Ремонт - замена перед. бампера (как снять?)

  • Автор темы Bonzo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Как снять передний бампер?

genmx написал(а):
Как раз сегодня забрал из Сим-Юг машинку, где меняли передние бампер и фару.
Суть такова: надо было заменить передний бампер, переднюю левую фару и покрасить левое крыло. Сдал машину 25 мая, обещали сделать до 31 мая. По срокам все нормально, претензий нет. Ремонт вроде бы тоже сделан нормально. НО... Уже после подписания акта о приемке работ жена заметила, что бампер не прикреплен, т.е. отсутствуют клипсы крепления в колесных арках с обеих сторон. Вызванный мною мастер Владимир быстренько эти две клипсы поставил и уверил, что бампер внутри прикручен и разумеется он разберется почему это произошло. Пришлось поверить на слово, так как, сами понимаете, очень хотелось забрать машину. И плюс еще одна неприятность была обнаружена мною, когда я провел рукой внизу под передним свесом бампера, заметил, что там уже есть свежая царапина, которую кто-то из персонала сервиса успел поставить на только что установленном бампере. Соответственно осталось некоторое недоверие к качеству проведенных работ...
Вот сижу и Чешу репу. Как же проверить, правильно все таки бампер установлен или нет?
А зачем в СИМ вообще обращался?!

У них же руки из жопы ростут.

Не надо кним вообще болше ездить, а потом расстраиваться!

Надоже ... забыли про крепежи и пытались втюхать поцарапанный новый бампер
 


GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Re: Как снять передний бампер?

Phil написал(а):
... На усилитель бампера шурупами крепится обыкновенная доска деревянная ...

Я в ближайшее время (порядка недели) буду снимать бампер и придумывать технологию лечения. Ждите подробный отчет
Ни в коем случае не используйте древесину! Только пластик, не найдете нужной толщины - делайте наборный.

Тема многих задевает, бородой часто чирикать приходится.
 

genmx

Редкий гость
12 Январь 2007
12
0
0
МО, Подольск
Езжу на ...
Liana HB, AT, 4x4, 2007, темно-синий
Re: Как снять передний бампер?

VarAn написал(а):
А зачем в СИМ вообще обращался?!

У них же руки из жопы ростут.

Не надо кним вообще болше ездить, а потом расстраиваться!

Надоже ... забыли про крепежи и пытались втюхать поцарапанный новый бампер
Я думаю сервис как и везде, может не повезло мне. Читал и про другие, у всех косяков хватает. А обращался к ним, потому что застрахован в Ингосстрахе, у них есть представитель, который все на месте оформляет без волокиты. Ну и поближе чем другие сервисы они для меня. Лучше конечно вообще не обращаться по таким мелочам как у меня были: небольшая трещина на бампере и поцарапаны были левое крыло и фара. Можно было и так ездить, но решил вернуть красоту своей машинке, так как ей даже двух месяцев нет и зря что ли за страховку платил.
А по поводу царапины внизу бампера даже расстраиваться не стал, так как на старом сам неоднократно царапал бордюрами и наверно еще придется делать это неоднократно. Но претензию у них на сайте все равно написал, пусть разберутся со своими "мастерами"
 

Sergbol

Продвинутый новичок
27 Июнь 2006
25
0
0
59
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno HB 1998 1.3
Suzuki Liana sedan 1.6 16.09.2006
Re: Как снять передний бампер?

genmx написал(а):
отсутствуют клипсы крепления в колесных арках с обеих сторон
Вот медленно, но уверенно все перешли от скрипов к "щелям" в переднем бампере ;)

Если возможно, то кто-нибудь сможет сказать о клипсах...? Они таки в арке или крепят(соединяют) бампер с правым/левым крылом? На рисунке Phil'а под номером 11 их изображение?

Стояли себе в гараже 4 зимние резины еще от Балены, положил я сверху еще 4 колеса кже от Лианки... Так вот в один "прекрасный" день пирамида повалилась, да в аккурат на передний бампер... Бампер выдержал удар с более, чем полутораметровой высоты, но... между крыльями и бампером образовалась сквозная прорезь (мать её, как же по-другому обозвать-то), размером более 5 мм...Да и под фарами тоже бампер ушел чуть вниз.. Наружний осмотр показал наличие продолговато-овального технологического отверстия на верхней части бампера (там где он соприказается с нижней частью крыла)... Может оно и предназначено для крепления бампера клипсой (шпилькой) к крылу машины? И все беды, возможно, начинаются, когда эта клипса (если, конечно, она есть) от всяческих воздействий на бампер просто вытягивается из бампера (ломается) и перестает выполнять свое историческое предназначение.:thumbsdown:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Если возможно, то кто-нибудь сможет сказать о клипсах...? Они таки в арке или крепят(соединяют) бампер с правым/левым крылом? На рисунке Phil'а под номером 11 их изображение?
Мне тоже про клипсу интересно! Чешу репу.
Сколько такая стоит? Сложно ли найти такую штуку?
Машина щас в сервисе стоит.Есть подозрения что одной клипсе настал кирдык.
 


