Электрика Непонятки с аккумулятором

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
в итоге получил 11.6 на холостых оборотах и 14.2 на 3000
Ну правильно, и у меня так же. Даже без люстры.
Если не забуду посмотрю сегодня.
А на бегемоте гена дает 14.5 на холостых при всех потребителях.
А вот это странно даже. Ну не может же там гена быть с многократным перебором по запасу!?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Наверное мерикосы по своей вечно любви к гигантизму гену зафигачили страшную! ))))
Или у тебя вольтметр тормоз )))))

фигасебе! смори что я у тебя в подписи обнаружил: "...для судзуки джимни..."
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Андрюх, не забывай что я дипломированный японовед )
Согласно российским правилам транскрибирования японского языка, слог "дзу" (японская азбука слоговая), передается именно сочетанием букв д-з-у, хотя при произношении этого слога, звук Д практически полностью редуцируется.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Егор, я не возражаю против Ипонского, но вот в это "Suzuki" вроде как Д не вставляется 8)))))
Хотя и понимаю, что это английское слово и есть, по большому счёту, транскрипция ипонской фамилии насяльника.
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Егор, я не возражаю против Ипонского, но вот в это "Suzuki" вроде как Д не вставляется 8)))))
Хотя и понимаю, что это английское слово и есть, по большому счёту, транскрипция ипонской фамилии насяльника.
Интересно, я до того как купил джимни, всегда считал Судзуки с "д". Я мотоциклист с конца 50х и в старых книгах всегда было "Д", см. например классическую книгу Бекмана "Гоночные мотоциклы" аж 1969г. У меня есть. Когда сам стал сузуководом в 2008 переучился на Сузуки с трудом. И сейчас иногда путаюсь. Так как надо нам русским? Интересно, хотя и не по теме.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
включи всё это на холостых оборотах и посмотри что будет с напряжением.
Проверил - на холодной заведенной машине 14.5, на прогретой при любых оборотах 14.2-14.3, на холостых люстра +печка + габариты + дальний + музыка + обогрев стекла - 13.6. Поднять обороты - опять 14.2
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну я сегодня вспомнил когда ещё не прогрелся мотор и было тоже 14,5. включил фары, вентиль, обогрев стекла, попное забыл. Тоже не упало. А после прогрева, когда холостые упали. чёта забыл повторить. Но точно помню летом делал по запросу Лаврухина - ваще капец как падало на холостых.
 

filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Господа, помогите, пожалуйста.
Сейчас супруга позвонила, говорит еле доехала на Джимнике на работу.
Трабл следующий: по дороге вдруг замигали на приборке лампы заряда АКБ, ручника и АБС. Через пару минут Джим заглох. Сразу заводится не захотел - стартер не крутит. Через пару минут супруга его завела и под "светомузыку" приборки дотянула до работы.
Что может быть: диодный мост гены, смерть АКБ, слабое натяжение ремня, обрыв / плохой контакт "+" провода АКБ?
Вводные: Джим 2011 г.в., 1,3 АКП, пробег 4 000 км. (еще на гарантии). Супруга - вторые руки с июня 2013 при пробеге 1,2 тыс км

Еще на память пришло, что в воскресенье гонял Джима на мойку (бесконтактная керхером) и когда вернулся при выходе из него "пахнуло" палеными проводами \ резиной. Открыл ворота во двор (1 мин), подошел к машине - не пахнет, поэтому подумал "опять сосед мусор сжигает" и не обратил на это внимания - не связал с Джимом.
Неужели у Джима, судя по отчетам на форуме берущего в брод небольшие реки, могут быть проблемы с проводкой от обычной мойки?

Вечером придется разбираться, а даже тестера нет дома - пойду в обед покупать.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Неужели у Джима, судя по отчетам на форуме берущего в брод небольшие реки, могут быть проблемы с проводкой от обычной мойки?
Крайне маловероятно. Разве что соленой водой мыли...
 




Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Если бы умер аккум, то машина не завелась бы через "пару минут". Кстати, стартер не крутил как? Совсем ничего не происходило, стартер щелкал при повороте ключа или крутил еле еле?
 

filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Если бы умер аккум, то машина не завелась бы через "пару минут". Кстати, стартер не крутил как? Совсем ничего не происходило, стартер щелкал при повороте ключа или крутил еле еле?
ответить могу только со слов супруги: крутил еле еле
Вода обычная была на мойке
В обед куплю тестер, вечером (если смогу Джима доставить домой) попробую протестировать на заведенной машине с разными оборотами
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Джим 2011 г.в., 1,3 АКП, пробег 4 000 км. (еще на гарантии). Супруга - вторые руки с июня 2013 при пробеге 1,2 тыс км
При таких вводных (перепродажа новой машины с пробегом 3 т.км.) с джимкой может быть что угодно, я бы поехал к дилеру, ибо машина на гарантии.

Если есть подозрение на воду - вполне могли продать утопленника, и вода внутри агрегатов начинает показывать себя...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Если есть подозрение на воду - вполне могли продать утопленника, и вода внутри агрегатов начинает показывать себя...
Да чего ей будет-то от воды? Масло поменял, салон просушил и катайся дальше. Я всегда так делаю =)))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Да чего ей будет-то от воды? Масло поменял, салон просушил и катайся дальше. Я всегда так делаю =)))
Мы же не знаем что с машиной было при первом владельце!

