Прогрев авто ?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем GIG, 31 окт 2006.

1. GIG
    Оффлайн

GIG

Баллы:
    0
    Привет сузуководам!
    Надо ли прогревать авто зимой? Сколько? Как (на ходу или до движения)?
    И вообще как сузуки себя зимой ведут?
    У нас Свифт. А у вас? :)

2. Загрузка...

3. Илья11
    Оффлайн

Илья11

Баллы:
    0
    На мой взгляд... Немного все же нужно, я делаю следующим образом:
    Прогреваю около трех минут (Пока тлеет сигарета), затем двигаюсь не выше 3000 оборотов двигателя до полного прогрева....А потом нормальное движение в потоке.

4. esprit
    Оффлайн

esprit

Баллы:
    0
    Греть. минуты 3-5 вполне достаточно. дале тихим ходм чтоб стрелка температуры ОЖ пришла повыше чем ноль -) и вперед

5. Virta
    Оффлайн

Virta

Баллы:
    0
    Zip предлагал уже где-то на просторах этого форума такую схему для автомата (если мне не изменяет память, а если изменяет - то я неправильно делаю сейчас ;-)):
    2-4 минуты просто греть на P
    Затем в каждом положение, т.е. на R, D (при нажатом тормозе, естесственно) и N - по 30 секунд.
    И обратно.
    Потом можно аккуратно ехать.

6. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Всегда грею пока стрелка тахометра не упадет до оборотов примерно 1200. Затем двигаюсь на 1, 2 передаче при оборотах 2 000 - 2 500, пока стрелка температу ры не минует нижнюю отметку. Но резких ускорений лучше избегать пока авто полностью не прогреется.

7. GIG
    Оффлайн

GIG

Баллы:
    0
    Хорошо, г-да и дамы Сузуководы!
    Т.е. имеем 2 этапа: прогрев "на месте" далее "на ходу"

Акромя времени прогрев на месте можно отследить? Вот Serguei говорит об оборотах 1200. А еще? Температура ОЖ? Каково показание должно быть? Стоять с секундомером не хочется, а курить тем более...
    И последний момент. Вот все говорят "пока авто полностью не прогреется"
    А как понять что оно полностью прогрелось?
    Я видимо не совсем корректно задал изначально вопрос. Т.е. интересны сами критерии определения 1-го и 2-го этапа.
    На тазике все как-то это чувствовалось, видилось... А здесь пока нет обратной связи, а визуальные критерии (тахометр и темп-рп ОЖ) не совсем понятны. Т.е. показания видны, но насколько это хорошо для машины пока не понятно..

8. FireDragon
    Оффлайн

FireDragon

Баллы:
    0
    с переходом на инжекторные автомобили перестал греть.
    Карбюраторный просто не едет, пока холодный :)
    А с инжекторными прогрев не более, чем занимают второстепенный дела (обтряхнуть снег, подключить всякие электрические штучки).
    Я всегда хронически везде опаздываю, а тут еще заниматься такими "глупостями", как греть машину :)

Вы уж извините, если кого задел за живое :) Обидеть не хотел :) Я понимаю, что машину греть надо :)

9. Evgesh
    Оффлайн

Evgesh

Баллы:
    94
    всё как на ТАЗике, только нежнее и чуйственность придет ...

выше описано достаточно, 1100-1200, едем движок не насилуя до норм.температуры ... маслице, про маслице нормальное не забываем

10. esprit
    Оффлайн

esprit

Баллы:
    0
    Насчет автомата и прочего
    пока морозов не быо, но личные наблюдения
    Греем машину в среднем минут 5-7 (заводим из дома, пока на лифте спустились, снег скинуть, протереть фары -)))
    стрелка ОЖ на нижней отметке или почти на ней. обороты (на движке 1.3) около 1000 иногда чуток ниже
    (когда заводится обороты до 1500 и потом быстренько до 1300-1200 и потом до 1000)
    значит прогрелась, можно выползать со двора. если есть горка, лед снег сугробики то автомат в режим 2 (до 70 км\ч) . пока со двора выползаешь (метров 500-600) стрелка температуры ОЖ уже ближе к середине.
    перед выездом на улицу переключаемся на D.

это вот личные наблюдения.
    Удачи на дорогах

11. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    А на ТАЗике какая обратная связь? Не едет что ли? :)
    При оборотах 1200 стрелка температуры все ещё в самом низу.
    Прогретый полностью двигатель - стрелка посередине. А авто полностью прогревается, думаю в зависимости от температуры за бортом. Через 10 - 25 км движения.

12. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Позиция имеет право на жизнь. "Машина собрано довольно качественно и вряд ли непрогрев выльется в растянутые цепи и пожирание масла ранее чем через 2-3 года либо 100 Ккм пробега, а к этому времени большинство уже меняет авто. А то что это кому то достанется, так человек знает на что идет."
    Я так думаю, что как ты к машине, так и она в ответ.

13. Dron Tel
    Оффлайн

Dron Tel

Баллы:
    0
    +1, лично я если и грею то до тех пор пока обороты не упадут до 1200, не ниже, а так как сразу выехать на автомагистраль все равно не получается, то по пробкам и светофорам через 5-10 минут окончатлеьно все прогревается....

14. Кот на Джипсоне
    Оффлайн

Кот на Джипсоне Тракторист-любитель

Баллы:
    0
    тема про прогрев уже есть))
    и в любом случае решили всем миром, что прогогреваем, пока не упадут обороты как минимум