Что тикает?

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Астра0103, 24 фев 2011.

1. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Похожая тема поднималась в теме Лиановодов:
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11531&highlight=%F2%E8%EA%E0%ED%E8%E5
    но так как ответа не последовало, позволю вновь задать тот же вопрос: "Что тикает?"
    Тихое тикание (типа часов) появляется при движении с малой скоростью (например при трогании)... Потом пропадает... Бывает катишься потихоньку где-нибудь во дворах, а тут снова: "тик-тик-тик-тик...." и - опять тишина ...
    Что это такое?
    Субъективно, звук идет откуда-то снизу слева (от сидения водителя), но это может казаться.
    Появился звук этой зимой, раньше вроде не замечал такого...Чешу репу.
    Возможно, причина в том, что сделал шумоизоляцию и теперь слышу звуки, ранее тонувшие в общем шуме, но все же интересно: "Что тикает-то?"
    Не долбанет?;)

2. Загрузка...

Похожие темы - тикает
    1. MiXaLbI4
      Ответов:
      29
      Просмотров:
      3.008
      Ответов:
      14
      Просмотров:
      1.954

3. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301
    Ответ: Что тикает?

У меня такой звук появлялся на Матизе, хотя датчика АБС на Матизе нет. Проявляется периодически. Уже 2 месяца как нету. Причину установить никак не удавалось, вывешиваешь - колесо - звука нет. Думаю, это задевает край тормозного диска за колодку, больше там взяться тиканью неоткуда. Подшипники, АБС и шрусы шумят не так. Долбануть там тоже нечему, забей.

4. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Остывание металла на глушителе или катализаторе. Рецепта два - музыку погромче и не ездить медленно :hilarious:

5. Partier
    Оффлайн

Partier

Баллы:
    231

У меня тоже тикает на малой скорости или когда на светофоре стоишь, но я бы этот звук сравнил со звуком остывающего утюга, и переодичность такая же. Че такое хз.

pulsator уже ответил и скорее всего он прав)

6. Kapibara
    Оффлайн

Kapibara

Баллы:
    0

Возможно, замыкает реле. У меня так тикало осенью, потом световые приборы перестали работать. Погорели предохранители.
    Или звук исходит с вращением колеса? То может камушек попал в резину.

7. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

В том-то и дело, что звук не совпадает с частотой вращения чего-либо. И на камушек не похоже, т.к. под колесами не асфальт, а укатанный снег....
    Периодичность "тиков" где-то 0,5 секунды, при том, что скорость - медленнее пешехода ...
    Потикает несколько секунд, потом пропадает....Потом снова, а иногда и нет...
    Хрень какая-то!
    Забить-то можно, но вот неохота чтобы:
    Это ведь стопудово произойдет в самый неподходящий момент! :hilarious:

8. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Все сразу??? Как реле связано с предохранителями? Или у вас самодельная проводка была сделана?

9. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Может конкуренты по бизнесу или недоброжелатели шалят??? Советую внимательно осмотреть снизу на предмет наличия подозрительных предметов!!!!

10. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

Гы... Это само собой! Доброжелатели конечно всегда рядлм, но уж не думаю, чтобы кто-то на Джимник покушаться начал... ;)
    На всякий случай естественно все равно просмотрел всё с спецзеркалом - нифига там нет. :D
    ОФФ.
    Кстати: хороший способ для предотвращения "прилепляния" на магните "постороних" (гыыыы....) тикающих устройств - хороший слой антигравия с добавлением резиновой крошки. В 90-е для этих целей использовали 4-5 слоёв битумной мастики, в которую крошили мелко рубленную резину. Называлась такая обработка скромно - усиленный антигравий, но "игрушки" с магнитными держателями отваливались надежно...:hilarious:
    Потом распространение получили игрушки с пейджерами и недорогими мобильниками, посему тикать перестало....:hilarious:

11. vtk51
    Оффлайн

vtk51

Баллы:
    1

у меня тоже "тикало", думал в колесной арче что... Оказалось - антенна на крыше, при разгоне - торможении качается и "тикает"

12. Katarsis
    Оффлайн

Katarsis

Баллы:
    48

У меня тоже тикает! С начало было что заднюю втыкаешь газуешь, а он не едет и релюшка в панеле щелкает, а щас когда на не прогретом с места на "д" трогаешься на панели не загореться "д" и щелкает реле, потом загорается и перестает щелкать!

13. Kapibara
    Оффлайн

Kapibara

Баллы:
    0

Не все. Сначала левый поворотник зависал, горел постоянно. Потом погасла приборная панель, подфарники и габариты. И все это загоралось, когда мигал влево.

Потом все перестало мигать.
    Потом перестал гореть противотуманный фонарь сзади.
    Остались только фары, тормоза и мигалки влево=вправо.

Поменял два предохранителя под рулем. Один для противотуманки, второй для приборной панели и всего остального.

Теперь не горит лишь задний левый мигатель. И от этого левый поворотник тикает в два раза быстрее.

А все начиналось со звуков, как будто коротило реле.

Итог(Мой вариант): Как связано реле с предохранителями. Если есть замыкание на контактной плате, то реле (возможно) управляется не через рычажок управления, а напрямую, замыкаясь. И замыкается не через сопротивление обеих ламп(+маленький повторитель), а через КЗ на плате. При этом Конденсатор заряжается очень быстро, что приводит к быстрым щелчкам реле. Т.К. токи большие, горит сопротивление.

14. Министр
    Оффлайн

Министр

Баллы:
    166

у меня на малыше вроде тихо, тьфу-тьфу... но на предыдущем авто (отечественный внедорожник) тоже был интересный звук, но больше был похож на цок-цок, причем цокало на задних колесах. Звук появился после установки литых дисков с летней резиной, но зимой не цокало т.к. зимние колеса были на штамповке. Частота зависела от скорости. Сначала раздражало, но потом привык, перестал обращать внимание. В общем летом цок-цок, а зимой тишинаааааа. Причину так и не нашел.

