Иммобилайзер забывает ключи

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Лучше заменить весь иммобилайзер, т.к. прога может быть запорчена. Если есть листинг проги (что маловероятно), то можно и заменить микросхемы. Но это надо знать как записать новую прогу. Если представить Иммобилайзер, как чёрную коробочку и знать назначения входов и выходов её, то можно подобрать другой иммобилайзер. Даже самому сделать. Я писал ниже в посте №24 о наборе "Мастер КиТ" на выходе которого стоят обычные переключающие контакты реле, которыми можно подавать напругу на мозги или решить по другому...
 


alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Лучше заменить весь иммобилайзер, т.к. прога может быть запорчена. Если есть листинг проги (что маловероятно), то можно и заменить микросхемы. Но это надо знать как записать новую прогу. Если представить Иммобилайзер, как чёрную коробочку и знать назначения входов и выходов её, то можно подобрать другой иммобилайзер. Даже самому сделать. Я писал ниже в посте №25 о наборе "Мастер КиТ" на выходе которого стоят обычные переключающие контакты реле, которыми можно подавать напругу на мозги или решить по другому...
Я тоже думаю, что лучше заменить всю коробочку, но стоимость новой на екзисте меня напрягает, написал в соответсвующем разделе обьявление, вот жду может найду у кого-небудь такую же. Кстати в моем вагончике используется довольно нестандартная схемма сопряжения ЭБУ и иммо (так называемая плавающая синхронизация), которая по словам спецов мало где используется.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Я тоже думаю, что лучше заменить всю коробочку,
Если я правильно помню ,то блок иммо у меня Мицубиси , что не SUZUKI , это 100% , так что не сильно упирайтесь в поисках , стоит отдельно над левой ногой у стеночки , прособачен на кронштейне одним болтом .
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Если я правильно помню ,то блок иммо у меня Мицубиси , что не SUZUKI , это 100% , так что не сильно упирайтесь в поисках , стоит отдельно над левой ногой у стеночки , прособачен на кронштейне одним болтом .[/QUOT
так оно и есть, вот фото моего блока
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24533&stc=1&thumb=1&d=1299491
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Если я правильно помню ,то блок иммо у меня Мицубиси , что не SUZUKI , это 100% , так что не сильно упирайтесь в поисках , стоит отдельно над левой ногой у стеночки , прособачен на кронштейне одним болтом .[/QUOT
так оно и есть, вот фото моего блока
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24533&stc=1&thumb=1&d=1299491
Не сомневаюсь , что у вас так же , сдаётся мне , что микрухи намного дешевле будет поменять в нём , чем сам блок .
 


alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Не сомневаюсь , что у вас так же , сдаётся мне , что микрухи намного дешевле будет поменять в нём , чем сам блок .
да только пока мы такую микруху не нашли
P.S. C электронникой дружу (профессионально занимаюсь ремонтом микроэлектронники) и заменить ее вообще не проблема, проблема - найти. По своей специфике найти могу все что угодно, но автоэлектронника от меня далековата. Блока у меня сейчас нет, но как доберусь до него - выложу все надписи что есть на микросхеме
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

да только пока мы такую микруху не нашли
P.S. C электронникой дружу (профессионально занимаюсь ремонтом микроэлектронники) и заменить ее вообще не проблема, проблема - найти. По своей специфике найти могу все что угодно, но автоэлектронника от меня далековата. Блока у меня сейчас нет, но как доберусь до него - выложу все надписи что есть на микросхеме
Скинь маркировку , для прикола хоть погляжу , что оно стоит .
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

на микрухе маркировка s57780, оч. буду благодарен если найдется, ссылки в инете на нее есть
Если я правильно понял покурив немного инет , то S57780 и RI45538NS , вроде как аналоги , ну а ссылка на наличие здесь , внизу в списке есть обе . http://www.auto-driver.ru/electronic/spisok-mikroshem-3-chast.html Вааще конечно дрянь редкостная , почти нигде по ним ничего нет .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Если я правильно понял покурив немного инет , то S57780 и RI45538NS , вроде как аналоги , ну а ссылка на наличие здесь , внизу в списке есть обе . http://www.auto-driver.ru/electronic/spisok-mikroshem-3-chast.html Вааще конечно дрянь редкостеая , почти нигде по ним ничего нет .
спасибо! буду пробовать заказать, по результатам отпишусь. стоит она кстати на многих японских авто
 




ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

спасибо! буду пробовать заказать, по результатам отпишусь. стоит она кстати на многих японских авто
Вроде как на сигналках ALLIGATOR есть , мелькнула такая инфа , сам проверь . :thumbsup:
К ремонтёрам подгреби , вдруг и правда .
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Вроде как на сигналках ALLIGATOR есть , мелькнула такая инфа , сам проверь . :thumbsup:
К ремонтёрам подгреби , вдруг и правда .
видел эту инфу, даже есть у меня аллигатор разбарахоленный:D, но там такого нет, блин долго по срокам доставки. Ладно может у кого найду
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Ладно может у кого найду
А нельзя "обманку" какую попроще сделать? В идеале - перемычку... Или очень именно иммобилайзер нужен?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

А нельзя "обманку" какую попроще сделать? В идеале - перемычку... Или очень именно иммобилайзер нужен?
Оооо . Если бы было всё так просто , ну это примерно как взять и ЭБУ отломать , мотор вроде есть , но только не заводится :D
Мне это обошлось в 10000 рупий , ну разве я похож на сумасшедшего , который отдаст их просто так ?
Хорошо вам , корректора фар нет , иммо нет , чего только нет .
:hilarious:
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Да микросхемы Вы поменяете, а как прогу зашьёте? У Вас есть листинг проги и всё остальные приблуды?
 



alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Оооо . Если бы было всё так просто , ну это примерно как взять и ЭБУ отломать , мотор вроде есть , но только не заводится :D
Мне это обошлось в 10000 рупий , ну разве я похож на сумасшедшего , который отдаст их просто так ?
Хорошо вам , корректора фар нет , иммо нет , чего только нет .
:hilarious:
у вас сейчас машина без иммо? где это вам сделали ( я готов заплатить 10000 дабы решить эту проблему раз и навсегда)

Добавлено через 3 минуты
Да микросхемы Вы поменяете, а как прогу зашьёте? У Вас есть листинг проги и всё остальные приблуды?
да есть профессиональная железка которая для этого и создана. Да и ничего там особо прописывать не надо. Микруха эта нечто вроде антенного усилителя, т.е. без нее просто блок не может увидеть ключ а в остальном работает нормально
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

у вас сейчас машина без иммо? где это вам сделали ( я готов заплатить 10000 дабы решить эту проблему раз и навсегда)
Да нет , машина с иммо , сделали 2 чипованных ключа и прописали в иммо , за это 10 штук , была только болванка без чипа . А куда деваться то было ? Было ещё предложение один ключ и машинку к ним за 9 , но я предпочёл второе и никуда не ехать , они сами всё сделали , сняли блоки , выточили ключи у себя в конторе , прописали и всё поставили на место , прямо в гараже у меня , вот уже 3 года проблем нет .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

у вас сейчас машина без иммо? где это вам сделали ( я готов заплатить 10000 дабы решить эту проблему раз и навсегда)
Проблема решается именно за 10000. Только фары переделать и к правому рулю немножко привыкнуть.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Проблема решается именно за 10000. Только фары переделать и к правому рулю немножко привыкнуть.
10000 это у нас на периферии , у вас это может быть другой ценник , всё относительно . Я озвучил лишь свой случай .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

10000 это у нас на периферии , у вас это может быть другой ценник
10000 - это с получением в Москве. В Питере может и подешевле, если на корабле приплывёт, а не поездом поедет. В Брянске тоже, думаю не сильно будет цена отличаться.

Куда там от этого иммобилайзера сигналы идут? В эбу? Так его на "как у меня" поменять - думаю, в 10тр можно тоже уложиться?
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Куда там от этого иммобилайзера сигналы идут? В эбу? Так его на "как у меня" поменять - думаю, в 10тр можно тоже уложиться?
Мысль хорошая конечно , она меня тоже посещала , только результат непредсказуем , а проводить эксперимент почему то желания не возникло , да и время потраченное на поиски мозгов тоже чего то стоит . :whistling:

Добавлено через 3 минуты
10000 - это с получением в Москве. В Питере может и подешевле, если на корабле приплывёт, а не поездом поедет. В Брянске тоже, думаю не сильно будет цена отличаться.
Шутку я конечно понял , но речь идёт не о машине , да и в рубля к тому же . :D
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

у вас сейчас машина без иммо? где это вам сделали ( я готов заплатить 10000 дабы решить эту проблему раз и навсегда)

Добавлено через 3 минуты

да есть профессиональная железка которая для этого и создана. Да и ничего там особо прописывать не надо. Микруха эта нечто вроде антенного усилителя, т.е. без нее просто блок не может увидеть ключ а в остальном работает нормально
Если это антенный усилитель, то приблизьте ключик вплотную к ИМО. Мне не надо рассказывать про професиональную "железку", я сам профи и знаю технологию RFID. Есть микропроцессор и в нём должна быть прога, по которой он работает. Вы меняете м/с и ставите новую пустую, без проги. Иначе это бутылка без шампанского... Это как КОМП без операционки, да ещё без прав Админа.
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Если это антенный усилитель, то приблизьте ключик вплотную к ИМО. Мне не надо рассказывать про професиональную "железку", я сам профи.
не в коем случае не умаляю ваш проффесиональный уровень! Железка называеся MVP тестер — оборудование для работы с иммобилайзерами. Конечно епромки можно писать и напрямую, но проще пользоватся вот этой железкой. Что касается приближения ключика к иммобилайзеру, то простите это чушь полная, ибо микросхема эта трансмитер который учавствует в формировании входных и выходных сигналов и без нее приемник работать никак не может. я может и мало знаю про автомобили, но в электроннике кое-что соображаю.
P.S. По аналогии с сотовым телефоном (в чем я действительно профи) если аппарат без передатчика - то хоть на главную базовую станцию его вешай - хрен позвонишь

Добавлено через 2 минуты
Есть микропроцессор и в нём должна быть прога, по которой он работает. Вы меняете м/с и ставите новую пустую, без проги. Иначе это бутылка без шампанского... Это как КОМП без операционки, да ещё без прав Админа.
да не трогаю я микропроцессор вообще, я меняю другую микросхему, вы бы хоть даташит бы глянули на микруху которая мне мозги парит и поняли бы что это такое
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

по делу - микруху нашел в старой сигналке, на столе сходу прописались все ключи без проблем - вечером поеду заводить...пожелайте мне удачи:D
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

по делу - микруху нашел в старой сигналке, на столе сходу прописались все ключи без проблем - вечером поеду заводить...пожелайте мне удачи:D
Значит точно , что в сигналках стоит , значит у ремонтёров её можно найти . Удачи. :thumbsup:
 


alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

в общем приехали мы с блоком, машинка не пустилась, поехали собрали новую антенну, и с ходу прописался ключ...машина завелась...ура. По ходу дело приствует замыкание в старой антенне. Она представляет собой катушку и вероятно где-то беда в изоляции - отсюда и проблемы с температурой.
Однако утром когда мы собрали все машинка заводится отказалась. Далее после разборки и перетыкания колодок машинка пустилась. После сборки проблема снова. После разборки все ок. В общем щас со снятой панелью езжу. Буду перетряхивать всю проводку...как разберусь отпишу. Тему пока не закрываю
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

да не трогаю я микропроцессор вообще, я меняю другую микросхему, вы бы хоть даташит бы глянули на микруху которая мне мозги парит и поняли бы что это такое
Всё, что помимо микропроцессора - это навесное оборудование, и это хорошо - можно что-то поменять.. У меня всё на одной м/с, и если что-то сломается, то выбрасывай всё. Просто разные ИМО, и антенна у меня "щелевая" в виде печатных проводников. Я бы на Вашем месте попытался бы скачать прогу из микропроцессора, если нет защиты. Пригодилась бы кому-нибудь. Да, у меня ИМО видит ключ на расстоянии не более 30 см.
У Вас антенна в виде катушки - это так называемая магнитная антенна. Возможно, когда Вы ставите панель, что-то нарушает контакт. Если у Вас "острый" глаз и есть микропаяльник, то попробуйте пропаять (прогреть) все пайки. Это часто бывает. После травления платы, её плохо промыли и контакт начинает окисляться. Ещё бывают микротрещины на дорожках - эти трудно обнаружить, только под микроскопом. И на плохой контакт, и на микротрещины очень влияет температура и микроколебания кузова. Попробуйте все пропаять от м/с до антенны. Для этого необходимо растворить кусочек чистой канифоли в спирте (светложелтый раствор) и при помощи пипетки, аккуратно, смочить и прогреть все контакты.
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

У Вас антенна в виде катушки - это так называемая магнитная антенна. Возможно, когда Вы ставите панель, что-то нарушает контакт. Если у Вас "острый" глаз и есть микропаяльник, то попробуйте пропаять (прогреть) все пайки. Это часто бывает. После травления платы, её плохо промыли и контакт начинает окисляться. Ещё бывают микротрещины на дорожках - эти трудно обнаружить, только под микроскопом. И на плохой контакт, и на микротрещины очень влияет температура и микроколебания кузова. Попробуйте все пропаять от м/с до антенны. Для этого необходимо растворить кусочек чистой канифоли в спирте (светложелтый раствор) и при помощи пипетки, аккуратно, смочить и прогреть все контакты.
Все пропаяно с помощью активного флюса (поменять проц на сотовом не проблема для меня - это говорит о качестве пайки моей), под микроскопом все просмотрено - все ок. Не первый год паяю, да и гораздо более сложную технику.
По теме - все разьемы были прочищены спреем flux-off (такая химическая дрянь - мы ее используем для чиски сильно коррозированных плат, а также для удаления остатков активного флюса) - три дня все ок. Но сдается мне, что не в этом дело. Пока езжу наблюдаю за машинкой
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

Если Вы уверены в "железе", то дело в "софте". Но как показывает практика, где уверен - там и ищи. В моей практике были случаи похожие. Уверяют, что всё проверили, а высылаешь вертолет с ребятами - оказывается сгорел предохранитель внутри устройства, про который они не знали... Платили за вертушку из своего кармана. Это, конечно, примитив и не про Вас.Ищите!
 

alexvlad

Осваивающийся
27 Ноябрь 2010
15
1
0
45
Брянск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., механика, K10A
Ответ: Иммобилайзер забывает ключи

все эти дни машинка заводится без проблем...завтра освободится место и люди, поеду разберу все на хрен и буду смотреть проводку всю...да и других проблем накопилось (но правда с ними она ездит)