Электрика Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем SAMURAY, 15 фев 2011.

1. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0
    Господа! Прошу помощи! Машинке 1,5 года, не гарантийная. Не работают ABS;ESP;EBD системы. На щитке горят все соответствующие лампочки и компьютер выдает обслужите систему ABS. При обращении к оф. дилеру, для проведения диагностики, дали заключение что, внутри блока ABS отсутствует питание, что-то там накрылось, требуется ремонт или замена блока. Ценник на сей девайс от 50-80 тыс.руб. Попробовал провести повторную диагностику у другого специалиста, который дал заключение что не работает датчик угла поворота рулевого колеса. Заказал датчик, привезли - поставили. Эффект нулевой. Один знакомый диагност сказал что новый датчик необходимо прописать, откалибровать на стенде, в общем подружить с машинкой, но данную процедуру может сделать оф. дилер. Что сей час делать не знаю. Ехать опять к дилеру и говорить что, ребята вы здесь все дураки, ни хрена не понимаете и не соображаете, поменяйте мне датчик поворота руля. И если есть инфа по поводу ремонта блока ABS, в части электроники, что? где? как?

2. Загрузка...

3. Garik 2
    Оффлайн

Garik 2

Баллы:
    0
    Ответ: Ремонт блока ABS;ESP;EBD на 2.4L

Удивительная фраза, если внутри блока питание отсутствует, то естественно он работать не будет. Ему и ломаться для этого не обязательно.

4. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Интересно как они это определили??????? Видимо снаружи питание есть, а внутри его кто-то проглотил :hilarious:
    Афтор! Тебя разводят! Требуй подробных объяснений по результатам диагностики!!!
    Про прописание бублика баранки - лапша для детей! Ты хоть физику в школе учил?

5. Captain
    Оффлайн

Captain

Баллы:
    0

Кто-то писал про аналогичные симптомы, вроде как решалось заменой одного из датчиков АБС (те которые на колесах).
    Датчик положения руля, калибруется сам. Нужно отключить аккумулятор сек. на 30. Потом подключить обратно. Включить зажигание (подождать не менее 5 сек, чтобы прошла калибровка ДЗ), завести двигатель (должна мигать лампа скользкой дороги), начать прямолинейное движение (разогнаться до 15-20 км), лампа должна потухнуть, что свидетельствует о выполненной калибровке датчика положения руля.

6. GT2
    Оффлайн

GT2

Баллы:
    182

Ну, я тогда и я впишусь. Нескромный вопрос: а соответствующий предохранитель проверили?

7. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Выскажу версию.Были случаи отказа ABS из-за загрязнения датчиков на колесах - качественная мойка решала проблему.

8. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

Господа! Спасибо что откликнулись! Даю пояснения. Оф.дилер и левый диагност, который говорил о датчике угла поворота руля, проверяли наличие напряжения на разъеме блока ABS. Оно там есть, видимо где надо. Поэтому и дали заключение что неисправен блок ABS, их заключение лежит в машинке, там что-то про какой-то транзистор написано по моему. Интересно, как они могли определить не вскрывая его. И код ошибки они указали. Завтра процитирую их заключение. А по поводу калибровки датчика угла поворота руля, мне опять же пояснил диагност, но уже третий по счету. Судя по откликам и рекомендациям людей - не дурак. Жду вашего мнения по данному вопросу. Кстати при проведении диагностики у левого диагноста, его тестер при повороте датчика руля, так-как руль был снят, показывал ноль (видимо градусов). Исходя из этого он и сделал вывод о его неисправности.

9. Wert
    Оффлайн

Wert

Баллы:
    198

Мне как-то на прошлой машине Рено, ОД тоже приговорил гидроблок АБС стоимостью около 40 тыр. Пару месяцев я был в глубоких раздумьях, а оказалось все банально- датчик заднего колеса за 250 р. плюс диагностика у нормальных мастеров.

10. Captain
    Оффлайн

Captain

Баллы:
    0

Вот его и "в студию"

11. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

Не вариант. Моюсь исключительно на мойке. Да и произошло это как то подозрительно. Выезжал с второстепенной дороги на главную, руль по моему был вывернут, нажал на тормоз, что то тррррыкнуло и все замигало, загорело и написало "ОБСЛУЖИТЕ СИСТЕМУ ESP". Вот так то. Второй месяц мучаюсь. Успел даже в аварию попасть. Привык что при работе ABS машина управляема, то есть есть возможность уйти от столкновения. А тут нажал на тормоз рули не рули она прямо прет. Итог: разбитый бампер, сломано крепление фары, сломан резонатор впуска воздуха и покраска 20 тыс.руб., благо у ОД все оказалось в наличие, сделал за недельку.

Вложения:

• Фото0128.jpg
    • Фото0127.jpg
    • Фото0124.jpg
  12. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

А какой из модулей приговорил ОД? Тот что под капотом или тот что в тоннеле возле ручника.

13. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

Под капотом.

14. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Стоит он 30 с чем-то тыщ, но вообще-то там вряд ли что-то могло выйти из строя. Надо сначала все предохранители и колесные датчики проверить.;)

15. БОП
    Оффлайн

БОП

Баллы:
    241

так все таки чего пишет комп?

16. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

"ОБСЛУЖИТЕ СИСТЕМУ СТАБИЛИЗАЦИИ ESP", горят лампочки: скользкая дорога, ESP,ABS, восклицательный знак, BRAKE.

Цитирую ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ОД: "При диагностике системы ABS обнаружены ошибки С1063 неисправность драйвера (транзистора) отсутствие питание или обрыв. Питание на ЭБУ ABS поступает, предохранители исправны. Требуется замена или ремонт блока ABS" Думаем, даем советы, как и что мне делать дальше. Буду рад любой логической мысле.
    Кстати код запчасти: 5611078KD0000 ACTUATOR ASSY,ESP, и стоит он все таки от 60-80 тыс.руб.

17. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

ГДЕ ВАША АКТИВНОСТЬ ГОСПОДА!!!!! ПОМОГАЕМ, ПОМОГАЕМ СОКЛУБНИКУ!!!!!!

18. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

стоит он действительно дох.... надо код ошибки расшифровать, а потом дальше думать.

19. Garik 2
    Оффлайн

Garik 2

Баллы:
    0

Терять то особенно нечего, если это действительно неисправность "по питанию", то может стоит найти оч. крутого электронщика и попытаться починить. Возможна неисправность какого нибудь внутреннего стабилизатора.

20. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

Дилер пробовал скинуть ошибку?
    НЕ ЗНАЮЮЮЮЮ!!!!! ЧТО ТАМ ДЕЛАЛ ДИЛЕР, меня в салон загнали и велели ожидать. Вот сейчас Вас господа послушаю, подумаю и поеду к ОД, пусть при мне делают диагностику. А почему датчик угла руля не причем, он ведь тоже в одной связке с этими системами?

21. Wert
    Оффлайн

Wert

Баллы:
    198

Попробуйте сделать диагностику еще у кого нибудь,может ОД заблуждается.

22. Captain
    Оффлайн

Captain

Баллы:
    0

SN1, у товарища 1063, а не 1073.
    Все правильно решил дилер. Если конечно аккум и гена исправны.
    по 1063:
    1.JPG

2.JPG

23. Captain
    Оффлайн

Captain

Баллы:
    0

у тебя мануал похоже другой, но описание дано по поводу 1073. Мож там напротив 1063 ссылка у тебя есть?

Я тоже смотрел в ESP:
    3.jpg

24. Captain
    Оффлайн

Captain

Баллы:
    0

У тебя написано, что 1063 нужно смотреть в разделе 4E. Этот раздел касается блока АБС . Т.е. эта ошибка одинакова для обоих блоков. Раздел 4Е есть-то?

25. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Туплю

Заработался ))))) Старое удалил.
    C включенным зажиганием проверить:
    1. Проверить напряжение аккумулятора, должно быть выше 11V
    2. Проверить главный предохранитель ABS
    С выключенным зажиганием:
    1. Отсоединить разъем
    2. Проверить наличие "+" на пине E53-1
    3. Если "+" есть, то надо померить сколько вольт, должно укладываться в норму.
    4. Если "+" нет, то проверить бело-голубой провод(тот что идет от этого пина) на короткое.
    5. Если ничего не помогло, то возьмите заведомо исправный модуль установите и перепроверьте еще раз всё.

Афтор!!!!! Можешь взять мультиметр и перепроверить за диагностами.

26. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

Спасибо господа , за активность! Хотелось бы поинтересоваться, что за прога , откуда скрины? Качнуть с инета можно такую, если да, то окуда?

27. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285
  28. SAMURAY
    Оффлайн

SAMURAY

Баллы:
    0

УРААААА!!!!!!!!!!!! Отремонтировал ABS. Путем замены на новый блок. Хороший человек из оф.дил.представительства помог, за что ему низкий поклон. Блок стоимостью 90тыс.руб.(цена по накладной диллера), мне обошелся всего за 10тыс.(блок, работа по его замене и замена тормозухи). Аттракцион не виданной щедрости. Кстати, мне также не давно заменили все ролики и ремень бесплатно а сегодня при мне с одного чела содрали 10тыс. за 2 обводных и ремень. Вот и пойми их. Кстати спешу напомнить что машинка моя не на гарантии.

29. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

Это фантастика! (с)
    Однако рад за тебя. :thumbsup:

30. Kakish
    Оффлайн

Kakish

Баллы:
    0

Побуду археологом чтоб не плодить темы.
    Возникла аналогичная проблема что и у ТС, то есть присутствует полная иллюминация из лампочек ABS ESP и надписи "обслужите систему ESP", а так же оные системы не работают. Гарантия закончилась( Съездил к ОД на диагностику, сказали что ошибка 1063 и 1075, и что к уплаченным 1,5к рублей надо доплатить еще 3,5к руб, на диагностику самого блока ABS\ESP. И вот закрались у меня сомнения в чистоплотности сервиса, да еще и начитавшись в интенетах, решил я проверить для начала колесные датчики. Вооружившись цэшкой и схемой распиновки разъема на блоке, потыкал в указанные пины, и показания при "тыканиях" не изменялись, тоесть как еслибы все датчики были не исправны. Засомневавшись,проверил уже на разъеме отдельно взятого датчика, изменений в показаниях не было. Стал грешить на тестер, проверив дома резистором на 50 Ом убедился что прибор исправен, на все равно купил новый, и проверил еще раз, изменений - нет. Проверял установив указатель тестера на 20к. На улице было примерно -15.
    Вот у меня и возник вопрос: возможно ли в принципе одновременное перегорание всех четырех датчиков, или может там сопротивление уже не 1,2Ком,как пишут в мануалах.

31. AAFur
    Оффлайн

AAFur

Баллы:
    94

Та же самая беда у меня случилась недели 2 назад - горит ABS, ESP, BREAKE и обслужите систему стабилизации ESP!!! Машинка гарантийная - поехал к диллеру - по результатам диагностики сказали - накрылся блок управления ABS - сейчас жду его с япии - через пару недель обещали заменить((((

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. блок абс сузуки гранд витара 2.4

,
  2. блок абс сузуки гранд витара

,
  3. Suzuki Grand Vitara ремонт abs

,
  4. схема abs suzuki grand vitara 2009,
  5. распиновка abs suzuki grand vitara,
  6. блок абс с,
  7. ремонт абс на сузуки гранд витара,
  8. датчик давления esp гранд витара,