Стоп сигнал

Volchara

Редкий гость
6 Февраль 2006
8
0
0
Moscow
подскажите please, не горит лампочка стопа на задней фаре, проверил лампочку-в порядке, напругу на цоколе-нет, на ближайшем разъеме тоже нет, может у кого завалялась схема проводки, чтобы найти в чем может быть проблемка
 


Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Стопарь

А мануала то нет чтоль? есть митчеловская схема на эстим 96 года, я по ней сигналку ставил, впринципе всё совпадает... могу на мыло скинуть, 600кБ. Могу так написать на пальцах :)
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Re: Стопарь

У меня не горел противотуман сзади - думал, уже, что попал на хитрую клавишу (ну, как же - она электронная, сложная, значит она и сломалась :)). Оказалось все гораздо проще.
Экономные японцы так наэкономили на проводах, что в багажнике под обивкой они шли внатяг. И из одного обжимного соединения провод выскочил (то-ли в багажник "утрамбовывали" что-то, то-ли еще что...). 2 минуты работы отверткой (чтоб разжать железячку) и плоскогубцами (чтобы сжать обратно со вставленным на место проводом) решили проблему.
По уму, конечно, надо было провод наростить и всё пропаять, но в тот день было не до того...
Посмотри - может и у тебя то-же самое?..
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Стопарь

CrazyCYRIX написал(а):
У меня не горел противотуман сзади ...
Кстати, про противотуманку заднюю:
у меня их нет, а по новому ГОСТу - надо. :-(
Расскажите, у кого он есть, где он находится, и что из себя представляет?
И где выключатель находится?
Ну а если кто-то уже проапгрейдил свой агрегат, поделитесь опытом, плиз.
 

Nikolas

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
0
0
42
Украина, г.Киев
Езжу на ...
Baleno, 1996 г. 1.3 v16 хетчбек
Re: Стопарь

А только с одной стороны не горит? Если обе, то может предохранитель!
 


XiPi

Бывает здесь
6 Февраль 2006
68
1
0
Re: Стопарь

Forest Cat

Ну что за бред,1_е-у тебя есть противотуман,и он один,если руль левый то он в левой задней фаре.А ежели предыдущий хозяин про***л клавиатуру и вставил пробку от шампанского то это незначит,что у тебя её НЕТ!
2_е-самый распоследний ГОСТ не может обязать тебя дофаршировывать авто, так как выпушенная модель с конвеера на текущий момент и есть полный свод соответствий дорожной эксплуатации в конкретном регионе.
Ну и если есть желание,могу скинуть линьк на фотку с точным указанием положения этой клавиши.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Стопарь

Руль правый. Предыдущий хозяин - японец, ничего не ломал вроде.
Фиг знает, что ГАйцам в голову взбредет...
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Стопарь

XiPi написал(а):
2_е-самый распоследний ГОСТ не может обязать тебя дофаршировывать авто, так как выпушенная модель с конвеера на текущий момент и есть полный свод соответствий дорожной эксплуатации в конкретном регионе.
Ну и если есть желание,могу скинуть линьк на фотку с точным указанием положения этой клавиши.
Читаю самый распоследний ГОСТ (ГОСТ Р 51709-2001):
4.3.2 На АТС, в том числе для моделей, производство которых прекращено, применение приборов внешней световой сигнализации определяется по таблице 6а, которая гласит:
...
Задний противотуманный фонарь ¦ Красный ¦ 1 или 2 ¦ Обязательно
...

И еще один пункт:
4.3.2.3 ...Установка других фар, сигнальных фонарей и световозвращателей, не предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации АТС, не допускается.
На АТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей.

Из этих пунктов следует, что фонарь должен быть, а если производитель не поставил и машина снята с производства, то я могу поставить от любой другой машины.

Фотографию кнопки, если не трудно, сделайте - хоть буду знать, как она выглядит. :)
Но лучше скажите, где именно в заднем фонаре должна лампочка загораться при включении этой кнопки?
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Re: Стопарь

Forest Cat написал(а):
Фотографию кнопки, если не трудно, сделайте - хоть буду знать, как она выглядит. :)
Но лучше скажите, где именно в заднем фонаре должна лампочка загораться при включении этой кнопки?
Кнопка на торпеде между рулевой колонкой и дверью над джойстиком зеркал (если зеркала с электрорегулировкой).

Где лампочка - точно не помню, но найти несложно:
Снимаешь фонарь(у меня левый, у тебя, видимо, правый, раз праворулька), смотришь на лампочки.
Одна - двухнитевая под красным рассеивателем - габарит/стоп-сигнал,
другая - однонитевая под оранжевым рассеивателем - ессно, поворотник,
третья - однонитевая под белым рассеивателем - задний ход,
четвертая - однонитевая под красным рассеивателем - противотуманный свет.
Расположение смотри сам - не помню я.
Во втором фонаре четвертой лампочки не будет.
 

XiPi

Бывает здесь
6 Февраль 2006
68
1
0
Re: Стопарь

Ну вот собственно http://foto.mail.ru/mail/sekretov/DDocumentsandSettingsserDe/40.html,это для левого руля.И я так думаю,аналогия для правого т.е. в зеркальном отражении.На фото можно понять географию положения кнопки,а по жизни это модуль из 3 пластмассовых вставок,2 из каторых просто заглушки,а одна разделена на две части-собственно сама кнопка и вторая часть неподвижная с глазком LEDом красного цвета.
И по требованиям ГОСТа-вчитайся внимательно,один пункт исключает другой-казус!И потом зто выжимки из текста,и как правило к требованиям идут "секретные протоколы" т.е. тех.обоснование того или иного мероприятия изминений.Подумай сам-изменять установки производителя ЗАПРЕЩЕННО-но использовать с других моделей и даже марок можно-ну это как?!
 




Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Стопарь

Спасибо CrazyCYRIX за описание, XiPi за фотку.
Теперь вроде все понятно, потеплеет -займусь.
У меня на торпеде 3 фирменные заглушки.
Да, кстати: фонари задние на универсале 99-го года отличаются: под белым рассеивателем - оранжевая лампочка, а задний ход - в фонаре, расположенном на задней двери.
Насчет ГОСТа: согласен, что есть некое противоречие, но боюсь, что при прохождении ТО оно будут не в мою пользу :-( ибо у нас и так правый руль не очень "любят".
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Пропали стоп-сигналы, включая доп.стоп-сигнал. Предохранители проверял и пробовал менять, лампочки проверял и пробовал менять - причина не в них. Подскажите, что может быть ещё причиной. Может есть какое-нибудь реле, которое я не проверил?

Поковырялся с датчиком выключения стоп-сигналов над педалью тормоза, стопы ко мне вернулись. Но теперь остаётся без ответа один вопрос - при нажатии на тормоз загораются как положено левый и правый стопы, доп. стоп в салоне и к ним присоединяются секции с габаритами (в них стоят двухконтактные лампы). Я не помню должны ли они загораться или нет. Если кто помнит подскажите или на крайняк посмотрите у себя.
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Стоп сигнал

Но теперь остаётся без ответа один вопрос - при нажатии на тормоз загораются как положено левый и правый стопы, доп. стоп в салоне и к ним присоединяются секции с габаритами (в них стоят двухконтактные лампы). Я не помню должны ли они загораться или нет. Если кто помнит подскажите или на крайняк посмотрите у себя.[/QUOTE]
У меня точно так работает стоп сигнал. Рекомендую вместо обычных (однонитиевых) стоповых ламп поставить светодиодные.Снизится нагрузка по току на выключатель стоп сигналов.
А то было 27 ватт х 5 = 135- Многовато. Старый выключатель аж поплавился.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Стоп сигнал

Рекомендую вместо обычных (однонитиевых) стоповых ламп поставить светодиодные.
а я наоборот не советую. У светодиода угол примерно 30 градусов, в отличии от лампы накаливая светит только прямо. И отражатель не рассчитан на рассеивание света от диода.
Старый выключатель аж поплавился.
у меня тож такое случилось примерно через 10 лет срока службы, не в этом ли кроется подвох от японцев? :)
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Стоп сигнал

Да,про угол у светодиодов полностью согласен.Но я предлагаю менять только однонитиевые лампы.
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Стоп сигнал

...У светодиода угол примерно 30 градусов...
Ну, это наверное, не самая большая проблема... можно поставить что-то вроде этого

aa896d28efa725d88e556d4d8e825de2.jpg
4cdbbde32c076c6871c0ab83ac62af70.jpg


или выбрать из продукции заводов Маяк, Светорезерв... Номенклатура изрядная. А уж китайских предложений - не один день можно выбирать...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Стоп сигнал

именно это и есть главная проблема при замене ламп накаливания на светодиоды
Смотря каких и где. Естественно, головного света - глупо и бесполезно, а вот габаритов/поворотников/стопов - вполне разумное решение. Опять-таки, при условии, что учитывается форма/отражатель фонаря и положение лампы в нем.
 

Леонидус

Наш человек
28 Декабрь 2010
131
10
18
Вологда
Езжу на ...
Сузуки Култус Вагон, 2001, 1.5. + малыш Джимни
обновлю пожалуй. более 3х месяцев ездил без стопарей. как то пропали внезапно. сразу проверил лампы, провода, предохранители. все в порядке. понял что датчик на педали(или лягушка как ее еще называют). и только на днях снял ее.(очень неудобный доступ). разобрал-в итоге выяснилось померла пружинка контакта (а контактов там 4).
вопрос: есть ли замена лягушечке? а то пружинку такую и не сыскать.. и на схеме что-то не могу найти по мегазипу этот датчик. кто менял?
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек