Поцарапал трактор-снегоуборщик

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Всем привет, у меня такая проблема возникла, может кто сталкивался, посоветуйте как поступить: поставил возле дома на проезжей части автомобиль (проезд не загородил, до него больше метра), а вечером обнаружил слегка поцарапанную переднюю, нормально поцарапанную заднюю двери, замятый сантиметра на 3 порожек на высоте сантиметров 10 и оторванную пластиковую колесную арку. Вызвал гаи, вот сижу третий час жду их. Нашелся свидетель (один) этого дтп, который поведал про трактор с бульдозером и водилой нерусем, который просто уехал с места дтп и усе. Насчет выбить из коммунальщиков денег я как-то сомневаюсь. Меня больше интересует в какую копеечку мне теперь это выльется, и где можно нормально починиться за разумные деньги? Рыдаю!
 


NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Поднажать на коммунальщиков, может что и выгорит. Подсказка: свидетели могут появиться еще. ;) Дайте объявление в газете и смело приводите кого Вам надо. Если найдете виновника, правда будет на Вашей стороне. Шанс есть.

По поводу ремонта: не зная города гадать о сумме бесполезно, конечно. Но если не в Москве, то в районе 10 т.р. сделают.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

По поводу ремонта: не зная города гадать о сумме бесполезно, конечно. Но если не в Москве, то в районе 10 т.р. сделают.
Если делать нормально - снятие/постановка + расходники + покраска всей детали, то 10-15тыс. одна деталь.


Alien, жаль машинку, но такие происшествия во двоврах с тракторами (а еще с мусоровозами) вполне нормальное являение, тем более зимой. Боротся с коммунальщиками попробовать можно, но лично на моём опыте - пропал сразу и водитель и трактор.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35371

По поводу роемонта в катане:
Cейчас качество ремонта незнаю какое там, так как Олег (мастер приемщик кузовного и ответсвенный за проведенные работы) ушел работать в Автодину. Телефона вроде бы у меня его не осталось, но я поищу.
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Вот я поэтому и написал, что если делать не в Москве. ;)
У нас 3-5 т.р. за элемент в Петрозаводске в простых сервисах.
Конечно можно найти и за 10 т.р. элемент - при этом делают мягко говоря неважно - привыкли работать по договорам со страховыми конторами и пилить бабло. :thumbsdown:
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Ситуация несколько улучшилась, есть пока один свидетель, номер трактора, справка о ДТП со сбежавшим вторым водителем и собственное сегодня нашелся сам трактор и место где он базируется. С утра поеду для начала посещу злодеев, узнаю, что за конторка, а затем со свидетелем поедем в Гаи, если не удастся решить вопрос нормальным путем.

Вот собственно само положение авто на дороге и само повреждение:
 

Вложения



NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

В качестве гипотезы, Дмитр поправит если что.
Двери и заднее крыло красить не полностью, только нижнюю выштампованную часть до перегиба. А то будет три кузовные детали крашеные и возможно придется на переднее крыло переход делать для незаметности.

В Петрозаводске в районе 10 т.р. действительно бы сделали, не знаю как в Рязани.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Ситуация несколько улучшилась, есть пока один свидетель, номер трактора, справка о ДТП со сбежавшим вторым водителем


со свидетелем поедем в Гаи, если не удастся решить вопрос нормальным путем.
Общайтесь с виновником (именно тем, кто ехал за рулем трактора). Я уверен, что он будет отрицать все, так как если пойдет с повинной, то нарвется на лишение прав (за то, что скрылся с места ДТП).
Если согласится все же - дуйте с ним в ГАИ получать справку с постановленим на виновника (все равно права отберут).

Если вы будете общаться с руководством, т.п. или он тупо не согласится - в гаи со свиделем. По сути пусть фиксируют его показания.
Дальше только в суд.

Есть вариант с тем, что можете вспугнуть трактор. Организация не даст вам водителя трактора, а пока будет идти разборка с гаи/судом - проведут ремонт трактора. Тогда назначенная экспертиза врятли что-то покажет...

