Ремонт - замена перед. бампера (как снять?)

  • Автор темы Bonzo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Маленькая неприятность

Коллеги, утро доброе!

Случилась у меня маленькая неприятность вчера вечером....сами помните, какая погода была ОЙ Блиииин
Так вот, сдавая назад, налетел на сугроб и все бы хорошо, да сугроб обледеневший оказался Ох ёёё, не Вобщем, бампер задний треснул и вдавился. Не сильно, но было заметно. Поначалу решил, что "страховая попала", а сегодня заехал в гараж, отмыл, прогрел бампер горячей водой и все встало на свои места, осталась только трещина, длиной сантиметров 20 внизу бампера... вот и думаю, звонить в страховую или взять и самому аккуратно подклеить? Поэтому вопрос тем, кто может подобным занимался: поддаётся ли пластик на бампере склеиванию? Какой клей можете посоветовать? Нагрузки в том месте нет никакой, так что я думаю, что даже какой-нибудь "супер-момент" подойдет....
 


Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Re: Маленькая неприятность

Лучше всего эпоксидка!!! Армируй с внутренней стороны сеткой на эпоксиду и в шель конечно.
Не забудь про малярную ленту с наружи чтобы на краску не налить клей, потом не отдерешь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Маленькая неприятность

Мое мнение - звонить в страховую. Был такой же случай прошлой зимой - треснул задний бампер. Подъехал в Ресо, выписал направление в СИМ- Север. До 500 уе без ГАИ. Приехал в СИМ, сдал утром, вечером забрал. Технология - вырезали трещину, залили полимером, зашлифовали, грунтовали, красили. Поездка в Ресо, сдача в ремонт и получение авто - все в один деь.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Re: Маленькая неприятность

Змей Потапыч написал(а):
Мое мнение - звонить в страховую. Был такойже случай прошлой зимой - треснул задний бампер. Подъехал в Ресо, выписал направление в СИМ- Север. До 500 уе без ГАИ. Приехал в СИМ, сдал утром, вечером забрал. Технология - вырезали трещину, залили полимером, зашлифовали, грунтовали, красили. Поездка в Ресо, сдача в ремонт и получение авто - все в один деь.:thumbsup:
Так все-таки ЧИНЯТ в СИМ-е бампера???? А то кто-то говорил, что только меняют... если чинят - то нет вопросов, в 500 уе точно уложусь....
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Re: Маленькая неприятность

Всё равно в страховую, берите деньги и чините где нидь в автототеме. У меня замена переднего бампера, насчитали 600 уёв без покраски, выдали без ГАИ 500. В тотеме ремонт 3000руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Re: Маленькая неприятность

Всё, понял...вобщем, не буду я сам с этим возиться, звоню в страховую, сделаю в в автототемме.... о результатах расскажу, если кому интересно... спасибо всем! ;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Маленькая неприятность

Bonzo написал(а):
Так все-таки ЧИНЯТ в СИМ-е бампера???? А то кто-то говорил, что только меняют... если чинят - то нет вопросов, в 500 уе точно уложусь....
Чинят! Мне же починили!
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: Маленькая неприятность

Bonzo написал(а):
Коллеги, утро доброе!

Случилась у меня маленькая неприятность вчера вечером....сами помните, какая погода была ОЙ Блиииин
Так вот, сдавая назад, налетел на сугроб и все бы хорошо, да сугроб обледеневший оказался Ох ёёё, не Вобщем, бампер задний треснул и вдавился. Не сильно, но было заметно. Поначалу решил, что "страховая попала", а сегодня заехал в гараж, отмыл, прогрел бампер горячей водой и все встало на свои места
Два часа назад поехал в магаз, ища место парковки остановился жду собравшегося отъезжать жигуленка и слышу сзади хррр хррр, смотрю в зеркало ого меня таранят, москвиченок сдавая задним ходом меня не заметиРыдаю! Вылазит мужеченка "извени не заметил как так получилось " КОЗЕЛ......в зеркала смотреть надо прежде чем задним ходом ездить. Начал названивать по знакомым выяснять как в ГАИ звонить гляжу а вроде все цело тока бампер из фиксатора выскочил, удара как такового небыло скорее толчек в самый угол, вставил бампер обратно. Мужеченка суетится извини извени всеже цело и давай поехали 500р протягивает (а я думаю по правилам нельзя место повреждения трогать приедит гаи где ущерб цело все, да и доказывай что я ужо минуту как стоял а не сам на него наехал) ну ладно решил инцендент исчерпан. Поехал помыл машину приехал в гараж гляжу на бампер вроде как зазоры от кузова увеличились. Вопрос насколько эфективен метод прогревания кипятком?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Маленькая неприятность

И еще раз повторяю: Самым эффективным будет обращение в свою страховую с последующим ремонтом! Все остальное - шаманство! Кстати - а зачем тогда авто страховать?! Чтобы потом самому кипятком ремонтировать?! Излагается им, что удар был на стоянке и виновный уехал. Если ремонт до 500 уе, то справка из органов не нужна.Показываю
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: Маленькая неприятность

Змей Потапыч написал(а):
И еще раз повторяю: Самым эффективным будет обращение в свою страховую с последующим ремонтом! Все остальное - шаманство! Кстати - а зачем тогда авто страховать?! Чтобы потом самому кипятком ремонтировать?! Излагается им, что удар был на стоянке и виновный уехал. Если ремонт до 500 уе, то справка из органов не нужна.Показываю
Я трудно себе представляю что тут ремонтировать? когда трещины понятно, а у меня мож просто галюники, мож ано так и было спереди бампер осмотрел так же зазоры слева от справа не симметричные. Вопрос а у кого как? У всех бампер к корпусу тютелька в тютельку или все таки где пошире а где поуже, а я просто от перепугу накручиваюсь ведь мог падла и посильнее вмазать :wideyed:
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Маленькая неприятность

У меня изначально передний бампер, зазор от крыла к бамперу справа прилегает неплотно, слева ровно. В СИМ-е спросил, сказали это у всех Лиан так. Но я свой бампер коцнул, левой стороной об торчащую из земли хрень, теперь все симметрично.
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: Маленькая неприятность

Костыль написал(а):
У меня изначально.Передний бампер.Зазор от крыла к бамперу,с права прилегает не плотно с лева ровно.В СИМе спросил,сказали это у всех Лиан так.Но я свой бампер коцнул,левой стороной об торчащую из земли хрень.Теперь все семитрично.
И у меня впереди слева ровнинько справа не совсем плотнинько а сзади справа плотнинько а слева (может с сего дня) неплотнинько, в месте изгиба с горизонтали вверх к фаре. Ремонтировать, да тем более по страховке ту явно никто ничего не будет (сначала просто не поймут о чем это я и может оплатят визит к психотерапевту):D

А вот высказанный вариант с кипяиком заинтересовал, если помогает то почемубы нет?
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Re: Маленькая неприятность

Dmark написал(а):
...
А вот высказанный вариант с кипяиком заинтересовал, если помогает то почемубы нет?
Немного уточню: кипяток мне помог только вытащить вдавленный кусок пластика из ээээээ "пролома", но трещина-то осталась (в прикрепленной фотке она в центре бампера, есть еще одна - по кромке бампера - тоже видна на фото) :(

Dmark написал(а):
Поехал помыл машину приехал в гараж гляжу на бампер вроде как зазоры от кузова увеличились. ...
Проверь со стороны арок задних колес - не сломаны ли шпильки с пистонами, за которые бампер крепится (крепится он в том месте как будто к брызговикам, но я не уверен, что к ним)... шпильки эти очень тонкие, так что от удара могут сломаться на раз.... :thumbsdown:
 

734Hz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
87
10
0
Re: Маленькая неприятность

В прошлом году у меня в страховке было ДВА ремонта без справки ГИБДД, без ограничения суммы.
И задний бампер я, как водится, покоцал, почти также.

Приговор страховой был - ЗАМЕНА.

Стоит ли вам париться с кустарным ремонтом?
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: Маленькая неприятность

Bonzo написал(а):
Проверь со стороны арок задних колес - не сломаны ли шпильки с пистонами, за которые бампер крепится (крепится он в том месте как будто к брызговикам, но я не уверен, что к ним)... шпильки эти очень тонкие, так что от удара могут сломаться на раз.... :thumbsdown:
это те пистоны которых после установки брызгавиков не видно?
 



Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Re: Маленькая неприятность

Dmark написал(а):
это те пистоны которых после установки брызгавиков не видно?
Да, судя по всему. См. фотку - там этот элемент обведен

734Hz написал(а):
В прошлом году у меня в страховке было ДВА ремонта без справки ГИБДД, без ограничения суммы.
И задний бампер я, как водится, покоцал, почти также.

Приговор страховой был - ЗАМЕНА.

Стоит ли вам париться с кустарным ремонтом?
Не спорю, что заменить проще и лучше, НО качество "ремонтной" краски всегда (увы!) оказывается хуже заводской, поэтому и хочется сделать локальный ремонт....

Обновлю тему свежими новостями....

Итак, 4-го апреля я поехал сдавать свою Лианку в ремонт (в СИМ-Юг). Принимал машину другой мастер (не тот, который мне рассчитывал приблизительную стоимость ремонта и уверял, что подобные повреждения исправляются). Так вот, его приговор был однозначным - только замена. Говорил, что трещина слишком большая, и что бы они ни сделали - все равно отвалится максимум через год....Так что бампер мне все-таки будут менять - благо на складе у них был и ждать не надо... Жалко, не удалось проверить гипотезу о ремонтопригодности бампера....

Берегите бампера, друзья! :(
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Всем доброго времени суток!
Вот приспичило мне снять передний бампер. В поиске полазил нет строгой инструкции по снятию бампера. Может кто пришлет или отправить по-дальше (я имею ввиду ссылочку):D
Хочу снять по нескольким причинам:
1. Поставить сеточку.
2. Подкрасить нижнюю часть.
3. Сделать антикор трубки.
4. Приподнять его (бампер).
5. Почистить радиатор кондея.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как снять передний бампер?

Вот схема:
53256493.gif


Освобождаем бампер от подкрылка (на схеме не показан). Откручиваем болты 6,7,8,9. Приподнимаем вверх, освобождая бампер от креплений 11, а потом вперед. Отсоединяем противотуманки (если есть). Готово.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: Как снять передний бампер?

Фил я по рекомендации одного из наших форумчан съезжу сюда http://www.radiatorbamper.narod.ru/
Созванивался сними говорят, что сделают.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как снять передний бампер?

Гм... Недождался. ;) Охота тебе всяким левым мужикам денег платить.

Ну давай. О результатах расскажешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





EvgenI

Местный
9 Ноябрь 2006
389
47
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX 2.3 2Х4 АТ 2003
Re: Как снять передний бампер?

Phil написал(а):
Гм... Недождался. ;) Охота тебе всяким левым мужикам денег платить.

Ну давай. О результатах расскажешь.
Нее не я жду )))
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Re: Как снять передний бампер?

Чтобы убрать щель между бампером и крылом, можно сделать следущее:
1. Подогнуть крепление- полочку (под фарой) на которой лежит бампер, но так как она не очень широкая то бампер будет немоного выгибаться, поэтому надо подложить полоску жесткого пластика, чтобы приподнять весь бампер!:D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

1. Подогнуть крепление- полочку (под фарой) на которой лежит бампер, но так как она не очень широкая то бампер будет немоного выгибаться, поэтому надо подложить полоску жесткого пластика, чтобы приподнять весь бампер!:D[/QUOTE]

А можно по подробнее, пожалуйста.
Как я его только не рассматривал, вроде всё облазил с фонариком и без, но честно скажу: не понял, как и что надо сделать, что бы щель между бампером и крылом была по всей длине равномерна. Кстати, с лева у меня она равномерна, а с права - заметно расширяется (от колеса к фаре).
Может Ваш инструктаж поможет мне решить эту проблему.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Как снять передний бампер?

И у меня тоже есть таже щель. Мне тоже интересно - что куда подложить и выгнуть.
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Как снять передний бампер?

Да у всех Лиан эти щели, я специально на многие смотрел. Потому как мапер в сумме не легкий, а еще некоторые и стукуют о бордюры.:D
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как снять передний бампер?

tenerife написал(а):
Чтобы убрать щель между бампером и крылом, можно сделать следущее:
1. Подогнуть крепление- полочку (под фарой) на которой лежит бампер, но так как она не очень широкая то бампер будет немоного выгибаться, поэтому надо подложить полоску жесткого пластика, чтобы приподнять весь бампер!:D
Спасибо - проверим и этот способ.

ЛИАНОВОДЫ написал(а):
Да.... Животрепещущая проблема. Отныне она получает официально наименование: неравномерность бамперной щели или просто - бамперная щель. Будем лечить! Я в ближайшее время (порядка недели) буду снимать бампер и придумывать технологию лечения. Ждите подробный отчет
 

genmx

Редкий гость
12 Январь 2007
12
0
0
МО, Подольск
Езжу на ...
Liana HB, AT, 4x4, 2007, темно-синий
Re: Как снять передний бампер?

Как раз сегодня забрал из Сим-Юг машинку, где меняли передние бампер и фару.
Суть такова: надо было заменить передний бампер, переднюю левую фару и покрасить левое крыло. Сдал машину 25 мая, обещали сделать до 31 мая. По срокам все нормально, претензий нет. Ремонт вроде бы тоже сделан нормально. НО... Уже после подписания акта о приемке работ жена заметила, что бампер не прикреплен, т.е. отсутствуют клипсы крепления в колесных арках с обеих сторон. Вызванный мною мастер Владимир быстренько эти две клипсы поставил и уверил, что бампер внутри прикручен и разумеется он разберется почему это произошло. Пришлось поверить на слово, так как, сами понимаете, очень хотелось забрать машину. И плюс еще одна неприятность была обнаружена мною, когда я провел рукой внизу под передним свесом бампера, заметил, что там уже есть свежая царапина, которую кто-то из персонала сервиса успел поставить на только что установленном бампере. Соответственно осталось некоторое недоверие к качеству проведенных работ...
Вот сижу и Чешу репу. Как же проверить, правильно все таки бампер установлен или нет?