P.S. Меня еще некоторые знакомые дразнили: "А по асфальту каблучки, каблучки, каблучки" (песня такая была "За окошком месяц май" вот кто пел не помню") или "У тебя машина как девушка на шпильках - цок цок цок цок"

15. Artrom
    Онлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597

Kapibara не проводку ли у тебя коротит? Я бы жгуты проверил при таких симптомах.

16. Srat
    Оффлайн

Srat Голодный и злой

Баллы:
    0

может блок сигналки тикает?

17. Forg
    Оффлайн

Forg

Баллы:
    339

Один раз тикало в районе перчаточника, после хороших говен, явно реле тикало но отчего и почему до сих пор загадка, больше не тьфу тьфу фтьу тикало

18. дядя Ваня
    Оффлайн

дядя Ваня

Баллы:
    259

у меня как-то тикало под бардачком, релюшка. тикало реально как часы, только промежуток не такой как у секундного отсчета. Было такое несколько раз как правило после сырой погоды и езды по жижам, но при этом и автомат переходил в режим аварийной езды или типа того. Помогало заглушить, подождать 3-5 секунд и завести, можно даже на ходу, не останавливаясь. Тикало меньше минуты.
    Прочистил контакты в фишке автомата, больше не повторялось

19. Forg
    Оффлайн

Forg

Баллы:
    339

Спасибо, надо будет лягушечку почистить автоматную, кстати у меня их 2, как впрочем , и коробок:))

20. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301

Я так думаю - у тебя всётки тикает бонба. Подумай, кого ты за последнее время ограбил или обманул. :))))))))))))))))))))

21. carcass
    Оффлайн

carcass

Баллы:
    0

А я склонен думать,что все же у тебя тикает глушитель.Точнее котализатор!
    Разница температур.А так как наши машины с годами не молодеют ( а жаль) :( он забивается и проходимость выхлопных уменьшается,керамическая решетка внутри сильно нагревается!!!
    у меня была такая хрень на хонде!
    денег стоят не меренно,снял и выбил керамическую решетку.
    все как рукой сняло ;)

22. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

Очень может быть, что и он.Чешу репу.
    Но давеча жена (она тоже на Джимнике, но он на год моложе) сказала, что у её машинки тоже появилось похожее "тикание"...
    Попробую заправку сменить (с НГ мы начали заправляться на ВР, до этого была NESTE)

23. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Как машинка заводится на Несте? Двойной запуск присутствует?

24. XLope
    Оффлайн

XLope

Баллы:
    259

может [​IMG] ??? ;):D

25. riderin
    Оффлайн

riderin

Баллы:
    94

неее!Кииииса это шуршунчик завелся! дома - домовой! в лесу - леший! а в машине - шурщунчик!:D поставь миску молока на ночь :D может поможет :D! надо в двоём слушать! лучше чтоб нормальный кузовщик машину послушал!

26. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942

На NESTE в мороз машинки заводились лучше, чем на BP. Не сильно принципиально, однако заметно.
    На топливе ВР стартер крутит примерно 3-4 секунды, после чего двигатель запускается на очень малых оборотах, однако через секунду- две выходит на нормальные прогревочные 1300-1400.
    На топливе NESTE такого не замечал ни разу - движок схватывал сразу и сразу выходил на прогревочные обороты.

Добавлено через 7 минут
    Домовой (вернее - машинный) это хорошо, значит машина хорошая и нравится не только мне! :D
    А кузовщику слушать особо нечего - звук явно механический...Был (тьфу-тьфу-тьфу)....
    Может и правда это АБС-ка была? На морозе?
    Сейчас на улице потеплело, тикание похоже пропало....Чешу репу.

27. ParakaVN
    Оффлайн

ParakaVN

Баллы:
    257

по моим данным он завелся в печке... Чем выше прогрев, тем чаще себя проявляет ЦИК...ЦИИК... , иногда даже отзвук похожий на БУЛЬК... :hilarious:..

28. DV78
    Оффлайн

DV78 Noob

Баллы:
    274

Если бы был адсорбер, можно было бы предположить, что это он, точнее его клапан.

29. AlexVKeller
    Оффлайн

AlexVKeller

Баллы:
    106

У меня аналогичное тиканье при стоянии и езде со скоростью примерно до 3 км\ч потом пропадает. Полез слушать где тикает...тикает за бардачком, какое то реле срабатывает, на что влияет я так и не понял. Тиканье начинается когда много влаги в салон натащу, она там растает и потом начинает тикать, это при перепадах температур с минуса + и наоборот... в морозы не тикает.

30. ary
    Оффлайн

ary

Баллы:
    182

на выходных менял шкворневые в гараже, было там достаточно влажно и сыро.
    Так вот, оставил я включенным зажигание и сидя около моста отчетливо слышал "тикание", в салоне его не слышно. Машины с АБС, датчик в этот момент был снят.

Что это такое - ХЗ =)
    Как говорится, хороший стук он всегда вылезет. Наверное то же самое можно сказать и про "тик"

31. Минивездеходовод
    Оффлайн

Минивездеходовод

Баллы:
    0

Тикает, тикает... Эх мне бы ваши проблемы...
    У меня свистит чтойто оборотах на 3000, причем исключительно в движении.. дрыгатель не турбовый.
    Ващще найти не могу что это.
    Может япон(цуко) скрыто турбину вкрячил в моего джима.. а?? :))

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. тиканье в колесе на нейтральной

,
  2. при езде слышно тикание в салоне