Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Может на нём поребрики возили по кочкам. Или лесники гоняли по "бурелому".
Это ты про сломанный мост?????????
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Ну да, а как ещё можно сломать мост на штатной машине?
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Ну да, а как ещё можно сломать мост на штатной машине?
Дайте мне штатную, новую машину
я смогу сломать мост!
честно ;)
 

baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Ну да, а как ещё можно сломать мост на штатной машине?
Знаеш с дуру можно и ... сломать:D Для этого много ума не надо... Машина и в самом деле почти штатная была! Лифт в пару дюймов, резина грязь, шнорх да лебедка, а что и как они с ней обращались я не знаю но факт остается фактом...
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Работа автомата не должна внушать серьезных опасений при лёгком "пинке" при переключении 1-2. При переключении 2-1, особенно во время езды вниз под уклон толчок может ощущаться сильнее. Это нормально. Автомат Джимни заметно живее знакомых мне американских и японских АКПП с теми же четырьмя ступенями. О разнице в весе машин распространяться не буду.
У меня и друзей до настоящего времени ни одна машина, включая тяжелые внедорожники, не потребовала ремонта АКПП раньше 220 тыс. км. Это о Японии и США.
Позволю себе высказать мнение (именно мнение, а не советы), несогласных прошу проявить понимание и терпимость, все мы люди разные:
- если машину не насиловать, использовать в "гражданском" режиме, до 100 тысяч км. пробега можно не беспокоиться об АКПП;
- около 150 тыс. пробега можно начинать искать машине покупателя, после 200 тыс. - мастера по ремонту АКПП. Повторяю - это при "гражданском" режиме;
- покупать машину поновее и почаще её менять;
- не очеловечивать и не обожествлять автомобиль, не привязываться к нему, словно к члену семьи - сбережете нервы во всех случаях, от мелких аварий до угонов;
- поменьше читать форумы, это поможет избежать участи параноиков, прислушивающимися к каждому стуку и скрипу обожаемой машины.
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Работа автомата не должна внушать серьезных опасений при лёгком "пинке" при переключении 1-2. При переключении 2-1, особенно во время езды вниз под уклон толчок может ощущаться сильнее. Это нормально. Автомат Джимни заметно живее знакомых мне американских и японских АКПП с теми же четырьмя ступенями. О разнице в весе машин распространяться не буду.
У меня и друзей до настоящего времени ни одна машина, включая тяжелые внедорожники, не потребовала ремонта АКПП раньше 220 тыс. км. Это о Японии и США.
Позволю себе высказать мнение (именно мнение, а не советы), несогласных прошу проявить понимание и терпимость, все мы люди разные:
- если машину не насиловать, использовать в "гражданском" режиме, до 100 тысяч км. пробега можно не беспокоиться об АКПП;
- около 150 тыс. пробега можно начинать искать машине покупателя, после 200 тыс. - мастера по ремонту АКПП. Повторяю - это при "гражданском" режиме;
- покупать машину поновее и почаще её менять;
- не очеловечивать и не обожествлять автомобиль, не привязываться к нему, словно к члену семьи - сбережете нервы во всех случаях, от мелких аварий до угонов;
- поменьше читать форумы, это поможет избежать участи параноиков, прислушивающимися к каждому стуку и скрипу обожаемой машины.
эх, жалко что в случае тюнинга такое правило не прокатывает ))
джим надо иметь вторым и корчевать его по-серьезному, иначе придется прислушиваться к каждому звуку и скрипу.
Я только сейчас, после 2х лет владения джимом понял его потенциал и понял насколько его сложно (но все же можно) поломать =)

PS. Я вот например уже топил автомат, и думал что все, под замену... однако уже пару тыс км откатал, а он умирать не собирается )) а гул, что раждается откуда-то снизу, наверное и вовсе от автомата. Но его искать дороже выйдет, как говорят матерые механики: хороший стук даст о себе знать. А до тех пор и заморачиваться не стоит.
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

гул, что раждается откуда-то снизу, наверное и вовсе не от автомата. Но его искать дороже выйдет, как говорят матерые механики: хороший стук даст о себе знать. А до тех пор и заморачиваться не стоит.
Совершенно справедливо.
 

Sacred

Редкий гость
9 Август 2011
5
0
0
34
41
Езжу на ...
Jim 1.3 хочу
Chaser Avante four G jzx 105 1jz-ge a/t
Celica st 202 3s-fe a/t
Exiv st 181 3s-fe a/t
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

a zimoi mojno dergat' na avtomate ili tashit'????
=)
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

a zimoi mojno dergat' na avtomate ili tashit'????
=)
Можно. Только АКПП при этом может сломаться.
 

