Двигателю холодно!

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Двигателю холодно!

Новый не значит рабочий ... Да и при установке всё правильно собрал ? Я вот теперь думаю прикупить парочку и выбрать с меньшей по открытию температурой ибо летом что то сильно нагревается(на 12 ч.) , помогал электро-карлсон в пробках что бы не "булькал" .
 


zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Двигателю холодно!

Поэтому и снимал его и проверял, убедился что не пропускает и открывется при нужной температуре (+/- пара градусов думаю тут роли особой не играет, двиг. ведь даже по датчику и 70 градусов не набирает), собрал все правильно, летом ничего не беспокоит, даже в самую жару (градусов под 40 у нас бывает) на горки лазил, в пробках стоял, кондея нет, сам от жары изнываю а ему хоть бы хны))))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двигателю холодно!

Ну вот еще идея - попробуй вискомуфту остановить на холодную ( газету запихать) и завестись , проследишь за показанием датчика , заодно и рукой периодически щупай верхний патрубок радиатора . может какие мысли и появятся.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Двигателю холодно!

пробовал, рукой свободно останавливается. Верхний патрубок радиатора, ну чуть тепленький, но далеко не горячий
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двигателю холодно!

пробовал, рукой свободно останавливается. Верхний патрубок радиатора, ну чуть тепленький, но далеко не горячий
Нет, ты попробуй утром подойти к машине, остановить вискомуфту, а потом завести машину. таким образом исключить влияние муфты на прогрев, а щупать патрубок , что-бы определить при каком положении стрелки он нагревается.... нагрелся - значит термостат открылся.
 


zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Двигателю холодно!

Ребят, мне тут сказали что есть термостаты двухклапанные, т.е. которые открывают сначала на коллектор, а потом на большой круг. Выпускали ли в те годы такие? Я вот блин не помню какой ставил, но дело в том, что двигатель стоит не родной, не знаю его истории и года, а ведь термотат покупал по своему техпаспорту, т.е. на Витару 1.6 93г. G16A. А стоит может у меня движок с совершенно другого года и наверняка с эскудика! Как-то тогда не подумал про это, по размеру подошел и ладно)))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двигателю холодно!

Ребят, мне тут сказали что есть термостаты двухклапанные, т.е. которые открывают сначала на коллектор, а потом на большой круг. Выпускали ли в те годы такие? Я вот блин не помню какой ставил, но дело в том, что двигатель стоит не родной, не знаю его истории и года, а ведь термотат покупал по своему техпаспорту, т.е. на Витару 1.6 93г. G16A. А стоит может у меня движок с совершенно другого года и наверняка с эскудика! Как-то тогда не подумал про это, по размеру подошел и ладно)))
Не представляю как у нас может быть двухклапанный термостат..... Они есть на 82 и 88гр . на витарах -82 . А на эскудах вроди тех что для Сибири и Канады - 88гр. Возможно тебе и нужен на 88гр.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Двигателю холодно!

Да, эт я знаю, найти такой не мог у нас в городе на 88, только 82 есть. Ну год прошел, может появились, поищу. Я понимаю, что все жутко похоже на нерабочий термотат, просто уверен, что он рабочий. Вчера закрыл картонкой весь радиатор, нагрелась по дороге за 5 км, аж стрелка до серидины доползла, слал уж думать не перегреюсь ли))))
 

dyk967

Продвинутый новичок
29 Октябрь 2011
28
1
0
56
Кокшетау
Езжу на ...
SV-1991_G16A-1.6_АКПП
Ответ: Двигателю холодно!

"SV"-1991-G16A-АКПП-3дв.
Поставил термостат от МАЗДЫ-626 v-1.8 смещённый, на 88, стрелка на 12! печка-жара! прогрев до первой чёрточки-10-15 минут. при движении стрелка опускается до 11-ти но печка жарит! до этого было- брррррр!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Двигателю холодно!

На дроме уже обсуждали и тестировали (Женя , exatime) на практике ( "варили" в кастрюльке) . Вывод : Они все разные и дело не в том что (какая t ) там на нём написано , скорость открытия и степень его разная .Итог : придётся покупать несколько "термосов" для получения искомого . У самого установлен ТАМА на 88 градусов , да печка жарит , но летом не прикольно высокая температура (стрелка на 13:00) по прибору на панели , да и после остановки ДВС бывает "плюёт" в бачок лишку . В дополнении о системе ОЖ своего авто , у мну ампутирована вискомуфта пред . хозяином ибо был недогрев (на 10-11 ч. стрелка) , а проблема была в термостате , его перекосило , Он и не Открыт и не Закрыт . Не давно поменял датчик температуры вкл. карлсона на 92-87 , а был 99-94 .Летом посмотрим , что будет , сейчас на лицо : термос открылся (на 11 ч) через 2-3 мин. (стрелка 12 ч.) включился карлсон .;)
 

dyk967

Продвинутый новичок
29 Октябрь 2011
28
1
0
56
Кокшетау
Езжу на ...
SV-1991_G16A-1.6_АКПП
Ответ: Двигателю холодно!

у мну ампутирована вискомуфта пред . хозяином ибо был недогрев (на 10-11 ч. стрелка) ;)
а можно поподробгей о "карлсоне"? Я понимаю что тема избитая, меня интересует с чего "карлсон"? на родном радиаторе или как? куда датчик "карлсона" врезан? Если мона то фотки! Себе хочу ампутацию вискомуфты устроить....;)
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Двигателю холодно!

а можно поподробгей о "карлсоне"? Я понимаю что тема избитая, меня интересует с чего "карлсон"? на родном радиаторе или как? куда датчик "карлсона" врезан? Если мона то фотки! Себе хочу ампутацию вискомуфты устроить....;)
Малость http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=835401&postcount=2 есть . Фоток уже нет . Дополнеие : рамка/крепёж двиг. вентилятора крепится к "телевизору" , трубка/патрубок с датчиком (желательно 92-87 градусов от классики ВАЗ) вставляется в разрез нижнего шланга(от радиатора в блок) его желательно тоже закрепить(к раме) приварив полоску металлическую .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двигателю холодно!

sashy

От чего сам вентилятор?

заказал термостат на 88 Vernet 5075.88 Термостат
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Двигателю холодно!

Поставил термостат на 88 . На время прогрева никак не повлиял. Стрелка поднялась повыше. Печка жарит , но сегодня у нас итак тепло, надеюсь зимой будет приятно.

Да, заменил верхний патрубок печки . Был как-то спор про диаметр шлангов. Я поставил армированный шланг с внутренним 13мм - залез как родной.