Льется масло из патрубка раздатки

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
После пробега 43000 заменил на сервисе охл.жидкость двигателя, масло в движке и в раздатке. Проездил неделю в салоне начало вонять после включения печки, причем когда по внутреннему контуру не очень пахнет, а когда открывал воздух с улицы начинало вонять, особенно на остановках, на светофорах. Помыл движок –помогло на пару дней потом опять вонь. Осмотрел движок и нашел что масло выходит через патрубок 09352-70113-600. Как я понял это патрубок выходит из раздатки, но не уверен точно я не мастер. Не могу понять почему выходит, на сервисе года меняли – мастера корячились не могли залить, заливали шприцом и то с трудом. Может перелили? Может не правельно залили? У кого была подобная проблема или есть версии почему масло выходит?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

это называется сапун раздатки
но сколько же масла надо перелить чтоб через него давило?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

В раздатке имеется заливная пробка. Масла требуется 550 мл. На сервисе могли залить масло вязкостью 80w90 и к тому же неизвестного качества, которое сильно пенится и лезет через сапун, а на холодную просто выдавливается через сапун, т.к. сильно густеет из-за морозов. Решение проблемы - залить масло 75w90 через заливную пробку. Масло, например, Castrol Syntrax Universal или Liqui Moly TDL.
 

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

Заливали Castrol 80w90 EPX GL-5, заливали шприцом на глаз, пока не пролилось из заливной пробки. Может и перелили. Записался к ним-же на диагностику, по телефону предположили что пениться или перелили.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

Заливали Castrol 80w90 EPX GL-5, заливали шприцом на глаз, пока не пролилось из заливной пробки. Может и перелили. Записался к ним-же на диагностику, по телефону предположили что пениться или перелили.
Скорее всего user1975 прав - пенится. Если заливали через заливную пробку сбоку раздатки, то когда из нее полилось - это и есть нужный уровень. Видимо действительно масло "не супер" мягко говоря.
 


solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

В сервисе масло поменял на Mobil 75w90, когда сливали не было признаков что Castrol 80w90 EPX GL-5 вспенилось, просто может прошлый раз когда заливали перелили выше уровня, больше они сказать ничего не смогли. Mobil - не вонючее, а Castrol 80w90 EPX GL-5 - еще раз понюхал - воняет, может и паленое. Движок и раздатку отмывал очистителем карбюратора, потом еще в мойке специально это место отмывали пеной, но все равно воняло в салоне еще пару недель. Так что будете менять, если масло вонючее не пролейте на движок, а то замучаетесь отмывать.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

В сервисе масло поменял на Mobil 75w90, когда сливали не было признаков что Castrol 80w90 EPX GL-5 вспенилось, просто может прошлый раз когда заливали перелили выше уровня, больше они сказать ничего не смогли. Mobil - не вонючее, а Castrol 80w90 EPX GL-5 - еще раз понюхал - воняет, может и паленое. Движок и раздатку отмывал очистителем карбюратора, потом еще в мойке специально это место отмывали пеной, но все равно воняло в салоне еще пару недель. Так что будете менять, если масло вонючее не пролейте на движок, а то замучаетесь отмывать.
Сегодня на Лиане ( 4-4 АКПП) жены --проблема -- пахнет в салоне чем то паленым !! Обследование подкапотного пространства привели к сапуну раздатки , из которого были видны потеки масла !! Раздатка и защита тоже в масле !! Масло попадало и на выхлопную трубу-- отсюда и запах ! Самое интересное, что машина ночью стоит в тепле и только днем часа четыре на морозе , Сегодня днем у нас было примерно минус 15 градусов и после пяти км пробега --произошла такая беда !! Для начала , решил слить масло и посмотреть , сколько его осталось!! Слилось 750--800 гр, те с учетом того, что вытекло-- было почти литр :thumbsdown: и это при норме 0,6 л по мануалу !! Поднял распечатки из Катаны-- точно--меняли масло на последном ТО, В накладной стоит сумма за один литр !!--- скорее его весь и загнали туда через трубку сапуна , тк через заливное --сделать это можно только ,положив Лиану на левый бок :hilarious: Так что владельцы полноприводников -- не поленитесь проверить уровень !! Сервисменам доверия нет !!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

Вообще интересно было бы узнать, как народ меняет масло в раздаточной коробке.
Мне, например, для выкручивания заливной пробки пришлось купить удлинители 3/8" 25 и 15 см, чтобы получилось 40 см. Масло Aral, т.к. оно в банках 0.5 л. Одной рукой на ощупь не видя заливного отверстия я с трудом просунул выдвижной носик банки в отверстие. Заливное отверстие видно только если снять правое колесо и посмотреть сквозь дырку в крыле для рулевой тяги
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

Вообще интересно было бы узнать, как народ меняет масло в раздаточной коробке.
Мне, например, для выкручивания заливной пробки пришлось купить удлинители 3/8" 25 и 15 см, чтобы получилось 40 см. Масло Aral, т.к. оно в банках 0.5 л. Одной рукой на ощупь не видя заливного отверстия я с трудом просунул выдвижной носик банки в отверстие. Заливное отверстие видно только если снять правое колесо и посмотреть сквозь дырку в крыле для рулевой тяги
Зачем такие сложности ! Ключ Г образный , длиной 15 см вполне сгодился , а вот из банки заливать проблематично !! Для этого простой шприц для масла , тоже с Г образной трубкой ;)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

Зачем такие сложности ! Ключ Г образный , длиной 15 см вполне сгодился , а вот из банки заливать проблематично !! Для этого простой шприц для масла , тоже с Г образной трубкой ;)
Я делал на земле, а не на яме. Ключа Г-образного 15 см у меня не было, а была трещётка с какими-то переходниками, которой я так и не смог ничего открутить, т.к. не удобно и не видно ничего. Короче, когда я уже совсем заколебался возиться с пробкой, я пошёл и купил удлинители и легко и элементарно всё открутил, а потом и закрутил.
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Льется масло из патрубка раздатки

Так что владельцы полноприводников -- не поленитесь проверить уровень !! Сервисменам доверия нет !!
Ну у нас В Замкадье такой проблемы нет, авто обслуживается в маленьких мастерских, 2-3 работника, очень хорошие и давние знакомые, 100% доверяю (и резьба везде графиткой смазана:hilarious:)
А по теме: масло выкидывает на морозе из-за резкого ускорения и большой скорости, особенно, когда оно выше уровня.