YURWIK

Редкий гость
6 Апрель 2011
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Добрый день! Машине всего 3 месяца. Работа коробки автомат не понятна, при переключении с P на R все нормально, а с D на R машина дергается. А как у Вас?
 




Malenkiy

Редкий гость
20 Сентябрь 2010
10
0
0
41
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, 1.3л
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Хотел было уже спрашивать, нормально ли это, да залез в поиск :)
1-2 переключается нормально
2-1 - часто пугает
Примеры:
Едешь на 2 или 3 передаче, красный свет или пешеход, притормаживаешь, скорость ну скажем 15-20 км/ч, машин остаётся на 2й передаче и ему явно тяжело на ней ехать, но на первую не сбрасывает... в итоге очень вяленький разгон течение 5 секунд, дальше нормально. Если добавить чуть газку, автомат скинет 2ю передачу на первую. Момент очень не приятный - рывок получается.
Следущее замечание. Такая же ситуация, катимся и почти останавливаемся, 2 передача сбрасывается на 1ю и при этом ощущения такие, как будто сейчас мосты оторвутся :) Не знаю как это описать, вобщем тоже своеобразный рывок получается.
Брат ездил на эскудике, говорит, что там так же. поэтому не запариваюсь... но мож стоит???

Извините за столь корявое описание :)
Джимка вайд 98г.
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

http://catalog.drom.ru/suzuki/jimny_wide/22580/
Посмотрите на передаточные числа.
Особенно 1 и 2 передачи. Разница почти в 2 раза.
Поэтому рывки при переключении между 1 и 2 заметны.
В отличии от 3 и 4, там числа близки
 

YURWIK

Редкий гость
6 Апрель 2011
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Вы меня не поняли. Машина стоит на месте, когда переключаешь с драйва на заднюю происходит ощутимый толчок. А когда с паркинга на заднюю все нормально. Обращался в сервис ничего не ответили, говорят проехал мало и должно все притереться, а я что-то сомневаюсь.
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Вы меня не поняли. Машина стоит на месте, когда переключаешь с драйва на заднюю происходит ощутимый толчок. А когда с паркинга на заднюю все нормально. Обращался в сервис ничего не ответили, говорят проехал мало и должно все притереться, а я что-то сомневаюсь.
Притереться в АКПП, где жидкость является рабочим телом? Юмористы из сервиса в своём репертуаре :) Сила толчка при переключении с drive на reverse и обратно, конечно же зависит от общего состояния АКПП (в новой машине неактуально, если только АКПП не кривожопого российского производства, но это тоже не ваш случай :), а также (прежде всего) от того, сильно ли нажата педаль тормоза во время переключения (сильнее-толчок ощутим меньше, только педаль не согните от усердия)), стоИт ли машина под уклоном и какой стороной (лицом пониже или задом).
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Вы меня не поняли. Машина стоит на месте, когда переключаешь с драйва на заднюю происходит ощутимый толчок. А когда с паркинга на заднюю все нормально. Обращался в сервис ничего не ответили, говорят проехал мало и должно все притереться, а я что-то сомневаюсь.
Если машина стоит ровно - то резких толчков быть не должно. У себя так я даже как-то и не обращал внимания на такое (машине почти три года).
 



YURWIK

Редкий гость
6 Апрель 2011
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

А еще один вопрос можно? Большая разница в задней двери до 2005 года и после 2005 года. Нашел дешевый спойлер, а спойлер они утверждают до 2005 года, а на картинке вроде бы одинаковые двери.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Казалось бы, а причем тут автомат?

А еще один вопрос можно? Большая разница в задней двери до 2005 года и после 2005 года. Нашел дешевый спойлер, а спойлер они утверждают до 2005 года, а на картинке вроде бы одинаковые двери.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Ну здрасте, ставим спойлер - меняем аэродинамику + количество лошадей резко возрастает, автомат работает иначе.
YURWIK, пиши, появился ли на автомате режим SPORT, и насколько заметны изменения если уже есть на лобовом наклейка RACING.
 

YURWIK

Редкий гость
6 Апрель 2011
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Режим SPORT появился, динамика ого, Ламборджини теперь в хвосте.
 

VladViking

Наш человек
28 Ноябрь 2010
159
50
0
Германия
Езжу на ...
Mitsubishi Colt 1.6 Comfort KLIMA, Automatik
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

Если бы у Джимки небыло бы автомата, то у меня не было бы Джимки, так как последние 15 лет покупаю автомобили только с автоматической коробкой передач.
А автоматы как известно разные бывают, например на моей Тойоте Ярис стоит ММТ автомат, то есть роботизированная механическая коробка. А на Lexus RX400h, если так можно выразиться, без ступенчатый автомат, там разумеется совсем другие ощущения.
Однако к работе Джимкиной коробке, у меня лично претензий нет, и на мой взгляд, по сравнению с Тойотовским роботом, Джимкин автомат гораздо приятней..

DSC06295.jpg
 





YURWIK

Редкий гость
6 Апрель 2011
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

А все таки ощущаются толчки при переключении с драйва на реверс? Или это проблема и решать ее надо в сервисе.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

А все таки ощущаются толчки при переключении с драйва на реверс? Или это проблема и решать ее надо в сервисе.
В большинстве случаев ощущаются, но не сильные. Не волнуюсь по этому поводу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопрос автоматчикам. Нравится ли вам работа джимкиниковского автомата?

VladViking, отслеживай свои картинки перед публикацией, их не видно никому (ну врядли я одинок в этом), кроме тебя. (Последнее время всё чаще это встречается в твоих постах)
В лучшем случае видно вот это:
Untitled-1.jpg

(спасибо за понимание :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

a-prim

Осваивающийся
1 Июль 2013
16
10
0
53
Уссурийск
Езжу на ...
1.м/а MMC Delica 2WD, 4G63
2. Jimny 1998 G13B, АКПП
На непрогретом двигателе (пока стрелка не поднялась до середины шкалы) при переключении со 2 на 3 передачи двигатель теряет обороты, и впечатление как сзади якорь привязали. (Или как автомат пытается одновременно использовать и 2 и 3 передачи). По времени это занимает 0.5 - 1 секунду.
В дальнейшем переключение происходит без заминки.
У кого-нибудь есть похожая проблема ?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
При непрогретом двигатели акпп всегда работает чуть некорректно. А при переходе на повышенную обороты вроде и должны сбрасываться. В чем проблема?
 


a-prim

Осваивающийся
1 Июль 2013
16
10
0
53
Уссурийск
Езжу на ...
1.м/а MMC Delica 2WD, 4G63
2. Jimny 1998 G13B, АКПП
Ну как это описать словами: Вы едите на машине с ручной коробкой, давите на газ, собираясь переключить на след.передачу. Одновременно левой ногой со всей силы давим на тормоз - машина дергается, обороты двигателя падают.
У меня машина с АКПП, но непрогретый автомат работает как описано.
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Подскажите пожалуйста как проверить температурный датчик ? Стоит в акпп джимни 1.3 европейка 2003 год.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну обычно все простые температурные датчики меняют своё сопротивление. Подключи тестер в режиме измерения сопротивления и попробуй его греть. Или, когда он включён в схему и машина работает, измерить на нём напряжение.
Можно пару проводков параллельно ему примотать и вывести в удобное место, чтобы не корячиться )))

ОН вполне может быть и резистором и p-n переходом, что-то надпись на нём больше склоняет к тому, что это кусок транзистора. Тогда надо на него напряжение подавать и замерять что там меняется при нагреве. Присобачивай к коробасу с проводками и тестируй.
А это точно датчик температуры? Может это Холла? Какие-нибудь там обороты измеряет?
Температурные обычно металлические бывают, а тут плассмас какой-то.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Ну обычно все простые температурные датчики меняют своё сопротивление. Подключи тестер в режиме измерения сопротивления и попробуй его греть. Или, когда он включён в схему и машина работает, измерить на нём напряжение.
Можно пару проводков параллельно ему примотать и вывести в удобное место, чтобы не корячиться )))

ОН вполне может быть и резистором и p-n переходом, что-то надпись на нём больше склоняет к тому, что это кусок транзистора. Тогда надо на него напряжение подавать и замерять что там меняется при нагреве. Присобачивай к коробасу с проводками и тестируй.
А это точно датчик температуры? Может это Холла? Какие-нибудь там обороты измеряет?
Температурные обычно металлические бывают, а тут плассмас какой-то.
Я его в экзисте нашел написано датчик температуры.[DOUBLEPOST=1478685422,1478677804][/DOUBLEPOST]Проверил Все работает !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек