розлив.
Без прогревов не решаюсь оставлять машину на ночь, если ниже -25.
 


Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Прошлой зимой до -30 опускалось. Заводилась с первого раза. Тяжеловато, но с первого!
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Странный опрос - надо бы переименовать - при какой T заводится исправный автомобиль?))
Прошлой зимой - до -33 заводился на полудохлом акку, один раз, правда не завелся, зато с прикуривателя - с полтычка. Масло 5W40
В этом году поставил новую Варту и мне с моей Джасти на все морозы глубоко пох!))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

В этом году поставил новую Варту и мне с моей Джасти на все морозы глубоко пох!))
Во, я два года назад поставил Варту и доволен безумно.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

В прошлом году заводился всегда с первого раза при минус 27 - 29 ! сегодня был минус 21 утром завёлся сразу. машине чуть более 4х лет. 130 000 пробега)
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Странный опрос - надо бы переименовать - при какой T заводится исправный автомобиль?))
Не все исправные автомобили одинаково полезны ;)
 




Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

В прошлом году заводился всегда с первого раза при минус 27 - 29 ! сегодня был минус 21 утром завёлся сразу. машине чуть более 4х лет. 130 000 пробега)
Я тоже сегодня завелся при при -21 с первой попытки. Правда для ускорения процесса чуть придавил газ. Чувствуется, что стартер крутит с трудом, поэтому и помог.
 

n0nsense

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
38
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 1.3 16V. 2WD
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

-21 сегодня, полёт нормальный.
Машинка 2001 -го года
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Мотор М13А VVT 94л.с. -37 с первой попытки. было.
в этом году ниже 27-и не было, но тоже заводился без проблем. АКБ крутит уже вяло, надо менять, 4 года-срок.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Я тоже сегодня завелся при при -21 с первой попытки. Правда для ускорения процесса чуть придавил газ. Чувствуется, что стартер крутит с трудом, поэтому и помог.
Так свечи залить может.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Кто может кратко описать свой способ заводки в сильнейший мороз?

Я например прихожу, включаю габариты на полминуты, моргаю дальним секунд по 10 несколько раз, выключаю все, жду немного. При первой прокрутке смотрю насколько медленно крутит и есть ли "щелчки" (признак просадки батареи). Если крутит медленно и есть "щелчки" то после 3-4 проворотов выключаю зажигание, иначе может залить свечи. Жду полминуты. Вторая прокрутка. Обычно уже лучше и появляются вспышки. В большинстве случаев заводится на второй прокрутке. С третьей прокрутки шансы завести уменьшаются и если с пятой прокрутки не заводится, значит с этим аккумом в этот день не судьба. Если очень надо ехать, меняю аккум, иногда и свечи и завожу. Но лучше не насиловать так машину без сильной нужды.

P.S. Имееся в виду мороз за -30, ближе к -35. Машина не в гараже, стоит на открытой стоянке более 12-15 часов.
 



Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Больше двух попыток никогда не делал. По звуку машина всегда заводится с 2-3 оборотов двигателя.
Акум не грею.
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Во, я два года назад поставил Варту и доволен безумно.
А я, когда в прошлом году выбирал аккумулятор (как оказалось позднее, зря, т.к. стоял почти новый...только посадил я его в -36) на Vartu, как то не снизошел...нашел Bosh правда он у меня вот теперь валяется в сарае в деревне не при делах пока. и вот в эти наступившие морозцы, вчера в частности..при -23 на "старом" аккуме с первого раза без проблем два раз за день завелся.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

я вартой не просто доволен а даже удивлен ее живучестью: выдерживает глубокие разряды почти в ноль, тряску (у обычных акк пластины осыпаются) сильные морозы - и уже 3.5 года так. вообщем бош не покупал никогда но и не куплю уже - "от добра добра не ищут"
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

я вартой не просто доволен а даже удивлен ее живучестью: выдерживает глубокие разряды почти в ноль, тряску (у обычных акк пластины осыпаются) сильные морозы - и уже 3.5 года так. вообщем бош не покупал никогда но и не куплю уже - "от добра добра не ищут"
Возможно не открою секрета...но когда подбирал себе Bosh, прочитал кучу инфы и понял, что выпускаются они на одном заводе, только при производстве Vart используется переработанное вторсырье а вот Bosh изготовляется по обычной технологии. Кстати сегодня при -27 в г.Климовске завелся с небольшим напрягом но все же без проблем. Хотя в прошлом году на этом же аккумуляторе при -25 я не завел. За это время правда, поменял свечи на иридиевые DENSO IR-20, которые, как показывает практика, действительно обеспечивают мягкий старт даже при сильном морозе. А вот уменьшение расхода топлива при переходе на них я не заметил. Возможно еще чуть чуть увеличилась мощность движка, но это чувствовалось только в самом начале...сейчас уже привык.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

я ставлю свечи которые ставили на все игнисы в венгрии а именно нжк, менял раньше через 15тк (на ТО) но щас уже 27тк на одних езжу и понял что на ТО меня разводили - можно менять и раз в 30 тк.
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

я ставлю свечи которые ставили на все игнисы в венгрии а именно нжк, менял раньше через 15тк (на ТО) но щас уже 27тк на одних езжу и понял что на ТО меня разводили - можно менять и раз в 30 тк.
Нормальные свечи да, но вот если палево поставишь...то вряд ли проедешь 30 штук, да и плохой бензин может за раз свечи запороть. У иридиевых замена через 105 000 км так что думаю их цена по 500 руб за штуку выйдет даже выгоднее.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

пробег 130 000 км свечи менялись 1 раз на 45 000 км
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

в -20 заводил после покупки,типа проверял, а так не завожу после минус 15, жалею.
Кстати, те в морозы у меня выдавило масла из акпп через сальник.
Мне его по гарантии как раз и поменяли.
Еще аккум у меня полудохлый, емкость в нем никакая. После двух недель морозов умирает гарантированно, после недели первых морозовв этом году был еще жив. :D
Щас с начала этих морозов еще не заводил... щас может схожу попробую - вроде за окном минус десять всего и ночью было -13, а дальше еще пару дней морозов обещают, так хоть акк подзаряжу.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

не завожу после минус 15, жалею.
Эх, хорошо в средней полосе. У нас в Карелии если жалеть при -15, то придется пешком большую часть зимы, а также ноября и марта ходить ...
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Тут вопрос скорее философский - зачем тогда вообще машину покупать, если "жалеть" ее в мороз? А самому что, полчаса на остановке автобуса мерзнуть? По идее, машина и приобретается, чтоб жизнь человеку облегчить, а не наоборот...
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Тут вопрос скорее философский - зачем тогда вообще машину покупать, если "жалеть" ее в мороз? А самому что, полчаса на остановке автобуса мерзнуть? .
У меня метро в пяти минутах ходьбы.
а вообще-странно - ВАГовские инженеры вроде соотносят тяжелую заводку при минус 15 с 2000 км. пробега.
Чего-то они по ходу путают, иначе либо в Сибири иномарки-бы ездили пару лет до капремонта, а на югах - миллион запросто наматывали. :D
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

У меня тоже Метро рядом. Зимой без особой надобности обычно не езжу., исходя именно из закключения ВАГ.
На днях ездил на диагностику, завелся, было -22С. Через 5 мин загорелся Чек-энжен. Доехал до работы, клемму скинул, поставил, погас. Приехал в Сузуковский центр, а там аврал. Не хватает эвакуаторов, владельцы гарантийных машин обрывают телефон - машины не заводятся или горит чек-энжен. В очереди со мной стояла дама с SX4 - тоже чек горит... Мб действительно мороз так влияет. У меня, например, часы после снятия клеммы не настроить. ИМХО не любит электроника такие температуры, глючит.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

-22 это еще вполне нормально для эксплуатации. Вот в -32 уже конечно машина недовольно себя ведет.

Помню купил когда-то свою первую машину у дедка, который зимой не ездил. Состояние с виду отличное. Отъездил осень, в начале зимы дал морозец, -16 где-то. И все - приехали. Начались замены: аккум, свечи, провода, фильтры, РХХ, ..., - удалось научить заводиться до -25 примерно. Но у нас то частенько холоднее значительно. И как и в Питере влажность высокая, около 90% обычно. Вообщем кончилось установкой Шерхана с автозапуском. Но тогда бензин дешевый был. А его при постоянных прогревах уходило много ...

Так что уверенный запуск в мороз до -30 - хороший показатель общего здоровья авто. И тогда, пускай с бубном, можно в любой мороз ездить.

Добавлено через 2 минуты
У меня, например, часы после снятия клеммы не настроить.
Вам надо код от магнитолы у предыдущего владельца или у дилера узнать. ИМХО когда пишет CODE часы не настроить, хотя могу ошибаться.
Check лучше все-таки сначала считать, посмотреть что за ошибка и возможно устранить неисправность.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: При какой температуре еще заводится Игнис?

Вам надо код от магнитолы у предыдущего владельца или у дилера узнать. ИМХО когда пишет CODE часы не настроить, хотя могу ошибаться.
Check лучше все-таки сначала считать, посмотреть что за ошибка и возможно устранить неисправность.
Сорри за оффтоп (мб модератор перенесет эти посты в тему про настройку часов). CODE комп у меня уже не выдает, хотя было такое у прежней хозяйки. Код этот нашли в описании сигнализации и ввели мне ребята со станции, когда меняли масло. ИМХО код связан именно с сигналкой. Или сама магнитола тоже имеет код?