Коммутатор

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Всем доброго времени суток. Имею сей аппарат: Chevrolet Geo Tracker 1991 cabrio black G16A V8 CFI МКПП, ну и соответственно с ним траблы. Месяц назад начали прыгать обороты, глохнуть двигатель, взрывы в выхлопной как при позднем зажигании. Разобрались - умер коммутатор, переодически не было искры, вообщем картина маслом. Заменили его и все наладилось. Сегодня вдруг те-же симптомы (тут хоть легче, понятно что вышло из строя). Но вопросв том, а в чем причина новой поломки сего девайса? У кого какие есть предположения, буду благодарен. Умные люди при его замене советовали менять катушку, но так и не поменял. По мануалу катушку и коммутатор не тестил.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Коммутатор

Легко испортить, если проверять на искру, не заземляя, искре некуда деться и где-нибудь прошьёт на землю, надо или на эталонной заземлённой свече, или недалеко от земли держать провод, чтоб туда била искра. Ещё аккум нельзя отсоединять на работающем для проверки генератора, есть любители, тоже скачки от генератора жгут мозги и всю электронику.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Коммутатор

Схему подключения коммутатора проверь. Было на хонде, на пол года хватало, пока электрик по умней не сказал, что 2 провода перепутано.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

Легко испортить, если проверять на искру, не заземляя, искре некуда деться и где-нибудь прошьёт на землю, надо или на эталонной заземлённой свече, или недалеко от земли держать провод, чтоб туда била искра. Ещё аккум нельзя отсоединять на работающем для проверки генератора, есть любители, тоже скачки от генератора жгут мозги и всю электронику.
Спасибо gorst! Вы как всегда не пройдете мимо (не сочтите за лесть, просто вижу, что Вы многим помогли Браво! Ай).
Теперь по сабжу - после замены коммутатора отездил уже месяц, аккум не отсоединял. началось все - вдруг. Я правильно, вас понял, что не плохо бы проверить мозги и генератор? Ксати после замены коммутатора появилась ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШАЯ не устойчивая работа двигателя (потряхивало его). На форуме есть несколько тем с такой проблемой, но не разбирался глубоко.

Добавлено через 1 минуту
Схему подключения коммутатора проверь. Было на хонде, на пол года хватало, пока электрик по умней не сказал, что 2 провода перепутано.
Спасибо Браво! Ай посмотрю. Но...до этого ездила машина лет 5 уже у меня. Симптомов не было ни каких.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Коммутатор

может пригодится,что бы голову меньше ломал..
ставил новую катушку с новым коммутатором,менял по разному(просто интересно было) старый комм-р-новая катушка,старая катушка--новый коммутатор...
ни в одном из вариантов разницы не было никакой...
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Коммутатор

Спасибо gorst! Вы как всегда не пройдете мимо (не сочтите за лесть, просто вижу, что Вы многим помогли Браво! Ай).
Теперь по сабжу - после замены коммутатора отездил уже месяц, аккум не отсоединял. началось все - вдруг. Я правильно, вас понял, что не плохо бы проверить мозги и генератор? Ксати после замены коммутатора появилась ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШАЯ не устойчивая работа двигателя (потряхивало его). На форуме есть несколько тем с такой проблемой, но не разбирался глубоко.

Добавлено через 1 минуту


Спасибо Браво! Ай посмотрю. Но...до этого ездила машина лет 5 уже у меня. Симптомов не было ни каких.
Не, мозги и генератор пока не надо проверять. Если потряхивало, может провода не в порядке. Бывает обрываются они, сопротивление померяй каждого. При обрыве будет та же опасная ситуация для коммутатора - искра не найдёт, куда разрядиться и шарахает через коммутатор, из-за чего он через какое-то время пробивается.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

может пригодится,что бы голову меньше ломал..
ставил новую катушку с новым коммутатором,менял по разному(просто интересно было) старый комм-р-новая катушка,старая катушка--новый коммутатор...
ни в одном из вариантов разницы не было никакой...
Имеется в виду что: поменяли все по очереди - а проблема с потряхиванием двигателя осталась?

Добавлено через 1 минуту
Не, мозги и генератор пока не надо проверять. Если портяхивало, может провода не в порядке. Бывает обрываются они, сопротивление померяй каждого. При обрыве будет та же опасная ситуация для коммутатора - искра не найдёт, куда разрядиться и шарахает через коммутатор, из-за чего он через какое-то время пробивается.
Спасибо, это тоже проверю.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Коммутатор

Имеется в виду что: поменяли все по очереди - а проблема с потряхиванием двигателя осталась?

Добавлено через 1 минуту


Спасибо, это тоже проверю.
:hilarious: с потряхиванием двигателя уже полгода борюсь ..... Менять провода - свечи нужно одновременно , и сопротивление проводов - не показатель , они могут пробивать по изоляции. в темноте будет видно , и далее крышка трамблера , бегунок.

Вот тема где я со всем этим ахаюсь уже давно http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=770310#post770310


Просто может это и не коммутатор вовсе ........
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Коммутатор

Ещё крышка трамблёра может влиять, контакты полезно посмотреть, они окислами зарастают, аккуратно почистить надо, или крышку новую можно купить. А провода бывает тянут при снятии и могут порваться внутри.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

Вот так номер! Сегодня с разбора взял в сборе катушку с коммутатором 25 у.е. Поменял и...все по старому :(. Не исключен вариант, что взял брак, но...
А так вообще крышку трамплера - менял, провода свечи - менял. Завтра опять все проверять. Но уж больно спортивный интерес взял - НАЙДУ!
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Коммутатор

Идете по моим следам товарищ :) Для начала нужно проверить все датчики по книжке , настроить ДПДЗ , ХХ . Почистить Клапан ХХ , клапан вентиляции картера , проверить прогревочный клапан . уровень антифриза .... печка греет или нет.

Проверить реакцию на датчики ( отключить) при рабочем движке .... круг поисков будет постепенно сужаться....
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

Все оказалось проще :))). В новой крышке трамплера выпал один из контактов-угольков :)))). Уж не знаю как, но видимо влиял на все или механически или электрически. И коммутатор возможно сгорел из-за него, сильно в напряг было продавить искру. "Я так думаю!" (С), х/ф "Мимино". Полезли туда опасаясь, что из под кронштейна на котором сидит трамплер потоком гонит масло, и возможно попало внутрь.
За все советы ОГРОМНОЕ СПАСИБО мужики! Ни чего не оставлю без внимания, но...по весне, когда буду разбирать машину до рамы, варить и красить. Тогда уже всем займусь, а то -5С в Одессе, это холдно :))).
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Коммутатор

что за крышка такая?"уголек" там всего один..))
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

Да вот заклинило вчера от радости - центральный контакт графитовый (не мог сообразить как назвать :)). Он и выпал. Нашел старую крышку, поставил - ласточка!!!
 



psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Коммутатор

была такая хрень у меня...тоже случайно чисто по чуйке почти сразу нашел..
попробуй предусмотри такое..))
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

Нет! Ну это же просто ........какой то! Вчера вечером подъезжаю к стоянке и....ВСЕ НАЧАЛОСЬ СНАЧАЛА!
Стрелка тахометра скачет, машина глохнет - ужас! Сегодня с утра менял все поновой: крышку трамплера, коммутатор, катушку - безрезультатно! Однако все эти процедуры навели на мысль о хреновом контакте! И таки да, исследуя жгут проводов подходящий к трамплеру обнаружилось, что (уж не знаю как, наверное у старого хозяина были траблы - туда явно лазили) отпаялся провод в нутри "папы" от клемы!!!
Надеюсь, что это ВСЕ!!! :)))))))
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Коммутатор

примерно те же симптомы,проявлялось редко и в основном,когда прыгнешь на рельсах или что то типа того.. машина не глохла ,но обороты падали,как будто бензина не хватает..вчера стоял заведенный только печка работала,включил дворники и понял,работает только на аккумуляторе,сел в ноль и заглох...под блоком главных предохранителей отвалился провод,снизу идет,сам провод толстый и жесткий,видимо,отвалился давно(ухо отгнило) и просто упирался в клемму и мотор кое как, но работал...
зацепил на место,прикурился и поехал,вот такой трабл..))
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Коммутатор

Да, уж если все сложиться весной-летом поварить, покрасить, то буду пытаться все менять. Но скока же это бабосов выйдет!!!!!?????