Стоп сигнал

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Volchara, 16 мар 2006.

1. Volchara
    Оффлайн

Volchara

Баллы:
    0
    подскажите please, не горит лампочка стопа на задней фаре, проверил лампочку-в порядке, напругу на цоколе-нет, на ближайшем разъеме тоже нет, может у кого завалялась схема проводки, чтобы найти в чем может быть проблемка

2. Загрузка...

3. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Re: Стопарь

А мануала то нет чтоль? есть митчеловская схема на эстим 96 года, я по ней сигналку ставил, впринципе всё совпадает... могу на мыло скинуть, 600кБ. Могу так написать на пальцах :)

4. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0

У меня не горел противотуман сзади - думал, уже, что попал на хитрую клавишу (ну, как же - она электронная, сложная, значит она и сломалась :)). Оказалось все гораздо проще.
    Экономные японцы так наэкономили на проводах, что в багажнике под обивкой они шли внатяг. И из одного обжимного соединения провод выскочил (то-ли в багажник "утрамбовывали" что-то, то-ли еще что...). 2 минуты работы отверткой (чтоб разжать железячку) и плоскогубцами (чтобы сжать обратно со вставленным на место проводом) решили проблему.
    По уму, конечно, надо было провод наростить и всё пропаять, но в тот день было не до того...
    Посмотри - может и у тебя то-же самое?..

5. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Кстати, про противотуманку заднюю:
    у меня их нет, а по новому ГОСТу - надо. :-(
    Расскажите, у кого он есть, где он находится, и что из себя представляет?
    И где выключатель находится?
    Ну а если кто-то уже проапгрейдил свой агрегат, поделитесь опытом, плиз.

6. Nikolas
    Оффлайн

Nikolas

Баллы:
    0

А только с одной стороны не горит? Если обе, то может предохранитель!

7. XiPi
    Оффлайн

XiPi

Баллы:
    0

Forest Cat

Ну что за бред,1_е-у тебя есть противотуман,и он один,если руль левый то он в левой задней фаре.А ежели предыдущий хозяин про***л клавиатуру и вставил пробку от шампанского то это незначит,что у тебя её НЕТ!
    2_е-самый распоследний ГОСТ не может обязать тебя дофаршировывать авто, так как выпушенная модель с конвеера на текущий момент и есть полный свод соответствий дорожной эксплуатации в конкретном регионе.
    Ну и если есть желание,могу скинуть линьк на фотку с точным указанием положения этой клавиши.

8. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Руль правый. Предыдущий хозяин - японец, ничего не ломал вроде.
    Фиг знает, что ГАйцам в голову взбредет...

9. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Читаю самый распоследний ГОСТ (ГОСТ Р 51709-2001):
    4.3.2 На АТС, в том числе для моделей, производство которых прекращено, применение приборов внешней световой сигнализации определяется по таблице 6а, которая гласит:
    ...
    Задний противотуманный фонарь ¦ Красный ¦ 1 или 2 ¦ Обязательно
    ...

И еще один пункт:
    4.3.2.3 ...Установка других фар, сигнальных фонарей и световозвращателей, не предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации АТС, не допускается.
    На АТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей.

Из этих пунктов следует, что фонарь должен быть, а если производитель не поставил и машина снята с производства, то я могу поставить от любой другой машины.

Фотографию кнопки, если не трудно, сделайте - хоть буду знать, как она выглядит. :)
    Но лучше скажите, где именно в заднем фонаре должна лампочка загораться при включении этой кнопки?

10. CrazyCYRIX
    Оффлайн

CrazyCYRIX

Баллы:
    0

Кнопка на торпеде между рулевой колонкой и дверью над джойстиком зеркал (если зеркала с электрорегулировкой).

Где лампочка - точно не помню, но найти несложно:
    Снимаешь фонарь(у меня левый, у тебя, видимо, правый, раз праворулька), смотришь на лампочки.
    Одна - двухнитевая под красным рассеивателем - габарит/стоп-сигнал,
    другая - однонитевая под оранжевым рассеивателем - ессно, поворотник,
    третья - однонитевая под белым рассеивателем - задний ход,
    четвертая - однонитевая под красным рассеивателем - противотуманный свет.
    Расположение смотри сам - не помню я.
    Во втором фонаре четвертой лампочки не будет.

11. XiPi
    Оффлайн

XiPi

Баллы:
    0

Ну вот собственно http://foto.mail.ru/mail/sekretov/DDocumentsandSettingsserDe/40.html,это для левого руля.И я так думаю,аналогия для правого т.е. в зеркальном отражении.На фото можно понять географию положения кнопки,а по жизни это модуль из 3 пластмассовых вставок,2 из каторых просто заглушки,а одна разделена на две части-собственно сама кнопка и вторая часть неподвижная с глазком LEDом красного цвета.
    И по требованиям ГОСТа-вчитайся внимательно,один пункт исключает другой-казус!И потом зто выжимки из текста,и как правило к требованиям идут "секретные протоколы" т.е. тех.обоснование того или иного мероприятия изминений.Подумай сам-изменять установки производителя ЗАПРЕЩЕННО-но использовать с других моделей и даже марок можно-ну это как?!

12. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Спасибо CrazyCYRIX за описание, XiPi за фотку.
    Теперь вроде все понятно, потеплеет -займусь.
    У меня на торпеде 3 фирменные заглушки.
    Да, кстати: фонари задние на универсале 99-го года отличаются: под белым рассеивателем - оранжевая лампочка, а задний ход - в фонаре, расположенном на задней двери.
    Насчет ГОСТа: согласен, что есть некое противоречие, но боюсь, что при прохождении ТО оно будут не в мою пользу :-( ибо у нас и так правый руль не очень "любят".

13. lbvjy
    Оффлайн

lbvjy

Баллы:
    94
    Пропали стоп-сигналы, включая доп.стоп-сигнал. Предохранители проверял и пробовал менять, лампочки проверял и пробовал менять - причина не в них. Подскажите, что может быть ещё причиной. Может есть какое-нибудь реле, которое я не проверил?

Поковырялся с датчиком выключения стоп-сигналов над педалью тормоза, стопы ко мне вернулись. Но теперь остаётся без ответа один вопрос - при нажатии на тормоз загораются как положено левый и правый стопы, доп. стоп в салоне и к ним присоединяются секции с габаритами (в них стоят двухконтактные лампы). Я не помню должны ли они загораться или нет. Если кто помнит подскажите или на крайняк посмотрите у себя.

14. USHAS
    Оффлайн

USHAS

Баллы:
    166
    Ответ: Стоп сигнал

Но теперь остаётся без ответа один вопрос - при нажатии на тормоз загораются как положено левый и правый стопы, доп. стоп в салоне и к ним присоединяются секции с габаритами (в них стоят двухконтактные лампы). Я не помню должны ли они загораться или нет. Если кто помнит подскажите или на крайняк посмотрите у себя.[/QUOTE]
    У меня точно так работает стоп сигнал. Рекомендую вместо обычных (однонитиевых) стоповых ламп поставить светодиодные.Снизится нагрузка по току на выключатель стоп сигналов.
    А то было 27 ватт х 5 = 135- Многовато. Старый выключатель аж поплавился.

1 человеку нравится это.
  15. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

а я наоборот не советую. У светодиода угол примерно 30 градусов, в отличии от лампы накаливая светит только прямо. И отражатель не рассчитан на рассеивание света от диода.
    у меня тож такое случилось примерно через 10 лет срока службы, не в этом ли кроется подвох от японцев? :)

16. USHAS
    Оффлайн

USHAS

Баллы:
    166

Да,про угол у светодиодов полностью согласен.Но я предлагаю менять только однонитиевые лампы.

17. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Ну, это наверное, не самая большая проблема... можно поставить что-то вроде этого

[​IMG] [​IMG]

или выбрать из продукции заводов Маяк, Светорезерв... Номенклатура изрядная. А уж китайских предложений - не один день можно выбирать...

18. ХулиGAN
    Онлайн

ХулиGAN Гость

именно это и есть главная проблема при замене ламп накаливания на светодиоды

19. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Смотря каких и где. Естественно, головного света - глупо и бесполезно, а вот габаритов/поворотников/стопов - вполне разумное решение. Опять-таки, при условии, что учитывается форма/отражатель фонаря и положение лампы в нем.

20. Леонидус
    Оффлайн

Леонидус

Баллы:
    94
    обновлю пожалуй. более 3х месяцев ездил без стопарей. как то пропали внезапно. сразу проверил лампы, провода, предохранители. все в порядке. понял что датчик на педали(или лягушка как ее еще называют). и только на днях снял ее.(очень неудобный доступ). разобрал-в итоге выяснилось померла пружинка контакта (а контактов там 4).
    вопрос: есть ли замена лягушечке? а то пружинку такую и не сыскать.. и на схеме что-то не могу найти по мегазипу этот датчик. кто менял?

21. Alexpe1
    Оффлайн

Alexpe1

Баллы:
    324
    Последнее редактирование: 9 июн 2015
    Леонидус нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. причины не срабатывания правого ё стоп сигналов на сузуки

,
  2. как поменять лампы стоп сигнала на сузуки балено

,