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как снять передний бампер?

Sergbol написал(а):
Если возможно, то кто-нибудь сможет сказать о клипсах...? Они таки в арке или крепят(соединяют) бампер с правым/левым крылом? На рисунке Phil'а под номером 11 их изображение?...
Угу, это оно. Клипса - это не совсем удачное название для этой пластмассовой хрени. Я ее прозвал "крепление". На бампере - в его верхнем срезе - есть продолговатое отверстие, которым бампер надевается на крепление. Бамперная щель регулируется имено этой связкой "крепление-отверстие". Если эта связка начинает разбалтываться - дык - пластик, то бамперная щель растет, причем неравномерно. Очень неудачная конструкция подвески бампера.

Костыль написал(а):
Мне тоже про клипсу интересно! Чешу репу.
Сколько такая стоит? Сложно ли найти такую штуку?
Код детали - 71731-54GA0 Называется Holder of Front Bumper Side (Держатель переднего бампера боковой)

Экзист говорит: "По вашему запросу мы можем предложить 2 варианта(ов) поставки от 1 производителя(ей), по цене от 2,96 $ до 4,66 $ со сроком поставки от 1 до 13 дня(ей)."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergbol

Продвинутый новичок
27 Июнь 2006
25
0
0
59
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno HB 1998 1.3
Suzuki Liana sedan 1.6 16.09.2006
Re: Как снять передний бампер?

Phil написал(а):
Угу, это оно. Клипса - это не совсем удачное название для этой пластмассовой хрени. Я ее прозвал "крепление". На бампере - в его верхнем срезе - есть продолговатое отверстие, которым бампер надевается на крепление. Бамперная щель регулируется имено этой связкой "крепление-отверстие". Если эта связка начинает разбалтываться - дык - пластик, то бамперная щель растет, причем неравномерно. Очень неудачная конструкция подвески бампера.

Опс, даже не ожидал столь оперативного ответа... Спасибо..

Стало быть удар колеса нарушил именно это крепление... :(
А может быть заменить его на пару типа "винтк-болтик"?
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Re: Как снять передний бампер?

Sergbol написал(а):
Опс, даже не ожидал столь оперативного ответа... Спасибо..

Стало быть удар колеса нарушил именно это крепление... :(
А может быть заменить его на пару типа "винтк-болтик"?
Врядли сломалось именно это крепление его очень трудно сломать, скорее все как я говорил ранее, просто отогнулась железное крепление-полочка под фарой!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Phil спасибо! :thumbsup:
Номер детальки у меня уже есть,это +.А то сложно объяснять продавцу в магазине про то чего сам не знаешь!
Попробую позвонить в Катану.
 




Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

О каком боковом держателе бампера идёт речь?
На новых машинах в салонах щель между бампером и крылом неравномерна по длине от арки колеса к фаре, но никакой детали объединяющей бампер и крыло там не видно, хотя отверстие в бампере, где по-вашему должен стоять держатель, прекрасно видно и видно, что оно пустое.
Что касается - посадить на болт - то надо внимательно посмотреть, а есть ли такая воэможность, и можно ли с правой стороны (если стоять лицом к машине) подобраться к месту стыка бампера и крыла без того, чтобы не снимать различные детали мешающие даже видеть место стыка.
На первый взгляд кажется, что сняв фару можно увидеть, а может и сделать, что-либо, чтобы поправить положение бампера относительно крыла, но как её снять? Кто-нибудь знает?
Вопрос о неравномерной щели остаётся открытым.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Sadex написал(а):
О каком боковом держателе бампера идёт речь?
См. пост № 2,деталь № 11. :D
Эта деталь становится отчетливо видна после удара бампером о твердую поверхность! :hilarious:
 

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

Слева я её вижу изнутри, но не соображу, как она работает? Что с ней надо сделать, чтобы щель стала у фары такой же маленькой, как у арки.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Sadex написал(а):
Слева я её вижу изнутри, но не соображу, как она работает? Что с ней надо сделать, чтобы щель стала у фары такой же маленькой, как у арки.
Она работает как защелка.На бампере есть пазы которые насаживаются на деталь № 11 которая крепится к кузову винтом или саморезом.Вся схема крепежа очень хлипкая,поэтому даже при слабом ударе бампер падает с защелок,зато он довольно гибкий и легко поддается ремонту.
На самом деле не ровность прилегания бампера к крылу с правой стороны это болезнь всех Лиан.:thumbsdown:
 

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

Но если бампер всего навсего УПАЛ с защелок и при этом ни чего не сломалось его легко можно на эти защелки нацепить или как? Кстати бампером я, Бог миловал и тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, ни за что не цеплял и не во что не упирплся.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Sadex написал(а):
Но если бампер всего навсего УПАЛ с защелок и при этом ни чего не сломалось его легко можно на эти защелки нацепить или как?
Если он после удара не ушел всторону.Да!

Sadex написал(а):
Кстати бампером я, Бог миловал и тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, ни за что не цеплял и не во что не упирплся.
Ну и Слава Богу! Ууууф блин Без аварийной вам езды! ;)
 

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

Костыль написал(а):
Если он после удара не ушел всторону.Да!

Нет, не было удара и значит ни что ни куда не уходило.
На всей машине все зазоры ровные, а зазор бампер-крыло нет.
Обидно, понимаешь!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Sadex написал(а):
Нет, не было удара и значит ни что ни куда не уходило.
На всей машине все зазоры ровные, а зазор бампер-крыло нет.
Обидно, понимаешь!
А...Только сейчас воткнул!
Насчет зазора не беспокойтесь.У всех такая фигня.
 

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

Так не должно этой фигни быть, а если она есть, то должен быть способ её поправить. Кто этот способ знает ОТКЛИКНИТЕСЬ. Хорошо бы при этом обойтись без того, чтобы разбирать пол- машины.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Sadex написал(а):
Так не должно этой фигни быть, а если она есть, то должен быть способ её поправить. Кто этот способ знает ОТКЛИКНИТЕСЬ. Хорошо бы при этом обойтись без того, чтобы разбирать пол- машины.
Такой вопрос я задавал мастерам СИМа на что они вежливо отмалчались. :thumbsdown:
Я все-таки считаю бампера расходным материалом,тем-более с таким низким свесом.Поэтому я особенно не забиваю себе этим голову,но по поводу устранения зазора тоже интересно.
Кто этот способ знает ОТКЛИКНИТЕСЬ))) +1 :D
 





Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Как снять передний бампер?

Вот и устранил я щель. Но боюсь придется разочаровать одноклубников... Не пришлось дырявить бампер и всячески изгаляться.

А было все просто. У меня отсутствовали болты 6 (см. схему)...
53256493.gif


Очевидно не поставили после кузовного в АвтоМире или после антикора трубки в Автодине. Когда болты 6 вкрутил, бампер встал как влитой. Щель исчезла. Зазор везде стал однородным. Болты нужны 6х15 - головка под ключ. Еще купил большие шайбы - так для пластика спокойней.

А теперь разбор полетов. Посмотрите внимательно, на кронштейны бампера для болтов 6. Может они отломаны. А может там, как и у меня, нет самих болтов. Если все есть, то ослабьте весь крепеж (болты 6, 7, 8, 9), поправьте бампер и прикрутите все на место. Если не поможет, то придется дырявить бампер, как уже было написано выше.
Удачи в борьбе с бамперной щелью, лиановоды! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

Чего нет вовсе? Куда пропала? Что для этого сделал?
У меня все болты и шурупы на своих местах, а бампер отвисает.
Напишите подробно, что и как надо сделать или вы не о бампере?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Как снять передний бампер?

Sadex написал(а):
Чего нет вовсе? Куда пропала? Что для этого сделал?
У меня все болты и шурупы на своих местах, а бампер отвисает.
Напишите подробно, что и как надо сделать или вы не о бампере?
Да это мне машину починили,а когда бампер на место поставили щель пропала. :D
 

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
Re: Как снять передний бампер?

Хорошо, что починили, а то, что хорошо починили - ещё лучше.
Поздравляю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Чем склеить бампер?

Друзья, кто имеет опыт по ремонту бампера, отзовитесь!
Недавно рано утром в темноте на трассе на скорости 100 сбил собачку, успел только ногу на тормоз перекинуть... Жаль собачку! Рыдаю!
Да и бампер разбил: сперва даже подумал, что и восстанавливать не удастся, т.к. заломало аж до радиатора, и радиатор прогнуло немного, но к счастью не пробил. Пластиковая решетка в бампере разлетелась - покупать точно надо. А вот сам бампер удалось "вернуть" на прежнее место, но трещины и переломы, естессно, остались. Временно скрутил части проволокой, но сейчас планирую ставить противотуманки и заодно, коль уж снимать бампер буду, думаю хоть как-то самостоятельно склеить его. Покупать новый или ремонтировать на сервисе пока не имею финансовой возможности.
Посему вопрос: чем лучше клеить бампер? Какие советы еще можете дать?
Заранее всем благодарен!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Чем склеить бампер?

А бампера не клеят, а "сваривают". Специальным пистолетом... Если в гараже "не завалялся", то лучше бампер отдать в ремонт -тем более, по сравнению с покраской, стоит не дорого.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Чем склеить бампер?

Это если просто треснул, а если куска нету или трещина широкая и края "выкрошились"? Я бы не морочился, а отдал бы в ремонт... Тем более с первого раза не факт, что получится самостоятельно сделать...
А сколько стоит у вас отремонтировать (покрасить можно и потом)? Может дешевле, чем потом исправлять...
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Чем склеить бампер?

Подвергнуть сварке, но красить прийдёться всё равно.