Надеюсь, что у filisof ничего серьезного...
 



filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Утопленник - вряд-ли
Брал у официалов (тут http://www.avtogermes.ru/) с пробегом 1,2 тыс - машина после тест драйва. Жена с июня накатала 3 тыс и вдруг такая проблема. Я все-таки на помывку думаю - может залили что-то и не зря пахнуло.
Потыкаю тестером, покурю-подумаю, попинаю колесо, потру лобовое стекло..., если не поможет, то к электрикам и диагностам за заключением.
А до ближайших официалов мне 100 км ехать во Владимир, так что пока сам попробую.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
"при выходе из него "пахнуло" палеными проводами \ резиной."
Запах гари от Джима обсуждался уже здесь на каком то форуме-не помню. До конца не разобрались, хотя гипотез выдвинули много. Чаще это бывает зимой. Последствий вредных тогда никто не обнаружил. Не путать с горящей от глушителя травой!
 
Последнее редактирование модератором:

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
"при выходе из него "пахнуло" палеными проводами \ резиной."
Запах гари от Джима обсуждался уже здесь на каком то форуме-не помню. До конца не разобрались, хотя гипотез выдвинули много. Чаще это бывает зимой. Последствий вредных тогда никто не обнаружил. Не путать с горящей от глушителя травой!
Вы путаете не обсуждали на Джимке про запах гари, запах был от
колектора когда на него соляные растворы попадают с дороги.

Если водой что то и зальёт запаха гари быть не должно, при 14 вольтах слишком маленький ток будет что бы нагреть даже тонюсенький проводок, не то что расплавить изоляцию.

Ехать на Джимке с подобными неисправности категорически запрещено,
при подобном перемигивании могут произойти взаимноисключающие переключения чего либо
и тогда ремонт будет в разы дороже чем эвакуатор, а может ведь и подушка сработать
прямо на скорости при подобном перемигивании лампочек.
 
Последнее редактирование модератором:

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Так соляной раствор с крошкой асфальта поднятой шипами машин это и была моя гипотеза. Вопрос был: почему зимой эффект чаще, чем летом? А сам запах похож на перегрев чего-то. Я сначала все диски тормозные нюхал и щупал, думал они греются и воняют. Потом проводку сзади подозревал. А воду и горение я и не связывал. А идентифицировать что конкретно воняет по запаху могут только собаки и то после тренировок:)Кстати на днях опять легкий запашок горелости был, но имея опыт я не стал сильно беспокоиться. Диски пощупал, капот открыл-ничего подозрительного не заметил. Потом вопрос еще в носе. У меня он большой:)
 





filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Допрос с пристрастием показал: перед тем как машина заглохла никакие лампочки не мигали. Загорелись именно когда заглохла. Супруга просто перепугалась (на перекрестке это случилось) не сразу стала заводить. Завелся Джим без проблем и поехал дальше. Тестер я так и не купил, но полазив вечером в подкапотном пространстве и под ним ничего криминального обнаружено не было. Провода и клеммы целы, затянуты, следов окисления контактов и оплавления проводки нет.
Заглохла машина когда жена стала трогаться на светофоре и не первый раз - вот это для АКП странно - тут надо разбираться.
Тестер все равно завтра куплю и на выходных отпишусь.
А пока на завтра и на выходные машину у жены отберу - сам попробую поездить (заодно понаслаждаюсь: я нивовод со стажем, но с рождением ребенка пришлось пару лет назад ниву забросить в деревне и купить киа рио для комфорта, а на Джиме теперь отрываюсь, когда он мне перепадает).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Дак лампочки и должны гореть когда машина глохнет. а глохнет скорей всего изза каких нибудь датчиков. это лучше ехать гарантию теребить.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Так соляной раствор с крошкой асфальта поднятой шипами машин это и была моя гипотеза. Вопрос был: почему зимой эффект чаще, чем летом?
Потому что летом солевым раствором не поливают . :)
 

filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Дак лампочки и должны гореть когда машина глохнет. а глохнет скорей всего изза каких нибудь датчиков. это лучше ехать гарантию теребить.
С лампочками понятно. Сегодня утром все ок, только первые 5-7 км автомат туповат был, но тут без вопросов - массу скидывал вчера вечером, вот настройки и сбросились. Посмотрим, поездим

И еще вопрос: инспектируя аккумулятор увидел, что он не закреплен вообще - просто стоит на штатном месте без какого-либо крепления. Мне кажется так быть не должно - даже в копейке предусматривалось штатное крепление к месту установки. Это только у меня и просто предыдущий владелец снял крепление и оно в природе есть стоковое или придется колхозить?
 
Последнее редактирование модератором:

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Конечно есть крепежная планка.
 


filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
В любом хозмаге купить дюралевую полоску или швелер шириной 15-25 мм и стержень с резьбой 5-6мм и отрезать сколько надо по месту. Стержни с одного конца загнуть буквой Г на 10-15 мм. Ну еще пару дырок в дюрале просверлить под стержни по месту тоже. Все примитивно.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
инспектируя аккумулятор увидел, что он не закреплен вообще...предыдущий владелец снял крепление
Аккумулятор то хоть родной, YUASA?

Раз нет крепежной планки - значит аккумулятор снимали. Скорее всего это сделал дилер, поменяв его на другой с б/у машины. Проверьте в общем аккумулятор, дилеры они такие...
 

filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Аккумулятор то хоть родной, YUASA?

Раз нет крепежной планки - значит аккумулятор снимали. Скорее всего это сделал дилер, поменяв его на другой с б/у машины. Проверьте в общем аккумулятор, дилеры они такие...
посмотрел на аккум внимательнее - родной, причем машина 2011 г.в., а аккум 2013, но планку видимо "забыли поставить".
Мудрить не буду - ТАЗиковскую возьму в деревне и подрежу ее, она у меня с приклеенной резиновой накладкой, удобными барашками и своими руками сделана - точно ни резьба не съедет ни отвалится в самый не подходящий момент.