Вообщем надо действовать как-то окуратно.. - подумайте там. Я завтра с юристами своими еще пообщаюсь и отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Есть вариант с тем, что можете вспугнуть трактор. Организация не даст вам водителя трактора, а пока будет идти разборка с гаи/судом - проведут ремонт трактора. Тогда назначенная экспертиза врятли что-то покажет...
Какой такой ремонт трактора? Зацепил он ковшом. Потом этим ковшом уже сто раз в снег затвердевший вгрызался - следов уже никаких.

Вариант 1: давление на тракториста - типа: ты парень влип, вот свидетели, вот справка о ДТП со сбежавшим водителем. Выбирай - или деньги наликом или даем ход делу с вытекающим лишением прав, увольнением, ...., выдворением из страны и т.п. ;)

Вариант 2: с руководством по закону пытаться.

Оба не стопроцентные ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Пообщался с руководством сегодня, люди вполне адекватные. Трактор числится за главным инженером конторы, сам он права вождения его не имеет, но доверяет его "7-ми человекам". Ситуация для него оказалось не удивительная и не первая. Сегодня обещал разобраться с тем кто виновен и договорится со знакомым ему сервисом чтобы я подъехал для оценки ущерба и назначения даты ремонта. Это я так понимаю он хочет малой кровью (без переплат) мне машину починить. В общем пока получается, что от ремонта он не отворачивается...а уж с кого он будет сдирать бабки из своих, мне как-то по-барабану. В ГАИ я пока решил не ездить.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

лучше деньгами с них брать,
я бы не рискнул отдавать в афиллированный с коммунальщиками сервис
 




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Да, это уже по идее должно стать нормой - купил трактор себе для работы, так еще и сервис открывай, чтоб ремонтировать тех, кого твой трактор переехал =))). Организациям вывозящим мусор - тоже так действовать надо. =)

По теме.
Рад, что все пошло так легко на мировую.
У меня юрист сказал, пусть берет свидетеля и тащит в ГАИ и пишет заявление. Мол нефиг этих уродов на тракторах прощать =)
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Короче типы эти непорядочными оказались (в частности представившийся инженер Андрей), время я только потерял сегодня...условились вечером созвониться а в результате он трубу не брал, а когда я позвонил с другого номера, отказался платить в общем. Типа на тракторе следов нет. Завтра с утра пойду в гаи.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Короче типы эти непорядочными оказались.
Тащи свидетеля в ГАИ. Пишите там заявление, в котором просите снять показания со свидетеля, обязательно указываете адрес проживания свидетеля, паспортные данные. Свои данные тоже все оставляешь в заявлении. Указываете на то, что вами был найден этот трактор с гос.номером таким-то, который стоит там то и принадлежит организации такой-то.

Что написано в твоей справке/протоколе или что там тебе они дали на руки?
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Трактор числится за главным инженером конторы, сам он права вождения его не имеет, но доверяет его "7-ми человекам".
Вот раз на нем трактор числится, то и отвечать за материальный ущерб от трактора будет он, если не переложит вину на непосредственного водителя, совершившего ДТП. Прав инженера не лишат (их нет (?)), но материально он отвечает.

Раз Вы точно знаете время столкновения, соответственно в конторе должны знать чья была смена на данном тракторе. И как только инженера поплотнее начнете нагибать - он скорее всего расколется. А вообще - на кол уродов! :whistling:
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Что написано в твоей справке/протоколе или что там тебе они дали на руки?
Вот собственно, Сергей, что мне выдали, плохо разбираю что там вверху накарябано.
Кстати, вопрос: есть разница где автоэкспертизу сделать, в Климовске к примеру...или могу в Рязани к примеру, там думаю немного подешевле будет?
 

Вложения




Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Кстати, вопрос: есть разница где автоэкспертизу сделать, в Климовске к примеру...или могу в Рязани к примеру, там думаю немного подешевле будет?
Независимую? Все равно где, главное чтоб экспер был акредитован. В конце должен будет выдать все документы по экспертизе с фото и обязательно документы (копии) подтверждающие право на проведение экспертизы с его стороны (свитетельства там всякие). Осматривать будет только те повреждения автомобиля, которые описаны в справке/протоколе ДТП + возможно скрытые дефекты в этих же местах. За этим следи, чтоб ничего не упустил.

Фото посмотреть не могу - инет слабый. Завтра на работе гляну.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Только вот не 1 свидетель нужен а 2 (не знаю правда закон это или судебная практика).
 

NL108

Наш человек
19 Сентябрь 2007
141
17
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,5 4WD 2006, Hyundai Santa Fe 2.4 4WD 2004
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Подсказка: свидетели могут появиться еще. ;) Дайте объявление в газете и смело приводите кого Вам надо.
Это общепринятая практика при таких ситуациях. Нехорошо, конечно. Но "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!" (С) Глеб Жеглов.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

плохо разбираю что там вверху накарябано.
Что-то накорябано... действительно плохо разборчиво... Должно быть накрябано обстоятельства ДТП и то, что второй водитель не установлен (скрылся).
Тебе же, видимо чтоб не создавать висяков, видимо написали что-то просто про повреждения.
Отстой полный. Пробуй как я писал выше - тащить свидетеля в ГАИ и писать заявление о снятии показаний с него и о том, что был обнаружен трактор.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

написано вверху
адрес и "поцарапано на стоянке т/с"

для КАСКО этого бы хватило, для ОСАГО нужен виновник
 





Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Пользуясь случаем (прошел почти год с момента события), хочу возвращаясь к разговору (если еще кому интересно) рассказать, как все дело разрешилось: водителя не нашли, с владельца трактора через суд удалось вытрясти 49 000 рублей. На всю процедуру затратил 10 месяцев. Из них: 3 на ГАИ, 2 на суды, 5 на судебных приставов. Огромная благодарность случайному свидетелю, без него шансы устремились бы к нулю.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Да, судебные тяжбы у нас могут проходить по несколько лет. У меня суд по моей аварии шел 7 месяцев и год приставы исполняли. У меня под конец уже совсем руки опустились, но добил.

Очень хорошо, что не оставил без наказанным трактор =). Если так будут делать все, то может и страна изменится.
49000 рублей - это сумма выставленная независимой экспертизой? Или ее суд порезал?в
Сам судился или адвоката нанимал? Компенсацию адвоката возместили?
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

49000 рублей - это сумма выставленная независимой экспертизой? Или ее суд порезал?в Сам судился или адвоката нанимал? Компенсацию адвоката возместили?
49 037,51 если быть точнее...Эта сумма сложилась из:
  • Сумма ущерба установленная независимой экспертизой (с учетом износа автомобиля) - 39911.82
  • Стоимость проведение независимой экспертизы - 3000
  • Стоимость написания искового заявления юристом - 4000
  • Почтовые расходы (письмо и телеграммы виновнику) - 467.98
  • Государственная пошлина за рассмотрение заявления в суде - 1657.71

Свои интересы в суде отстаивал сам, хотя услуги юриста я думаю мне бы оплатили. Просто я не был уверен в положительном решении, поэтому не рисковал своими деньгами, т.к. сумму за ведение этого дела мне назвали превышающую полную стоимость иска. :D Изначально я настаивал на возмещении полной стоимости ущерба, но к сожалению не получилось отсудить, пришлось довольствоваться суммой с учетом износа автомобиля. Ремонт мне оценили в 15 000-18 000 рублей так, что не в накладе оказался в итоге, если не брать в расчет потерянное время и нервы.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

сли не брать в расчет потерянное время и нервы.
Ну вот по этой причине большинство опускает руки и пусть будет, что будет. А зря...
 

Joltuy

Продвинутый новичок
26 Июнь 2011
40
3
0
Москва-Путивль
Езжу на ...
Игнис 2004 желтый 1.3 передний привод, рестайл
Ответ: Поцарапал трактор-снегоуборщик

Молодец! отстоял таки своё! и правильно, а то сажают за руль не квалифицированных работников, тем самым деньги экономя...